Погода: 4 °C
06.1011...18облачно, без осадков
07.109...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Первая Африканская. Восточная Африка.

  • Итак, я в ДРК. Перешел у Бунагана, за 4000 конголезких франков добрался до Rutshuru, затем на минибасе за 4700 до деревни на дороге в Гому, где начинается развилка на Букиму. Напомню, что горилл я не бронировал. За 15000 мотоциклист забросил меня в Букиму, при этом упал я всего два раза, и еще два раза мы завалились все вчетвером (я, водила, мотоцикл и мой рюкзак). Добрался поздно, группы к гориллам уже ушли (напомню, я без пермита). Остался ночевать.
    За 40 баксов (все в кредит!) разместили в однокомнатной палатке и кормили вкусным ужином и не менее вкусным завтраком. Потом я пошел на горилл. ОДИН. Все гориллы были для меня! Теперь тестер уж точно заплачет. Мало ему горных жирафов ПЕЛЕВИНА - теперь еще и гориллы.
    Вернулся, зашагал вниз. Поймал попутку с туристами. Внизу меня подсадили в джип UN, которые тут водятся в неведомом количестве. Так я добрался до Гомы.
    Заселился в Шу-ШУ за 15 доларов, закупился хлебом, сыром, колой, водой, джемом и виски (всего на 20 долларов) на завтрашний хайк. Еще меня убедили взять спальникнапрокат - 5 долларов. Ну и добраться нвдо будеткак-то. Итого перед вами самая дешевая новогодняя ночь на вулкане Нирагонго в Африке.
    Кстати, Ньямлангира снова начала извергаться со страшной силой. Мне не жалко 300 баксов на нее, потому что я ЭТО виделиз Букимы прошлой ночью, но там требуется группа из ыосьми человек, а их пока нету.
    Гома - отвратительный город.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • С Новым годом!!!

    Удачно все у вас складывается!
    Ожидаем описания новогодних впечатлений :хехе:

  • Спасибо. Встретил НГ на вершине Ньирагонго. Кстати, пролистал книгу регистрации, видел и Кашигина, и Сервала и Сезама, но:
    Не было русских в новогоднюю ночь! Это вы что-то перепутали.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Неужто Сервал так Сервалом и подписался?! :хехе:
    А вы как ПЕЛЕВИН подпись поставили?
    Речь про книгу регистрации или книгу отзывов?

    НГ 2011 Поздравляем всех с Новым Годом с вершины вулкана Ньирагонго в Конго!

    А что ваши впечатления? Эмоции будут? Или не отошли еще после спуска?

  • Нет, у всех подписаны именя и фамилии. Просто я смотрел еще и на емейлы. ПЕЛЕВИН имеет другой адрес:миг:
    Там одна книга, раньше была разграфлена с колонкой "отзывы", теперь этой колонки нет.
    Да, странные ребята. Может, не русские (я остальные национальности мельком просматривал)? Там конечно больше всего бельгийцев, потом идут американцы и прочие европейцы. Русских мало, аж обидно.
    Мои впечатления? Ох..ительно! Но я не писатель отчетов, как вы уже не раз подмечали, я пишу заметки. Конечно, будут и подробности, т. к. у меня всегда происходит нечто экстраординарное.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: будут и подробности, т. к. у меня всегда происходит нечто экстраординарное
    Интрига? :миг:
    Только долго не томите, праздник все-таки... зрелищ хочется!

  • Уже пишу, подробно от самой границы. Инет тут жесткий.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, с утра 29 я собрался, сел на мотоцикл и за 2000 УШ доехал до иммиграционного поста в Бунагана. Получив выездной штамп Уганды, просшел на конголезскую сторону. Там была группа испанцев, как-то мой паспорт оказался среди их паспортов. Целый час там что-то рядили за закрытыми дверями, а я зорко следил, чтобы пачка паспортов не ушла с моим. Наконец, кто-то вышел с пачкой, я порылся и забрал свой. При этом сертификат от ЖЛ у меня никто не спрашивал.
    Далее я попросился в машину, но турлидер отказал. Сволочи эти испанцы (вы еще поймете почему). Они отбыли. Я же пошел пешком, поменял остатки угандийских денег (довольно много, кстати, ведь я снимал 500000) по курсу 10000 УШ = 4000 КФ. Деньги в Конго - это издевательство. При курсе 1$ ~ 950 КФ максимальной купюрой, имеющей хождение, является пятисотка. То есть сто долларов, поменяных на 950000, станут минимум 1900 банкнотами. 1900 банкнот - это 19 привычных нам пачек, и это только сто долларов! Напомню для примера - транспорт нацпарка от Бунагана стоил 320 долларов, пермит на горилл стоит 400 долларов, а самый дешевый отель в Гоме - двадцатку, то есть долларов уходит много, гораздо больше сотни, т. е. "пачка" получается ну совсем безразмерная. Поэтому туристы даже не задумываясь платят сразу долларами. Минус этого - цены легко округляются и всегда не в вашу пользу. Итак, я получил несколько увесистых пачек, кое-как расовал их по карманам (вокруг в несколько рядов стояли люди и дети, т. к. всех туристов забирает транспорт ранее).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Короче, в таком плотном оцеплении я здорово понервничал и даже не пересчитывал деньги. Кстати, интересен метод, которым они деньги пакуют. В случае двухсоток (а мне достались и такие) каждые 4 купюры оборачиваются пятой - тыща (то есть доллар). То же самое с пятисотками, но там по девять или девятнадцать купюр - 5000 или 10000 соответственно.
    Далее встал вопрос транспорта, ибо:
    1) я не знал, куда и как мне ехать - в моем путеводителе дали инфу о ДРК только на трех страницах, включая страницу истории и страницу "безопасно ли это?". Но при этом карту засунули не района НП Вирунгас, а всей ДРК - а эта страна размером с Западную Европу. То есть столица на карте была, Гома присутствует, а вот от непоказанного Бунагана до Гома - примерно 3 мм непонятного.
    2) язык. Он французский и мало кто учит английский - ведь туристов забирают сразу от границы.
    Короче, в ходе дискуссии с применением улыбок и жестов я понял, что мне сначала надо добраться до Ruthuru. Нашелся мотоциклист, который согласился за 4000 КФ. По дороге мы заехали на "заправку" - стоит стол, на нем разнокалиберные бутылки с бензином неизвестного октанового числа. Мы залили литр, я заплатил 2000.
    Дорога в основном была под горку, и мой водитель выключал двигатель, при этом совершенно не пользовался тормозами, чтобы не терять момент движения. Это было страшно, впрочем, когда я несся на мотоцикле под дождем на острове Ява, это было страшнее.
    Приехали в Ручуру. Водитель объяснил, что автобус здесь не останавливается, т. к.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Т. к. автобусы отправляются только когда полные. И мы проехали еще немного до Kivanga. Там я попробовал пробить дорогу на север, в Мамбасу (не путайте с кенийской Момбасой). Предложили добраться до Гомы, откуда вылететь в Бени. Ого, а по карте-то совсем рядом, подумал я и понял, что с такими дорогами конговские пигмеи обойдутся без меня, несмотря на бОльшую дикость и аутентичность.
    Мой мотобайкер все время присутствовал, и я наконец понял, что ему нужно - он провез меня лишние километры и хотел за это лишние 2000. Я дал ему 500.
    Потом я взял билет до Гомы за 4700 КФ и меня запихнули в самый зад микрика, хотя я сразу обозначил, что еду до Rumangabo. Еще попросил купить мне бутылку воды, какой-то парень купил за 1000. За два с половиной часа добрались до Румангабо. Я вышел. Дорога в непланируемую мной Букиму шла вверх, в горы. Тут меня окликнул солдат и показал в сторону тропинки. Я пошел - а что скажешь человеку с автоматом? Там был типа пост и меня что-то спрашивали. Ну я что? Парле но франсе, парле ву англе?, туристо, хориллас. Видимо, последнее слово стало им понятно и меня отпустили.
    Далее был фурор, т. к. мзунгу в тех местах появляются исключительно на вездеходах ICCN (организация по сохранению природы, в ведении которой и НП Вирунгас) и следуют без остановок. А тут одинокий белый. Ладно, долго ли, коротко ли, договорился с мотоциклистом на 15000. Сначала думал, что уж очень много, но потом понял, что с такой "дорогой" я ему еще должен. Ибо там реально дорога для шишиги.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • О, это была незабываемая поездка. Таких у меня точно не было. Два раза я упал с мотоцикла, хотя рюкзак был у водителя спереди, а в лямки я крепко вцепился почти сразу же. Но подбрасывало так сильно, что удержаться не было никакой возможности. Еще пару раз мы завалились набок, причем один раз сильно прижали мне ногу раскаленной выхлопной трубой.
    Короче, экспресс-курс по объездке диких мустангов я прошел в полном объеме, и другие туристы таким не похвастаются. Иногда мотоцикл просто не мог вытянуть нас, и тогда я слазил и шел пешком с рюкаком, а водила шел рядом с мотоциклом, руля и подгазовывая. Наконец, добрался.
    Для горилл в этот день уже было поздно. Я попросил связаться их с офисом в Гоме и выяснить, могу ли я оформить пермит по телефону или любым другим способом без личного присутствия в Гоме. Видимо, они там тоже охренели от мзунгу, который добрался до Букимы самостоятельно на мотоцикле, поэтому мне разрешили остаться, переночевать (+40 баксов с едой) и оплатить все в офисе в Гоме ПОСЛЕ ТРЕКИНГА.
    Вскоре пришли испанцы. Сволочи - если б они взяли меня с собой, вообще бы проблем не возникло. Но это не конец истории с ними. Кроме того, познакомился с австрийцем, который очень хотел попасть на Ньямланиру, поскольку из Букимы ночью открывается прекрасный вид на это зрелище.
    Итак, до вечера мы коротали время с австрийцем, потом был ужин (у меня включен в 40 баксов), а австриец заплатил 15 долларов за возможность поставить СВОЮ палатку, 10 за ужин, 10 за завтрак и сколько-то

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Спал я в однокомнатной палатке с кроватью. Считаю, что за 40 баксов получил адекватный сервис. И даже были авокадо, которые я попросил и на ужин, и на завтрак! На завтраке испанцы сидели своим кагалом, мы с австрийцем отдельно. Нам принесли джем, шоколадную пасту с того стола (видимо, только по одной банке). Так вот, подошла тетенька и забрала шоколадную пасту! Я спросил повара - а это общее или их личное? Общее. Через какое-то время я подошел к их столу, чтобы взять пасту. Так тетка заграбастала ее в руки и начала всех опрашивать - не хотят ли они пасты, пока я все не сожрал. Я охренел. Австриец тоже. Причем, казалось бы, Австрия и Испания близки как географически, так и по духу. Но даже он про них сказал, что эти люди - пид. . расы (извини, тестер, из песни слов не выкинешь). Потом они пошли собираться, а я пошел на треккинг. В этот день других групп не было и все гориллы были для меня одного! Три рейнджера с автоматами и я примерно 40 минут шли по полям, приветствуя местных жителей, и потом немного по лесу, прежде чем найти горилл. Гориллы встретили меня индифферентно, продолжая жрать. Зафотал сильвербека, потом мамашу с ребенком, потом другого сильвербека, причем рейнджеры разрешили подойти аж до метра, издавая успокаивающие звуки. Они меня пофотали. Далее сильвербек наелся, пришла самка, развалилась в неприличной позе и далее было нечто, напоминающее кунилингус. То есть он уперся ей мордой в промежность и что-то там делал (назовем это так). Я уж думал, будет секас,

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Но секаса не случилось. В-общем, они так и валялись, пока у меня время не кончилось. Мы пришли обратно в лагерь, причем один из рейнджеров остался неподалеку от горилл - в дневное время их охраняют, т. к. в 2007 горильская семья была зверски убита, причем именно не на органы или при защите, а выстрелами в затылок, типа казнили их. Поэтому теперь вот так.
    Я решил спускаться пешком, пока не встречу мотоцикл, который довезет меня до Гомы. Но я поймал машину ICCN, доехал до Румангабо, где меня пересадили в другую машину. Там был один из боссов, т. к. у него был личный телохранитель. На хайлюксе мы добрались до Гомы.
    В Гоме мне поймали мотоциклиста, чтобы он отвез меня в офис ICCN, где меня ждал чувак, чтобы оплатить уже посещенных горилл. Но мотоциклист попался тупой и мы ездили долго-долго, проехав офис раз пять, не меньше. Потом выяснилось, что интернета по вечерам не бывает и оплатить все я смогу с утра. Также меня отвезли с супермаркет, чтобы я закунился на вулкан. Я взял хлеб, сыр (его взяли все, как потом выяснилось), баночку джема, произведенного в ОАЭ, две полторашки колы, полторашку воды. И в другом магазине взял бутылку кенийского виски 0.7 л. Итого потратил 20 долларов - 13 на еду и 7 на виски. Еще мужик очень советовал взять спальник, и я согласился. И уже по темени добрался до Шу-шу гестхауса, где заселился за 15 баков (мне говорили, что это место тоит двадцать).
    С утра в офисе встретился с чуваком, который привез мне спальник, потом подошел и сам.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Далее там пришли два чувака из ЮАР, которые работают в ООН в Гоме. Они тоже наняли спальники и мы добрались до места старта. Старта все не было, потом стали прибывать другие группы. Нафига мне было говорить, чтоб я там был до 9 утра, если стартовали мы после 11? Еще мне советовали нанять портера, якобы мой рюкзак сильно тяжелый. А ООНовцев уговорили взять мешок угля. Но они тащили его сами - крепкие парни. Я тоже тащил свой рюкзак сам. Первые два перехода. Но потом почувствовал себя хреново - не выспался, завтракал плохо, а тут как минимум 5 кг жидкостей плюс хлеб, джем, спальник, теплые вещи и камера. Вообще, на такие штуки надо маленькую камеру. Карманную. А то тащить весь кофр на вершину - все проклянешь.
    Короче, ко второму перерыву я все проклял, т. к. ни разу не хайкер, а наоборот - немолодой дядька с пузом. К счастью, удалось тут же напрячь одного из носильщиков (а на 16 человек их шло тоже человек 16, если не больше) всего за 3000 (сравните с 25 долларов, которые платили "на старте"). Дальше было проще, но лишь до 500-метрового подъема. Короче, к четвертому посту я сдох морально и физически - ноги забились. И хотя весь путь я проделал строго вторым после рейнджера, до "кабанас" я добрался одним из последних. А на вершину даже не полез. Мой рюкзак пришел раньше меня (хотя у чувака по виду лет 15-ти было еще два рюкзака и гораздо тяжелее моего, ибо народ тащил и шампанское, и кучу вещей). Разместились.
    Портеры зажгли уголь и я оценил идею.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Потом мы с соседями варили глинтвейн, ели хлеб с сыром и у них был термос супа! Несмотря на то, что это почти экватор, и высота совсем не Килиманджаровская, было очень холодно - я снял мокрую майку, одел две новых, потом теплую кофту, в которой я вылетал из Новосиба, потом куртку, два капюшона, все наглухо застегнул-затянул и прилег отдохнуть.
    Потом встал, народ все еще сидел, но вскоре разошелся по кабанам и затих! Елы-палы, до Нового Года два часа, а они спать повалились! За десять минут до часа Х я зашел к полякам, с которыми до этого распили мою полторашку виски с колой, и мы пошли на вершину.
    Зрелище это трудно описать словами, по крайней мере по ссылке от tat примерно 25% ощущения, не больше. Зрелище е..анистическое. Описывать его я не буду - сходите по ссылке выше и умножьте полученное на 4.
    Встретив новый год и добив вторую полторашку, мы разошлись. Дальше я уснул сном алкоголика - крепким, но чутким, а утром проснулся от холода и уснуть больше не смог. Встали в 6, народ сварил чай, я ел хлеб с джемом (блин, банка 370 грамм нетто, а съел может грамм 30). В 7 пошли вниз. В 11 спустились.
    Тут небольшое лирическое отступление. Я использую кроссовки фирмы EKSI - т. н. "московский адидас". При нормальном качестве и материалах они не давят цену - кросачи стоят 1500 рублей и при этом в одной модели я провел полгода в ЮВА и три месяца в Австралии, ходя в них же круглогодично в Новосибирске. То есть хорошие удобные недорогие кроссовки. А тут начиная с октября пытался их купить

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И не смог. Фирменный магазин на Писарева переориентировался на опт, при этом сообщить, в какие магазины они поставляют свой товар, мне не смогли. Единственный магазин, известный мне, не имел нужного размера, а ходить в давящих кроссовках - сами понимаете. Короче, уже перед вылетом пришлось брать китайскую дешевку. Поначалу они были очень даже ничего, но после Марчиссона начали "просить кашу". Я их зашил за 2000 УШ, но встречи с лавой они уже не пережили. Лава, если кто не курсе, может застывать такими "пастилами", длинными и однородными. А может отдельными "камнями", причем всегда многогранными и очень острыми. Вот при подъеме по таким камням отвалилась правая подошва. Наполовину. При этом стелька ушла в сторону и я шел фактически голой пяткой. Левый был ненамного лучше. Но пока ты идешь вверх, это не является такой уж проблемой, ибо идешь медленно, видишь, куда наступаешь и идешь носком больше, чем пяткой.
    А вот на утро наступил пипец. Ибо вниз идешь быстрее, шаги делаешь шире, и ставишь ногу сразу на пятку. Носки, которые я натянул поверх кросовков, порвались через 50 метров. Я их перевернул, но еще через 100 метров от них остались лохмотья. Все это было терпимо до того момента, как мы вышли на длинный поток "камней". Вот там я поматерился! Потом один из ООНовцев дал мне свои запасные носки. Потом одна немка достала лейкопластырь и попыталась зафиксировать подошву. Но сами понимаете - лава настолько острая, что ксе эти меры были очень кратковременными.
    Наконец мы спустились

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • до уровня земли и дело пошло значительно бодрее. Потом меня подбросили до города, обещав показать рынок и помочь поторговаться. Но первого января рынки не работают даже в Конго.
    Я вернулся в шу-шу, принял душ, поспал, вернул спальник и вот сижу в ресторане, где заказал чай с лимоном за 2 доллара (самое дешевое, что у них было) и у которых есть вай-фай.
    Теперь я еще больше хочу попасть на Ньямланиру - туда не так высоко и долго лезть, я видел эту красоту. Но. Надо как минимум 8 человек. Я спрашивал из наших 16 нирагонговцев - ООНовцы в принципе согласны, но остальные по туру проводят в ДРКонго ровно две ночи - в Букиме/Джомбе и на Нирагонго. Я провел уже четыре и х. з. на сколько меня хватит ждать. Ведь праздники, завтра все тоже будет закрыто из-за переноса, а Гома, как я и писал раньше - уродский город.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Короче, не выдержал я в Гоме больше двух с половиной суток (плюс сутки до Нирагонго). Сегодня с утра пришел в офис ICCN, там народ начал подтягиваться. Я их уговариваю сменить Нирагонго на Ньямланиру, но они заинтересовываются, переспрашивают, а потом все равно сваливают на Нирагонго. А мне же точно нужно знать - ждать их или нет, да и пермит надо оформить заранее!
    Сходил на рынок, купил себе шузы. Wrangler, настоящие, мощные, правда секонд хенд и не факт, что предыдущий владелец добровольно с ними расстался. Тут и грабят, и убивают значительно чаще, чем в России. Но за семь долларов другого выбора не было. Был еще новый Китай, просили по 70-60-50, потом падали до 30-25-20, но с Китаем в плане хайкинговых ботинок я зарекся иметь дело.
    Потом зашел на рынок сувениров. Однако. Я туда еще вчера заходил, более тугих продавцов я еще не встречал. Их ООНовцы окончательно развратили, что ли, или богатые белые пид...расы, но торгуются там неохотно. Пример:
    В Конго интересно что? Прежде всего их маски. Спрашиваю - Сей комбьен? 35 долларов. Ну х.з. сколько она реально стоит. А за две? Семьдесят. Говорю наугад: десять. Падает до 50. И каждый раз, сука, "ласт прайс". Который оказывается нихрена не ласт. Поднимаю до 11 - продавец падает до 35. Я 12 - он 30. И дальше начинается нечто. Понятно, что первоначальная цена рассчитана на дураков из ООН и хомячков. Понятно, что продавец должен падать гораздо быстрее, чем я подниматься. Но ета сволочь начинает сбавлять по доллару и спрашивает, "какова твоя цена, но не предыдущая?". И каждый раз "ласт прайс" и "только для друга". Расчет простой - если я поднимаюсь с 12, а он падает с 30 равными долями, то мы встретимся в районе 21.
    Но я-то тертый калач! Я просто начинаю прибавлять по 0,25 доллара. Но опять же - 13 баксов уже, а у него еще только 25. Я останавливаюсь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Начинаю торговать что-то другое - принцип тот же. Сначала очень дорого, потом снижают, но с некоторого момента повышать невыгодно - вы просто чувствуете, что ето столько не стоит.
    Короче, я психанул, развернулся и пошел. Тут же маски стали стоить 13 долларов (мою цену, которую я в общем-то обязан был уплатить, если бы не достали своими "ластами"), остальное то же подешевело до моей цены. Из чего я сделал вывод, что настоящая цена не была даже в полукилометре от моей.
    Итак, сегодня снова зашел к ним. Несмотря на то, что меня узнали и приветствовали как старого доброго мзунгу, вчерашние маски по 13 баксов стали снова по 70, прочее тоже ощутимо выросло. Но я уже сориентировался и цены начинал долларов так с трех-пяти. И рос медленно, а когда продавец начинал конить по 1 доллару, шел к следующему. И тоже сердился, и окликал, и говорил, что ето "ласт прайс для старого чернокожего друга". Короче, перенял стратегию и тактику (ну и так мне опыта в торговле не занимать, спросите тех, кто хоть раз присутствовал при торговле ПЕЛЕВИНА).
    Так, я купил ТРИ маски, причем значительно красивее и старее (понятно, что на аргумент "антик" не стоит обращать внимания, но выглядят ети три начительно аутентичнее тех двух) за 13 долларов, большую статую воина за 7 доларов и парочку жирафоф со сплетенными шеями за 3 доллара.
    Все ето принес в отель, упаковал рюкзаки (опять в один все не поместилось) и пошагал к границе, благо она в километре от отеля. Перед границей поменял доллары по курсу 590 РФр и немного конголезских на сувениры, а то мои кончились после Нирагонго.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Конголезцы долго что-то искали в моем паспорте, потом, отчаявшись, сказали прямым текстом, что я мог бы им прикупить соды в такой жаркий день, а лучше пивка, а еще можно просто деньгами отдать. Я грустно поведал, что последние КФранки потратил на мотоцикл к границе, виза Руанды мне не нужна, а наличных долларов нет, т.к. я пешком доберусь до Гисения и сниму с банкомата сколько нужно. Вскоре необходимая закорючка была найдена, меня проштамповали и отпустили.
    На Руандийской стороне меня направили на досмотр - я открыл рюказаки. Еще в отеле я выбросил полиетиленовые пакеты, но не все, т.к. бумажных в Гоме не было (сказали, только на границе), а лекарства рассыпухой не положишь, как и всякие провода-зарядки-маркеры-клеи-нитки. Короче, ето проканало, а в вещах не рылись. Можно было заныкать еще десяток пакетов, но ето вы теперь знаете, а я не знал.
    Потом я заполнил форму, меня отправили оплатить 30 долларов, поинтересовались, почему я вхожу только сейчас, хотя пермит от середины декабря и вхожу из Goma/DRC, а не Cyanika/Uganda, как указано в пермите. Сказал, что внезапно решил сделать заезд в ДРК, потому и дата, и пункт такие. Мне поставили маленький штампик на страницу с визой ДРК и на етом формальности закончились.
    Я пошагал вдоль озера Киву, но вскоре поймал мотоциклиста и попросил отвезти меня на автовокзал. 1000 РФр быстро превратились в 800 КФр (подумал, что слишком много оставил на сувениры) и мы поехали.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Приехал на вокзал. Вот они, минибасики, отправка каждые полчаса, ехать 3 часа, стоит 3100 РФр. Думаю - надо поесть, а то в Гоме как-то не до етого было. Направили в "Буффет". Там за 2000 РФр я набрал картошки, риса, бобов, жареных бананов, какого-то тушеного укропа и мяса. Мяса сказали брать не больше двух кусков, но я взял 4 и мило улыбнулся.
    Потом все сьел и пошел назад на вокзал. И что-то меня тоска взяла - если я, стартовав в 4 вечера (а границы лучше переходить с утра, ето вам любой опытный путешественник скажет), уже в 8 вечера буду в Кигали, то что делать потом в етой стране, не пролетать же ее в хомячковом стиле? И я решил остаться.
    Заселился в хостел при церкви (все деньги идут жертвам геноцида) за 2000 РФр, в дорме я один, душ в комнате, но туалет отдельно - так и не понял Хитрого Плана (ТМ). Единственный минус - душ типа "набираешь в тазик и опрокидываешь на себя", ибо кто-то вырвал шланги. Есть комплексные завтрак, обед и ужин по 1500 каждый. Завтра попробую.
    Еще во дворе оказалось гранатовое дерево и я слопал маленький, но уже начинающий краснеть гранат. Еще купил пару пива "Mutzig" (варится в Руанде под контролем немцев) и завалился с ним в интернет. Интернет дешевый, 300 РФр в час, но тормозной очень. Ето бесит необычайно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, на следующее утро я пошел на берег озера. Количество маленьких и больших негробомжей меня смутило, и я проследовал на территорию отеля "Сирена". Мне предложили оплатить 6000 франков за лежак, полотенце и т. п., но я сказал, что мне от них ничего ничего не нужно. И честно не пользовался лежаком, коих было в избытке.
    Через три часа я стал собираться. За пределами штеля меня встретили торговцы сувенирами. Но цены были еще выше, чем в Гоме, а торгуемость - куда ниже. Я потерял довольно много времени, пока сторговал трех горилл (нет, не из вулканического камня, а всего лишь из дерева).
    Затем я зашел в отель, забрал рюкзак и поехал в Мусанзе (старое назавание Рухенгери). Тут меня встретил некий студент-гид-самоучка и предложил назавтра экскурсию в пещеру. Шорцы должен заинтересоваться пещерой мусанзе - насколько я понимаю, в базальтах вулканов сложно найти известняк, так что ее происхождение неизвестно.
    Еще он помог мне найти размещение за 3000 и ужин за 1200. Кстати, буфет есть и тут, но ограничен одним кусочком мяса. Такая вот хитрость у них - ещь, сколько хочешь, но мяса лишь один кусочек.
    Еще по темени мы прогуливались на предмет снять денег (я сразу сказал, что денег нет, а то мало ли - в пещерах кто только не пропадал), но, к моему удовлетворению, не нашли. То есть мой гид четко знал, что денег у меня на завтра на мотоцикл до пещеры, не больше, а отдам я его долю после.
    Вечером я обнаружил, что совершенно сгорел - плечи, грудь, живот и ноги, включая взъемы стоп. Было очень больно делать что-либо и даже спать. Я не выспался.
    Он заше в 6:45 и мы поехали. Мой фонарик оказался ни на что не годен (аккумы видно сели) и пришлось пользоваться его фонариком. Мы провели под землей где-то час и вышли в другом месте. Вообще, Мусанзе насчитывает не менее 31 выхода. В дни геноцида многих тут порубали, так что это еще и склеп. Вообще, интересно, а шорцы бы вообще нашел уйму занимательного, особенно со снаряжением.
    Потом мы вернулись и я долго снимал сраные 100000 через оператора банка. Банкоматов, принимающих мастер, в Мусанзе до сих пор нет. Смешно, но единственный банк, который работает с мастером - делает это через GPRS и называется "Access". GPRS в городе хреновее некуда, поэтому процедура затянулась. А, им еще за каким-то хером копия паспорта понадобилась, за коей пришлось мотаться в отель.
    И наконец, когда мы шли из отеля в банк, у меня оторвалась подошва на левом Вранглере! Невероятно! Ботинки с металлическими вставками. Выглядели очень прочными. И такой облом. . .
    После получения денег я рассчитался с моим сопровождающим и он мне показал ремонтников обуви. Пришивание обеих подошв обошлись мне в 500 франков. Потом я зашел в супермаркет, купил пару самос и еще каких-то выпечек, а так же литр молока. Удивительно, но молоко стоит 1000 франков, т. е. почти два бакса, а полторашка колы - 2000, т. е. почти четыре бакса!!!
    Вот щас поем и рвану в Кигали, смотреть на геноцид.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вечером я прибыл в Кигали. Поиски отеля сначала затянулись. После дешевых хостелов при церквях в Гисении и Мусанзе цены в 10000 франков за одноместный стремный номер показались мне невероятно высокими. В конце концов я нашел самый дешевый отель за 7000 франков, но он как-то далеко от центра и приходится каждый раз брать мототаксиста, кои не стесняясь просят по доллару за поездку. Итого считаем: 7000 отель + 1500 завтрак + 300 + 300 (честная цена за поездку) - не сильно я выиграл по деньгам. Короче, лоханулся, обманув сам себя сопоставлением 7000 и 10000 без учета прочего.
    Да еще эта мечеть. Нет, к мусульманам я нормально отношусь, но когда в пять утра начинают призыв - бесит.
    Вот, план на сегодня: закупиться в супермаркете (сделано), отправить посылку с конговскими сувенирами (а то уже рюкзак трещит и спина тоже), посетить мемориал жертвам геноцида (многие из вас вообще в курсе про самый успешный геноцид в истории, по сравнению с которым армяне и евреи сосут с причмоком, особенно раскрученные евреи?), уехать на юг. В Бурунди уже поздно ехать, попробую завтра-послезавтра.
    Пока вот завис в торговом центре, тут кафе с нормальным кофе (редкость, хоть и выращивают, но все на экспорт) и бесплатным вай-фаем.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ладно, давайте расскажу вам про геноцид.
    Исторически сложилось, что белые колонизаторы (в данном случае бельгийцы) опирались на местных "малых народностей"- Тутси. А большинство было Хуту, которых бельгийцы при поддержке Тутси гнобили. Но, после второй мировой, не сразу конечно, уже в шестидесятых, мировой тренд был таков, что бывшие колонии массово получали независимость. Где кроваво, где мирно, но - получали. Вот и Руандийцы попросили, и что интересно - им дали.
    С независимостью пришла демократия, а это, как известно - "власть большинства", а большинство были давно точащее зуб Хуту. Итак, независмость ознаменовалась массовыми погромами, в коих погибло примерно 100-150 тысяч Тутси (кто их считал?), а еще больше свалили к соседям, которые сами получали независимость и делили имущество колонизаторов (читай - убивали).
    Затем в соседней Бурунди, где власть осталась у Тутси, десятки тысяч Хуту были завалены как зачинщики переворота (зачинщиков было куда меньше, просто Тутси отрывались на Хуту). Это еще подогрело межтрибовые проблемы.
    Кроме того, в соседней Уганде шла гражданская война, в которой после весьма кровопролитных боев одержал победу *нынешний* президент Мусевени (а вы Путина за всего лишь двенадцать лет ненавидите?). Один из его ключевых командиров, Пол Кагаме, собрал беженцев-Тутси и в 1990-м вторгся в Руанду, чтобы помочь Тутси (ну и захватить власть, куда без этого). У него был опыт, оружие и пятитысячная подготовленная в боях Уганды армия.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Правительство попросило помощи у Франции, Бельгии и соседней ДРК. При помощи вышеназванных руандийская армия разгулялась и Тутси убивались уже массово "на месте" или ими набивались стадионы и оставлялись без воды (ребята, поверьте, в Африке аква = вида и не иначе) на несколько суток, но даже это был еще не геноцид.
    Мусевени помог перевооружить и укомплектовать армию Кагаме и в 91-м они снова вторглись в Руанду. К 93-му его войска стояли всего в 25 километрах от Кигали.
    Начались переговоры. Но 6 апреля 1993 года самолет, перевозивший президентов Руанды и Бурунди плюс некоторое количество высших лиц, был сбит ракетой. Кто его сбил - доподлинно неизвестно, но все следы ведут к ультранационалистичным Хуту. В наступившей анархии (вспомните недавний польский самолет, вот у поляков все прошло мирно, а у руандийцев - нет) власть взяли ультранационалисты. Первым приказом Теонесте Багосора, бывший "до" начштаба вооруженных сил, распорядился убить "мирного" Хуту-премьер-министра, а также 10 бельгийских миротворцев. Расчет был на то, что Бельгия, охренев от подобного, заберет всех своих иностранцев. Так и случилось. Молодец, Багосора, ты хороший стратег!
    Кроме того, уже как год тренировалась специальная милиция Interahamwe, что примерно переводится как "стоящие вместе". И вот армия и милиция, все Хуту, начали карнавал смерти. Дороги были заблокированы, везде стояли посты, чтобы не дать беженцам-Тутси ни малейшего шанса.
    В документах все это проходило как "финальное решение проблемы Тутси

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Короче, эскадроны смерти начали свою работу. Самое интересное, что, как и в Камбодже, они экономили патроны и взрывчатку и использовали более простые методы - зарубание, постепенное отрубание конечностей, утопление, сброс со скал и т. п. простые, но действенные методы умерщвления. Тутси бросились в монастыри и церкви - страна-то христианская, а Христос что нам завещал? Но не тут-то было - где священники сами шли к эскадронам смерти с докладом, а где и храмы спалили в назидание.
    Кроме того, интересен факт того, как простые Хуту, не националисты, до этого мирно возделывавшие землю, присоединились к эскадронам и простодушно мочили недавних соседей. Это была власть толпы - мужчины, женщины и даже дети брали мачете и шли рубить "врагов". Даже красно-белые, насколько мне известно, так не поступали, а гитлеровцы на этом фоне вообще милые урбанистические дети, которые из сострадания уменьшили чуть-чуть еврейское население Европы.
    Короче, за сто дней убили миллион человек, и это только документально подтвержденных... А сколько было беспаспортных - неизвестно. Это самое эффективное убийство в истории без применения ядерного оружия. Улицы Кигали, как и всей страны, были завалены гниющими трупами, которые некому было убрать. В озере Киву, где я обгорел позавчера, утопили сотню тысяч человек. В пещере Мусанзе тоже складировали не меньше.
    Одичавшие собаки и прочие козы жрали эти трупы. Части тел валялись повсюду. Вот и сравните с аккуратными немецкими газовыми камерами и утилизацией.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Что забавно, войска ООН присутствовали при геноциде, но ничего не предпринимали, т. к. им "мандат" видите ли не дали на пресечение. Впрочем, еще до геноцида начальник миссии ООН предупреждал высшее руководство о готовящемся, но его не послушали. Прямо Зорге какой-то. Из чего мы желаем вывод, что ичему никого история научить так и не смогла. Ибо после второй мировой тоже говорили "невер эгейн", но новейшая история все расставила по своим местам.
    В июле бюрократы из ООН получили таки более мощный мандат и совместно с армией П. Кагаме вытеснили остатки руандийской армии и Interahamwe-милиции в Бурунди и ДР Конго. Но было поздно.
    Потом был суд, но все главные архитекторы геноцида спокойно жили не тужили в таких странах, как Камерун, Ангола и даже Кения, пользуясь покровительством тамошних "пожизненных президентов". И некоторые до сих пор живут, но некоторых вроде поарестовали, когда "защитники" умирали или его смещали. Начальники рангом поменьше и простые убийцы начали партизанить в ДР Конго и Бурунди, запугивая беженцев в лагерях настолько эффективно, что те не хотят возвращаться до сих пор, и при поддержке конголезской армии делая оттуда вылазки в Руанду. Руанда предупреждала ДРК, но вылазки продолжились - и Руанда начала двухдневную войсковую операцию и прогнала остатки Interahamwe далеко в джунгли Конго, что позволило вернуться многим беженцам-Тутси.
    Кроме того, Руанда спонсировала движение за независимость Заира, т. е. перенесла тактику конголезской армии на территорию ДРК.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сейчас ситуация выглядит так. Нет ни Хуту, ни Тутси, есть лишь Руандийцы. Многие Тутси, вернувшись, разбогатели, а многие Хуту так и продолжают жить в землянках и возделывать землю (и вот хочешь не хочешь, а вспоминаешь "побежденных" немцев и "победителей" русских, ну и евреев, как обычно). Из-за потока возвращающихся беженцев пришлось аннексировать большие площади нацпарков и природоохранных зон под вырубку и поселения. Соотношение сейчас примерно 85% к 15%. Сколько их было до геноцида - может, поможете найти данные?
    Остатки Interahamwe до сих пор сидят в джунглях Конго и Бурунди, где с ними борятся спонсируемые Угандой и Руандой борцы за независимость. Впрочем, Уганда с Руандой нынче не дружат, и между собой спонсируемые ими борцы тоже воюют. Все бы ничего, если б туристы не страдали.
    Пол Кагаме стал президентом и судя по молодым портретам, будет таковым еще долго. Высшие военные преступники живут в соседних странах, некоторых осудили, много народа до сих пор сидит в тюрьмах. Их делят на три категории: те, кто отвечал принципиально за геноцид, те, кто был при власти, но ничего не сделал, чтобы остановить его, ну и те, кто просто пытал, убивал и сжигал. Последних очень много, а свидетельств и доказательств мало, и даже введенный "суд старейшин" проблему не решает. Эти третьи иногда как советские "химики", разгуливают по городу в сиреневых робах (их привлекают к общественным работам).
    Ну, прониклись? Кстати, есть кино "Hotel Rwanda", не знаю, как наши надмозги его обозвали.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я в Хуе. Хорошее, кстати, название. В отличие от вьетнамского Hue пишется Huye и произносится четко, по русски - Хуе. Примерно как Пушной пел: "Ху-ху-хуе, я скучаю по тебе"
    Можно кому-нибудь в дискуссии сказать: "А не пора ли вам, любезнейший, отправиться в Хуе?".
    Раньше етот город назывался Бутаре, о чем до сих пор свидетельствуют некоторые таблички и даже двойное название в ЛП. Бутаре-Хуе всегда играл важную роль в жизни Руанды. Колониальное правительство было именно здесь, академический центр открыли аж в 1900-м, а католическая миссия была основана, наверное, самим Доктором Ливингстоном. Первый в стране университет распахнул двери в 1963. Короче, Хуе всегда был городом христиан и интеллектуалов.
    Именно поетому в дни геноцида Тутси и не желающие участвовать в вакханалии Хуту хлынули сюда, в надежде, что наиболее продвинутая и милосердная часть сограждан их пощадит. "Не взлетело". В общей сложности, четверть от всех *зафиксированных* жертв - порядка 250 000 человек, были убиты именно здесь. Вдумайтесь в ету цифру и вам станет не по себе.
    Вечером пошел пожрать в местный ресторанчик и там за бутылочкой-другой "Амстела" разговорился с местным. Он как раз пережил геноцид. Вот ето он порассказывал! Пересказывать все нету смысла, лишь подведу некоторый итог:
    - Почему у нас так много полиции и солдат везде, как ты думаешь? - спросил он меня.
    - Не знаю, - ушел от ответа я. - Наверное, потому что правительство пытается решить проблему безработицы (именно так происходит, например, в Венесуеле, Кении и многих других странах). Ведь я чувствую себя в Руанде очень спокойно (особенно после ДРКонго) и частенько гуляю после темноты в одиночку с камерой.
    - Нет. Потому что те, кто убивал тогда моих родителей и братьев, до сих пор живы и многие из них на свободе, потому что не осталось никого, кто бы мог засвидетельствовать их преступления. После геноцида они просто вернулись в свои дома и продолжили жить, как ни в чем не бывало. Ты же знаешь, что пришлось пристрелить всех собак и кошек в стране, потому что они привыкли есть человечину? Так вот, среди нас есть люди, много людей, которые пытали и убивали, рубили мачете и забивали дубинами, они почувствовали вкус к етому и кто знает, когда ето проявится снова? Поетому так много полиции и военных, но все равно я не чувствую себя в полной безопасности - ведь ети вполне могут быть и в полиции.

    Очень, очень тяжелый разговор вышел.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • С утра сьездил на очень значительный монумент геноцида - в Гиконгоро. В отличие от остальных "памятников", здесь тысячи тел были выкопаны, посыпаны чем-то белым для сохранности от дальнейшего гниения и размещены в комнатах бывшей школы и технического колледжа именно в тех позах, в которых их настигла смерть. Зрелище совсем не для слабонервных. Я пожалел, что позавтракал, и лишь природная жадность к потребляемым в поездке ресурсам сдержала мои рвотные позывы. Были еще два чувака из Сингапура, они были предусмотрительно натощак, но т.к. пили воду, позывы обоих были четко видны. Сначала идешь через комнаты со взрослыми разной степени разделенности, потом с женщинами и наконец - подростки, дети и даже груднички, некоторые просто разрублены пополам.
    Бррр.
    Запах тоже стоит дай бог. Не знаю, чем их там посыпали, но не формалином (который тоже не фиалками пахнет, как посетитель двух моргов вам говорю).
    Там же, на холме, квартировали французы. Раньше я писал, что когда армия нынешнего президента вторглась в Руанду, правительство попросило помощи у Бельгии, Франции и Конго. Так вот, некий Ф. Миттеран, звезда французской политики, самый "длинный" ее президент, социалист и вообще друг СССР-России, находился в отличных отношениях с тогдашним президентом Руанды Хабьяриманой. И именно французские (а не бельгийские или американские, как я думал раньше) военспецы не менее года тренировали и вооружили милицию Интерахамве.
    В дни геноцида французы заняли южные направления, включая Хуе, якобы для защиты. И когда сюда в надежде потянулись беженцы, французы просто сдали их в руки местных ескадронов смерти. И судя по всему, помогали не только советами, как годами до, но и личным участием. Вот ето наименее обьяснимый факт геноцида. Например, прямо на массовом захоронении, присыпанном землей, французы устроили волейбольное поле, где и отдыхали после трудной совместной "работы" с Интерахамве.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Кстати, русская википедия дает довольно подробное описание событий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B2_%D0%A0%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5
    Рекомендую для понимания.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: С утра сьездил на очень значительный монумент геноцида - в Гиконгоро...
    Слайды, чо.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Щас в Бужумбуре, столице Бурунди. Инет быстрый, но дорогой. Из Танзании лучше. Кстати, в Гиконгоро снимать запрещено. Сказали, что если бы я связался с их главной дирекцией по геноциду в Кигали и попросил разрешение, то тогда может быть (если аргументированно, т.е. для телевидения там сюжет или еще чо общественно полезное), а так...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сегодня перешел из Руанды в Бурунди. Сначала отстоял очередь в иммиграцию, офицер, принимая паспорт, спросил "а виза есть?", я сказал "нет, но хотелось бы получить одну". Тогда он выписал мои данные на листочек, поставил туда штамп и отправил платить. Чтобы заплатить, надо проходить через пограничников, которые проверяют паспорта уже после. Но я им показал етот листочек, меня пропустили. Заплатил 40 баксов, выдали другой листок, уже банковский рецепт. С ним снова прошел пограничников, без очереди влез, отдал етот рецепт, мне отдали паспорт (хинт: штамп уже стоял) и рецепт. Показал уже штамоп в паспорте пограничникам и прошел окончатеьно на территорию Бурунди.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...Кстати, в Гиконгоро снимать запрещено...
    Казлы!

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • в гугле есть картинки

  • Завис я в Бужумбуре. Вчера по приезду узнавал, как уехать в Танзанию через юг, а не северо-восток. В Лонели Планет вообще секция Бурунди никакая: Климат, История, Бужумбура, Директория - все. Ето навевает подозрения, что испуганные авторы вообще там не были, а только опросили по мылу некоторых ООНовцев. Например, сказано, что на место, где Стенли произнес исторические слова: "Dr Livingstone I supreme?" можно добраться только на собственном транспорте. Ето неправда - туда я арранжировал мототаксиста всего за 2000, а обратно доехал на обычном рейсовом микроавтобусе за 600 франков.
    Итак, вчера я перешел границу. Что сразу поразило - дети массово бросаются к микроавтобусу и начинают клянчить! Я сижу в середине, меня снаружи не видно - то есть они клянчат даже у руандийцев! Когда наш автобус останавливался, проезжая через городки-базары, и меня разглядывали, клянчить выстраивались вообще все. Приехали в Бужумбуру. Слава богу, на соседнем сидении сидела девушка-руандийка, говорившая по английски (ее старенькая мама сидела впереди).
    Ее история - часть истории етих двух стран. В свое время ее семья (Хуту) натерпелась от Тутси, которые в Бурунди остались у власти, и свалили в Руанду. И вот долгожданное возвращение через много лет. трудно передать емоции, когда оа говорила - "ой, а вот етого здания не было" или "ой, а вот тут раньше было то-то".
    Я еще в Хуе начал узнавать, где мне остановиться, ибо в ЛП самый дешевый отель был 50 долларов, следующий - 85, а третий и последний (на всю страну!) - 150 долларов. Ето также укрепляет меня в мысли, что в стране авторы ЛП не были. Мне насоветовали некий "Karibo Hotel". А в автобусе я начал интересоваться миссиями - если в Руанде так удачно получилось с миссиями, то в Бурунди их тоже должно быть!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И их тут есть! С етой девчонкой и ее мамой взяли такси, заехали в одну из миссий. Там чернокожая убеленная сединами (да, негры тоже седеют!) сестра поговорила с моей добровольной переводчицей и я выяснил, что:
    1) общаги нет
    2) комната есть по 10000 БФ
    3) комната есть лишь на 1 сутки, т.к. завтра они ожидают заезд каких-то паломников.
    Но она посоветовала еще одну миссию. Может, я неправильно их называю, но ето такие церкви, при которых можно недорого остановиться - там есть номера различных ценовых категорий, конференц-залы, столовые и прочие штуки. Так вот, будете в Руанде и Бурунди - наплюйте на отели из ЛП, такого сочетания цена/качество вы в них не получите. И безопасно, и чисто, и в окружении не бухие люди с непонятной репутацией. Разве что висящее в каждом номере распятие вас прямо таки отталкивает. Кстати, если вы пастор, то останавливаетесь бесплатно. Поиграть что ли в следующем городе в Остапа Бендера? Его бы побыть пастором точно не смутило.
    В другой миссии мне понравилось, правда цена была 12000, но зато полноценный номер со всеми удобствами, можно голышом разгуливать.
    Но для полного сравнения заехали и в рекомендованный "Карибо", благо он был как раз напротив дома, куда ехали моя симпатичная "переводчица" с мамой. Ну что вам сказать? Бывало и хуже, конечно, сравнение явно не в пользу отелей. Поетому еще раз - миссия выполнима! Надо только спрашивать (да, с английским тут на фоне Руанды и даже ДРКонго совсем плохо).
    Особенно порадовал момент, когда девченка увидела кого-то из знакомых по той, довоенной жизни.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Наверное, так же наши возвращались после взятия Берлина. Здорово, радостно, светло.
    Я, как понятно из вышесказанного, вернулся во вторую миссию. Проделав все обычные процедуры, пошел в город. Денег у меня было тысяч 10 из выменянных на границе. Кстати, будьте осторожны: нормальный обмен идет по курсу 1000 руандийских = 2200 бурундийских франков. Мне всучили из расчета 1:2. Пошарился по городу, начал искать автовокзал, чтобы пробить дорогу на юг. Нашел по ЛП Gaso Bus, они переехали, но там была англоязычная тетенька (ето реально редкость!). Сначала мы долго ходили по городу в поисках банка, где я мог бы снять некоторое количество наличности, но - воскресенье, а банкоматы в Бужумбуре пока не приучены хавать мастеркард.

    Ладно, после допишу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, у меня хреновая новость.
    Как я вам уже писал, мастеркард в Африке непопулярен, и непопулярен настолько, что все, что вам с ним доступно - ето снимать наличные в банках (не в банкоматах!) с охеренной комиссией. Так, при снятии 300 долларов мне насчитали 257 евро (почему-то у них расчеты в евро). Вот и прикиньте жадность банка! Причем я сказал, что хочу доллары, он свайпнул карту, что-то понасчитал на таком специальном калькуляторе с печатью (у нас в банках тоже такие есть) и результат - 257 евро - дал мне на подпись. Было поздно что либо менять.
    Так вот, единственную "Визу", на которую мне закинули чувствительное количество денег, я не могу найти! Я не доставал ее, но при закидывании надо было сообщить все реквизиты, которые я на память не помню, я достал ее, сообщил доверенному человеку данные и... Дальше я ее не помню, т.к. не требовалась. А вот потребовалась - и не смог найти. Единственное, что радует - списаний пока не было, но блокирнуть все равно придется.
    Таким образом, в ближайшем будущем я могу остаться без денег. Ибо на мастер мне конечно еще закинут, но как там с приемом мастера на юге - непонятно. Очень печальная ситуация.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Так вот, тетенька, кроме помощи, подложила мне одну немаленькую свинью. Она сразу сказала, что на южном направлении нет конкуренции, поетому цена будет очень и очень небюджетная. И даже позвонила туда, на вокзал, где ей назвали цифру: в Танзанию 70000 Бурундийский франков. Ето около 55 долларов. Я прихренел, но ведь предупреждали... Ладно, ето все на понедельник, а пока поесть, закупиться и - можно идти "домой".
    Наутро пошел по банкам, там случился вышеописанный епизод с конвертацией 300 баксов в 257 евро (и далее - в рубли, ибо счет рублевый). Решил баксы приберечь и поменял лишь 70 по курсу 1360. Потом поехал на вокзал. На вокзале меня ждало первое разочарование - компания, которую мне советовали, не ездила в Танзанию на юг, а ездила в нее на восток, аж в Дар ес Салам. Потом я нашел другую компанию, которая все-таки ездит именно на юг, в Кигому. Цена оказалась вполне божеской - 12000 БИФ. "Свинья" была в том, что цена 70000 БИФ - ето цена до ДеСа и теперь у меня на руках было много ненужных мне бумажек, на обратной конвертации которых я точно потеряю.
    Но делать нечего, билет куплен (кстати, выезд в 6:00 утра, очень неудобно) и надо было чем-то заняться. В ЛП было только одно - место легендарной встречи Доктора Ливингстона и Моргана Стенли. Туда я и нанял мототаксиста за 2000 БИФ.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Кстати, ЛП утверждает, что туда можно добраться только со своим личным транспортом. Ето неправда. Видимо, как и потрясающая опасность гулять после темноты именно для белых людей. Я там погулял, с меня хотели хапнуть 2000, но не давайте им никаких денег - ето самодеятельность. За ети 2000 вам дадут большую синюю тетрадь в клеточку и попросят оставить имя, фамилию, национальность, е-мейл и впечатления. Я во впечатлениях так и написал: "не давайте им денег!". Наверное, вырвут, т.к. там был чувак, разговаривающий на английском. Ну пофотал, потом зашел в дома, пофотал там детей всяких, потом прошагал до рынка и там сел в микроавтобус за 500. Нет, без местных я бы его хрен нашел, наверное. Но желание халявы было столь сильно, что англоязычный (и чуть не все дети из деревни) меня сопроводил и вообще мы расстались лучшими друзьями. Разумеется, для них ето хоть призрачная возможность вырваться из Бурунди. Оставил ему телефон (реальный) - пусть звонит, чо.
    Доехал обратно, погулял по городу. Поел в хорошем месте хорошей европейской еды - на большой тарелке дают жареную картошку, салат из помидоров, огурцов, лука и авокадо, отдельно горка майонеза, и, внимание - гамбургер! Полноценный такой гамбургер, с жареной котлеткой, сыром, помидорами, луком, салатом. Почти Биг Мак. За все удовольствие 4000 и с террасы второго етажа можно смотреть на толчею внизу (заведение около рынка).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Остаток вечера просидел в инете. Спохватился уже поздно - а у меня же курфю! То есть комендантский час, если по-русски - в 10 вечера ворота в мою миссию закрываются и не откроются до утра. Военное положение, что вы хотите. А улицы реально не пустые (все же центр), но народ своеобразный - те, кому нечего терять, кроме цепей. Добропорядочные давно по домам сидят.
    И мотоциклов нету - они тут запрещены после 6 вечера. Делать нечего, иду к таксистам. За 2000 договариваюсь, меня доставляют без десяти десять. Ворота закрыты. Таксист уезжает. Темно и нервно. Начинаю ломиться. Наконец появляется кто-то и открывает ворота. Ура, я дома!
    А, забыл сказать, что билет-то я купил, но они реально ездят раз в три дня. То есть билет я купил на среду. А у меня еще вторник.
    Делать было нечего, полдня провалялся с планшеткой, посмотрел еще раз "Остров Сокровищ" и "Мадагаскар 2" (какая близкая тема, однако!). Потом вылез, поймал мототаксиста и зарядил его до озера. Все же название "Тяньганьика" впечаталось у меня с 5 или 6 класса, несмотря на то, что старую географичку Веру Павловну никто ни во что не ставил. Еще отложился "Баб-ель-Мандебский пролив", но, возможно, чисто от сочетания слов "бабы" и "манда" - гормон тогда уже бурлил по полной.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Приехал. Какие-то канавы, какие-то залитые водой луга. И ето Тяньганьика? Пошел спрашивать, а некого. Смотрю - более белый мужчина с импозантной бородой. Он говорит - ты откуда? Из России. Так давай говорить по русски - немного с акцентом, но более-менее правильно говорит мой визави. Разговорились. Он из Пакистана, а в девяностые обьездил всю Россию с куртками. Потом бизнес сошел на нет - китайцы подтянулись и завалили нас дешевкой. И он уехал в Бурунди торговать автомобилями. Разносторонний человек. Он довез меня до развилки и сказал мототаксисту, куда меня везти.
    Меня привезли на платный пляж "Бора Бора", который работает лишь по выходным. А по таким дням там никто никого ни от чего не охраняет. Ето все мне обьяснил "охранник". И действительно - по пляжу ходили далеко не кисейные барышни, а совсем даже наоборот.
    Но ето было оно - озеро! Тянь-Гань-И-Ка. И я залез в него. И я купался в нем. И я охренел, какая теплая вода в нем (в Киву была вроде холоднее). Но тут к моему "охраннику" (и рюкзаку) подошло каке-то чмо и купаться резко расхотелось. Я вылез, "охранник" обьяснил, что на выходных они таких выкидывюет, а иногда даже бьют. Но среди недели - добро пожаловать. Мы долго стояли, разговаривали, он жаловался, как ему тяжело и как он хочет увидеть Казахстан (я сказал, что я из Казахстана).
    И я поехал обратно в город.
    Поменял тут деньги, закупился фруктами, сейчас ужинать и спать. А завтра подьем в 5 или даже 4:30 утра.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я закончил незабываемое трехсуточное путешествие на корабле Liemba через все озеро. Сейчас в Kasanga.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сегодня посетил водопад Каламбо. Между прочим, второй в мире после Анхеля (на котором я побывал девятью месяцами ранее) по высоте свободно падающей воды.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Также встретил славянина - словака или словенца (я их вечно в английском путаю). Он движется с юга на север, так что обменялись информацией.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Он принес плохие вести. Вся Южная Африка сейчас испытывает сезон дождей, север Малави, например, уже затопило. Дороги размыло, транспорт нерегулярен и забит.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И как теперь преодолевать гигантские расстояния без зажиленного тестером оверленда - я не понимаю. В любом случае, надо добраться до Лусаки, чтобы пробить Малавийскую визу. но вот что с ней потом делать, если страна затоплена и идут унылые дожди?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Или не тратить деньги на визы и проезд, а остаться в Танзании, не спеша двинув на восток, а затем на север.
    Еще с Эфиопской визой вопрос открытый. Она-то всяко нужна. Как считаете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: