Погода: 3 °C
28.056...9пасмурно, небольшие дожди
29.051...7облачно, без осадков
  • Сидел тут на днях, пил пиво и подумалось- а не прокатится ли мне в Пекин на недельку.
    Вот только думаю- сейчас поехать, в смысле- в середине-конце октября, или уж следущей весной/ летом.
    Кто ездил- поделитесь, плз, опытом. Ну там через кого ездили/ что , кроме стандартной программы поглядеть/ подводные камни в общении с аборигенами. А то посмотришь непочтительно куда не положено- посадят, съешь по недомыслию чего неположено- коньки откинешь, чего доброго :-)

  • А еще вдохнешь поглубже и загремишь в изолятор с атипичной кошачьей их пневмонией.

  • (взято из: "Неприкосновенный словарный запас")

    КИТАЙ.
    Вопросы
    Где продаются открытки (буклеты, путеводители)?
    Минсиньпянь (шоуцэ, чжинань) цзай шэньма дифан май?
    Сколько человек в вашем городе заболело атипичной пневмонией?
    Нимэн дэ чэньши ю дошао жэнь ганьжаньлэ фэйдяньфэйянь?
    А сколько умерло?
    Дошао жэнь сылэ?
    Так много (мало)?
    Намэ до (шао)?
    Как вы себя чувствуете?
    Нин цзюе дэ шуфу ма?
    Вы кашляете или мне показалось?
    Нин кэсу, во кэнэн тинцолэ ба?

    Полезные фразы
    Я чувствую себя хорошо.
    Во цзюе дэ шуфу.
    Я не кашлял.
    Во мэй ю кэсу.
    Уверяю вас, я не кашлял.
    Чжэнь дэ, во мэй кэсу.
    Благодарю, врача вызывать не надо.
    Сесе, дайфу бу юн цзяо.
    Уберите руки.
    Цзоу кай ба.
    Вы не врач, вы вредитель.
    Нин бу ши ишэн, нин ши вэйхай фэнцзы.
    Вы сами меня и заразили.
    Нин цзыцзи цуаньжан лэ во.
    Я плюнул вам в рис, теперь вы умрете.
    Во сян нидэ фанван ли ту лэ тань.

    :ха-ха!:

  • Я как раз только что там был. Правда не специально, а по дороге в Токио заехал на 2 дня с экскурсионными целями. Диагноз: 2 дня - это как раз достаточное время, чтобы посмотреть Пекин. Если ехать на неделю, надо включать в программу что-то кроме Пекина. На самом деле, Пекин не так уж экзотичен - нормальный красивый европейский город, слегка напоминает Москву, только лучше:улыб:Гулять, есть и пить можно совершенно спокойно. Что радует - за исключением отдельных мест высокой концентрации туристов, китайцы к иностранцам совершенно равнодушны и ничего впаривать не пытаются. Зато уж в этих местах... ну в общем надо быть готовым к разводилову и сразу посылать подальше всех китайцев, которые сами пытаются чего-то тебе предложить. Кстати, рускоговорящих китайцев найти легче, чем англоговорящих.
    По поводу виз/путевок в Китай в Нске все дороги ведут в "Скатт". Имей в виду, что если ехать по индивидуальной программе, виза стоит бешеных денег - $100, а групповые визы бесплатны. Так что, возможно, есть смысл брать путевку, даже если не собираешься всю неделю ходить за ручку с гидом.

  • Ничего не скажу про путевки и визы - давно там была, но по-моему двух дней все-таки маловато. Неделя в самый раз. Сходите в зоопарк и океанариум, интересно не только детям. На стену лучше ехать на тот участок, который подальше от Пекина, народу чуть поменьше, а участок стены интереснее хотя бы тем, что выше. В любом случае, считаю лучше ехать с группой. А уж потом на месте решать подходит Вам программа или нет.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    сами придумали?:))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: