Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
  • Зовем с собой пройти пешком в дикаря через Маашей и Актуру, категория сложности не определена, но думаю не сложнее двойки (ну максимум тройки).
    От тебя требуется определенная походная физ/подготовка, наличие собственной снаряги (палатка, рюкзак, коврик, спальник, ....ну ты знаешь...), и большооооое желание :)),
    ну есессно средства на продукты (500-700 рэ) и дорогу (пока вопрос сколько) со всех поравну.
    Предполагаем отбывать 8-10 авг примерно на 2 недели. Нас пока двое М24, Ж25, надеемся еще на М19 он в Барнауле,,,, - нормальные ребята, не профессионалы, но чуток бывалые.
    Ну как? идем? :))
    пишите на edeli@ngs.ru
    Инна.

  • Сообщение удалено. Удалил graff

  • Сообщение удалено. Удалил graff

  • не обращайте внимание на всякое бесукльтурие.
    Эх блин как я хочу с вами..(зеленея от зависти..)
    работа.. рррррррррррррр
    хочу в опуск и в горыыыыыыыыыыыыыыыы
    ОТПУСТИТЕ МЕНЯ ГЕМАЛАИ А НЕ ТО Я ЗАВОЮ ЗАЛАЮ...
    гав гав..(сумасшедший программер) хех

  • Сообщение удалено. Удалил graff

  • Уважаемый:улыб:я так понимаю, что ВЫ один из Говоров - умница, профессионал, организатор + еще 1000 хвалебных слов либо единомышленник из родственников и т.д. Представляете..... мы тоже таких не любим, но оч жаль, что Вы всех под одни грабли пускаете. Мы воспитаны в лучших традициях инструкторами вашими же и с Телецкого. Просто есть один проблем - нам с вами нынче дорого, а не ходить в горы увы уже не можем - болезнь:хммм: А ликероводочные походы - они и в ваших группах не исключены, так ведь? А мы водку берем исключительно "для сугреву... по сюсь грамм"

    Ну тык?... я понимаю что у всех работа.... ну если что, стучитесь!:улыб:

  • Господа и Дамы, а что это Михаил так ругается?!
    А ну да, мы совсем забыли что это самый крутой экстремал в Нске :))

  • А ты знаешь круче??? Может познакомишь? А то мне тема нужна!

  • А ОНЕ просто важничают :), а на самом деле своих туристов любят, просто обидно, что клиенты самостоятельными становятся, вот потому и бунт :))

    PS ... а уродов в горах на самом деле хватает

  • Согласен, уродов в горах (да и везде) хватает. Главное чтобы урод не создавал проблемы окружающим.
    "Дикарем" в горы лучше не ходить рядом должен быть опытный человек

  • НУ вообще-то я дикарями называю тех кто в МКК не выпускается нормальной спортивной группой... Людей которые покупают в турфирмах путевки, мы на профессиональном жаргоне, называем "пациентами". Так исторически сложилось...

    Чего ругаюсь? Завидую, очень хочется на алтай. Но только представил себе перспективу настолько бездарного активного отдыха, что невольно вырвалось. Извините.

    По поводу "самых крутых экстремалов"... Нет, не крутой, и экстремал в основном на голову. Так как ничего экстремального еще не совершил, но стремлюсь.

  • Есть в Нске экстремалы круче - тот же Глеб Соколов. Соло траверс Победы...

    Числа 21 в Нске будут еще экстремалы проездом...

  • Хе, видела я Глеба Соколова, знаем о его восхождениях.
    Но тут речь идет о водном туризме, насколько я поняла.
    А Соколов из Тянь-Шаня вернется к сентябрю.

  • Миш! а в чем бездарность предстоящего похода?... мы конечно не бъем себя пяткой в грудь, что это будет нечто непревзойденное, но маршрут сами выбрали. Да, он необычный, но мы основательно его прорабатываем, согласны, что с тобой или другим опытным врединой путешествие было бы более безопасным и скоростным... но ты ведь с нами не идешь... поэтому не сыпь мне соль на сахар:улыб:чмок!

  • А чего от человека требуется конкретно?
    Сколько км путь, сколько планируете человек, как добираться. Не совсем понял откуда выезжать и,уж простите, где это приблизительно :-)
    P.S.: что имеется в видуу под уродми - в прямом смысле(кретины)
    или в переносном (чайники) ??????????

  • :)))))
    Да наврядли! :)) Со мной оно просто было бы водным! :)) Я горы люблю, но мне нравится больше всего высокогорье, то есть выход в зону снегов, там ледовые перевалы. Просто бродить под горами не так интересно. Но для того чтобы совершать такие походы нужно ходить со спортивными группами. А где их взять? Увы и ах, ничего хорошего посоветовать не могу. Все что знаю мне самому не сильно нравится. Другой момент, что горников я не знаю очень много, не было интереса, поэтому нужно порыть. А если проводить отпуск... Хм, а вам обязательно нужно именно Маашей-Актру? Там же турья видимо-невидимо. Начали бы с Южно-Чуйского, побродили бы там, после этого перевалили на Актру. В горах хорошо когда в каждых кустах в метре от тропы не насрано.

    Поэтому я мало рекомендую Аккемские озера. А вот на Шавлинские вывалится я бы рекомендовал. Не смотря на то, что там турья как мух, но место там одно из красивейших на Алтае. Во всяком случае по моим воспоминаниям 98-го года, с тех пор я там не был. Ну и ущелье Кара-Кабаха я бы тоже заложил, это недалеко от Маашея.

    Все это можно уложить в одну нитку маршрута!

  • А я вот наверное совершу что нить экстремально.. особенно елси ты на меня еще раз наедешь
    Ходют тут всякие, шумять, спать мешають(((((((

  • От человека требуется капелька выеосливости и свое снаряжение - рюкзак, ботинки, палатку можно взять напрокат, спальник, коврик пенку, - это главное, содержимое рюкзака можно обсудить позже.
    К сожалению под рукой карты нет и более точную нитку маршрута выложу на днях. Планируется идти от Кош-Агача (если транспорт не найдем, то от Акташа) через Каракольские озера, выйдем на речку Маашей, потом до оз.Маашей, там по морене выйдем на систему ледников Маашей, погуляем там, потом нащупаем тропу и рванем в строну Актру, может с попыткой восхождения (посмотрим по силам и по времени). Думаю порядка 200 км намотаем (по карте... фактически поболее выходит), будем думать колечки и радиалки - это пока в процессе обсуждения.
    Насчет уродов - это те, кому главное не горы, а ужраться в первый день похода, те, кто оставляет за собой помои, те, кто не уважает позади идущих и приходят в чужой лагерь, чтобы поговорить по мужски, просто потому что мозгов нет, те, из-за кого группе приходится сокращать и изменять маршруты, потому что они забыли дома шерстянные носки и стерли ноги по колено, зато водку не забыли..... думаю мысль ясна :)).
    А приблизительно маршрут проходит по Северо-Чуйскому хребту Алтая.

  • Уверена, что путь который мы выбрали не будет многолюдным, я даже думаю, что в ледниках Маашея нам никто может и не встретится, на Актру согласна - есть народ, но не увидеть Актру из-за этого - глупо.
    На Шавлинские озера ходили вчервером сами прошлым летом, заходили на Нижнешавлинский ледник, на озМаашей, от туда на озКаракабак, с Какакабака дунули до Акташа не менее 40 км разом, всего намотали не меньше 220 км, все остались живы и безмерно счастливы, хотя спецназовские ботинки после такого похода ремонту не подлежат :))) Таким образом мы уложили в одной нитке все, что ты насоветовал:улыб:
    Просто Маашей впечатлил нас на расстоянии озера, по отчетам бывалых видно, что через эти ледники люди ходят.
    И как мне кажется - это не "просто горы", снега там немерено.
    На Ю-Чуйский тоже пойдем.... обязательно пойдем, но сейчас решили познакомиться с Маашеем.

  • Ходят слухи, что в Маашее (может в Каракабаке) сейчас есть народ, и вроде не мало.

  • Ну молодцы.

    Вообще тот снег который внизу, и ледники, выходящие к озерам, это не то. Вот снег который на хребтах, и ледники, это совсем другое.

    Можете попробовать, кстати, в таком случае не нарезать кольца, а пройти например от Тюнгура до Акташа. Только снаряга нужна, чтобы реки переходить, ну подготовка желательно не просто теоретическая. А так будет уже вполне полноценный пеший маршрут.

  • Прочитал этот топик, а также безответный "Маршрут через Маашей к Актру"

    Не совсем ясно, в какой поход Вы собрались - горный (с преодолением категорийных
    перевалов) или пешеходный (тропа, перевалы н/к), а также уровень Вашей подготовки.

    Судя по отсутствию специального (альпинистского) снаряжения и несколько легкомысленного
    для горных походов отношения к подготовке - в пешеходный.
    (Вывод о легкомысленности сделал из стиля и терминологии постов, опытные люди так не пишут)

    Уровень горной подготовки, похоже, ограничивается Нижнешавлинским перевалом (1Б).
    (Реальная техническая сложность, если правильно идти по классическому маршруту в направлении
    с Шавлы на Маашей в нормальную погоду - 1А, я проходил его дважды без какого-либо снаряжения,
    в т.ч. в дождь и снег)

    При таком раскладе о прохождении с ледника Маашей на ледник Актру придется забыть
    (перевал Маашей 3250 м, 2Б скально-снежно-ледовый, крутизна склона со стороны Маашея
    30-60 градусов).
    А люди здесь действительно ходят - бывалые (не слегка).
    Необходимый уровень подготовки: горная тройка-четверка или II-III разряд по альпинизму
    и полный комплект снаряжения для маршрута 4 к.с.
    Есть еще перевал Актру (3600, 2Б), не менее сложный, более высокий и, вроде бы, более
    камнеопасный.

    Пешеходный маршрут из ущелья Маашей в ущелье Актру проходит через озера Караколь и Джангысколь.
    Между Каракабаком и Чуей есть мост через Маашей, от которого вверх по склону уходит дорога в
    Актру.


    http://www.mountain.ru/mkk/biblio/altay/kazan/index.shtml
    http://www.risk.ru/rus/mount/articles/aktru/index.html

    Схема Северо-Чуйского хребта. Обозначено более 40 перевалов
    http://www.altnet.ru/~baka/mountain/map0.rar ( 6559х4559 1,4 МБ, pcx, архив - 500 КБ)
    http://www.altnet.ru/~baka/descript.htm

    >...по отчетам бывалых видно, что через эти ледники люди ходят.

    Для хождения через ледники нужно:
    кошки
    ботинки, на которых кошки будут держаться
    ледоруб
    веревка
    каска
    страховочная система
    карабины
    ледобуры
    очки с обязательной защитой от ультрафиолета
    умение пользоваться всем этим
    умение двигаться по ледовому рельефу
    умение страховать и страховаться
    умение вытаскивать провалившегося из трещины


    Вершина Актру:
    с ледника Большой Актру категория сложности 2А или 2Б по альпинистской классификации,
    т.е. доступна для человека, начинающего заниматься альпинизмом под руководством инструктора
    в качестве 3-й - 4-й горы. Для восхождения необходимо все вышеперечисленное.

    В ущелье Актру есть вершина Купол (н/к, 3556). Если на вершине не окажется голого льда,
    можно подняться без снаряжения.

  • Спасибо тебе:улыб:Мы в самом деле не альпинисты и никаких разрядов не имеем :).
    По сему собираемся, конечно, просто в пеший поход. Сейчас, прокопав кучу отчетов, думаем, что идея начинать с Маашея бредовая и не слегка. Скорее всего маршрут изменится с точностью до наоборот, хотя сейчас через Маашей пройти, как нам кажется, можно минуя лед и снег (без серьезных восхождений, где требуется перечисленное снаряжение).
    Могу ли я связаться с тобой по электронке? Нам действительно не хватает помощи профессионала в разработке маршрута.

  • >...хотя сейчас через Маашей пройти, как нам кажется, можно минуя лед и снег (без серьезных восхождений, где требуется перечисленное снаряжение).

    Если имеется ввиду перевал Маашей, то снег и лед там есть ВСЕГДА
    и в больших количествах. Это, кажется, второй по величине район оледенения на Алтае после Белухи. Даже если бы лед растаял, остались бы скалы той же высоты и крутизны, причем сильно разрушенные, т.е. - камнеопасные.

    >...Могу ли я связаться с тобой по электронке?

    Бросайте свои координаты на vvbvv@mail.ru сегодня или завтра до 18:00 - потом ухожу в отпуск. (телефон, кого спросить и в какое время звонить)
    Числа 1-2 можно встретиться и поговорить.

    P.S.: в адресе 4 буквы v - не путать с w

  • ну и чо и как?
    куда в итоге сходили?
    Мы тоже были в Актру в 2002-м, обошли все "еденички", а на Купол ходили аж 2 раза, во второй раз зашли, в первый раз туман не дал. :спок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: ну и чо и как?
    куда в итоге сходили?
    Вопрос, конечно, интересный... и своевременный :ха-ха!: не прошло и года...

    Сходили. Только не на Маашей и даже не на Северо-Чуйский хребет.
    Недолго посовещавшись, решили отправиться на Катунский, в район Белухи.
    Получилась увлекательная прогулка в составе 3-х человек по маршруту:
    Тюнгур - р. Кучерла - оз. Кучерлинское - вдп. Кони-Айры - лед. Немыцкого (пер. Дарашкольский) - оз. Дарашколь - р. Кучерла - р. Текелюшка - пер. Каратюрек - оз. Аккем - р. Аккем - Тюнгур.
    Все остались довольны.
    Подготовка участников (инициаторов похода и этого топика) оказалась, как я и предполагал, на уровне пройденного маршрута, так что на что-то большее замахиваться смысла не было.

  • В ответ на: Мы тоже были в Актру в 2002-м, обошли все "еденички", а на Купол ходили аж 2 раза, во второй раз зашли, в первый раз туман не дал. :спок:
    Че, такой туман сильный был, что не пошли? Купол, вроде, гора всепогодная. Я тоже на Куполе 2 раза был и оба раза ни черта с него так и не увидел :(. Второй раз саму вершину только метров за 30 увидели и палки лыжные на ветру горизонтально висели.
    Или вы под чутким руководством инструктора, у которого башка после вчерашнего болела и ему лень было в ...дцатый раз туда тащиться и он отмазку придумал? :улыб:Хотя, если честно, в хреновую погоду на Куполе делать нечего - и не видно ничего вокруг и гору себе не запишешь - некатегорийная (если конечно не по 2Б идти). Разве что тренировать силу духа, волю и выносливость. Может этого вам и не хватило в первый раз? :миг:
    ЗЫ: было как-то дело, повел инструктор новичков на Купол, понадеялись, что снег будет, ну и кошки не взяли, а там - голый лед.
    И заставил он их ступени рубить, но на вершину загнал :улыб:(если не ошибаюсь, май 1992 г.)

    ЗЗЫ: а все единички, это сколько?

  • Не зашли, ибо туман был, что твое молоко. Вооот. Еще бы! Шли впервый раз по отрывистым, и мало того, противоречивым указаниям (не будем уточнять, чьим). Инструктора не было. Просто там я хотел сказать, что заползали мы дважды на "Зеленую гостиницу" за один поход. Кто был там, меня поймут. Кста, во второй раз нам с погодой повезло - зашли как по бродвею. И обзор кайфовый был.
    Ты прав, на вершине всегда ветер, на то она и вершина.

    ЗЫ. все "еденички" - 4 штуки в районе самого ущелья, коли мне память не изменяет (за картой лезть лениво)

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на:
    В ответ на: ну и чо и как?
    куда в итоге сходили?
    Вопрос, конечно, интересный... и своевременный :ха-ха!: не прошло и года...
    вот именно! а мужуки-то не знают! (из телерекламы) :ха-ха!:
    я вот, на форуме 2 дни как прописался... VVV, Ты чтоль водил Инну сотоварищи :миг:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: VVV, Ты чтоль водил Инну сотоварищи :миг:
    Ну, я :миг:
    >> вот именно! а мужуки-то не знают!

    Это ты насчет "своевременности", мол, по возвращении отчет не выложили? Все вопросы к хозяйке топика :улыб:У нее и впечатлений и восторгов от похода поболее моих будет, я то уж привык как-то...
    Я вот сегодня с удивлением обнаружил, что кто-то (не будем показывать пальцем) поднял этот забытый топик и спустя 7 месяцев спрашивает "как сходили?" :улыб:
    ЗЫ: мы где-то встречались? :миг:

  • понял тебя. :ухмылка:
    Зы. Мир тесен, земля кажись квадратная, авось где за углом и виделись...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: