Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Тоже стояли перед выбором: Шарм или Хургада. Отличие основное в том, как я поняла, что Хурагада - это отдых на песочном пляже (в большей степени), а Шарм - это дайвинг, дискотеки, и по-моему там нет песчанных пляжей, и дороже немного. Так что выбирайте, что Вам ближе:хехе:

  • Ну а всё таки какие отели тогда посоветуете в Шарм эль Шейхе?

  • В самом Шарме возможно и нет песчаных пляжей, но рядом км в 100 есть замечательный городок Дахаб. Там пляж песчаный, единственно что недостаток в дискотеках и прочих подобных развлечениях. Но отдохнуть можно хорошо. На берегу несколько оттелей мы были в 3*, условия проживания очень понравились. Рядом есть отель Hilton, гуляли по територии достаточно красиво.

  • Спасибо
    Может ещё у кого есть какие то мнения по отелям? :смущ:

  • Муж в Шарме жил в Мариотте, вроде понравилось ему.

  • Если есть возможность, отель лучше сменить.
    Гадюшник и по отзывам и по внешним признакам. Я был в том же Голден 5 и мимо Лиллиленда ходил до продуктового магазинчика, так с территории этого отеля просто невыносимо несло канализацией. Вряд ли внутри было лучше.

  • В ответ на: Вода не самая плохая, в Турции вода была гораздо хуже. Мы были в Хургаде на Новый год. Жили в Golden Five. Огромная территория, много бассейнов, аквапарк, много развлечений для детей. Вежливый персонал. У нас было все включено и поэтому потратили мы за 11 дней 400$. По выбору питания могу сказать так: если вы будете жить в самой Хургаде, то можно питаться в кафешках, а если ваш отель будет находиться за городом, то нужно брать все включено, так как ехать до города около 15 минут на такси(5-8$).
    Тут возможны варианты. В случае Голден 5 на территории отеля есть несколько ресторанов, в которых за деньги готовят значительно вкуснее, чем та еда, которая включена в стоимость проживания.
    Мы вполне осознано выбрали half-board, потому что половину времени отпуска провели в экскурсиях, а в остальное время обедали в трех ресторанах отеля попеременно 8-)

  • В ответ на: ехать до города около 15 минут на такси(5-8$). Есть маршрутки, которые стоят 5 лир, но с туристов берут примерно по 1-2$ за человека, но если на них начать орать, то можно проехать и за 5 лир. Хочу сразу предупредить, всегда имейте мелкие деньги, не показывайте арабам крупные купюры, при виде бумажки хотя в 20$, у них сносит крышу и они сделают все, чтобы ты передал эти деньги ему.
    Маршрутки в Хургаде стоят 1 паунд (примерно 20 центов). Просто перед посадкой надо произнести фразу: Ван пёрсон- ван паунд, а перед расчетом обязательно выйти из микроавтобуса (так принято- все арабы расчитываются только выйдя из маршрутки- то же касается и такси). Такси на короткое расстояние, до 5-7км- 10 паундов (примерно 2 долл.), в конец Хургады или в Аэропорт- 15 паундов. Стоимость поездки надо оговаривать заранее, а перед расчетом обязательно выходить из машины, поскольку при расчете водители часто подменяют ваши купюры на мелкие и требуют еще денег, мол мистер ошибся. Спокойно разворачиваться и уходить! Араб поймет, что вам этот трюк известен, прекратит орать и поедет по своим делам. Деньги давать только ровно стоимость поездки (готовить заранее) сдачу вам никто не даст!

    Экскурсии лучше брать в агенствах на улице. Отельные гиды продают те же самые экскурсии, только крутят в свою пользу 100- 150 процентов, в зависимости от собственной наглости.

  • Мы обычно даже когда такси брали платили 5фунтов за 4-х чел. они конечно выступать начинают(что машина новая, салон хороший и они поедут только за 5$), но тогда разворачиваешься и идёшь к другому, они нехотя соглашаются. И на недалёкие экскурсии (на рифы понырять) мы так же машину ловили, договаривались и ездили, это обычно раза в 2 а то и в 3 дешевле обходится.

  • Мы о местоположении или об уровне говорим?

  • А местоположение, практически в центре Хургады это разве не показатель уровня? В том же Марриоте, и территории нет почти...
    Ну хотя кому как видимо:хехе:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Че ругаетесь, то? Чтобы сравнить, надо пожить там и тут. Не многим это дано.
    В Хургаду не поехал бы.
    Я ехал ради моря, а из Хургады далековато до мест где понырять...
    А поваляться - лучше в Турцию. За те-же деньги и проживание и жрачка лучше гораздо...
    Немцы весь отдых у бассейна с подогревом тусовались.... Нихт ферштейн....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да разве ж мы ругаемся?:хехе:
    Мы обсуждаем....просто я в Хургаде часто бываю не только из-за отдыха:миг:
    И для меня, например, близость отеля к городу не есть плюс.

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Вот ведь женская логика...обо всём судят по 1-2 критериям...Уровень отеля, прежде всего, определяется таким показателем, как сервис. А так же, количеством номеров, их площадью, обстановкой и оснащением...И ещё рядом параметров.
    А что касается "побывать во всех них", то это, конечно, возможно, но есть ли смысл? Информация была мной получена от человека беспристрастного и побывавшего практически во всех отелях Хургады (и не только) - сотрудника (гида) одного из местных тур-операторов. Прочая информация, полученная мной от него, соответствовала действительности, так что, не вижу причин не доверять ему и относительно уровня отелей.

  • Я, к сожалению, не была в Шарме, только в Хургаде. На экскурсии по городу, проезжали мимо отелей 3* - сараи, может и не все, но те, что мы видели. В Шарме может и по-другому.

  • А вот это пример какой логики? Из разряда ОБС?
    В ответ на: В Хургаде есть три хороших отеля: Мэрриот, Сан Райз Бич и Хилтон Лонг Бич. Все остальные - уровнем ниже
    Ладно, спорить с вами смысла не вижу (у меня настроение хорошее, я в пятницу улетаю в Санрайз :)), посоветуйте вашему осведомителю ( или кому там гиду/другу) посетить все-таки Штайгенбергер, и сравнить его с тем же Хилтоном, а потом рассуждать об "уровнем ниже".

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Убедили, посещу этот Штайгенбергер сам.
    Кстати, а почему в Сан Райз, а не в Штайгенбергер? ))
    Хорошей поездки. Лёгкого взлёта и мягкой посадки, как говорится.

  • Нуу...во-первых, в нем мест уже не было (нас 15 чел.), а во-вторых подороже он Санрайза:улыб:
    Спасибо:миг:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • В ответ на: У меня вопрос про воду. Действительно ли она настолько плоха. А как же мыться? Все только водой из бутылок?
    Вопрос из серии "на вкус и цвет". Я эту воду пил (кипяченую), зубы чистил, мылся. Никто из ответивших в этой теме "вода плохая", никак ОБЪЕКТИВНО свои слова не подтвердят (ссылками на исследования)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Кто-нибудь ездил на экскурсию в Иерусалим?
    * поправляя челюсть: Это откуда? Из Хургады? Из Ш-Ш? На один световой день? С пересечением границ? Не проще ли съездить в Израиль отдельно (самостоятельно), тем более он совсем скоро станет безвизовым?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Маршрутки в Хургаде стоят 1 паунд
    При этом местные ездят за 50 ихних копеек.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: погрузилась на -10 метров, и у меня благополучно кончился кислород.
    "Благополучно" - отличное слово в данном контексте:улыб:Инструктор даст вам свой загубник на пару вдохов и начнет подъем, вот и все. Обычное упражнение в OWD.
    Еще одно из упражнений для сертификации OWD - экстренное всплытие без использования акваланга:миг:Типа, "воздух кончился".
    В ответ на: Но в следующий раз либо только со своим снаряжением, либо перепроверю сто раз на берегу.
    Танки никто с собой не возит:
    1) Тяжелые они и неудобные - соответственно, придется платить и париться.
    2) Существуют ограничения на перевозку в самолетах.
    Так что свой танк - из области фантастики:улыб:А вот проверить все "на берегу" - обязательно. Это ж ваша жизнь.
    А проблема была именно в том, что вы решили нырять "спонтанно", а инструкторы позарились на "калым". Все же расход воздуха в первое погружение больше нормы - тут и судорожное дыхание, и попытки организма "запасти побольше воздуха", и частое использование BCD. Надо было танк инструктора взять:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Плюс к вопросу по Египту:
    а как там с мобильной связью? Желательно не "доступный роуминг" Н-ских операторов. :bad:
    Кто пользовался? Где покупать? :смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: погрузилась на -10 метров, и у меня благополучно кончился кислород.
    А проблема была именно в том, что вы решили нырять "спонтанно", а инструкторы позарились на "калым". Все же расход воздуха в первое погружение больше нормы - тут и судорожное дыхание, и попытки организма "запасти побольше воздуха", и частое использование BCD. Надо было танк инструктора взять:улыб:
    Ключ в первой фразе: В общем, я на очереди была последняя
    Рас...долбай инструктор не сменил баллон, а то, что регулятор был без манометра это полный п-ц...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • палаток полно, тока ходить около них проблематично, приставучие, как мухи. а вот в кафешках их побрезговала кушать. Приехали только что отдыхали в Парадайз голден файв. Маршрутка 2 фунта с человека, и нечего их баловать, кстати свои местные им платаят 50 пиастров за проезд, так что жирно будет. а если учитывать, что стоимость бензина там 1 фунт за литр......

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • знаете.......... самое замечательная экскурсия - это морская прогулка, и впечатления и комфорт. Поехали в Люксор, попали в +45 градусов, думали сдохнем....., одна мысль: пить, пить.. воды....... Так что с экскурсиями лучше не перебарщивать, выматывают очень.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Были в прошлом году в Шарме Ибер Отель Гранд Шарм 5*, отель супер, еда супер, недалеко от Наамы Бей, с такси не надо заморачиваться, т.к. у отеля свой автобус мотается 4 раза в день.
    На территории есть дайв цент с русскими инструкторами.Но самое главное это кораллы у самого отеля лучше, чем в Рос Махамед (заповедник).
    Так что советую :respect:

    ...последний BOY он трудный самый...

  • Вы ездили просто на прогулку? А на рыбалку не ездили?
    Говорите плааток много? А что в этих палатках продают? фрукты есть?
    Приставучести не боюсь... Во-первых еду с мужем, а во-вторых один мой взгляд убьет любого приставучего "гада" :eek:

  • У нас на сёрф станции, рядом с отелем, IP телефония была и минута разговора стоила 1 фунт. В отеле было дороже. Сотовая связь не работала.

  • И правильно нечего бояться. Если в мужской компании, особенно. Арабы достаточно весёлые, любят торговаться и делать комплименты :). Обычно пристают к тем, кто даёт повод.

  • в палатках продают шмотки, украшения, кожу, папирус. Фрукты можно купить в городе Хургаде. Приставучесть в плане купи, зайди посмотри, напиши отзыв и т.д. муж вам тут не поможет никак:) и торговаться торговаться, торговаться..... какую цену назвали, делите на 4... т.е. сказали 100 доларов, говорите 20, потом на 25-30 сторгуетесь...
    серьёзно: бейсболка: 65 фунтов (325 р.), сторговались на 15 фунтах (75 р.), тоже самое в ювелиркой и едой

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

    Исправлено пользователем ulibka (28.04.08 12:59)

  • А рыбалка и входит в морскую прогулку, также как плавание с масками и "райский остров". Но не надейтесь особо что-то поймать, со всей нашей яхты поймали только 2-ух маленьких рыбешек и одна покрупнее сорвалась:)

  • ННП
    Попыталась найти в инете тур на 7 дней - не нашла... Вопрос такой: туры только на 14 дней что ли? :dnknow:

  • с Новосиба - да

  • Спасибо!

  • С Новосиба лететь на 14 дней на 20 тыс дороже, чем с пересадкой в москве..............

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Т.е., если из Новосиба 14 дней в районе 80 тыс. выйдет поездка, то через Москву в 60 тыс. можно уложиться?

  • Возможно, вы посмотрите цены на тез тур или на Интуристе. вобщем у нас поездка из Новосибиба выходила в 96000, а через Москву в 78000 уложились, так-то

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • В ответ на: Возможно, вы посмотрите цены на тез тур или на Интуристе. вобщем у нас поездка из Новосибиба выходила в 96000, а через Москву в 78000 уложились, так-то
    Это на четверых?

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • на двоих, 5 звёзд всё включено: 58000 из Москвы +20000 перелёт до москвы и обратно.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Если не гнаться за ***** можно и от нас в Сафагу улететь за 35т в одного (Holiday Inn напр.), а через Москву я бы искал более горячие варианты:улыб:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • У нас с горячими вариантами отпадает: собираемся без ребенка, у бабушки отпуск в сентябре. Поэтому и летим в это время. А вот если не очень гнаться за звездами, но и не самый убогий отель, то в какую сумму можно уложиться?

  • Мы летели через Москву, цена путевки от москвы, отель 4*, все включено на двоих 56 или 58 тысяч+билеты до москвы и обратно около 27 тысяч (не помню точно). А из Новосибирска путевка была за те же деньги (около 80 тысяч), но у нас не получилось по датам вылета. Так что если удастся взять по акции билеты в Москву тысяч за 6 (туда-обратно) на человека, тогда экономия составит тысяч 20. Как -то так.

  • понятие "не самый убогий отель" у всех разное.... В агенстве нам сказали, покупая 3 звезды рискуете попасть в сарай..., поэтому или 4 или 5 звёзд, а цены на апрель были от 40000 на двоих, сейчас не знаю, надо мониторить..... и читать отзывы, хотя на отзывы тоже не на все обращать внимание. Наблюдали картину, я думаю ну совсем безобразную: ужин с 19-00, проходишь мимо ресторана в 18-10 уже стоит очередь и причитает, что типа безобразие, приходится стоять, а потом столиков не хватает и это отель 5 звёзд, и т.д. мы ходили на ужин в 20-30 или в 21-00, никакой очереди, всем хватает столиков, всем хватает еды... Короче если ты сам на 3 звезды тянешь, и готов из всего раздуть скандал, то нечего пенять на других...
    Это отступление от темы, извините, не удержалась.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • По акции билеты брать не имеет смысла. Лучше сначала разобраться с путёвкой и узнать даты вылета, а потом покупать билеты до Москвы.
    Мы зимой взяли билеты по акции за 6 тыс, а время вылета (в Египет и обратно) сдвинули в итоге билеты пришлось менять и перелёт обошёлся в 14тыс. Хотя если бы не стали торопиться и взяли былеты за 2 дня до вылета перелёт около 8600 стоил бы.

  • Мы летим из Новосиба в 4*, отзывы об отеле хорошие, цена тоже приличная, этот отель из Москвы вместе с перелетом обошелся бы нам дороже.

  • Я полностью согласна, что нужно покупать только у принимающей компании, так как сейчас участились автокатасрофы по дороге до Каира.:хммм:А экускурсии примерно от 25$ и выше.

  • В ответ на: что регулятор был без манометра
    Откуда информация?
    Кстати, может других баллонов и не было уже...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: что регулятор был без манометра
    Откуда информация?
    Да и из контекста, если "погрузилась на -10 метров, и у меня благополучно кончился кислород" то очков там было меньше 50. Если не полные пофигисты- должны были заметить. Хотя случаи разные бывают, может афтар просто погрузилась на -10 и времени счет потеряла:улыб:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • у Египтян мне как-то боязно покупать и экскурсии и услуги. Компания из 4 человек купили поездку на яхте: маски и ласты прилагались, но 1 человек отказался с маской плавать, поэтому выдали 3 пары ласт. По окончании поездки Египтяне стали спрашивать у них, а где же ещё одна пара ласт, ребята им говорят мы же 3 брали, при том прятать было негде, они в купальниках были.... У меня был случай, договорившись об услуге за 70 долларов (причёска) в процессе они стали требовать с меня 80, говоря, что я не правильно их поняла и такая причёска стоит вообще 100 долларов. Говорят и денег не вернём и доделывать не будем, так-то... Вобщем после скандала и матов (а материться они там умеют) сделали всё за 70. Иногда экономя деньги, рискуете заплатить больше, так что с ними очень осторожно... и если есть возможность отдавайте им деньги после того, как получили то, что хотели.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: