Погода: 12 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
  • сразу оговорюсь, что тема подобная была, но там как-то в общем про китай стало в итоге, поэтому прошу извинить за некоторый повтор.

    отправляю человека в пекин, человека практически не англоговорящего :хммм:какие могут возникнуть проблемы с языком? на таможенном и паспортном контроле сильно достают вопросами? (хотя вот в CDG человек как-то через всё это прошёл, правда с бизнес-визой :o)

    к вопросам.

    что стоить посмотреть и где побывать в пекине?

    если это экскурсия, музей или парк/дворец, то указывайте, пожалуйста, цену и как туда добраться.

    как лучше ориентироваться в городе? каким способом лучше передвигаться по городу (метро, автобус, такси)? безопасно ли пользоваться услугами такси? как взаимодействовать с местными (персонал отеля, таксисты, кафе, магазины)?

    где лучше и выгоднее питаться каждый день? (вся поездка в целом будет очень бюджетной). какие недорогие, но аутентичные рестораны можно посетить?

    насколько развита сеть банкоматов? принимают ли к оплате наличные $/?? если да, то где?

    насколько полезными могут оказаться печатные путеводители, продающиеся у нас в супермаркетах? если полезны, то какое издательство предпочтительнее? есть ли русскоязычные гиды по городу в продаже в самом пекине?

    немного сумбурно получилось, но всё же. возможно ещё появятся вопросы. если вы хотите обратить внимание на какие-либо другие вопросы - feel free to share.

    заранее премного благодарен за помощь.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • 1. На таможне не достают, но нужно заполнить небольшую анкетку какими простудными заболеваниями болели последнее время и после получения визы (если вы ее в аэропорту получаете) декларацию.
    Очень интересны окрестности Пекина
    2. Что смотреть это можно прочесть в каждом путеводителе. Опять таки это зависит от сезона и сколько свободного времени у вас на все про все.
    Самое красивое место летний дворец и старый летний дворец. Ехать лучше на такси. такси самый честный дешевый и удобный транспрт в Китае после метро. Только не связывайтесь с частниками. Таксист всегда выдаст чек. Посещение летнего дворца стоит 15 юаней. Если брать билет с посещением всех достопримечательностей в летнем дворце это где-то 50 юаней. Для посещения летнего дворца нужен целый день и обязательно карта! Ее продают у входа.
    Есть очень интересный этнографический парк называется "китай в миниатюре". Дает почти полное представление о национальностях проживающих в Китае, культуре, самых известных достопримечательностях. К тому же бесплатные концерты. по времени ехать на целый день, пол дня это бегом бегом, так как парк очень интересный. Стоит 90 юаней. По карте 45, добираться лучше на такси.
    Хутоны. Для прогулки идеальное место особенно в районе озера Хоухай. Возьмите рикшу 60 юаней не пожалеете. Бывшая резиденция Сун Цинлин обязательно, очень красивое место.
    Знаменитая китайская стена: много сегментов. не ездите на Бадалин, лучше Сыматай или Мутаньяюй, но есть еще интересный участок совсем дикий народу мало, но нужна хорошая физическая подготовка.
    Улочка Луличан, приятная прогулка по "старому пекину", естественно она туристическая.
    парк бэхай достоин посещения.
    храм юхынгун и конфуцианский храм друг против друга.
    храм неба, гугун (Запретный город) на любителя, хотя это визитные карточки Пекина.
    Путеводители: самый лучший на мой взгляд на русском языке Константин Генш "северный китай и пекин", вокруг света Китай, остальные так
    Питаться можно в любых забегаловках. Смотрите что едят китайцы если съедобно, подзываете официантку тыкаете в блюдо и показываете в меню, она показывает где это блюдо в меню так узнаете цены, а то могут и надуть раз в пять.
    С банками проблематично в том смысле что не во всех банках есть обменники. и очень много бумажной волокиты. лучше сразу поменять достаточную сумму денег.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Попробую Вам помочь, насколько смогу. Волшебный блокнотик по Пекину лежит на работе, поэтому что вспомню – то напишу.

    1. Язык.
    Проблем из-за незнания английского, на мой взгляд, возникнуть не должно. Насколько я поняла, большинство взрослых китайцев, как и русских, «учили английский в школе» и ничего из этого не помнят, поэтому гораздо чаще помогают жесты, мимика и написанные иероглифы (например, подписи на карте).

    Вообще, есть забавная «народная примета» – если китаец молодой и в очках, он скорее всего говорит по-английски =) Мы перемещались самостоятельно, достаточно много спрашивали как пройти/проехать, работает 100%.

    Еще (актуально для любой страны) – если ваш друг выучит китайские слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» и «извините», улыбаться ему будут больше и обслуживать лучше. Но это так, обычная вежливость.

    2. Таможенный / паспортный контроль.
    Вообще не достают вопросами.

    3. Посмотреть-побывать.
    Мы были «своим ходом» практически во всех известных туристических местах (парки, дворцы, озера, хутуны), без экскурсий, маршрут и программу составляли сами. Самые яркие впечатления оставили летний дворец и китайская акробатика. И еще парк Тянь Тань ранним утром, когда в нем сами пекинцы занимаются тай-ци, пускают змеев и играют во всякие подвижные игры (к ним можно присоединиться!)). Великая китайская – нууу, там просто надо побывать, «Не может зваться молодцом, кто не был на Стене», как сказал Мао. Впечатляет, но туристов там не менее великое множество (ездили на Бадалин). По ценам и транспорту смогу подсказать, если найду блокнот. Ну и если интересно.

    4. Как ориентироваться / передвигаться / общаться.
    Мы ориентировались с помощью обычной карты. Мое впечатление: Пекин для туристов достаточно удобен, все основные улицы идут по фэн-шуй строго с севера на юг или с запада на восток =) Передвигались по большей части на общественном транспорте – метро и автобусах, все вполне приличное. Метро, насколько помню, стоит в зависимости от ветки 2-3 юань, автобусы 1-5 юань. Метро нанесено на все карты, остановки дополнительно подписываются латиницей. Автобусы – мы обычно спрашивали, на каком добраться, дальше ориентировались по карте в процессе поездки. Такси тоже по меркам Нска считается недорогим – где-то за 30 юань можно пересечь чуть ли не весь город. Удобнее всего показывать на карте, куда вам нужно добраться (причем показывать не место, а именно надпись иероглифами – в картах большинство пекинцев «плавает»… Ну нету у них ДубльГИСа)). Пользоваться безопасно. У нас один раз таксист забыл включить счетчик, но лишнего не насчитал.

    Про персонал отеля: если ваш друг едет с группой, его почти наверняка поселят в отель в окрестностях Ябаолу (улица с русской барахолкой). Так что скорее всего персонал будет +/- понимать русский. Магазины – удобно общаться с калькулятором )) В некоторых магазинах есть полки с цифрами от 1 до 9 или от 10% до 90% – это пишется не скидка, а % от первоначальной стоимости. Т.е чем меньше цифра, тем выгоднее покупка.

    5. Питание.
    Лучше всего и выгоднее, имхо, в обычных чифаньках. Они все аутентичные =)) Но это если ваш друг приветствует китайскую кухню и не очень брезглив – у китайцев свое понимание этикета и чистоты. Если ты во время еды рыгаешь и разбрасываешь еду по столу – значит, тебе очень вкусно )) Салфетки и окурки принято бросать на пол. Еще, принято оставлять немного еды в тарелке, чтобы показать, что ты сыт.

    Стандартная стоимость порции риса – 1 юань, в зависимости от пафосности заведения это может быть огромная порция риса с морепродуктами и омлетом (в чифаньке) или маленькая пиалка с рисовым шариком (в ресторане). Мясные блюда в среднем 27-30 юань. Порции огромные, все безумно вкусно. Обычно мы наедались вдвоем от пуза с пивом где-то на 70 юань.

    Как заказывать? В центре практически везде есть меню на английском, но это, я так понимаю, не вариант. Мы на всякий случай заранее сделали распечатку из Интернета по теме «еда» в виде «иероглифы + перевод на русский» – достаточно удобно заказывать, просто показываешь нужную строчку, потом жестами просишь показать это блюдо в меню или спрашиваешь, сколько стоит. Но попользовались таким «меню» мы только один раз, поскольку буквально в один из первых дней были на Ванфуцзине (пекинский «арбат», там можно пофотографировать всякую живность-гриль на палочках, вроде тараканчиков, но едят их только сумасшедшие туристы)) – так вот, там в магазине иностранной книги нашли супер-каталог под названием Food Guide (примерно 8*12 см, глянцевый цветной) с фотографиями блюд, подписями на 6 языках и подробным описанием. В дальнейшем пользовались только им.

    Еще, чаевые оставлять не принято. Совсем. Один раз попробовали оставить, так бедный официант бежал за нами, чтобы отдать эти несчастные 10 юань.

    Очень аутентичный ресторан – Qianmen Quanjude, место, где придумали пекинскую утку и куда в связи с этим водят глав государств и толпы обычных туристов. Его лучше посещать часов до 16-17 – вечером все битком забито. Утка стоит порядка 150 юань, одной более чем достаточно на двоих-троих. Находится рядом с площадью Тяньаньмэнь – нужно просто пройти от площади вниз по улице Qianmen, по левой стороне. Мимо пройти невозможно, занимает пять этажей.

    6. Деньги.
    $/? не принимают нигде. Банкоматы – мы нашли один в банке рядом с собой и других уже не искали. Но думаю, проблем быть не должно.

    7. Путеводители.
    По-моему, они всегда в той или иной степени полезны. Мы покупали Генша «Пекин и Северный Китай» - много любопытных вещей. А самые лучшие путеводители - это имхо Lonely Planet ) Разные гиды на русском в продаже в Пекине есть, выгоднее покупать в магазинах иностранной книги, чем с рук где-нибудь на площади.

    8. Ну и от себя. Хочется лишний раз напомнить об обычной туристической бдительности – присматривайте за вещами, смотрите, чтобы таксисты включали счетчики и т.п. Скажем, у одной моей знакомой обчистили сумку, пока она ехала на рикше (параллельно ехал другой рикша). Но в целом, на мой взгляд, Пекин достаточно цивилизован.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • Вот и мы туда же намылились, в Пекин (и не только) в сентябре. Думаем забронировать хостел в районе хутонов дней на 5 и оттуда совершать набеги:улыб:
    Потом, наверное, в Сиань поедем, и в Шанхай. Если всё нормально будет с бюджетом, может быть попробуем на юго восток Китая съездить в Гуйлин и Яншуо. Опытные, подскажите, как там с билетами на поезд? Есть ли проблемы? Или просто пришел и купил?

  • в Шанхай надо брать билеты заранее, в октябре месяце, я не смогла взять билеты сразу, особенно если не хотите платить 60 долларов за софт слип, хард слип продают неохотно и брать лучше хотя бы за пять дней. Сентябрь замечательный период.
    Из Шанхая надо обязательно сделать вылазку в Сучжоу и Ханжоу. Ханжоу мне понравился больше, парк озера Сиху по своей красоте не уступает парку Летнего дворца в Пекине, причем бесплатный. В Ханжоу бы судовольствием съездила еще раз. Очень красивые окрестности. Есть императорский летний дворец в горах, из него сделали чайный домик. билеты купить можно день в день.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Спасибо за информацию. То есть, если в первый же день в Пекине озаботиться билетами в Шанхай, можно на неделю вперед купить?
    Интересно,а с билетами в Сиань такая же история или проще?

  • Билеты начинают продавать за 4 суток. Так что за 5 не получится:улыб:
    Проблема была на майские, когда я возвращался в Россию. Все забито, билетов нет, везде очереди. Китайцы ночевали по нескольку дней на вокзале, чтобы купить билеты.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну, мы как раз постарались до начала октября уехать обратно, посокльку говорят, что на октябрьские праздники (неделя начиная с 1 октября) такая же фигня как и на майские -китайцы всей страной снимаются и едут куда-нибудь.

  • Я встречал Китайский Новый Год в Малайзии, но могу представить, что творится в это время в Китае :шок:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • urgent!

    где и как можно купить симку в пекине? насколько я знаю, надо брать china mobile. какой тариф? какие документы нужны? как пополнять счёт? человек по-китайски ни слова не знает. в порту продаётся?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >но нужно заполнить небольшую анкетку какими простудными заболеваниями болели последнее время

    а на каком языке анкета?

    >декларацию.

    в любом случае?

    >самый лучший на мой взгляд на русском языке Константин Генш "северный китай и пекин",

    он в книжных супермаркетах есть у нас?

    >Питаться можно в любых забегаловках.

    а каков примерно уровень цен в пекинских mcd и starbucks? и долго ли их искать в произвольной точке?

    >лучше сразу поменять достаточную сумму денег.

    сегодня я выяснил, что с наличными юанями в городе проблема, мягко говоря. нвтб сдулся, к примеру.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > он в книжных супермаркетах есть у нас?
    В магазинах топ-книги был.

    > а каков примерно уровень цен в пекинских mcd и starbucks? и долго ли их искать в произвольной точке?
    Имхо, в обычных китайских забегаловках дешевле, вкуснее и найти их проще. Китайская кухня есть и неострая совсем, если из этих соображений спрашиваете. В старбакс у нас получилось что-то юаней 70 на двоих просто коф попить. В забегаловке на эти деньги можно уесться.

    > сегодня я выяснил, что с наличными юанями в городе проблема, мягко говоря. нвтб сдулся, к примеру.
    Ммм, Вы же вроде про безнал - банкоматы спрашивали? Обменники долларовые есть не везде, как уже сказали, а вот банкоматов, мне кажется, должно быть достаточно. Проблем с поиском не возникло.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • 1) Lonely Planet China. Лучшая вещь. Про русскоязычные ничего не скажу.
    2) И правда чушь - ехать в Китай и питаться в Макдональдсе...
    Я обычно делал так - находил заведение где-нибудь в хутонге или поблизости, чтобы меню английского не было и персонал тоже не разговаривал. Потом тыкал пальцем в иероглифы и с замиранием сердца ждал, что принесут.
    Приходилось и, гм, "экзотику" кушать, зато какой экстрим!!! Однажды в Харбине вдвоем наелись на 12 юаней.
    Учтите, что в ресторанах, где есть меню на китайском и английском, во втором все окажется в два раза дороже!
    3) С банкоматами есть такая падла - встречал банкоматы только на китайском языке. Но карту выплевывают, так что все ОК. В крупных банках поменять не проблема. В Манчжоули и прочих приграничных городах рубли ходят свободно, а меняются лучше, чем доллары и евро.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Lonely Planet - конечно, лучший )) Писала об этом в первом своем посте ) Просто тут было сказано, что чел едет не англо-говорящий, соответственно пытаемся предложить другой вариант.

    >тыкал пальцем в иероглифы и с замиранием сердца ждал, что принесут.

    экстремально )))) :live: Мы, как уже писала, купили каталожек под названием Food Guide и тыкали в него, а потом в меню - поэтому питались совершенно скучно и комфортно в любых заведениях.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • :улыб:Смотрите фото. Правда, это было во Вьетнаме. просто в Китае сначала не догадался фотать все то, что ел. Да и не поняли бы IMHO.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • :eek: Н-дааа, аппетитненько )) Вы их правда кушали? Или только фотали?? А заказали - специально или это результат тыка в меню?

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • Кушал, кушал:улыб:Кстати, кузнечики мне понравились больше, чем саранча, хотя разница небольшая. Но как-то "благороднее", что ли... А если хорошо прожарены, то вообще нормально идут с пивом.
    Заказ - результат тыка в меню.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чем-то на наших пчелок похожи... Съесть такое смогу только в самом крайнем случае - если буду помирать с голоду. Аппетита не вызывают никакого, но чем-то питаться надо... Что ж поделаешь!:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Это еще раз доказывет, что инстинкты человеком утеряны. Например, инстинктивно вы понимаете, что отравиться невозможно, а можно наесться, но мозг блокирует эту информацию. Если избавить мозг от мыслей, ЧТО ИМЕННО придется есть, так вполне ничего. Насколько я понимаю, по набору белков/жиров/углеводов насекомые обгоняют сою и мясо. Еда будущего!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: где и как можно купить симку в пекине? насколько я знаю, надо брать china mobile. какой тариф? какие документы нужны? как пополнять счёт? человек по-китайски ни слова не знает. в порту продаётся?
    Можно купить в порту, но там цены на порядок выше, чем в салоне связи. Мы брали в офисе ChinaMobile у площади ТяньАнМень, тариф с роумингом ShenZhouXing, нужен паспорт, счет пополняется скретч-картой.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • хочу выразить всем огромную благодарность! спасибо за ваши советы!

    :respect:

    краткое путешествие подходит к своей заключительной части, скоро подруга прилетит домой :улыб:

    остался последний вопрос - каков примерно трафик в порту в районе шести утра? сколько времени уходит на прохождение таможни и пограничников? и есть ли какие-нибудь особенности их прохождения?

    сколько по времени займёт поездка на такси до порта из hujialou, между третьей и четвёртой кольцевой? это на востоке, чуть севернее guomao. время действия - ну допустим 5.20.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: остался последний вопрос - каков примерно трафик в порту в районе шести утра? сколько времени уходит на прохождение таможни и пограничников? и есть ли какие-нибудь особенности их прохождения?
    Трафик близок к 0. Ночью порт спит, и первыми уходят как раз рейсы в РФ. При мне одновременно шла регистрация на S7, SU и UN.
    Все формальности проходишь раза в 2 быстрее, чем в Толмачах.

    В ответ на: сколько по времени займёт поездка на такси до порта из hujialou, между третьей и четвёртой кольцевой? это на востоке, чуть севернее guomao. время действия - ну допустим 5.20.
    Я в 4 утра от ТяньАнМень доехал до порта за 40 минут.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: Я в 4 утра от ТяньАнМень доехал до порта за 40 минут.
    А у меня вылет был в 8:35 и я опоздал. Спасло то, что самолет опоздал еще больше:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • мда, чего и следовало ожидать... в россии и с русскими подруга жить теперь не хочет принципиально... а я из новосибирска как-то в ближайшее время не планировал уезжать... теперь вот надо думать в этом направлении...

    ps: может кто в курсе - существует ли возможность снять квартиру в пекине на небольшой срок? или в принципе нереально? на 4 месяца пока не нужно, а китайцы божатся, что на меньший срок никто не сдаст.

    pps: а входящие на симку easy-own (aka shenzhouxing) таки платные или нет? по факту получилось, что платные, да и китайцы говорят о том же. бесплатность - это спецбонус именно гудлайновских карт?

    новосибирск - один большой хутун (с) :хммм:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: мда, чего и следовало ожидать... в россии и с русскими подруга жить теперь не хочет принципиально...

    pps: а входящие на симку easy-own (aka shenzhouxing) таки платные или нет?
    Ну как бы это по-мягче сказать, не надо путать туризм с эмиграцией (с):улыб:
    Да и Пекин не самое лучшее место в Китае, я бы предпочел скорее Шанхай или Гонконг...

    Входящие на этот тариф порядка 0,6 ю/мин в домашнем регионе. Можно подключить сервис "бесплатные входящие" и пр. бонусы. Информация с блогов и форумов живущих там лаоваев:улыб:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Здраствуйте! Подскажите пожалуста в какой город лучше поехать, чтобы провести полноценный шоппинг, меня в основном интересуют громкие бренды, типа LV и Burberry - я слышала, что например сумки там где-то можно купить такого качества, что их практически невозможно отличить от настоящих. Также интересуют шубы!
    Заранее спасибо!

  • Nu vot my i v Pekine, tolko priehali segodnya. Pishu is hostela. Nakhoditsya pochti v tsentre, okolo ozera HouHai, raion barov i restoranov (shtuk 200), v kazhdom vecherom igraet zhivaya muzyka, obaldet (ne hren na electronnoy balalyke, a horoshaya muzyka).

  • А сколько стОит позвонить в Россию?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Luchshe ne zvonit :а\?: Nam pozvonili na MTS, sletelo 300 rub za paru minut.
    My uzhe v Quingdao

  • Да я спрашивал у товарисча сколько стОит позвонить с тамошнего China Mobile в Россию. То, что в роуминге у наших операторов конские цены - это я знаю. Поэтому и хочу там подключиться.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: А сколько стОит позвонить в Россию?
    Да какие-то разумные 5-7 юаней, точно не помню. Можно было купить карту IP телефонии, но посмотрев на стоимость звонков решили не заморачиваться кривым набором.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Simka China Mobile 85 RMB iz nih 50 na schetu. Karta IP telephonii, prodaetsya v lubom larke s nadpis'u China Mobile za 30 RMB (dlya mobilnyh zvonkov). Luchshe poprosyt aborigena aktivirovat kartu (zvukovoe menu na kitaiskom), sam nomer nabiraetsya s +7 estestevenno.

  • У них еще фишка такая есть: для межународных звонков набираете комбинацию цифр перед набираемым номером и сразу после - номер телефона - выходит минута дешевле. В каждом городе циферки свои. Это гораздо проще, чем IP. Правда, не знаю, во всех ли городах, в трех у меня работало. Спрашивать в офисе надо, когда СИМку берете.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: