Погода: 14 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
  • Товарищи, поможите чем можете. Сами мы неместные, только вчера из леса вышли))

    здесь не нашла ответа на вопрос. А теперь внимание, сам вопрос: можно ли через визовый центр на Сибирской, 57 сделать визу, если билеты в Париж через Прагу? через чешский, например? никто внятно мне ответить не может. Или, если нет, ГДЕ в Новосибирске сделать шенген, если билеты во Францию?? агентства ломят какие-то совершенно неадекватные цены.

    вопрос очень насущный, надеюсь с помощью форума хоть как-то прояснить ситуацию.

  • чехи просто так из-за билетов вам визу не дадут. получать нужно визу в консульстве той страны, где максимальный срок пребывания (макс. количество ночевок). через какие страны билеты, для визы не так важно. главное, сумейте как-то обосновать, если при следующем обращении за визой спросят почему шенген французский, а штампы въезда/выезда чешские.
    с визой в Нске сложно. только через Мск или через Екб. варианты получения немецкого или испанского шенгена, рассматривались в соседних темах.

  • с немцами не хочу связываться. А вот если сделать так, например: принести билеты якобы до Праги (убрать оттуда Париж, к чёртовой бабушке) и получить шенген. Вроде как я в Чехию и лечу.

  • одних билетов недостаточно. нужны отели. все ровно так же, как и с германией. только немецкое консульство есть в городе, платить посредникам не нужно.
    далее, по прилету в прагу, если вызовете подозрения, могут спросить подтверждение проживания и в вашем случае - вас депортируют обратно и закроют въезд на несколько лет. или вдруг решат проверить вещи, что маловероятно, и найдут билеты прага-париж, последствия те же самые.
    относительно безопасный способ - забронировать отели в чехии, (на весть срок, или хотя бы бОльший, чем в других местах, куда вы действительно собираетесь ехать) пройти границу, найти интернет, отменить брони и ехать куда хотите. или переночевать одну ночь в чехии. там же, из отеля отменить все остальные.
    я так делал с германией. у нас получалось, что во франции были чуть дольше, чем в германии, поэтому я отменил один из немецких городов, уже находясь в берлине. распечаток брони отеля в париже (который я по бумагам заменял на немецкий город) с собой не имел, на всякий случай. распечатал уже в берлине. хотя это не обязательно.

  • я не могу ночевать в Чехии - у меня пересадка через 3 часа в Париж. оооо. дурдом.

  • почему дурдом? правила как раз вполне ясны и написаны на сайтах соответствующих консульств/визовых центров. заранее прочитать можно ж было. )
    тогда или рискуйте, забронировав чехию и отменив ее после получения визы, или ищите возможность податься к французам, или бронируйте в чехии такой отель, где штраф при невъезде = цене одной ночи (наверное, самый выгодный). ну или билеты меняйте.

  • В ответ на: я не могу ночевать в Чехии - у меня пересадка через 3 часа в Париж. оооо. дурдом.
    Дур.дом, скорее, будет в пересадке через 3 часа.
    А если будет задержка вылетов из-за нелетной погоды? Утеря багажа? Или задержка при его получении? Опоздаете.

  • В ответ на: с визой в Нске сложно. только через Мск или через Екб.
    На апрель намечено открытие визового центра Франции в Новосибирске. :appl:

  • В ответ на: визового центра Франции в Новосибирске. :appl:
    эт хорошо:улыб:французы тоже дают полгода, год а то и два:улыб:но у меня уже "испанская" история, так что летом надеюсь 2 поставят:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: На апрель намечено открытие визового центра Франции в Новосибирске. :appl:
    Не успеваем :cray-1: Купили билеты в Париж на 18 апреля.
    Потом уже узнали, что виза во Францию - такой вынос мозга :безум: Я даже представить не могла, что в Новосибирске могут возникнуть проблемы с такой популярной страной! Это ж не Антигуа и Барбуда какие-нибудь... Франция!
    И в Германии как назло, на 1 день меньше будем, чем во Франции

  • Может, кто-нибудь знает:
    дает ли Консульство в Москве разрешение на подачу документов на визу третьими лицами?
    Там на сайте у них указано, что территориальная удаленность может быть причиной для удовлетворения запроса на такое разрешение. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт?

  • не проще ли получит немецкую визу и не париться? забронируйте "лишнюю" гостиницу в германии, потом отмените. или наплюйте, тем более, что у вас всего один разница - скорее всего, дешевле обойдется заморочек с подачей на французскую в другом городе.

  • меня тут в одной конторе запугали, что немцы такие дотошные, что могут после выдачи визы бронь проверить. И если она отменена - визу отозвать. А я вообще не собираюсь там в гостинице жить - у друзей остановлюсь. Просто не хотела их приглашением обременять.
    А по документам получается, что меня там вообще не было: ни в паспорте печати немецкой нет, ни проживания в отеле.
    Придется, видимо, с приглашением оформляться. Если Франция не одобрит мой запрос (на подачу документов 3м лицом).

  • проверить могут, в теории. поэтому брони отменять советую после пересечения границы шенгенской зоны.

  • Есть только дважды отрицательный опыт подачи заявления через сайт Джоконды, на подачу документов на Визу третьим лицом.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Про апрель Правда ? а то уж собираюсь билеты в Москву брать на день туд-обратно - , документы подавал в Москве , все сделал за 5 или 10 минут , денег потратил на поездку в Москву почти столько же , сколько на билеты во Францию

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Теперь еще будем ждать открытие прямых рейсов во Францию

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Про апрель Правда ?
    это слова представителя МИД РФ в Новосибирске Николая Афонасова, сказанные им на пресс-конференции.
    "... Думаю, это произойдет в апреле. На открытие центра приедет посол, пройдут встречи руководства города и области с французскими партнерами."
    В ответ на: Теперь еще будем ждать открытие прямых рейсов во Францию
    не в этой жизни:улыб:
    ну, в смысле, не в обозримом будущем.

  • Отчитываюсь.
    Естественно, заявку мне не одобрили. Я, конечно, особых надежд не питала, но попробовать надо было. Положительного опыта таких запросов, видимо, не бывает:хммм:
    Звонила в их сервисный центр. Сказали так: "Какой такой визовый центр в Новосибирске? Где Вы взяли эту информацию? Вся достоверная информация на официальном сайте *****". На этом сайте, собственно, ни слова про Нск. В отчаянии позвонила в AF. Ну ведь должны же они хотя бы что-то слышать об этом. Да/нет, хоть что-нибудь. Там мне сказали, что визовый центр Франции откроется. 100%. Но когда - точно не известно. В 2013 году. В апереле, может, в мае. А, может, и в сентябре... Мои надежды тогда, конечно, рухнули. Но сейчас, может, эта информация кому-то пригодится. Вот как-то так. Нынче 4 апреля. Про открытие ничего не слышала. Видимо, отложилось.
    Продолжаю отчет. Документы на визу можно подавать самостоятельно либо это могут сделать прямые родственники по вертикальной линии. Супруг(а). И все. Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки. Еще и на работе отгул брать. Совсем не вариант. По счастливому стечению обстоятельств занедорого отправила в столицу отца. Виза обошлась в 2+ раза дороже, но все равно дешевле тех 10-12 т.р, которые просит агенство за оформление визы при самостоятельной поездке. С Германией тоже решила не заморачиваться и сделать все как положено. Финансово различия оказались несущественны.
    В общем, в понедельник DHL доставил мне мой паспорт с визой. Все разрешилось благополучно:улыб:Экономия на самостоятельности поездки из-за визы получилась не такая экономная... но что поделать. Теперь все сложности позади. Приступаю к приятному: планирование маршрута: замки, парки, улочки, соборы....

    Исправлено пользователем Канталупа (04.04.13 15:50)

  • В ответ на: Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки.
    В ответ на: обошлась в 2+ раза дороже, но все равно дешевле тех 10-12 т.р
    Получается, что вся ваша поездка дешевле 6 тысяч рублей, включая билеты, проживание, питание и развлечения.
    What the [censored]?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: What the [censored]?
    я вот тоже не понял всей этой конструкции:улыб:и главное нафига?:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: что вся ваша поездка дешевле 6 тысяч рублей
    не поездка, а виза. Оформление визы обошлось мне в 2+ раза дороже. Вместо 2,5т.р. вышло 6,5т.р.
    ...вроде старалась все подробно и ясно описывать:улыб:

    Да к тому же все путешествие оценить просто невозможно, вылет только через 1,5 недели. Кроме авиабилетов и визы никаких расходов еще пока не было.

    to kazik
    В ответ на: я вот тоже не понял всей этой конструкции
    ну да, схема получилась несколько запутанная. Но с учетом всех перипетий, существующих при оформлении визы во Францию (если Вы в курсе, конечно), то по-другому никак. Ну или дороже еще тыс. на 5-7. Но эти траты не были предусмотрены в моей смете.

  • делали бы немецкую визу, уложились бы в 1400 руб. :yes.gif:

  • В ответ на: не поездка, а виза.
    А как же ваше:
    В ответ на: Слетать в Москву для меня вышло бы аналогично: удвоение стоимости поездки.
    Я ж специально процитировал.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: делали бы немецкую визу, уложились бы в 1400 руб. :yes.gif:
    Это врядли. Сейчас очередь на подачу документов непосредственно в консульство германии - июль месяц.
    А в визовом центре очереди нет совсем, но виза обойдется 2160руб. Вчера получил. Подавал документы в пятницу в обычном порядке, во вторник были готовы.

  • в каком смысле "вряд ли"? ценник-то не изменился. ну а чесаться нужно заранее, да. )
    кстати, спасибо за информацию о сроках очереди.

  • в общем, нашему МИДу верить нельзя :злорадство:
    очередной анонс на июнь. но уже от французского консульства.
    "Франция откроет визовые центры в пяти городах России до конца июня 2013 года, сообщает во вторник Генеральное консульство Франции в РФ.
    Визовые центры появятся в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде, Владивостоке.
    ..
    Точные даты открытия визовых центров будут объявлены в ближайшее время. Начало приема документов запланировано на июнь."

  • Ну что, на сайте визового центра уже появилась информация:

    Новосибирск (открытие: 24-июня-2013)

    Адрес:
    улица Челюскинцев, 15, Новосибирск, 630132
    Время работы: 08:30-16:00 (понедельник - пятница)
    Время выдачи документов:: 08:30-17:00 (понедельник – пятница)

  • а интересно они будут так же лояльны как и в москве давать шенгены 1-5 лет, просто из москвы вроде по году дают если хоть какой шенген есть, не обязятельно фр
    отпишитесь плиз кто пойдет туда делать

  • В ответ на: интересно они будут так же лояльны как и в москве
    они - это кто? и москвичам и нам визы выдает консульский отдел посольства франции в москве. визовый центр - фирма-посредник, которая всего лишь собирает документы и проверяет их формальное соответствие требованиям.

  • они это консул и компания, не визовый центр же

  • что, по-вашему, может измениться в их отношении к жителям сибири и условий выдачи виз после открытия визового центра? почему, если раньше новосибирцы, сдавая документы в москве, получали шенген на год, то сейчас, сдав документы в новосибирске, могут его не получить? или наоборот - давали только москвичам, а сейчас и новосибирцам начнут? )

  • Я вот тоже недельку назад прочитал . про .. только сегодня увидел - Будет ЗАКРЫТ- это предостережение или ирония слов?

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • там есть мыло и телефон - спросите, что они имели в виду )

  • Разобрался в тот день - ответили по эл почте - у них просто был выходной день...На основании чего и заметил, что я мыслю шаблонами и если внимательно прочитать - получается именно то, что они имели ввиду.
    В среду вечерком народу было там не много, пока всё организовано как в Москве, культурно и достаточно быстро.
    Ежели , что забыл помогут исправить в анкете или сделают копии есть возможность распечатать Брони. Стоит компьютер с принтером и интернет (флэшки не читает).
    По французской визе мне подправила девушка , которая судя по всему обучает наших местных, цель поездки всегда -одна, Запрос на выдачу виз - сейчас всегда запрос на мультивизу.
    Цена за услуги по сравнению с поездкой в Москву - смешная.
    Паспорт предлагаю получать или в виз центре Москву -кому-то удобнее, или здесь, или доставкой DHL

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • в общем, все достаточно стандартно для vfs global. спасибо за информацию!
    расскажите потом, какую визу дали и какая у вас история с шенгенами.

  • в прошлом году в Москве получил мульти-визу на 2 месяца, о приглашению. До этого вообще никаких виз никуда не было в жизни моей. В этом всё гораздо дешевле и проще. не надо платить за билеты в Москву 15 000 рублей , не надо платить за доставку документов DHL 2400 рублей, не надо выуживать на работе 1 день для поездки в Москву.
    Дали мульти-визу с июля 2013 по июль 2014 с 90 дневным ограничением пребывания. Так же по приглашению.
    просил визу с начала августа , билеты так же на начало августа. Билеты покупал в марте по 21000 , потом они поднялись в цене до 23000 , сейчас рассылка пришла , что упали до 20500 рублей (хохляцкие авиалинии не рассматривал- просто не знаю кто они , но у них цена на 1300 рублей дешевле) выбирал между Россией и Аэрофлотом , что есть то-же самое. Недавно смотрел билета на я сайте Airfrance там тоже можно было найти билеты 21-23 000 (но я вот не знаю возвратные они или нет) Аэрофлот говорит, что его билеты возвратные

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • спасибо за ответ! ну здОрово, рад за вас.)
    удачной поездки!

  • В ответ на: Дали мульти-визу с июля 2013 по июль 2014 с 90 дневным ограничением пребывания.
    в течении полугодия:улыб:то есть реально по 90 дней раз в полгода.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • а предыдущая у вас французская виза была? на у мес или нет, у меня стоит однократ чешская + 2 мульти испанских полугодовых, вот думаю дадут ли мне год во фр ?

  • да первая виза была французская. Все приглашения у меня от одного и того же человека.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • скажите а на визу подавать на фр. бронь отеля нужна проплаченная или с букинга можно распечатки подавать?

  • а на сайт консульства посмотреть? )
    "...
    Туризм: бронь гостиницы на имя заявителя.
    ..."
    если бы была нужна оплата, то так и было бы указано: "подтверждение оплаты".

  • Без малого два месяца назад, 25 июня, был открыт Объединенный германо-французский сервисно-визовый центр. Два месяца - не такой большой срок, чтобы подводить какие-то итоги. Однако какие два месяца - высокий сезон, ожидаемый ажиотаж вокруг открытия центра, все это подтолкнуло меня полюбопытствовать, каковы же первые результаты работы "французских" окошек.

    Итак, за истекший период было подано немногим менее 600 заявок. сколько из них были удовлетворены - информация конфиденциальная, но в среднем по краткосрочным визам процент отказа низок и колеблется около от 4 до 7 процентов. 600 заявок, много это или мало? На мой взгляд, учитывая, что летний отдых люди планируют далеко не в июне, цифра очень даже неплохая. С учетом потерь направления Франция в целом из-за того, что до последнего момента не было известно, когда именно начнут принимать документы, а значит велика та часть людей, которые хотели бы поехать во Францию, а поехали туда, куда визу не нужно, или документы можно подать в Новосибирске. Ну а процент отказов, по моему мнению, пренебрежительно мал.

    Теперь о сервисе: я постарался пообщаться с теми, кто подавал заявки, темами обсуждений на форумах и выяснил, что в подавляющем большинстве случаев обещанные сроки выдерживаются, и в целом сервис признается волне удовлетворительным. Есть, конечно, вопросы и по компетенции принимающих документы, и по приему клиента, но это, кто знает, может быть пресловутый «человеческий фактор» как со стороны клиента, так и со стороны специалиста в окошке.

    По-моему, вполне достойное начало, будем следить за развитием.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Теперь начинается новый аттракцион с получением ВИЗ.
    Не было заботы, купила баба порося
    А какой нынче аттракцион с визами? Пришел, подал, подождал, забрал.:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.09.15 11:17)

  • Ну что бы подать ещё надо собрать!
    Чем не аттракцион?

    Рожденный в СССР!

  • Представление о хлопотности этого процесса сильно преувеличены, как мне кажется:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Представление о хлопотности этого процесса сильно преувеличены
    Новосибирский ВЦ Франции - тот еще зоопарк. Идиёты (и это замечание еще прошло самоцензуру). Я, когда получал французскую заморскую для Карибских территорий - за...манался:
    - А как вы будете вьезжать на территорию ФЗТ?
    - А на маршрутке с голландской приеду!
    - А как вы на голландскую часть попадете?
    - На пароме приплыву, блин!
    - Без билетов - не положено!
    И такая тягомотина на несколько дней, пока не подделал все, как их устроило.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • в начале октября визу получать. Очкую как то. Дадут не дадут:хммм:

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: в начале октября визу получать. Очкую как то. Дадут не дадут:хммм:
    А на чем основаны опасения? Никакого ужесточения правил выдачи не было и не планируется. Если ранее проблем в шенгене не было, опасаться нечего, риск отказа не более, чем ранее, то есть не выше 5%

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Ужесточения то нет, есть некое усложнение - с отпечатками пальцев.

  • Первый раз шенген получаю, вот и побаиваюсь. Тем более в чистые паспорта. Старые конечно приложим (там много поездок но не шенген)

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: Ужесточения то нет, есть некое усложнение - с отпечатками пальцев.
    Вы шутите?! В чем усложнение? В том , что кроме одного окошка нужно подойти и просканировать пальчики?))) Это, поверьте, проще простого. +доп. 10 минут максимум.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Первый раз шенген получаю, вот и побаиваюсь. Тем более в чистые паспорта. Старые конечно приложим (там много поездок но не шенген)
    честные документы, правильно заполненная заявка и все будет хорошо )))

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Т.е. введение доп.процедуры это облегчение, что ли?

    Так можно сказать, что и весь процесс подачи документов занимает "подумаешь, какие-то 5 минут".

    Где-то нет оборудования для сканирования, где-то процесс минут 20 занимает - всё из отзывов в инете.
    Никак не облегчение.

  • <п.9>
    Если Вам трудно приложить пальчики по одному к сканеру, то стоит ли вообще за границу ехать? Там и в самолёт надо регистрироваться, чемодан таскать и т.п. )) Это в плане шутки, если что. Кстати, там, где нет оборудования, там с 14 сентября доки на шенген принимать права не имеют:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (23.09.15 10:03)

  • В ответ на: Где-то нет оборудования для сканирования, где-то процесс минут 20 занимает - всё из отзывов в инете.
    Никак не облегчение.
    и это, Вы вроде не новичек на форуме, объяснять, думаю, излишне, что не все что пилут в отзывах суть чистая правда?:миг:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Ей богу, Вы читать (кого-то, кроме себя) умеете? Где написано, что сканирование отпечатков это очень сложно? Что визу теперь получить невозможно. Русским по белому было написано - "усложнение, но не ужесточение".

    Вместо того, чтобы все это "в плане шутки" писать, на вопрос таки ответьте - введение доп. процедуры это облегчение?
    В ответ на: там, где нет оборудования, там с 14 сентября доки на шенген принимать права не имеют
    Вот именно. Очень облегчило, надо полагать, процедуру жителям тех городов, где раньше можно было подавать на визу, а теперь надо мотаться в другой город, где такое оборудование есть.
    Именно об этом я и писал. Но Вы же только себя читаете.
    В ответ на: объяснять, думаю, излишне, что не все что пилут в отзывах суть чистая правда?
    Тогда почему я должен верить каким-либо Вашим словам?

  • В ответ на: введение доп. процедуры это облегчение?
    Нет. Но вы берете крайности: есть усложнение, есть облегчение, и есть все что между. Эта процедура реально незатратна по времени и необходимым усилиям. Более того, для французского Шенгена ее можно пройти ОДИН РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ:улыб:Это не ускользнуло от вашего внимания? 10 минут раз в пять лет - это сложно? Только не начинайте демагогию, что, мол, хоть три секунды, но это реальное усложнение. Кроме того, процедура дактилоскопии позволит повысить эффективность проверки, в обмен на это консульства обещают увеличить количество многогратных долгосрочных виз. то есть в совокупности потратив 10 минут раз в пять леты вы оказываетесь в выигрыше.

    В ответ на: Тогда почему я должен верить каким-либо Вашим словам?
    Потому что я являюсь официальным лицом, представляющим Францию в новосибирской области и отвечаю за сови слова:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Но вы берете крайности
    Только не начинайте демагогию
    В крайности впадаете Вы, и демагогией на полтопика в ответ на моё одно короткое сообщение занялись тоже Вы.
    В ответ на: есть усложнение, есть облегчение, и есть все что между
    Нет ничего между ними. Или одно, или другое. Есть просто степени оного.
    Но о том, что это очень большое (или просто большое) усложнение я не говорил.
    В ответ на: для французского Шенгена ее можно пройти ОДИН РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ:улыб:Это не ускользнуло от вашего внимания?
    Нет, не ускользнуло. А то, что кому-то теперь придется переться в другой город, чтобы пройти эту процедуру, Вы как-то старательно замалчиваете.
    10 минут на процедуру и 3-5 часов на дорогу в одну сторону.
    В ответ на: Потому что я являюсь официальным лицом
    Вот где собака порылась... Тогда, конечно, у Вас всё прекрасно, это ж Ваша должностная обязанность - привлекать как можно больше туристов. У меня такой нет, что вижу, то пою.

  • В ответ на: Нет ничего между ними. Или одно, или другое. Есть просто степени оного.
    ну, то есть все-таки есть? Вы уж определитесь:улыб:

    В ответ на: А то, что кому-то теперь придется переться в другой город, чтобы пройти эту процедуру, Вы как-то старательно замалчиваете.
    Нет, не замалчиваю:улыб:Просто всем лично подающим документы в визовые центры на французский шенген и раньше нужно было лично приезжать в эти центры:улыб:По почте такие документы не принимались. А через турагенства можно было подавать документы без личного присутствия, но только вместе с турпутевкой и групповой визой.
    В ответ на: Вот где собака порылась... Тогда, конечно, у Вас всё прекрасно, это ж Ваша должностная обязанность - привлекать как можно больше туристов. У меня такой нет, что вижу, то пою.
    Вы о моих должностных обязанностях понятия не имеете, но уже позволяете себе делать какие-то выводы. смешно.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Вы уж определитесь
    Я давно определился - есть степени усложнения и облегчения. О чем талдычу Вам уже 5 сообщений подряд. Но Вы традиционно читаете только себя.
    В ответ на: через турагенства можно было подавать документы без личного присутствия
    Сейчас получается нельзя будет, если турист не сдавал ранее отпечатки.
    В ответ на: Вы о моих должностных обязанностях понятия не имеете
    Да они мне и непринципиальны, хоть и наглядно заметны.

  • В ответ на: Сейчас получается нельзя будет, если турист не сдавал ранее отпечатки.
    Верно, нельзя. Однако статистика показывает, что количество людей, оформляющих такие групповые туристические визы, в последние годы резко сокращалось.

    Кстати, если кто-то жил в небольшом городе и ему приходилось прибегать к услугам турагентства, они были вынуждены платить серьезные деньги. И часто это было сопоставимо с поездкой в ближайший визовый центр. Поэтому немало людей решали все-таки поехать и подать лично. Получая полноценную визу и независимость от тургруппы и от туркомпании.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • <п.8>
    И у меня сразу вопрос в новый топик для Zuppi. Когда я сдавался на визу для France d'outre-mer (Гваделупа, Мартиника, Сен-Мартен), меня заставили сдаваться также и на обычный французский шенген. Хотя с полугодовым шенгеном все эти территории нормально посещаются. Итого пришлось рисовать левые авиабилеты, бронировать отели и т.д., а также платить два сбора. Зачем вы так?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.09.15 11:16)

  • В ответ на: Назовите тему "консультирует представитель ВЦ Франции в новосибирске", например, раз уж вы сказали, что новосибирский ВЦ Франции - ваша вотчина.
    Здесь необходимо уточнение: Визовые центры большей части стран в России и не только - это структура частной компании VFS Global, которая на аутсорсе работает для 122 стран. Их задача - принять документы по установленному списку, сделать их предварительную оценку и переслать в Генконсульство, которое уже потом принимает решение о выдаче. В нашем случае доки уходят в Генконсульство в Москве. Так вот, у VFS Global есть свой представитель в Новосибирске. Я с ними работаю, но представлять не уполномочен. В данной ситуации я даю пояснения по процедурам получения виз как Почетный консул Франции в Новосибирске, сотрудничающий напрямую с Генконсульством в Мск. Ну и по работе практика получения французских виз у меня большая, поэтому стараюсь в меру возможностей проЯснивать ситуацию для спрашивающих.
    В ответ на: И у меня сразу вопрос в новый топик для Zuppi. Когда я сдавался на визу для France d'outre-mer (Гваделупа, Мартиника, Сен-Мартен), меня заставили сдаваться также и на обычный французский шенген. Хотя с полугодовым шенгеном все эти территории нормально посещаются. Итого пришлось рисовать левые авиабилеты, бронировать отели и т.д., а также платить два сбора. Зачем вы так?
    Во-первых, "зачем вы так" - вопрос зачастую не имеющий смысла для больших бюрократических машин:улыб:Во-вторых, хотел бы уточнить: у Вас был на тот момент действующий французский шенген? Если нет, то как бы это не выглядело с точки зрения бытовой логики, все верно. Эти территории - с особым административным статусом и не являются частью шенгена, соответственно, такая виза не дает права проезда (даже транзитом) через страны шенгена. прямых же рейсов нет туда из Мск? Нет, значит Вам все равно придется проезжать через материковую часть. Поэтому и заставили Вас получать основную визу.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: Во-первых, "зачем вы так" - вопрос зачастую не имеющий смысла для больших бюрократических машин
    Ну тут все предельно ясно: визы я получил, сборы оплатил, бумажки собрал - теперь спрашивать можно лишь риторических. Или на будущее:улыб:
    В ответ на: Во-вторых, хотел бы уточнить: у Вас был на тот момент действующий французский шенген?
    Простите, я неверно изложил. Нет, действующего шенгена уменя не было, и я старался получить именно шенген. А заморские территории должны были стать бесплатным приложением к полугодовому шенгену.
    В ответ на: прямых же рейсов нет туда из Мск?
    Но есть с других государств.
    В ответ на: Нет, значит Вам все равно придется проезжать через материковую часть.
    Это где такое требование? На острова легко можно попасть с Антигуа или Барбадоса, а на них - минуя континентальную Францию.
    Но речь не об этом. Я ещё раз повторяю - я планировал получить обычный полугодовой шенген, который даёт право посещения
    d'outre-mer, а пришлось получать обе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я ещё раз повторяю - я планировал получить обычный полугодовой шенген, который даёт право посещения
    d'outre-mer, а пришлось получать обе.
    В этой новой версии изложения все становится на свои места:улыб:Но ответ мой все тот же: это территории с особым статусом. Шенген - это НЕ национальная виза, это специальная виза, о которой договорились ряд стран. С рядом оговорок. Среди прочего, для Франции - это особый статус заморских территорий. для этого есть свои причины, но они Вам вряд ли интересны. именно поэтому для посещения этих территорий недостаточно любой шенгенской визы, а нужна французская национальная виза. Понятно, что проще было бы без этих тонкостей, но тут смысла нет рассуждать. Как есть, так и есть. В момент подачи виз на шенген вы не могли знать о таком статусе этих территорий.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • В ответ на: именно поэтому для посещения этих территорий недостаточно любой шенгенской визы, а нужна французская национальная виза.
    Простите, а вы точно Почётный Консул? Достаточно любого (не обязательно Французского!) шенгена со сроком действия от 6 месяцев.
    В ответ на: В момент подачи виз на шенген вы не могли знать о таком статусе этих территорий.
    Мог и знал. Специально заранее проверял, что достаточно любого полугодового или более шенгена.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Простите, а вы точно Почётный Консул?
    Вам скан консульских карт и патентов выложить?
    В ответ на: Специально заранее проверял, что достаточно любого полугодового или более шенгена.
    А где проверяли? Вот здесь Вы найдете информацию из первых рук - это официальный сайт, на котором написано:
    1/ Si vous êtes non-européen et que souhaitez voyager en outre-mer, vous devez obtenir, non pas un visa Schengen, mais un visa de court séjour spécifique. Les territoires d'outre-mer ne font, en effet, pas partie de l'espace Schengen. Vous pouvez être toutefois dispensé de visa en raison de votre nationalité ou si vous possédez déjà un titre de séjour ou un visa de long séjour.

    Резюме: если вы не из ЕС и хотите туда, то вам нужно получать не шенгенскую визу, но краткосрочную специфическую визу. заморские территории не являются частью шенгенского пространства. Вы те не менее можете быть избавлены от получения такой визы в силу вашего гражданства или если у вас есть документ, дающий право пребывать на территории или долгосрочная виза.

    2/ далее читаем детали относительно того, кто же избавлен от такой повинности:

    - En raison de leur nationalité - в силу гражданства. к россиянам это не относится, их нет в данном списке. проверить можно здесь
    - En raison de la possession d'un titre ou visa de long séjour - на основании наличия документа на пребывание или долгосрочной визы. Вида на жительство во франции у Вас же нет? Нет. теперь касаемо додгосрочной визы даются пояснения:

    ou visa de long séjour de type D (pour un séjour de plus de 3 mois) délivré par les autorités consulaires françaises ou d'un autre pays Schengen.
    перевод: или долгосроная виза тип D (на период свыше 3х месяцев, выданная консульскими органами. смотрим теперь что за тип D: Национальная виза категории “D” выдается лицам, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран шенгенского соглашения. Ключевое слово НАЦИОНАЛЬНАЯ виза, а не шенгенская виза. Взято здесь

    Итак резюмируем: действительно, иностранные граждане, которые не включены в прочие списки, могут пребывать в заморских территориях имея вид на жительство во Франции или в других странах шенгена, либо долгосрочную НАЦИОНАЛЬНУЮ визу Франции. наличие долгосрочной ШЕНГЕНСКОЙ визы права на посещение этих особых зон не дает. так что Вас совершенно правомерно обязали получить визу на посещение этих территорий.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Странно, где же это я так обмишурился? Ведь был уверен на 100%

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Странно, где же это я так обмишурился? Ведь был уверен на 100%
    повторюсь: проверяли по каким источникам? русскоязычные источники? турсайты или что-то типа "виза-центр"? Качество информации по таким вопросам на этих всех ресурсах ниже плинтуса. Лично я с этим вопросом сталкивался два раза, поэтому делал официальные запросы, чтобы не попасть в просак. Тема "долгосрочная виза" - вообще полна скрытых подвохов.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • А, понял, откуда ноги растут. Голландцы обогнали французов довольно серьезно:
    В ответ на: Schengen Visa
    All travelers, regardless of nationality, are exempted from the Dutch Caribbean visa when in possession of a valid, multiple entry Schengen Area visa.
    аж с 14.4.2014
    Молодцы голландцы, что еще сказать? Заботятся о нас. Не то, что некоторые.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Нелогично же судить по заморским французским заморским территориям по голландским регламентам:улыб:
    Ну, а что касается того, кто кого обогнал, то цифры неумолимы: Франция по-прежнему первое туристическое направление: в 2014-м году эту страну посетил 83.7 млн. туристов при населении в 65 млн:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Нелогично, согласен. Просто перепутал. Потому что посещал и их тоже.
    В ответ на: Ну, а что касается того, кто кого обогнал, то цифры неумолимы
    Как и цифры площади территории/населения. Обычное дело.
    В ответ на: Франция по-прежнему первое туристическое направление
    А французские Карибы по сравнению с голландскими? Что-то мне подсказывает, что голландские регламенты сильно помогли туризму в регионе. Вот бы и до 65 млн дошло...:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Что-то мне подсказывает, что голландские регламенты сильно помогли туризму в регионе. Вот бы и до 65 млн дошло...:улыб:
    Думаю, помогли в каком-то смысле. Только тесновато было бы там 65-ти миллионам туристов и жителей:улыб:

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • Спасибо на добром слове. Будем надеяться.
    Хочется семье Париж на рождественские каникулы показать

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: Хочется семье Париж на рождественские каникулы показать
    Главное, не затягивайте с подачей документов: ровно эту же фразу говорят сотни тысяч россиян, поэтому чем дальше, тем сильнее перегружены визовые департаменты консульств.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • в визовом центре сказали что бы поехать 02.01.16 на визу доки надо сдавать не раньше 05.10.15.
    Доки собрал вот жду :улыб:

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: в визовом центре сказали что бы поехать 02.01.16 на визу доки надо сдавать не раньше 05.10.15.
    так Вы о нашем, православном Рождестве?)) Тогда да, документы подавать можно не ранее, чем за три месяца до планируемой поездки.

    Peugeot 4007, 2009, 2.4/170 л.с., АКПП

  • О нашем, о нашем конечно. Депутаты же в свое время подсуетились, теперь народ судоржно напрягается чем по средине зимы себя 10 празничных дней занять.:улыб:

    Рожденный в СССР!

    Исправлено пользователем hfpuekztd (28.09.15 05:46)

  • С визой нету никаких проблем, это легко и просто, если делать все по-порядку. А лучше всего пойти в тур-агенство.

  • Через несколько дней и десяток сообщений в других темах вы ведь скажете, в какое именно? :ха-ха!:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: