Погода: 12 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • Есть желание съездить в Варну дикарём. 2 взрослых + ребёнок (3 года). Ну не совсем дикарём, а просто жить не в отеле, а снять квартиру.

    Есть ли у кого-нибудь подобный опыт, может поделитесь (не обязательно Варна, а просто отдых не по путёвке)?

  • Намного дешевле Вам Варна дикарём не обойдётся. Сэкономите на перелёте и на еде ( если сравнивать с "всё включено"). А расценки на жильё в квартире в Болгарии для болгар и иностранцев- разные, для иностранцев они практически эквивалентны отельным. И ещё - в самой Варне купаться особо негде, всё равно поедеете или в Пески или в Албену, или ещё куда.А Варна- это порт.
    Поездка дикарём хороша, если есть куда ехать- друзья например, или , если хотите по стране прокатиться на авто или даже на автобусах-поездах, или побывать на всём побережье за две недели.

  • Я исходил из следующих соображений, когда планировал отдых дикарём:
    - суда по отзывам знакомых, в последнее время на побережье построена куча новых отелей, а полоса пляжа не увеличилась, соответственно на пляже не протолкнёшься
    - в самом отеле делать особенно нечего, развлечений на курорте (те же Золотые Пески) тоже не много - аквапарк, аттракционы, то есть максимум на 3-4 дня (учитывая возраст ребёнка, ему не всё будет интересно), остальные аттракцоны (дельфинарий, аквариум и т.п.) в той же Варне, куда придётся ездить, причём недёшевым транспортом
    - хочется пару дней покататься на машине, посмотреть окрестности, в Варне машину взять на прокат без проблем, на курорте не знаю, но думаю, что даже если и можно, то стоимость будет несколько выше
    - в связи с разницей во времени возникает некоторые неувязки - завтрак в отеле в 8 утра (я точно время не знаю, допустим 8-00 для примера), у нас в это время уже 12 часов, то есть пора обедать, а есть охота с утра (для ребёнка это особенно актуально, так как у него режим). В отель продукты проносить нельзя, но даже если и пронесёшь хранить негде (холодильник забит "пополняемой" едой-питьём, причём по зверским ценам)
    - цены в курортной полосе тоже оставляют желать лучшего - те же фрукты можно купить в 5 раз дешевле в каком-нибудь соседнем городишке, но много не купишь, так как хранить негде

    По поводу отсутствия пляжей в Варне даже не знаю, мне кажется, что с этим не должно быть проблем, по крайней мере судя по карте и по отзывам людей, бывавших там, они там есть, другое дело, что они не такие облагороженные, как на Песках, но море то то же самое:улыб:По поводу стоимости жилья - даже если она будет одинакова. то это не страшно, как я понимаю себестоимость поездки будет скорее всего одинакова, но при отдыхе дикарём отдых будет более насыщенным, то есть в плане КПД дикарём ездить выгоднее.

    Если я в чём-то ошибаюсь хотелось бы выслушать Ваши доводы, наколько мне известно вы много понимаете в Болгарии:улыб:

  • 1.Всё верно- строится много, даже слишком.Но площадь пляжей такова, что я сильно сомневаюсь, что их можно забить до уровня Сочей или Крыма. Например, береговая полоса песка в Албене метров 70, а то и больше. В Песках и Бряге поменьше, но толпы мне там видеть не доводилось. а Китен и вовсе нереально забить- там такому количеству людей просто жить будет негде. Зато Несебр в старом городе забить можно элементарно- там пляжа практически нет.
    2. Всё зависит от того какие именно развлечения Вас интересуют.Помимо перечисленных, обычно предлагают посещение деревни, где народ по углям босыми ногами рассекает,там бывает кормят классной штукой- агнешко по-родопски, рекомендую очень(хотя это и на курортах есть), есть морские яхты с морской рыбалкой, есть поездки на водохранилища- считайте на каждую такую Вы будете тратить день/ вечер. Несебр непременно стоит посетить или с экскурсией или самому- можно просто на такси, по нашим меркам там всё не далеко. Или на автобусе.От Варны это километров 50. А если жить прямо в Несебре, соответственно можно съездить и в Варну и в Бургас- там он совсем рядом. До Софии от Варны далековато- через всю страну ехать придётся, хотя дороги нашим не чета, магистраль с разрешённой скоростью 120 км/ч и довольно красивая, перед Софией обалденные туннели по 2 км прямо в горе, длинные мосты между горами- впечатляет.Ну, и ехать часов 5-6, не меньше. Можно съездить в Велико Тырново- древняя столица, там очень симпатичная крепость-Царевец, но ходить придётся много. Около Тырново очень симпатичное село Арбанаси, там несколько монастырей, в одном из них знаменитая икона Троеручница и место очень красивое и по природе и по архитектуре, со своей энергетикой, если были можно сравнить с домиком девы Марии в Эфесе по энергетике. До Търново по-ближе, город примерно в центре страны.
    3. В любом курорте машину напрокат взять достаточно просто, даже, пожалуй, проще чем просто в городе, потому как с точки зрения проката, Вы более благонадёжный человек, привязанный к отелю, с путёвкой, сейфом и пр., всё про Вас известно. По ценам- не знаю. Но вряд ли они столь сильно различаются. В Болгарии вообще по сравнению с Россией цены не могут показаться бешенными, скорее смешными. Может, что-то изменилось со вступлением в ЕС, но, по моей информации, сильных изменений нет. А я с болгарами общаюсь ежедневно.
    4. По часовым поясам и приспособлению к ним у меня проблем никогда не было. Когда детей туда вывозил- у них тоже. В первый день куча новых ощущений и впечатлений- спать никто не хочет, ложатся по уже местному времени, соответственно и встают по нему же. Завтраки, хотя и растянуты по времени, но посещать их лучше раньше, потому как съедают лихо. Особенно наши стараются- в целях экономии скадывают горы бутербродов в сумки и сваливают. Смотреть на это стыдно. А вот, что в отель нельзя продукты приносить- первый раз слышу. Про пополняемую еду-питьё не понял. Зверских цен там нет в принципе, даже пятикратное завышение по сравнению с городом не дороже привычных наших. На курортах цены действительно выше на продовольственные товары, особенно в обособленных- Албена, Пески, а в Бряге- уже не так.
    5. В любом городе-порте море никак не будет тем же самым, именно из-за порта. Оно хоть как грязнее.Не Дунай конечно, пятно мазута вряд ли на себя намажете, но - не то, совсем не то.
    Я пишу исключительно на основе личного опыта- я в Болгарии был везде, я там жил 5 лет.

  • Большое спасибо за столь обстоятельный ответ. Теперь буду взвешивать все за и против:улыб:

    Да, по поводу "Про пополняемую еду-питьё не понял" - по рассказам очевидцев в номере есть холодильник, в нём стоит кола, вода и т.п. Если что-то оттуда берёшь, то следующим утром оно появляется снова, а недостающее записывается на ваш счёт. Причём цены довольно приличные (порядка 2 евро за 0.5 чистой воды). По поводу того, что нельзя проносить еду - на ресепшене есть таблички на всех языках, что еду проносить нельзя. Название отеля не помню, но это какие-то 3 звезды на Золотых Песках.

  • По поводу моря в Варне - я по карте посмотрел, там порт отделён от пляжа молом, вдоль пляжа идёт большой парк, тот есть тех же самых машин там, навернео, не много (у меня были опасения, что из-за того, что город большой там довольно много машин, всё загазовано и т.п.).

  • Про питьё понял- стандартные приколы. просто его не берите и всё. Из холодильника выгружаете, своё ставите, а на ресепшене- в отказ- не хочу, не надо, кроме водки ничего не пью.
    Про еду честно- нигде такого не видел, не только в Болгарии. Всегда носил что хотел и никто ни разу не спросил- что и зачем.
    Что такое мол для порта- ерунда совсем. Машин там не много - болгары ныне живут хуже нас, зато увидите много доисторических москвичей и жигулей.
    По ценам на сегодня:
    хлеб- 10-18 руб., кислое молоко-15 руб, брынза-- 53-70 руб. за кг., помидоры- 40-60 руб. за кг, бананы- 35 руб., свинина- 120-170 руб., говядина- 140-200 руб.....Да, подорожало всё не хило. Бедные болгары.

  • Хм.. ну хлеба с говядиной у нас и своего хватает:улыб:А вот фрукты-овощи, надеюсь, к лету подешевеют.
    А это откуда цены? Из Варны?

  • Из Софии, но разница невелика. Да, конечно, фрукты-овощи летом должны упасть.

  • Короче говоря планы немного изменились:улыб:
    На данный момент рабочий вариант - поселиться в Св.Константине на какой-нибудь вилле и оттуда совершать радиальные выезды в Варну, Золотые пески и т.п. Но возникла небольшая проблема - из новосибирских агенств большинство предлагают определённые отели и виллы, но мне хотелось бы поехать на виллу (ну или отель), которых в этом списке нет. В связи с этим вопрос - есть ли у нас агенства, которые могут забронировать определённый отель или виллу, даже если их нет в их основном списке?

    Можно было бы, конечно, самостоятельно добраться до места, но во-первых хочется лететь без пересадки, а регулярных рейсов из Новосибирска до Варны у нас нет, а во-вторых не хочется самому заморачиваться в визами (тем более, что они будут дороже для неорганизованного туриста), приглашениями, справками о доходах, страховками и т.п.

  • Это надо конкретно разговаривать в турфирме. Полагаю, что это возможно. Я всегда езжу через одну фирму. Называть не стану, сочтут за рекламу. Пишите в личку. С Болгарией они работают.

  • от такого гуру как Вы не сочтут =)
    пишите здесь, а мы мысленно добавим турфирму в "белый список"

  • Тогда пжалста- Экзотик Турс и лично Светик Мартемьянова.

  • Спасибо, завтра попробую с ней связаться.

  • Она Светлана Валерьевна, директор Экзотик Турс.

  • Так она сама с клиентами работает...?

  • Я с ней общался. И с другими работницами. Как уж они там функции делят- их кухня. Для мня важен результат, а он неизменно был положителен. Никаких нареканий.

  • Пообщался с ними, тур полностью они сделать не могут, так как никто из их партнёров эту виллу не предлагает.
    Могут продать всё, кроме проживания, но цены заломили ... :шок:
    Проще купить самый дешёвый тур с отелем, но жить не в отеле, а на этой вилле, даже с учётом переплаты получается дешевле.

  • а вы какую виллу выбрали? мы были в прошлом году на вилле Элфи. Я вот щас считаю - турпутевка получается дешевле...

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • Так она ж вроде в Полярке, или я от жизни отстал....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я смотрел виллу Феба на Св.Константине.
    После оценки всех "за" и "против" было принято решение поехать в отель. Эту виллу нам никто из местных турагенств забронирвать не смог, а самому заниматься визами, билетами и т.п. желания не было. Через Москву было бы проще, там даже на регулярном рейсе получилось бы дешевле, да и виллу эту скорее всего кто-нибудь смог арендовать, у нас же пока просто перепродажей туров все занимаются.

  • вот мы тоже решили в этот раз в отель. еще там есть другая проблема с виллами: пляжи арендованы большими отелями и путь с частных вилл к морю(пеший) практически отрезан.

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • хрень какя-то ...
    позвонила в несколько фирм... остановила выбор на сибири (фсе равно лететь их самолетом...)цены начались с 3т.евро, при выборе конкретного отеля добрались до 3800... при этом девица в агентстве несколько раз ошиблась по поводу цены - даты (есесс-но в сторону увеличения). Когда я уже была на полпути к дому - она позвонила и сказала, что опять ошиблась с датой вылета и это влечет за собой автоматически увеличение стоимости до 4 тысяч.
    чет как-то осадочек неприятный...
    похоже на то, что по телефону называют цены самых нереально дешевых, во всех смыслах, отелей. А как до дела доходит, то цена взлетает...
    Вопрос на засыпку сколько брать денег в агенство...
    И можно ли самостоятельно забронировать номер в отеле, не кинут ли болгары.

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • В ответ на: хрень какя-то ...
    Вопрос на засыпку сколько брать денег в агенство...
    И можно ли самостоятельно забронировать номер в отеле, не кинут ли болгары.
    Первый вопрос не понял... Если вы имеете ввиду предоплату, то тут всё зависит от агенства, но обычно это порядка 10% от стоимости всего тура.

    По поводу второго вопроса - у меня такого опыта нет, но я думаю вряд ли кто-то будет кидать. Тем более, что такая практика уже давно существует (бронь по инету). Если даже на виллах не кидают, то в отелях и подавно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: