Погода: 10 °C
01.1015...20переменная облачность, без осадков
02.109...13небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Вьетнам: агенство, отель, сезон?

  • Всем добрый день!

    Хотим слетать на майские праздники во Вьетнам, опыта в путешествиях вообще мало. Хотелось бы узнать какое агенство выбрать для Вьетнама? Отель 3 звезды - это совсем плохо?:)

  • Всем привет!

    Решил отдохнуть в начале сентября. Остановил выбор на Египте, Тунисе и Вьетнаме. Импонирует больше вьетнам. Вроде в сентябре нормально отдыха в центре и на севере страны. на юге еще идет сезон дождей. Кто был во вьетнаме прошу ответить: когда отдыхали, как добирались, во сколько поездка обошлась, как курорт по сравнению с турцией и египтом....

  • Я был ровно месяц в декабре 2006 - январе 2007 г. Добирался электричкой из китайского Наньина до приграничного Пиньсяна, где я нашел еще троих попутчиков и откуда на местном "такси" нас перевезли через границу и довезли до Лангсона. По поводу таксистов скажу так - торговаться и следить, куда вас везут (я понимаю, новая страна и все такое, но шрифт латинский, по Lonely Planet отследить можно). У нас было аж ДВЕ попытки привезти нас на фальшивый "автовокзал" в Лангсоне, причем итальянки на второй попытке сломались и поехали с жуликами.
    Далее, из Лансона поехал в Ханой. Ханой - прикольное место и хороший полигон для изучения местных кидал. Жить лучше в Старом Квартале у озера Хоанкием. Посетить есть много чего - мавзолей Хо Ши Мина, Hanoi Hilton, другие музеи и храмы.
    Затем я съездил в залив Халонг - очень красивое место, must see. Я ездил самостоятельно, но если у вас со временем напряженка, то берите экскурсию прямо из Ханоя. Не помню, есть ли однодневные (это профанация), но при выборе из двух- и трехдневной лучше предпочесть трехдневную. В первый день пока вас соберут по отелям, потом вы выезжаете из Ханоя, приезжаете в Хайфон и ждете, пока вас отсортируют по кораблям, а капитаны кораблей подадут списки туристов в специальный государственный контрольный орган. Так что раньше 2-3-х часов пополудни корабль из Хайфона не выйдет. Потом вы плаваете между островками, ходите на треки, посещаете пещеры и поселения на воде, где можно затариться сувенирами и original утварью. Если у вас двухдневная экскурсия, то на второй день часам к 12 вы вернетесь в Хайфон, подождете "пересортицу" и отправитесь обратно в Ханой, именно поэтому лучше трехневная. Лучше взять такую экскурсию, чтобы одну ночь ночевать на корабле, а вторую - на острове. Офигенное звезное небо, которого в городах и на курортах вы не увидите, прыжки с крыши корабля в воду, фантастический вид на рассвете (не поленитесь проснуться!)
    Еще вспомнилось, что на корабле я отставил в кают-компании пакет с фруктами, чашкой, кипятильником, чаем и сахаром, вышел на несколько минут - и его украли... Команда делала честные глаза и говорила "это наверное кто-то из туристов спер, редиска...":улыб:Но это предупреждение (что воруют очень быстро, практически на глазах) относится ко всему Вьетнаму, не только к Халонгу. Пришлось потом в Ханое покупать. Труднее всего было купить мини-кипятильник, т.к. сложно объяснить, что мне нужно.
    Далее, вернувшись в Ханой и отдохнув, я отправился на северо-запад, в Сапу. Проще всего это сделать на ночном поезде. В Сапе очень интересно посещать местные деревеньки. Там живут не совсем даже вьетнамцы, а племена, которые в политкорректном Lonely Planet называют local minorities. У них свой язык, своя одежда, свои обряды и традиции. Очень интересно, причем в разных деревнях живут разные племена. Есть Hmong, Dao, Tay, Giay, Xa Pho и др. Молодежь, особенно девушки и дети, там лучше говорят по-английски, чем по-вьетнамски. Добираться до деревень: кое-куда можно прогуляться, а куда-то только на моторикше.
    Еще около Сапы находится гора Фанзипан, самая высокая во Вьетнаме - 3143 м. Можно найти проводников, которые организуют подъем туда (займет 3 или 4 дня, в зависимости от вашей подготовки). Не пытайтесь забраться туда самостоятельно, как это сделал я:улыб:Еще там я брал мотоцикл на прокат, что не является такой уж хорошей идеей - в самой Сапе дороги хорошие и можно разогнаться, но довольно резко дорога переходит от хорошей в отсутствующую, и там очень легко улететь с серпантина... Я обошелся разбитым в хлам мотоциклом, несколькими рваными ранами и сломанной ногой, а больница там совсем никакая, даже рентгеновской установки нет, пришлось экстренно возвращаться в Ханой. Лучше уж всегда нанимать моторикшу.
    Если из Ханоя ехать на юг (аналогично - из Хошимина на север), то там все просто. Одна дорога, с редкими ответвлениями.
    Есть "сквозные" билеты от Ханоя до Хошимина с несколькими остановками в пути - это Хюэ, Хойан, Натранг и Муйне. Можно и на поезде, но это дороже И медленнее. Разве что комфортнее, если взять спальное место, но это будут совсем другие деньги по сравнению с автобусом.
    Итак, Хюэ. смотрели "Цельнометаллическую оболочку"? Как раз про Хюэ. Конечно, американцы разбомбили Запретный Город в ноль, все что восстановили - это Зал Церемоний, да еще осталась стена крепости. Пешком ходить не советую, это квадрат со стороной около 3-х километров, т.е. 9 км2. Лучше взять велорикшу, только тогуйтесь внимательно, обговаривайте нюансы маршрута, если хотите отклониться от стандартного, ну и сразу проверите уровень английского рикши, хотя можно просто ехать и читать путеводитель.
    Кроме того, мне очень понравилась экскурсия в демилитаризованную зону и туннели Виньмок. Остатки американских укреплений, Hamburger Hill, переселенные и затем сожженные деревни, музей техники под открытым небом, джунгли, не до конца восстановившиеся после применения Agent Orange и дефолиантов впечатляют. В тоннели можно залезть, но только в специальном месте, где их расширили специально для туристов - вьетнамцы времен войны были очень маленькими и худыми, на поверхность выходит несколько дыр, диаметр не превышает 40 см. Хотя гиды разрешают попробовать, лучше этого не делать, если вы не цирковой гимнаст или худющий спелеолог со стажем:миг:Кстати, если у вас клаустрофобия - в "большой" туннель не надо лезть тоже. Тоннели спускаются довольно глубоко, чтобы защититься от американских Drill Bombs, приходится продираться в кромешной темноте на карачках или гуськом, вентиляции нет никакой и углекислота скапливается внизу, очень жарко, липкий пот.
    Страшно? Противно? Хочется на свет? А люди там жили!: ели, спали, оперировали раненых, даже рожали. Короче, must see.
    Далее, Хойан. Красивая архитектура, оригинальная еда и сувениры. Must visit. Здорово съездить в Майсон, а такжже покататься по реке на вьетнамских плоскодонках. Особых достопримечательностей я не вспомню, но сама атмосфера старинного города радует.
    Далее я поехал в Натранг. Курортное место, дайвинг, сноркеллинг и вообще водные виды спорта (включая рыбалку и бухалку). Экскурсии предлагаются по окрестным островкам и кораллам между ними. Башни Понагар, если есть интерес к индуизму. Пагода Лангсон с огромной статуей Будды очень фотогенична.
    Еще есть гигантский аквариум на юге.
    Кстати, на экскурсии со мной произошел такой инцидент: пока я плавал с маской и ластами, мой кораблик отдал якорь и отчалил вместе со всеми моими вещами... Это было более чем странно, учитывая, что на этом корабле я встретил соотечественников, мы общались, фотографировались, и я попросил одну даму присмотреть за моими вещами, пока я буду плавать. Почему она или ее муж не подняли тревогу, не подошли к капитану, не сделали ровным счетом ничего...? Загадка!
    Короче, мне оставалось 2 варианта: плыть до берега ближайшего островка (а островки необитаемы, на том даже не было высадки на дневную прогулку) или плыть в открытое море, где виднелся другой кораблик. Рассудив, что на острове я могу превратиться в Робинзона Крузо на тот же срок, я поплыл к кораблику. Естественно, команда сильно удивилась, но помогла мне забраться.
    Я, как мог, объяснил свою ситуацию, хотя у самого начался дикий смех от иррациональности происходящего. Меня спросили, как называется мой корабль, чтобы передать по радио, но я нифига не помнил. Даже не помнил название компании. Короче, мне оставалось лишь вернуться с этим корабликом в порт, где сидеть в трусах и высматривать знакомые рожи (по другому не скажешь).
    Но по пути назад случилось чудо - мы буквально наткнулись на мой кораблик, который бросил якорь и мирно стоял в заливе, а пассажиры только что вкусно пообедали и созерцали самодеятельную "анимацию". И что интересно - никто не почесался посмотреть, почему одна порция осталась нетронутая (ее убрала и съела команда), а все, что было в общих тарелках, пассажиры сожрали за милую душу...
    Короче, я пересел на свой корабль и продолжил экскурсию:улыб:Далее был Далат. Он в стороне от основной дороги, и комплексный билет обычно его не включает, но легко добраться общественным транспортом. В Далате прикольно тем, что не так жарко, т.к. это горы, но и не холодно и дождливо, как в Сапе. Опять же архитектура, красивое озеро в инфраструктурой, экскурсии по оерстностям, но можно и пешком гулять, наслаждаться.
    Хошимин, он же Сайгон. Множество музеев, прежде всего бывший Дворец президента южного Вьетнама, ворота которого протаранили 2 советских танка, ознаменовав объединение Вьетнама в 1975 году. На крыше стоит вертолет президента, а под дворцом - командный центр в бункере, в котором во время войны сидели южновьетнамские генералы и американские советники.
    Очень интересен War Remnants Museum - множество американской военной техники и вооружения, а также потрясающие фотографии, в том числе и невьетнамских военных журналистов. Например, получившая Пулитцеровскую премию фотография Ника Юта, где изображена девочка, горящая в напалме. Также представлена история William Calley, который был командиром 1-го взвода роты Charlie и отдал приказ на уничтожение от 350 500 (по разным данным) стариков, женщин и детей в известной резне My Lai Ну и десятки "рядовых" фотографий с отрезанными головами, пытками, расстрелами и т.п. Также сохранился один барак южновьетнамской тюрьмы.
    Стоит посетить, если у вас крепкие нервы.
    Также исторический музей, собор Нотр-Дам, музеи Хо Ши Мина - человека и города, другие храмы и музеи.
    Далее, очень интересная экскурсия в тоннели в Кучи и главный храм религии Као-Дай. Это такая прикольная религия, объединяющая все другие крупные религии. Так необычно видеть Будду, Христа, Аллаха, масонский глаз и другие персонажи и символы вместе... Туда же затесались некоторые вполне реальные персонажи - Виктор Гюго по мне так совсем не святой:улыб:Аляписто, но интересно. Кроме предлагаемой на экскурсии церемонии в главном храме мне посчастливилось присутствовать на реальной похоронной церемонии. Тоже интересно.
    В Кучи есть полигон, где можно пошмалять из разнообразного американского, советского, китайского и прочего оружия (впрочем, можно и в Камбодже). Сами тоннели похожи на такие же возле Хюэ, но ощущения дежа вю не возникает, интересно полазить еще раз (не для клаустрофобов!)
    Покидал Вьетнам я по дельте Меконга - экскурсия, начинающаяся с автобуса в Хошимине и заканчивающаяся автобусом в Пномпене, но в середине имющая отличный кораблик, плавучие деревушки, сувениры, фрукты и даже подобие рыбалки. Короче, если надо в Камбоджу и время есть, то лучше взять трехдневную экскурсию, хотя можно на автобусе уехать из Хошимина в Пномпень за 6 долларов и примерно 8 часов.
    Во сколько обошлось? Да фиг знает. Не очень дорого, если не считать разбитого мотоцикла, т.к. лечили меня по полису.
    Как курорт, да еще по сравнению с курортами Турции и Египта, честно не знаю. Я посещаю страны комплексно:улыб:Уффф. Вроде все. Если есть вопросы - задавайте.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Упс. Все прочитал, и так понял, что 90% того, что можно посмотреть во Вьетнаме, связано с Вьетнамской войной?

    А что-нить более древнее там осталось?

  • Просто меня эта тема сильно задела. Я не коммунист и не больной на голову, чтоб всех американцев обвинять, но все же... Насколько я знаю, наши в афгане по творимым зверствам даже близко не приблизились к амерам.
    Ну и много древностей разбомбили в ноль, тот же Хюэ был, как говорят, не хуже Пекинского Запретного дворца (а по размерам еще больше).
    Храмы остались в-основном (или были восстановлены). Те же башни Понагар датируются 7-м веком. Еще более древние сооружения, наверное, тоже есть, вопрос, - в каком они состоянии?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как там с безопасностью? Не кражи, а разбой или "ментовской беспредел"?

  • Кражи - да, сам участвовал:хммм:популярны также мотокражи, когда срывают что-нибудь типа камеры или рюкзака, - и по газам!
    Про разбой как-то слышать не приходилось. Менты коррумпированы, конечно, но с беспределом опять же не сталкивался.
    Наверняка есть и то, и другое, но как-то мимо все (и хорошо!).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • спасибо за развернутый ответ! Но, для меня такое путеешствие крутовато. Еду с женой в свадебное путешествие. Эх, молодожены!. Поэтому прежде всего цивилизованный отдых, отлеь, пляж, экскурсии....что стибрить готовы все и всё уже прочел, морально подготовился. В субботу схожу по турагенствам, потом в инет на сафты "грандов" турбизнеса. Сравниваю цены и принимаю решение.

  • Да пожалуйста. Попробуйте уточнить - есть ли недалеко от места вашего отдыха заведения Bia Hoi, хотя мне они в-основном в Ханое и Хошимине встречались. Рекомендую попробовать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Да пожалуйста. Попробуйте уточнить - есть ли недалеко от места вашего отдыха заведения Bia Hoi, хотя мне они в-основном в Ханое и Хошимине встречались. Рекомендую попробовать.
    Это какого рода заведение? Ресторан?

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Это какого рода заведение? Ресторан?
    Нет, это не ресторан. Типа уличной кафешки, где внутри стоит большой чан, в котором варят этот самый Bia Hoi. Это очень легкое, свежайшее пиво. Самое дешевое в мире. Нет, пожалуй за мир не скажу - не люблю обобщать, но сравните сами: в декабре 2006 г. литр этого чудесного напитка стоил 3000 донгов, а курс 1-го доллара на тот момент был 1:16000 :tease: Т.е. на один доллар можно было купить больше чем пять литров этого пива. Т.е. литр дешевле 20 центов или 4 рублей 70 копеек! Литр!
    При этом качество и вкус вполне на уровне Датских или Чешских лагеров.
    Интересен сам процесс потребления, там есть как местные алкоголики (впрочем тихие), так и туристы. Единение капитальное. В Старом Квартале в Ханое есть специальное место "Bia Hoi Junction" (так и отмечено в LP:улыб:), там на перекрестке четыре (!) заведения. Всегда можно найти компанию по вкусу:миг:Плюс там я впервые попробовал пиво со льдом. Прямо в кружку вам кладут большой брусок льда, т.к. пиво не охлаждается (свежайшее).
    Звучит не очень, но поверьте - пить можно. Ну и горизонты расширяются...
    Не знаю, может есть и VIP-Bia Hoi для иностранцев, но интереснее именно в таких пообщаться.
    ===
    ПЕЛЕВИН

  • В ответ на: Я был ровно месяц в декабре 2006 - январе 2007 г.
    Ваш отчет очень помог бы многим хоть на
    НГС-туризм, хоть на
    100 дорог. Да много мест, куда путешественники складывают отчеты.

    спробитоюносветлойголовою

  • Во Вьетнаме отель 3* совсем даже хорошо!

  • В ответ на: Хотелось бы узнать какое агенство выбрать для Вьетнама?
    Лучшее агентство - это интернет, кредитка и мозг :улыб:
    пс. Советую о. Фукуок. Отель Sea Star.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • А сколько хотя бы примерно брать с собой для пропитания (если в отеле только завтраки) если ехать в Муйне?

  • Прикольные вы вопросы спрашиваете, как будто выживать там собираетесь. Я ж не знаю, может вы исключительно лобстеров с голубым марлином предпочитаете, а может и доширака хватает.
    От 150 руб за горячее( без десерта ))
    А вообще я б вам эту Муйню :biggrin: простите не советовал если вы не кайтер. Во первых 4-5 часов трястись на вьетнамском такси (не менее 100$ в одну сторону) и это после 7,5 часов самолета. Во вторых - частый ветер на побережье.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: От 150 руб за горячее( без десерта ))
    от 1 долл за блюдо типа рис/лапша + мясо/курица + зелень в едальнях для местных. было от 0,7 долл, но инфляция.

  • Все так. Я говорил про отели и кафе-рестораны.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • :biggrin:

    Спасибо за совет))

  • Подскажите еще , как знающий человек, во второй половине мая ехать только в Центральный Вьетнам ?

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: Подскажите еще , как знающий человек, во второй половине мая ехать только в Центральный Вьетнам ?
    Не подскажу. На севере и в центральном вьетнаме не был.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • Были с мужем в феврале в Муйне, там все ОЧЕНЬ дешево, в кафешках полноценный обед: салат, горячее, десерт и свежевыжатый сок на двоих стоит не больше 15-20 долларов. Экскурсии брали тоже у местных, получается раза 2 дешевле чем через наших туроператоров. Мы на двоих потратили 1200 долларов, это вместе с подарками и сувенирами. Одежда там кстати тоже недорогая, поэтому с собой берите по минимуму)

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • Здравствуйте! Люди добрые, подскажите пожалуйста, собрались
    с подругой в начале июня во Вьетнам. какая там в это время погода?
    Какой выбрать отель?

  • Собираемся в феврале 2013 года во вьетнам, и пока не можем решить куда? где можно пошопиться, но не только летней отеждой?? сезон фруктов говорят там разный... и я так понимаю муйне все дешевле и отели и расходы меньше, но дальше от цивилизации... или и там есть чем себя занять кроме пляжа?

  • ННП
    Были в конце мая-начало июня в Дананге. Типа новое направление, первые рейсы из России. Жили в отеле в нескольких км. от города. По русски практически никто не говорит. Английский тоже надо привыкнуть чтобы понять, например извините на инглише у них звучит как кисс ми ))))) Сезон там по словам гида апрель-август, потом дожди, ветра. Хотя дождь и так почти каждый день был, с утра ясно, солнце шпарит, после обеда тучи, но дождик очень кратковременный. Море теплое , волны у нас в заливе не было. В самом городе на их знаметитом China Beach небольшая волна, мне так больше нравится, чем штиль полный. Но мелко , до глубины нужно идти. С городских отелей шатлы ходят на пляж, ну или такси, рублей 20 наверное стоит. Вообще такси там интересное, то ли клиентов мало, но цена только за дорогу берется. Сколько он будет ждать вас, не важно, ценник одинаковый ,что вы просто скатаетесь туда-обратно. Экскурсии там интересные, но многие двухдневные, не захотели. Очень понравился город Хой Ан недалеко от Дананга. Азиатская венеция просто. Каналы, Императорский дворец. Красотища!! Еще были на канатке Bana Hills. Природа , горы обалденные. 22 минуты на одной канатке, там небольшая экскурсия, потом на другой еще выше поднимаешься до огромной статуи Будды. Впечатлило конечно. Высота 1487 м. А на обратном пути как всегда после обеда пошел дождь, стояли ждали час пока откроют движение, да еще и на самой высоте кабинки остановились. Скажу честно это были самые незабываемые минуты в моей жизни )))
    Сноркинг прикольный был. Так как я боюсь с аквалангом плавать, сноркинг для меня самое оно ))) Не страшно и красиво. Вывезли в красивое место на яхте. Там наплавались с масками. Звезды морские, ежи, рыбищи разноцветные, класс!!!!
    В Дананге шопинга нет, не слушайте рассказы туроператоров. Что то купить можно только в Хой Ане, шелк практически весь на заказ пошив.
    Да, про еду отельный рассказ. Конечно это чиста моя ИМХА, но еда там ооооочень своеобразная. Почему то во всем был привкус доширака. Может это специи у них такие. С десертами вообще проблема, принесли как то сладкую пиццу и к ней острый томатный соус, поржали конечно )))) Натрескались вских морепродуктов, но собственно кроме этого и есть нечего. все остальное рис или лапша, на выбор )))
    Но это конечно не проблема. Голодать при их ценах точно не будете )))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Еще фотки

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • да ну, какой дананг в феврале? холодно может быть. пусть уж лучше в муйню едут, если так хочется. )

  • В феврале я бы вообще во Вьетнам не поехала. Не сезон там, хоть в каую муйню приехать. :хехе:
    Ну и это.. я так общие впечатления написала, нажав на последнего ))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: Сноркинг прикольный был.
    это что за зверь?:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • Подскажите, магазины и сувенирные лавки в Дананге до скольки работают? и в каком отеле вы жили?:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • Сноркинг это мы по поверхности воды плавали с маской и трубкой ))) Я правда трубку не брала, брезгливо, да и дыхания вполне хватает )
    В Дананге все работает максимум до 23-00. Но сувенирных лавок я там не встречала, хотя мы и были то там раза три за все время. Вы не ищите там даже, все равно поедете в Хой Ан, там этого добра сколько угодно. И возле всех их исторических мест продают сувениры. Но по мне так лучший сувенир из Вьетнама это кофе. :respect:
    Мы жили в Son Tra Resort and SPA на одноименном полуострове, а есть городской с таким же названием, как то таксист нас привез в него, пока на телефоне не показали куда везти надо, так и не мог понять))) И в ТопХотелсе его тоже нет. Вот только сайт собствеено отеля : web-страница

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Пегасами летели? как самолет? нормальный или рухлядь с пропеллером?:улыб:То есть в Дананг можно вообще не ездить, время не тратить? Почем СПА у них и что в нем кроме массажа? Мы в Санди Бич чего то там ресорт летим, но думаю СПА примерно одинаковые везде.

    "Never know what will happen next day"

  • Да летели с Пегасом, НордВиндом . Ну ... боинги у них по моему все примерно одинаковые. Ничего особенного, ни плохого ни хорошего про самолет сказать не могу. Туалет один был сломан, вот :хехе:Нормально, вобщем.
    Вот честно ничего такого интересного в Дананге я не увидела. Но это чисто мое мнение, не обязательно верное. Может там есть на что посмотреть. Ваш отель расположен на пути в Хой Ан, мы на экскурсии познакомились с туристами из вашего отеля. Все там хорошо, как они рассказывали. И кормили вкусно и пляж хороший. Шатлы по моему ходят бесплатные в Хой Ан и Дананг из всех этих отелей. А их там по всей береговой линии друг за другом. По СПА цены разные, в отеле дороже конечно, я в своем отеле ходила где то 500 тыс. донгов отдала за сеанс. Уже не помню как в рубли то перевести )))))) что то 10 тысяч это 16 рублей. Вернетесь напишите как сьездили. Когда летите ?

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: Почем СПА у них и что в нем кроме массажа?
    В СПА у них массаж в разных видах. Стоун массаж, с маслами всякими, фуд массаж. Ну а сначала отмокаешь в деревянной лоханке с цветами и травами. берите с собой купальник, ну или плавки. :смущ:Выдача одноразовых принадлежностей у них не практикуется :biggrin:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • 10 августа... а с насекомыми и прочей живностью дела как обстоят? в отзывах прочитал, чуть ли не ящерицы по номерам бегают

    "Never know what will happen next day"

  • Ящерки они ж такие милые и безобидные )))) не, по номерам не бегали, вокруг виллы , да, видела. Комаров и прочих ужасов точно нет.
    В море медузы бывали по утрам, но они какие то там не жалющие совсем. так, слегка пощипет кожу и все. Один раз так было со мной. А... как то был шторм небольшой и выкинуло на берег мертвую морскую змею, вот где ужас то. Он была белая, как будто без кожи. Мы ее хотели зафотать, но пришел бой и все убрал )))) На пляже крабики носятся, не знаю как этот вид называется. Они маленькие и мягкие на вид. Пощупать не смогли, уж больно шустрвые , чуть какой шухер сразу в норку:улыб:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • В ответ на: в отзывах прочитал, чуть ли не ящерицы по номерам бегают
    это гекконы. они действительно милые и безобидные. и полезные - они насекомых едят.

  • но все же в номерах?

    "Never know what will happen next day"

  • если окна в номере открываются или если под дверью щель есть, то и в номерах могут быть.

  • но башмаком их бить не стоит если в номер залезут? к людям лезут? кусаются? вобщем насколько мешают отдыху?:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • не кусаются, не лезут, боятся, убегают, не мешают. на них никто внимания не обращает, кроме диких туристов ). я не знаю, с чем сравнить. ну например, вы сидите в летнем кафе, а рядом воробьи прыгают. и всем на них пофиг.
    поймать тяжело. мы одного поймали загнав в душевую, где он не смог бегать по мокрым стенам. рассмотрели поближе и выкинули в кусты под окном.
    откройте дверь в коридор или на балкон и выгоните его, если так боитесь.

  • я не боюсь :biggrin:

    "Never know what will happen next day"

  • Подскажите, где деньги менять лучше. Думаем тоже туда в конце июля съездить.

  • а подскажите еще пару моментов... в каком то отзыве прочитали, что свыше 500 зеленых рублей если везешь надо декларацию заполнять, действительно так? и насколько шмон суров на их границе... и сколько алкоголя ввозить к ним можно?

    "Never know what will happen next day"

  • на сайте вьетнамской таможни посмотрите. я про 500 долл ничего не нашел.
    про алкоголь тут.

  • Декларацию не заполняли, везли намного больше 500 )))) Когда туда приехали никакого шмона вообще не было, вот обратно вытащили маникюрные щипчики из косметички, я забыла в багаж положить. Так и остались на Вьетнамской таможне. Наверное вернусь, примета такая )))) Алкоголь очень дешевый, смысла нет везти что то с собой. При вьезде кстати в дьютик не попадете. Только на обратном пути, но мы улетали поздно, он не работал, поэтому даже не знаю какой у них он.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • А в Толмачах ночью дьюти фри работал? там же вылет вроде в 2 ночи от нас? там он может и дешевый алкоголь, но хочется вечером холодного Шабли -)) что у них за ассортимент в части алкогольных композиций? кроме крепкого алкоголя.

    "Never know what will happen next day"

  • Про ночной дьютик в толмачах не скажу, мы утром вылетали, в восемь , да и боюсь Шабли вы там точно не найдете, позорней нашего дьютика нет на свете )))))
    Во Вьете асортимент очень приличный, но мы в БигСи всегда тарились, в Дананге. Там все сорта дорогого виски и шампунь что у нас по 2-3 тыщи, там по 1200 по моему стоит, на наши деньги. Ну и так вино все качественное и приличное. Так шта не грейте голову такой ерундой, без бухаловки всяко не останестесь :biggrin:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Спасибо:улыб: пару Шабли из дома возьмем на первое время перебиться:улыб:а там найдем уже ..

    "Never know what will happen next day"

  • В ответ на: везли намного больше 500 ))
    а там их есть куда тратить? чет завис, сколько денег с собой брать, на 11 дней на двоих сколько нормально будет, чтоб не считать куда тратишь:улыб:"шелк, жемчуг, кожу" брать не планируем, сувенирка, мелкий шопинг (если есть там что), СПА, пару экскурсий, рестораны..

    "Never know what will happen next day"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: