Погода: −1 °C
06.1011...18облачно, без осадков
07.109...12пасмурно, небольшие дожди
  • подскажите, визу в Турцию уже отменили, или можно все еще готовить 20 баксов на границе?

  • в этом году еще готовить! в следующем уже не надо

    Исправлено пользователем HELGA_YA (02.06.10 16:02)

  • как со следующего? :eek:

  • ага, я тоже с начала обрадовалась, а потом в новостях сказали - облом! :хммм:

  • В ответ на: подскажите, визу в Турцию уже отменили, или можно все еще готовить 20 баксов на границе?
    готовьте, я уже приготовил)

    Toyota Camry, 2005 г.в., V 2,4, 159 л.с.
    "Иногда обстоятельства бывают сильнее нас" (с)

  • Я уже отдал. :шок:

  • расскажите пожалуйста подробнее-эти 20$ на границе в смысле в аэропорту в турции оплачиваются?

  • да, в аэропорту

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Можно отдать 15 евро, получится дешевле.

  • Россия и Турция перешли на безвизовый режим

    С сегодняшнего дня между Россией и Турцией начнет действовать безвизовый режим. Соглашение предусматривает введение безвизового режима для поездок сроком менее 30 дней.

    Теперь при пересечении границы не надо будет покупать визу. Для въезда на территорию другого государства гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение полугода.

  • Слушайте, ну правда, можно лететь по гражданскому паспорту или это новостная шутка?
    Вот думаю, может таки попробовать, (мы через неделю летим) или через неделю еще рано, граница не в курсе будет ? :dnknow:
    По сути это же получится должно, как прохождение границы России с Украиной, правильно понимаю?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Слушайте, ну правда, можно лететь по гражданскому паспорту или это новостная шутка?
    Гхм.. Дело в том, что загранпаспорт он тоже гражданский. Т.к. удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за рубежом.

    Поэтому, думаю, имелся в виду, все-таки, не "обычный" паспорт, а именно загран.
    В нашем российском турки ж ниче прочитать не смогут.

  • Извините,а Вы не в курсе,как обстоит дело,если я хочу продлить свое пребывание более 30дней,я как то это уже в посольстве должна решать?А если более 90 дней?

  • Ну не смогут, то не смогут, но в ту же Украину по общегражданскому же пускают, хотя, условно говоря :миг:у них там тоже свой язык с несколько другим алфавитом :biggrin: Но, как-то же пропускают нас :dnknow: А в новостях писали именно "общегражданский" паспорт, поэтому и обратила внимание :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: в ту же Украину по общегражданскому же пускают
    Украина и некоторые другие страны экс-СССР (Казахстан, Киргизия), это, всё-таки, другое.
    В ответ на: А в новостях писали именно "общегражданский" паспорт
    Да, и по моей ссылке написано "общегражданский".
    Но я уже писал, что равным образом используется и словосочетание "общегражданский заграничный паспорт".

    Текст подписанного Соглашения об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции не нашел, есть только Распоряжение Правительства РФ об утверждении предварительно проработанного с Турцией проекта Соглашения (в проект разрешено вносить изменения, не имеющие принципиального характера).

    В этом проекте в перечне документов для граждан РФ, удостоверяющих личность при осуществлении поездок в Турецкую Республику, указаны:
    а) служебный паспорт;
    б) паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ;
    в) паспорт моряка;
    г) свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.

    Т.е. нужен, все-таки, загран.

  • В ответ на: как обстоит дело,если я хочу продлить свое пребывание более 30дней,я как то это уже в посольстве должна решать?А если более 90 дней?
    Либо заранее получать визу (только вот не знаю - в прежнем упрощенном порядке на границе или в консульстве), или (но инфа только из СМИ) - платить штраф 170$.

    В Соглашении (проекте) оговариваются только случаи невозможности выехать по причинам непредвиденного характера (заболевание, стихийное бедствие и др.). Тогда можно продлить пребывание, обратившись "в компетентные органы".

  • У нас было,что снимали жилье с периода май-октябрь,на перевизу вылетали в Москву,а теперь,как что с этим делать.... :umnik:

  • Сейчас первое ограничение (30 дней за 1 посещение) можно этим же способом обойти. А вот ограничение общей продолжительности (90 дней в течение полугода) - видимо, только через визу.

    P.S. Может Вам проще уже разрешение на временное проживание получить? Узнайте, как в Турции с этим, насколько легко/сложно.

  • В ответ на: - платить штраф 170$.
    Плохой совет, связанный с запретом въезда. Надо получать визу.

  • Там тоже бюррократии хватает,знакомые купили квартиру и 2 года не могли получить разрешение на проживание,по 6 раз в год выезжали-въезжали всей семьей: 4взр.+3реб.на перевизу

  • А еще, кто понял, объясните мне пожалуйста, если я въехала в Турцию, допустим, на 10 дней, а через к примеру месяц, еду снова, на неделю, меня пустят? И сколько времени всего я могу находиться там?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да пустят,ограничения выше написали 90дней на полгода

  • т.е. можно (опять же, например), въехать на 30 дней, потом выехать, приехать еще на 30, и все без проблем, так?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ага. И так не более 3 раз в течение полугода. :улыб:(В смысле, если каждый раз по 30 дней).

  • Ок. Пасиба)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: