Погода: 6 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Всем доброе время суток! Вопрос- какую валюту лучше всего брать в Турцию и где ее лучше там обменивать?

    "Волны перекатывались через борт и падали на палубу стремительным домкратом..."

  • Лучше брать $ и рассчитываться $ А немного местной валюты лучше снять через любой банкомат так как некоторые магазины принимают кэш только в местной валюте

    SB

  • А как лучше- мелкими или крупными купюрами брать $?

    "Волны перекатывались через борт и падали на палубу стремительным домкратом..."

  • Лучше мелкими.
    Вообще принимают и $ и Евро и Лиры. Мы брали только $, разменяли 100 $ на лиры и все мелкие расходы были в лирах. Но вообще можно было этого и не делать, обошлись бы одними $. И как я заметила местные предпочитаю больше $. Хотя мы нашли в Кемере какой-то местный магазин видимо для местных, там было всё только в лирах (одежда). Продавец молодая турчанка с ребенком до года на руках ни по-английски (как и я собственно) ни по-русски не понимала, ну и я по-турецки тоже не разговаривала. Цены у них довольно хорошие, особенно в сравнении с центром Кемера, и мы однозначно решили приобрести мужу рубашку. Объяснялись улыбками :ха-ха!: кивками, :ха-ха!:руками :ха-ха!:, цены она показывала на калькуляторе. В итоге договорились, купили и деньги она попросила бросить на пол. Я долго тупила (минуты 3) муж как раз вышел что-то ещё смотрел, я тупила и не могла поверить что деньги нужно бросить на пол, она настаивала :злорадство: В итоге я положила лиры на пол, мы поулыбались друг другу и мы ушли. Если б у нас были только $ мы б явно не договорились :ха-ха!:
    А во всех остальных магазинах и сувенирных лавках спокойно брали в руки любую валюту и разговаривали с нами по-русски :yes.gif:

  • Едем в отель 5* all....стоит ли брать с собой много денег- шоппинг не планируем, т.к. ребенок маленький.Чисто горизонтальный отдых............

    "Волны перекатывались через борт и падали на палубу стремительным домкратом..."

  • Зачем Вам тогда вообще деньги? :dnknow: Горизонтальный отдых денег не требует. :хехе:
    Карточку банковскую "на всякий пожарный" возьмите и 100 баксов мелочью на чаевые и сувениры.

  • Согласна с предыдущем оратором!
    Только на чаевые и сувениры, если захочется :yes.gif:
    Ну и про визу по прибытию вы помните по 20 $
    Хорошей вам погоды!!!

  • В ответ на: в итоге я положила лиры на пол, мы поулыбались друг другу и мы ушли
    и все-таки: это ритуал какой-то?
    Сначала подумал, что когда купюру кинешь - настоящая, неподдельная будет поособому падать :biggrin:

  • В ответ на: и все-таки: это ритуал какой-то?
    Есть религиозные течения, в к-х любая вещь после прикосновения к ней "нечистого" человека тоже становится "нечистой" (например, разбивают посуду, из к-й ел/пил чужак).

    Скорее всего, здесь было тоже самое. Только в какой-то смягченной вариации (жадность, жадность :злорадство: ). Типа, прочитали потом молитву над купюрой, и она "очистилась".

  • А мне показалось, что все цены в евро. В отели все в евро было - сейф, например, СПА-центр тоже в евро, магазинчики при отеле. Так что долларами не слишком удобно было рассчитываться, я бы посоветовала взять и то, и другое. Там пересчитывают, конечно, но как-то странно пересчитывают, мне показалось:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • У нас сейф был 1 евро или 1,5 доллара:улыб:Цены на сейф, глажку/стирку и напитки в бар были указаны в евро. Сауна и в евро и в долларах указана. При выезде рассчитывалась за услуги в долларах, но немного дешевле бы вышло в евро.
    Принимают везде как евро, так и доллары. Во многих магазинах принимали также и рубли по курсу 1$ - 35р.

  • Заметила, что в кварталах где много немцев, ценники были в евро. Даже в магазах.
    :бебе:
    На "русских" территориях в долларах.

  • В ответ на: Заметила, что в кварталах где много немцев, ценники были в евро. Даже в магазах.
    Ну да, согласна, у нас в отеле в основном были немцы и голландцы, поэтому все в евро. Сейф - два евро, свежевыжатый сок - несмотря на все включено - 1,5 евро, например.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: и все-таки: это ритуал какой-то?
    Не знаю, как там было. Может быть левой рукой протягивали деньги. В мусульманских странах нельзя ничего передавать левой рукой. Как и прикасаться человека ей не рекомендуется. Ибо она используется для нечистых дел. ) Те, кому трудно орудовать одной рукой, например стюарды в автобусах, когда разливают напитки, одевают на неё полиэтиленовую перчатку.
    У меня этот рефлекс выработался очень хорошо, в магазинах всегда осознанно правой рукой деньги подавал в мусульманских странах, потом даже в России продолжал по инерции какое-то время ))

  • Хм... я не помню. Точно помню что доставала из левого кармана :dnknow: Обычно я всегда деньги подаю правой рукой, мне левой как-то неудобно.
    Даже и не знаю. Но вообще я не знала про то, что нельзя левой рукой в мусульманских странах - теперь буду знать :yes.gif:Спасибо!

  • В ответ на: Но вообще я не знала про то, что нельзя левой рукой в мусульманских странах - теперь буду знать
    В буддистских тоже нельзя.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мы рассчитывались везде долларами или лирами. Но в дьюти-фри в Анталии цены указаны в евро, хотя за 1 раз можно рассчитаться 5 видами валют - евро, доллар, рубли и что-то еще))) Кстати, рубли в дьютике принимают!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: