Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Pronkst спрашивает:
    В ответ на: Три раза был в Египте по осени, по моему единственный недостаток Хургады это ветер.
    Выйдешь из моря и тут же замерзаешь. Зато в Хургаде песок в отличие от Шарма.
    Кто-нить может знает отель в бухте какой нить что ли, но тока чтоб ветра не было!!!
    В Макади может?

  • avp77 спрашивает:
    В ответ на: Посоветуйте отель в Египте, поедем после 20 октября с 4-летним ребенком, чтоб на тер-рии отеля было красивое море с кораллами, еда была нормальная и обслуживание (рассматривается только 5*)

  • если повезет, собираемся в эти выходные улететь в Египет. По-водимому это будет Хургада, т.к на эти даты вылеты только туда. Очень хочется на экскурсию на г. Синай, но туда далековато из Хургады, как понимаю ездят в осном из Шарма по этому маршруту... Или все таки реально?

  • Всё реально, только дорого выйдет.
    На перекладных же Вы не поедете. Соотв-но, только самолет остается. И встанет Вам такая экскурсия баксов в 300 (ориентировочно).

  • да уж.... многовато. а жаль

  • Гхм... Я же на самом деле примерно сказал. Вы поинтересуйтесь в своей турфирме (чего уж проще). Может они Вам более гуманный ценник озвучат.

    P.S. Вам она так нужна это гора Синай? Ну гора и гора. :dnknow:

  • Кто знает ценник на 2х дневную экскурсию из Шарма в Иорданию (Петру), у всех туроператоров цена на 1 день-250долларов...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • ННП
    вопрос про деньги.
    Шарм - ехать с кредиткой и с автомата снимать? или нал с собой, баксы или евро?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Возьмите и то, и то. Банкоматы есть, там гарантированно выдадут настоящие деньги. И курс честный. Ну а менять доллары на улице - каждому раз в жизни надо испытать:улыб:Менять в конторах тоже можно, но осторожнее с курсом - сначала удостоверьтесь, что вы с обменщиком оба правильно поняли, сколько чего и на сколько чего вы обмениваете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Возьмите и то, и то. Банкоматы есть, там гарантированно выдадут настоящие деньги. И курс честный. Ну а менять доллары на улице - каждому раз в жизни надо испытать:улыб:Менять в конторах тоже можно, но осторожнее с курсом - сначала удостоверьтесь, что вы с обменщиком оба правильно поняли, сколько чего и на сколько чего вы обмениваете.
    А в чем может может быть подвох? Где ждать обмана? А вообще их местные тугрики покупать? или можно рассчитываться $ ?

  • Ну, как в чем? :dnknow: Как и везде - фальшивые деньги, разный курс в зависимости от суммы, банальный обман (меньше денег дадут). Или "игра" с курсом под прикрытием незнания языка - типа, я имел в виду за 10 баксов, я говорил 50, а не 100 (как в Толмачево таксисты приезжих разводят :улыб:).

    А может и не быть обмана, а действительно недопонимание. И вы кинетесь обменивать крупную сумму, думая, что курс выгоден, а на самом деле это не так. Но будет поздно.
    В ответ на: А вообще их местные тугрики покупать? или можно рассчитываться $ ?
    На мелкие нужды - чаевые, транспорт, бутылка воды.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.09.09 10:19)

  • В ответ на: На мелкие нужды
    А я всегда рассчитываюсь только в местной валюте. Пожалуй, единственное исключение - когда опоздал на самолет в Хургаде, подсаживаясь на Трансаэро, заплатил лично КВСу в баксах.
    UPDATE:
    AKRILL и все остальные, обратите внимание, что С. Жаров пишет
    В ответ на: Египетские фунты широко везде меняются, но есть одно хитрое западло. Правительство не хочет девальвировать фунт по отношению к доллару и не отпускает курс. Покупать по нему, разумеется, никто не желает, потому что реально фунт гораздо дешевле. Это выливается в то, что во всех обменных пунктах нагло указан заниженный курс покупки и продажи, по которому ничего не подозревающие туристы сдают доллары, и все бы ничего, но покупать фунт по заявленному курсу банки и пункты уже отказываются.
    Таким образом, первый минус в том, что банк даст вам куда меньше, чем вы можете получить на черном рынке — у владельцев магазинов, например. Второй минус состоит в том, что сняв деньги с карточки, вы уже не сможете их конвертировать в другую валюту без крупной потери. Ведь банк-то вам выдал по официальному курсу фунтами, поменять их на доллары или что другое по своему же заявленному курсу он откажется, а на черном рынке вы неплохо потеряете, потому что ваши фунты реально стоят гораздо меньше, чем вы за них отдали банку.
    Поэтому такой совет — приезжайте в Египет с большим запасом наличной валюты, чтобы хватило на все, и меняйте ее только в магазинах, предварительно разведав реальный курс и поторговавшись. Или покупайте фунты в соседних странах при прибытии по земле, там тоже все реально.
    Купюры оформлены явно с расчетом на туристов — надписи на английском и всякие картинки с достопримечательностями. Проблем с распознаванием номинала не будет. Однако пиастры — сотые фунта — тоже выпускаются бумажными, так что надо смотреть на купюры внимательно, не только на цифры на них.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем ПЕЛЕВИН (17.09.09 11:11)

  • не понял.
    кредитку брать а нал не нужно?
    там в банкоматах местные фунты снимать?
    или все же валюта предпочтительнее?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: А я всегда рассчитываюсь только в местной валюте
    Ну, я ваще тоже раньше в местной расчитывался.
    Но вот в Ливане через какое-то время понял, что в этом нет никакого смысла - во всех магазинах/ресторанах/прочих заведениях соблюдается один общепринятый курс (1$=1500LL).
    Понятно, что я все равно обменивал баксы на лиры, но если они заканчивались в кошельке, особо не переживал.

  • Еще раз повторю: берите и то, и другое. Наличные меняйте в магазинах (но с осторожностью!), при съеме с карты действуют правила конверсации ПС, а не банка. А вот при обмене наличных в банках и меняльных конторах потеряете на курсе.
    Напоминаю, что официальный курс по данным XE.COM составляет 1.00 USD = 5.50850 EGP

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Еще раз повторю: берите и то, и другое. Наличные меняйте в магазинах (но с осторожностью!), при съеме с карты действуют правила конверсации ПС, а не банка. А вот при обмене наличных в банках и меняльных конторах потеряете на курсе.
    Напоминаю, что официальный курс по данным XE.COM составляет 1.00 USD = 5.50850 EGP
    понятно что официальный 1 к 5,5 , а в реале?
    существует наказание за обмен валюты не в банке?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: понятно что официальный 1 к 5,5 , а в реале?
    Вот на месте и спросите. Я в Егите был в 2005-м, тогда был 1:5,8 - 1:6, так что бакс к египетскому фунту упал:улыб:Хотя доллар к рублю вырос:хммм:
    В ответ на: существует наказание за обмен валюты не в банке?
    Х.З., но мошенничество ("Атас, полиция!") наверняка существует.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • а у меня аткой тупой вопрос. У нас гостиница 4*, там будем вообще где вещи погладить? А то у меня мнущееся все, а так ходить не смогу))

  • еще прочитала - Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов.

    это всего на сумму в 200?? Это ж мало... около 1000р

  • Реально тупой. Мы тут не Вольфы Мессинги, в медитации название отеля не распознаем, а про наличие там утюга тем более :злорадство:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Это вы где такое нашли? ИМХО, всем до лампочки, конечно, если мумию фараона не потащите в саркофаге :улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • да чет на всех сайтах где про правила таможни написано. А как насчет вывоза ювелирки?

  • Если она не представляет антикварной (исторической) ценности - пофиг.

  • Мы обходились баксами. Местные фунтики давали в магазине на сдачу. Скидывали их на чаевые и мелкие покупки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ННП
    ладно
    вопрос такой где эти мелкие баксы купить купюры по 1-5-20?
    еврое брать не нужно?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: вопрос такой где эти мелкие баксы купить купюры по 1-5-20?
    А какие варианты то? :biggrin:
    Там же, где и крупные баксы - в банках и обменниках.

  • Найдите официальную информацию. С сайта египетского МИДа. На английском. Распечатайте на английском и на арабском. Возьмите с собой.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • я хотел в нске купить. :смущ:
    20-50-100 видел, а мельче? 1-5-10

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Я Нск и имел в виду.:миг:
    Понятно, что почти везде только 100-ки.
    Надо ходить и методично спрашивать. Только просить не разменять 100-ку баксов на мелочь (откажут 100%), а именно поменять сколько-то (ясно дело не 30) рублей на баксы в мелких купюрах.
    Т.е. Вам так и так покупать баксы, даете 32 тыщи рублей и говорите: "хочу поменять на 1000 баксов, только 100 баксов надо мелочью".

    Другой вариант уже в самом Египте - купить на базаре че-нить за баксы, и попросить сдачу с 100-ки тоже баксами. Именно в Египте я так не делал, но в других восточных странах (Иран, Ливан) прокатывало.

  • Я брал с собой деньги налом и только в баксах. Проблем никаких не возникало. По картам, говорят, там высокая комиссия. Курс обмена валют устанавливается централизованно, поэтому во всех банках одинаковый. Гид настоятельно советовал не обменивать деньги у уличных менял, т.к. профициту с этой операции чуть, а проблемы могут быть серьёзные. В магазинах принято сдачу давать в той валюте, в которой рассчитываетесь. Фунтами - значит, в фунтах, долларами или евро - соотвественно. Если нет сдачи в валюте, то дают фунтами по курсу (курс, как правило, чуть выше, чем в банках). Обслуживающий персонал с удовольствием принимает чаевые и в местной валюте. Сразу менять крупную сумму на местную валюту особого смысла не вижу. Обменные пункты есть в любом приличном отеле. Мелкие доллары возьмите обязательно (именно доллары!), т.к., например, в аэропорту упаковать багаж в плёнку стоило 2, а доллара или евро - им без разницы. То же самое было и с посещением тамошнего места для уединённого размышления - 1 доллар или евро. Ну, а евро, сами понимаете, стоит дороже доллара. Как разжиться в Нске мелкими долларовыми купюрами Вам Змей объяснил. В своё время я именно так и сделал: покупал крупную сумму вылюты, а когда мне начали отсчитывать сотенные долларовые купюры, то попросил, чтобы часть дали полтинниками и двадцатками, а сотню - пятёрками, десятками и штук 20 однодолларовых купюр. Моему пожеланию пошли навстречу ).

  • +1, в обменниках (Банк Москвы) без проблем при покупке долларов сотню дали мелкими купюрами

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Я ехал со следующим набором.
    -500 долларов (4 сотки и два по 50)
    - около 3000руб (на расходы в России)
    - дебетовая зарплатная карточка сбербанка с большой суммой

    В аэропорту Хургады купил визы (по 15$) соответственно с нас двоих надо было 30$. Отдал одну купюру в 50$. Разжился двадцаткой со сдачи.

    В отеле, первый день в соседнем магазине купил воды (кока-кола 6 литровых бутылок, все за 5$), отдал двадцатку разжился десяткой и пятеркой, На следующий день отдал 200$ гиду на свою программу. Больше долларовых трат у меня не было.

    Разведал ближайший банкомат Bank of Egypt. И снимал там мелкие суммы по мере необходимости. Банкомат выдает двадцатифунтовыми бумажками (где то 120 руб - 20 фунтов)

    По прилету обратно взял выписку с карточного счета с первого попавшегося сбербанковского банкомата - но она не прояснила мне размер комиссии, т.к. она выдавала записи типа

    Снятие 60 EGP
    Снятие 60 EGP
    Снятие 60 EGP
    Снятие 60 EGP
    Снятие 2400 руб (это уже дома снял)
    размер комиссии почему то умолчался, но сравнивая сумму до и после поездки на карте, вроде комиссия небольшая.

  • сенкс за ответ.
    вопрос такой что в египте из мобильных дешевле?
    билайн, мега, мтс?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • мелочь всегда покупаю в Новосиб. муниципальном банке на Петухова, 38, по-моему у них всегда есть (1,5,10), а сотовой пользуюсь туристической симкой "Гудлайн****" входящие бесплатно, исходящие тоже копейки стоят...

  • а где в нске Гудлайн купить?
    можно в египте взять?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Два дня назад вернулись из Египта. Ехали только с сотенными купюрами. Проблем не было никаких, в аэропорту с визы дали сдачу, да и везде без проблем давали. На всякий случай разменяли 100 в банке в отеле, по приэтом купили 20 египетских фунтов, а сдачу взяли баксами.

    Отчаянная домохозяйка

  • В ответ на: вопрос такой что в египте из мобильных дешевле?
    билайн, мега, мтс?
    Дешевле всего купить местную симку Водафон, на мое время подключение стоило 15 долларов из которых 10 на счете после подключения.

  • В ответ на: сенкс за ответ.
    вопрос такой что в египте из мобильных дешевле?
    билайн, мега, мтс?
    Не заморачивайтесь с нашими операторами и роумингом. Купите местную симку - Мобинил или Водафон (мобинил вроде чуть дешевле). И звоните домой сколько хотите, цены гуманные у них.
    Когда будете пополнять счет- покупаете карточку, будьте внимательны, а то они вместо фунтов продавцы могут запросить доллары. Карточки продаются в супермаркетах или местных лавчонках.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • НПП.

    krasotulia спрашивает:
    В ответ на: Друзья, подскажите, please, хотим (2-е взрослых) слетать в Египет с ребенком (3 г.) где-то в конце ноября, дней на 10. Очень нужно знать:
    1. Где лучше в Шарм-Эль-Шейхе или в Хургаде или где-то еще (тепмпература воздуха, вода, максимально возможное ОТСУТСТВИЕ ВЕТРА и т.д)
    2. В каком отеле остановится, учитывая участия в процессе ребенка
    3. Сможем ли уложиться в сумму 60 000 в расчете только на путевку :help.gif:

  • тоже очень интересно про погоду! еду 3 го ноября.

  • подскажите какие операторы возят в египет из Нска

  • В ответ на: Кто знает ценник на 2х дневную экскурсию из Шарма в Иорданию (Петру), у всех туроператоров цена на 1 день-250долларов...
    В прошлом году было что-то около 400 долеров.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • ннп
    а в какой аквапарк лучше съездить?
    из хургады

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: подскажите какие операторы возят в египет из Нска
    Я с Пегасом летал.

  • Пегас, Капитан Грант, Интурист, Гран-Тур

  • В ответ на: ннп
    а в какой аквапарк лучше съездить?
    из хургады
    лучше живите в Синдбаде - там и аквапарк не плохой и бесплатный

  • +1 Синдбад. Туда можно идти с утра на весь день. Там и накормят и напоят (даже пивом) - все включено в билет.
    При этом учтите что вход туда дикарем стоит 45$ на человека(либо египтяне на входе меня развести пытались, т.к. цена нигде не написана). А через туроператора нашего стоило 20$ на человека.

  • Точно не помню, вроте там То ли Титаник то ли Синбан..есть, то ли ещё как-то??? Здание похоже на корабль. Мы в аквапарк не ездили, жИли в Голден5, а у них свои горки есть:)

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    Исправлено пользователем ulibka (13.10.09 07:44)

  • такой дурацкий вопрос про дьюти-фри в хургаде.
    сколько можно алкоголя купить?
    где то читал что неограничено, где то 3 литра на паспорт, где то 3 единицы на паспорт.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: +1 Синдбад. Туда можно идти с утра на весь день. Там и накормят и напоят (даже пивом) - все включено в билет.
    При этом учтите что вход туда дикарем стоит 45$ на человека(либо египтяне на входе меня развести пытались, т.к. цена нигде не написана). А через туроператора нашего стоило 20$ на человека.
    На целый день - 45, с обеда - 20.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: