Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

питание в Турции...что выбрать?

  • День добрый! Посоветуйте новичку, первый раз еду. Как там еда в отелях в зависимости от числа звезд? Не ниже скольки звезд лучше брать? 5 точно не потяну( И какую систему питания лучше выбирать?:улыб:

  • Чем меньше звезд тем больше сои ....

  • В ответ на: Не ниже скольки звезд лучше брать?
    если хотите сносный сервис - не ниже 4 однозначно
    В ответ на: И какую систему питания лучше выбирать?:улыб:
    смотря, для чего едете: если только ночевать - то ВВ, если "на пляж" - то ALL

  • я бы всё включено брала, т.к. напитки достаточно дорогие, а муж-водохлеб много денег уходит на питье, даже если постоянно на экскурсии ездить, то траты в итоге получаются, если брать Олл. к тому же не надо заморачиваться с питанием, да и вечером перед ночным походом можно в баре посидеть :pivo: в общем я за "ОЛЛ" :улыб:

  • тоже голосую за ALL, даже если по экскурсиям мотаться сутками, все равно накормят в отеле. +воду мы всегда с собой набирали - заметная экономия:) хоть и нельзя так делать

    а 3* и 5* отличаются не количеством сои (она везде), а разнообразием. ну будет у вас не 50 видов салатов, а 30. или полдника не будет (хотя в одной трешке у нас был и полдник), голодным все равно никто не уйдет:)

  • Была в Кемере, в трешке, но в результате общения с жителями пятерок был сделан вывод о том, что мяса толком нигде нет (запросы типа стейка только в очень хороших отелях) а остальном примерно одинаково, даже байка была что под кемером одна большая кухня из которой по всем отелям не зависмо от звездности развозят еду, а дальше ее где-то размешивают на пять салатов, а где-то в десять. Думаю, если вариант бюджетный, то главное удачное расположение, а с едой не заморачиваться (кстати, у нас было пятиразовое питание, мужчинам думаю есть было бы нечего ,т.е. не важно сколько раз кормят, важно чем, а я так если бы бывала в отеле, то прибавила бы кило три-четыре). ОЛЛ выгоден, за счет напитков. судя по ценам в городе точно окупится, даже если не каждый день и не все будете кушать и пить.

  • Я за ALL, все равно сколько бы Вы не гуляли по городу, в отели, как минимум, на завтрак можете попасть и напитки в течение дня и вечером большой плюс.
    По качеству: был и в мега-дешевой трешке и в очень дорогой пятерке - качество отличается, но не сильно, после моря съедал все.
    Но и там, и там всегда хотелось МЯСА)))

  • В ответ на: тоже голосую за ALL, даже если по экскурсиям мотаться сутками, все равно накормят в отеле. +воду мы всегда с собой набирали - заметная экономия:) хоть и нельзя так делать

    а 3* и 5* отличаются не количеством сои (она везде), а разнообразием. ну будет у вас не 50 видов салатов, а 30. или полдника не будет (хотя в одной трешке у нас был и полдник), голодным все равно никто не уйдет:)
    присоеденяюсь.
    а вообще всегда делаю такой прикид.
    если по максимуму в отеле - бери подороже.
    если в отеле только спать и то не всегда,можно подешевле.
    :улыб:конкретно по Турции, рекомендую 4+ или 5.

  • Всем спасибо! Беру 4* и "все включено". А если хватит $, то даже 5*:смущ:

  • а я тоже новичок, и все мучаюсь вопросом - что такое "рестораны а-ля карта", так кажется? поделитесь, будьте добры

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В основном в Анталье все отели перешли на систему "все включено". А людям надоедает постоянно шведский стол. Вот в отелях и придумали в качестве дополнения и развлечения отдыхающих рестораны "а ля карт". На ужин приходите в специально отведенное место и там типа обычный ресторан с официантами. Вам дают меню и Вы выбираете из представленного себе чего-нить. Все бесплатно, только типа сервис индивидуальный. В основном политика там такая, не более одного посещения такого ресторана за все время отдыха. В 5-ках таких ресторанов несколько в каждом отеле, типа тематические (например, итальянская кухня, японская, рыбный ресторан).

    С уважением, Константин

    P.S. Только не путайте с пафосными 5-ками. Там бывает ваще нет шведского стола, а только такие рестораны. Но это совершенно другая тема...

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • А по системе AI, там на завтрак, обед и ужин - все в формате шведского стола? То есть порций нет как таковых...?

  • Скажу больше. На завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин и ночной суп все в формате шведского стола. Ну а порциии - это Вы сами себе устанавливайте. Если получится :улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Ночной суп? Неадеюсь, не борщ :ха-ха!:
    Придумано специально для русских))

  • вот Вы смеетесь, а борщ там бывает, точнее пишут, что это борщ. Ничего общего с борщом, конечно, нет... (в понятном нами смысле)... Но вкус достаточно интересный, необычный.....
    А ночной суп - это очередной ужин, обычно в районе 12 ночи идет.... для особо проголодавшихся.... там собственно сам суп, несколько салатов, несколько видов мяса/пасты на выбор, ну и куча десертов... :улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Классно :)Большой выбор..

  • вот и я думаю, надо схуднуть перед поездкой килограммов на 5 :((

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: вот и я думаю, надо схуднуть перед поездкой килограммов на 5 :((
    О, да! :ха-ха!: особенно первые пару дней будите брать всё, что можно :biggrin:
    вот, наш первый ужин в отеле, надо заметить, что мы скромненько взяли, у друзей стол просто ломился :nom:

  • :eek:Подскажите, пожалуйста, а фрукты в достаточном количестве?

  • не сказала бы, что фруктов много и разнообразие большое, обычно это арбузы, дыни, персики, виноград :улыб:что точно могу сказать, дак арбузы вкуснее наших на порядок, я не любитель арбузов, но там наесться ими не могла :бебе:

  • Ну прямо, хоть сейчас отправляйся:бебе:
    Спасибо.

  • Очень даже :live:)))А сколько это звезд отель, если не секрет?

  • 4*

  • Хм, видимо зависит от отеля:) у меня тут фруктов и овощей сколько хочешь:) народ черешню тарелками таскает к бассейну:)

    Кстати и мясо тоже есть всегда:) курица и говядина, причем как тушеная\жаренная так и гриль тут же жариться который при тебе:)

    Один тут тока косяк в этих алл инклюзив... алкоголь этот местный халявный гавно полное:) местный эфес ваще пить невозможно:) им даже напиться невозможно:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: местный эфес ваще пить невозможно:) им даже напиться невозможно:)
    Безалкогольный чтоль? :ха-ха!:

  • да тут все какое то "безалкогольное":улыб:он ни вкусныйне фига, много выпить не получаетсЯ, не лезет нефига:) уже выпил за 3 часа 5 стакан "рома" с колой, 150 на 150, не фига не торкает:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • у нас тож и говядина, и баранина, и курочка были всегда в разных видах и практически всегда очень вкусно :бебе:а вот черешни точно не было, я б её запомнила... наверное, в разное время были, мы в августе и в начале сентября были.. а алкоголь в мигросе покупали.

  • Однозначно All. Отдыхали несколько раз в Мармарис Парке. Кормят на убой, полное разнообразие. А главное пить постоянно хочется, мы бы на напитках разорились по-другому.

  • А мы были в Ларе в отеле Ларес Парк.
    Я не знаю какой там "клюзив", но еда была круглосуточно. Огромный общий ресторан: всегда свежевыжатые соки, много фруктов, говядина, осетрина, баранина на вертеле. Разные стейки на гриле. Куча овощей, видов 10 оливок. А про сладкое вообще вспоминать не могу-слюнки бегут. Кроме этого три ресторана "Аля карт": Мексиканский. китайский и средиземноморский. В них можно было ужинать хоть каждый день, только с утра на рецепшн заявку подать, в какой пойти собираешься.
    Потом пляжный буфет. Потом женщины какие то блины стряпали.
    Пять алкогольных баров. Один из них круглосуточный.
    И круглосуточный бар чай-кофе.
    А еще бар - мороженое.
    Вот так то!
    Мы в первый день с мужем не могли поверить, что за все это ничего дополнительно платить не надо!

  • Не скажите. Текила очень даже ничего торкает!:улыб:

  • Разве у них есть местная текила??? Как называется?:улыб:
    А местные напитки там действительно гамно.

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Откуда я знаю как она называется? Её же нам в рюмки наливали, край которых солью обсыпан и сверху пол лимончика надето. На вкус-точно текила, и очень даже ничего - вкусная!

  • угу, вчера прочухал:) правда там градусов 30, но тем не менее, напиться можно:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • и ещё про турцию.... вчера проехал все побережье от кемера до алании,... большинство отелей везде, с пляжем через дорогу, и 4 и 5-ти. А дорога, это четырех полосное шоссе частенько:) где местные даже и не думают никого пропускать на пешеходных переходах, на знаки ложат похлеще наших, при знаке в 30-50, в зоне отелей, весь поток спокойно прет 100. Почти все отели которые с прямым выходом на пляж, имеют очень маленькую территорию... Анталья не очень понравилась, Аланья вообще город "подзасранный", убили детские группы, в отелях посреди города, с бассейном на дороге. Весьма неплохо в кемере, и в сиде. Пожалуй единственные два города, кроме белека, которые более менее приятные и "туристические":улыб:А вот в анталию и Аланью ехать имхо бред, жить в весьма крупном городе с интенсивным движением, и дышать выхлопными газами:) так я могу и на городском пляже посидеть. Разница в воздухе очень сильно чувствуется. Если кушать не в отеле AI, а в ресторанах, сразу рассчитывайте 30 евро тока на еду, не считая напитков... уж имхо лучше жить в тихом отеле в белеке, а при желании взять тачку на прокат и сгонять на диско в анталию:)

    Кстати при выборе отеля рекоменду всем воспользоваться гуглмапсом:) сразу по снимку со спутнику видно где и как отель расположен, а не то как его сфотали для рекламы:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Почти во всем с Вами согласен, но все таки немножко позанудствую и внесу свои 5 копеек.

    В ответ на: большинство отелей везде, с пляжем через дорогу, и 4 и 5-ти
    неа, не согласен. В Белеке все основные отели находятся у моря. В Кемере, Сиде очень много 5-рок и 4-рок тоже у моря. Правда, там есть и 2-линия и 3-я линия, но это уже ближе к 2-м звездам отели.

    В ответ на: Почти все отели которые с прямым выходом на пляж, имеют очень маленькую территорию...
    Опять же почти у всех 5-рок реально внушительная территория. Можно замучаться ходить от дальних бунгало до пляжа.

    В ответ на: уж имхо лучше жить в тихом отеле в белеке, а при желании взять тачку на прокат и сгонять на диско в анталию:)
    угу, так и делают. Берут на сутки машину (типа с 10 утра и до 10 утра следующего дня. За это время можно объехать все достопримечательности Антальи, магазины, аквапарк и еще на Диско. Насыщенно, конечно, но все интереснее, чем на экскурсионном автобусе с заездом на все фабрики возможные...

    С уважением, Константин

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Спасибо)) Как раз и хочу в Кемер, там природа красивая. Отзывы по отелям, правда читала (кроме 5*-ых), просто ужас :ха-ха!:

  • Говорят , что все напитки разводят в благих целях , мол чтобы отдыхающие не пережирались , и не топли потом :а\?:

  • В ответ на: А вот в анталию и Аланью ехать имхо бред, жить в весьма крупном городе с интенсивным движением, и дышать выхлопными газами:)
    Замечу, что есть собственно Анталия (большой город), и есть Лара, которую туроператоры легко называют "Анталией". Ее вы не проезжали?

  • В ответ на: неа, не согласен. В Белеке все основные отели находятся у моря. В Кемере, Сиде очень много 5-рок и 4-рок тоже у моря. Правда, там есть и 2-линия и 3-я линия, но это уже ближе к 2-м звездам отели.
    А я про белек и не говорил:) я тут вообще не увидел других отелей:) В сиде да, неплохо:) Я про анталию и аланию:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: уж имхо лучше жить в тихом отеле в белеке, а при желании взять тачку на прокат и сгонять на диско в анталию:)
    Отдыхал недавно как раз в Белеке (в Цезаре - там отелей туева хуча и все в одном месте - один краше другого :)) - все в принципе понравилось... И еда отличная, и экскурсии... Вот только скучно... Я люблю погулять, "поисследовать" - а там (в Глория Резортс) шаг влево-вправо - и забор... :dnknow: А в Белеке горожане даже английский не знают (вроде туристический город)...
    Про пиво - так им и не "напиваешься", ибо хорошее ИМХО... Чай не наш димедрол...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Местный напиток - RAKI.
    Это анисовая водка на любителя.

  • В ответ на: Говорят , что все напитки разводят в благих целях , мол чтобы отдыхающие не пережирались , и не топли потом :а\?:
    Бодяжат однозначно. Но в каких целях это вопрос? Наливать можно бесконечно.

  • По-моему, в Турции отель нужно выбирать не ниже 4 звёзд (лучше, конечно, 5*, среди них ведь тоже есть весьма бюджетные отели). 3* только в том случае, если в отеле находиться совсем не собираетесь.
    А питание - "всё включено" или полный пансион. Поверьте, обеды и ужины в уличных ресторанчиках вам выйдут дороже. А в большинстве отелей питание совсем неплохое и разнообразное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: