Погода: 6 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • а вот я удержалась и промолчала:миг:

  • Подскажите пожалуйста, а багаж (собственно, сумку) в аэропорту упаковывать нужно? Или не обязательно?

  • Сумку вы упаковываете по собственному желанию,сделайте проще:купите рулон пищевой пленки(30-50 руб) и замотайте сумку!В Толмачево упаковка сумки стоит 200 руб,на обратном пути мы не стали в аэропорту паковать,сделали все сами в отеле с помощью пленки и скотча! В ручную кладь не берите гели,скрабы и т,п, все отберут! В Толмачево время от регистрации до посадки 2,5 ч и все это время стоишь в очередях и нервотрепки!!!В Анталии на все про все ушло 20!!!!!минут,затем просто сидели в спец,зале и ожидали посадку!Какие там Дьюти Фри!!!есть все! от трусов до кошельков!И у нас 2 полки с тремя бутылками!Вообщем сильно деньги не тратьте,лучше у них закупиться в Дьюти фри!!!Привет туристам из Кириша!

  • Кстати,ездила сыном 6 лет,с мужем в разводе-никаких разрешений не надо,только подлинник св-ва о рождении( и тот спросили только в нашем аэропорту)

  • а эт о тогда зачем написали, раз такие сдержанные?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • н-да.....Вы правы:улыб:значит, не такая уж и сдержанная? буду работать над собой!

  • Вернулась изТурции только что. Поддерживаю тех, кто советует взять бытовую мелочевку в собой. Шампунями, гелями, мылом, средствами для/от загара, порошками лучше пользоваться теми, к которым уже привыкла кожа. Там, конечно, почти все, что продается и у нас, можно купить, но ведь жалко времени - в первые дни, вместо того. чтобы плюхаться в море или ехать на экскурсию, будете шариться по лавочкам в поисках самого необходимого. А поскольку еще не будет ориентироваться в ценах - обязательно переплатите.
    Настоятельно рекомендую маленький дорожный утюжок - он у нас от 5оо руб.-- до 1 тыс. примерно стоит. Места много не займет, весит тоже немного. Но вы не будете знать горя с глажкой, каждый раз ловить за рукав горничную и деньги платить. Полотенце для пляжа я бы тоже советовала взять отсюда - какое не очень жалко, и оставить его потом там. Резиновые тапочки для купания брать не обязательно - будете там. как старушка в этих закрытых тапочках. До пляжа и до самой воды можно дойти в обычных сланцах. По гальке вообще полезно ходить босиком - естественный массаж стоп.
    Водичку лучше взять с собой в багаж (не в ручную кладь), хотя можно будет купить и в автобусе, который повезет вас до отела - 1 доллар. Жаль, что ее нельзя проносить в аэропорт с собой. В Толмачево наш рейс задержали. пить хотелось ужасно. там там в кафешке 0,5 л бутылочка Карачинской, которая в магазине стоит 8-11 рублей, стоила то ли 80 , то ли 89 рублей. В аэропорту Анталии примерно то же - бутылка воды 1л, которая вне аэропорта стоит 1 доллар, там стоила 5 долларов. т. е. около 160 руб. Чуть не попрехнулась этой водичкой.
    О покупках. Торгуйтесь обязательно - сбивайте предложенную продавцом цену, так можно сэкономить от 10 до 50% от того. что называют вначале. Только не забывайте улыбаться при этом!
    Вам тоже будут улыбаться. но это не означает, что не нужно держать ухо востро. Мне, например, с улыбкой продали египетский (плохой) табак для кальяна вместо турецкого. хотя я пять раз уточнила, какой мне нужен. В отеле внимательно разглядела упаковку, пошла и вернула этот табак назад. Те, кто только что улыбался, были очень недовольны.
    Про туристский ваучер - нас тоже предупреждали. что нужно носить с собой. Кто-то спрашивал, где его взять? Его выдадут в турфирме вместе со всеми документами. Одну часть ваучера оторвет и заберет себе трансферный гид, вторую - в отеле, третья часть останется у вас на руках.
    Вещи, которые в самолете сдаете в багаж, лучше упаковывать (либо сами, как тут советовали, либо в а аэропорту: у нас - 200 рублей, а Анталии - 7 долларов (год назад было 5). При мне в Анталии девушка получила незапакованный вскрытый чемодан с перерытыми вещами. Пропало что-то или нет - не знаю, все торопились на автобусы, но такую картинку с натуры я своими глазами видела.

  • Спасибо за подробный ответ! Основное стало понятно. Кажется, уже и вопросов не осталось:улыб:

  • В ответ на: Про туристский ваучер - нас тоже предупреждали. что нужно носить с собой. Кто-то спрашивал, где его взять? Его выдадут в турфирме вместе со всеми документами
    То есть всех, кто не пользуется услугами турфирм и, стало быть, ваучера не имеет, полиция хватает и бросает в кутузку? :biggrin:

  • В ответ на: То есть всех, кто не пользуется услугами турфирм и, стало быть, ваучера не имеет, полиция хватает и бросает в кутузку? :biggrin:
    Ага:) бредятина полная:) там полиции (в том числе дорожной) вообще пофигу на то откуда и куда вы прибыли.

    В общем стандартный бред людей который кроме "отельно-туристической" турции где всех разводят, больше ничего и не видели. Это примерно как про Алтай на Ае:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • а что не так на Алтае на Айе?
    И про ваучер: сто раз говорят зачем носить - напиваются наши русские ребята до беспамятства, хоть ваучер спасет, там прописано, где живут; теряются, от автобусов отстают - вот ваучер и спасает.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: а что не так на Алтае на Айе?
    Не Алтай это:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Опытные товарищи! А подскажите - как ребёнок провозится через границу? В смысле - согласие на вывоз этого бесценного сокровища за пределы родины от папы этого сокровища требуется?
    В данном документе - "Согласии" второй родитель не только соглашается на поездку ребёнка на границу, но даёт согласие так же на то, что сопровождающий родитель представляет все интересы ребёнка и может принимать решение единолично по защите прав и интересов ребёнка. В некоторых странах например, что бы ребёнка прооперировать нужно что бы оба родителя дали на это согласие (для получения шенгенской визы Согласие от второго родителя требуют обязательно).

  • Про веревочку - отличная идея, всегда мучаюсь куда развесить мокрое бельё. И про пленку упаковочную тоже раньше не догадывалась, а ведь все так просто: экономия и стоять возле упаковщиков не надо)))
    И еще подумала: взять в этот раз с собой тазик. Найти какой-нибудь прямоугольный лёгенький, чтобы в сумку нормально помещался, набить его в дорогу вещами, а на месте использовать для стирки.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • а в ванной/раковине стирать не судьба?:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ни разу не отказали в ёмкости для стирки белья.будь,то тазик или ведро

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • В ответ на: а в ванной/раковине стирать не судьба?:)
    не гигиенично :bad:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • В ответ на: не гигиенично :bad:
    Бред! это почему не гигиенично?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Дело вкуса, конечно... но я никогда не принимаю ванну в номерах гостиниц (только душ) и не стираю бельё в чужой ванне или раковине.
    Это мой такой маленький пунктик :ухмылка:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • А чай из чужих чайников Вы пьете? :миг:

  • Пью. И суп из чужих супниц - ем (предвосхищая следующий вопрос). А тазик все равно с собой возьму. Только, похоже, это надо сделать в тайне от мужа :secret:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • тазик с собой на отдых?? такого я еще никогда не слышала :безум:

  • фобии у всех разные..

  • Да уж точно фобии разные и странные.

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • В ответ на: Да уж точно фобии разные и странные.
    Ой, у меня этих "странных" фобий полно: не пользуюсь чужой расческой, чужой зубной щеткой, не ношу чужое нижнее бельё :biggrin:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • В ответ на: чужой зубной щеткой, не ношу чужое нижнее бельё :biggrin:
    ну насчет белья и зуб.щетки никто не пользуется, наверное...
    а расческой можно и попользоваться, в крайнем случае:улыб:а уж тазиком и подавно ))))))

  • за ручки дверей общественных заведений в перчатках беретесь? как сдачу принимаете в магазинах? просто по разным данным примерно 20-30% мужчин никогда не моют рук после посещения уборной. и около 10-15% женщин. я ради интереса слежу за мужиками, с которыми сталкиваюсь в туалете бизнес-центра, где работаю, моют ли они руки или нет. по моим наблюдениям 20-25% не моют рук совсем. =/ из тех, кто моет, пользуется мылом процентов 60-70.
    так же многие люди гладят кошек и собак, а потом одаривают остальных яйцами глистов.
    фобия.
    еще

  • Вот тут я с вами солидарен,хотя руки мою всегди и с мылом :tease:

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • Таз с собой тащить? :шок:
    как же вы в бассейн ходить будите, ногами в душевую вставать, в море заходить, есть отельскими вилками, спать на отельских простынях и дыты?

  • В ответ на: И еще подумала: взять в этот раз с собой тазик. Найти какой-нибудь прямоугольный лёгенький
    зачем???? возьмите дометос, вымойте раковину в номере. Потом закрывайте пробкой и стирайте.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: вымойте раковину в номере
    вроде их в отелях каждый день моют, чтоб еще и перемывать... :шок:

  • мне хватает и отельной уборки! Я доместос особо-чувствительным посоветовала :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • нп. еще можно взять с собой стиральную машинку ретона, очень полезно

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • А чё Ретона действительно стирает? Я думала, что это обычный разводняк времён 90-х.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • можно еще кварцевую лампу взять - удобно дезинфицировать номер. бытовой озонатор для воды и напитков. ну и одежду соответствующую. например вот, удобный недорогой костюм:

  • В ответ на: вот, удобный недорогой костюм
    И в бассейн в нем, чтобы хлорка кожу не попортила. :злорадство:

  • а может кто даст ответ ещё на одни не большой вопросик.
    Если лететь в турцию с супругой и нет желание брать несколько сумок, хочется запихнуть все в одну. то при этом если её вес будет больше 20 кг надо будет за перегруз платить или на двоих сумочку разрешается и потяжелее провезти.
    но при этом если общий вес багажа не будет превышать 40кг

  • У нас с мужем на двоих был один большой чемодан около 30 кг. Ни в Толмачево, ни в Анталье никто ничего не сказал насчет перевеса.

    Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят
    Простые волшебные вещи

  • нас много раз пропускали, пока один раз в Тае не заставили перераспределить багаж по чемоданам, мне лично хватило, я теперь перевеса не допускаю.

  • Вообще, обычно делят вес на количество совместно летящих пассажиров.

    Но, как показывает предыдущий ответ, бывают и исключения. :dnknow:

  • Берите лучше 2 чемодана с весом до 20 кг, т.к. может повезти и пропустят, но могут и придраться, а перевес оплачивается в каждой конторе по разному но примерно 300-400 рублей килограмм, оно вам надо?
    ЗЫ Меня тут как-то юты заставили за 1 кг перевеса доплачивать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Но, как показывает предыдущий ответ, бывают и исключения. :dnknow:
    а я вообще слабо понимаю что мешает все вещи при поездке в турцию запихать в два рюкзака и протащить их ручной кладью... если лететь с детьми, то тогда не все влазит, но двум взрослым всяко можно летнюю одежду на две недели вперед запихать в два рюкзачка.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: запихать в два рюкзака и протащить их ручной кладью
    Ручной кладью - наличие жидкостей объемом более 100 мл и прочих запрещенных к перевозке в салоне вещей.

    Мужчины еще как-то могут обойтись без подобных предметов. А женщины всегда с собой берут кучу лосьонов и т.п. Плюс маникюрные ножницы.

  • эмм...ну а как две недели без маникюрных ножниц? ))))

  • Да я и не запрещаю. :biggrin: Это ж если весь тот набор "флаконов" покупать каждый раз в стране пребывания, а потом выкидывать... разориться можно. :ха-ха!:

  • В ответ на: А женщины всегда с собой берут кучу лосьонов и т.п. Плюс маникюрные ножницы.
    пусть берут в маленьких тюбиках... а ножницы я спокойно провозил:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А это уже у них надо спрашивать - хотят ли они возить всё в маленьких тюбиках. :миг:

    Лично мне ровно наоборот - совершенно не доставляет проблемы сдать свой рюкзак в багаж, а потом полчаса спокойно подождать его. Нежели заморачиваться с покупкой по прибытию шампуня, пены для бритья... а потом всё выкидывать.

  • В ответ на: Если лететь в турцию с супругой и нет желание брать несколько сумок, хочется запихнуть все в одну. то при этом если её вес будет больше 20 кг надо будет за перегруз платить или на двоих сумочку разрешается и потяжелее провезти.
    но при этом если общий вес багажа не будет превышать 40кг
    За перевес платить не придется, но могут попросить расформировать багаж. По правилам, вес одного чемодана не должен превышать 32 кг. Если меньше - все ок. Хоть на 10-ых. Если больше - нельзя. Надо будет перекладывать в другие пакеты-сумки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: