Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Хочу посетить данную страну. Волнует самый важный для меня вопрос, как при тамошнем климате переносится перепад высот, так сказать аклиматизация происходит.Из тутошних обитателей есть, кто бывал в этой стране?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Нет такой страны ) Тибет - часть Китая. Они, тибетцы, конечно, против такого положения дел, но факта это не отменяет. )
    Про климат и адаптацию к перепаду высот можно тут прочитать.

    Я конкретно в Тибете не был. Был в Андах, перепад высот от 0 м от уровня моря до 3600-4000 метров преодолел за несколько часов. В целом перенес удовлетворительно. Ехал ночью, на автобусе. Во сне не было непонятно, то ли спал, то ли сознание терял. Короче, не очень хорошо мне было. И непонятно что хуже, гипоксия или езда по серпантинам. Температуры: от +30 на берегу тихого океана и до небольшого минуса по ночам в горах.
    Это всё, вобщем-то, сугубо индивидуально и каждый переносит по-разному. Кто-то отлеживается сутками, кто-то бегает сразу. Я примерно за двое суток адаптировался. Бегал сразу, но сначала тяжеловато было, воздуха не хватало, небольшой подъем по лестнице и одышка как у старика. Хотя при обычной ходьбе было нормально изначально. А так, при сильных физ. нагрузках возможны головокружения и даже потеря сознания. Но это постараться надо. Если почувствовал недомогание - остановился, присел, отдышался и дальше пошел. Как-то так..

  • Да простят меня китайцы)))
    Спасибо за комент, Был сам на максимальной высоте 3100м, перенес довольно незаметно но это было в молодые годы, а высота 5 000м довольно серьезная, просто уж очень хочется за 7 дней на такой высоте посомтреть и побывать везде ))

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: