Погода: 23 °C
29.0630...33ясная погода, без осадков
30.0626...29переменная облачность, без осадков
  • мы давно не закупаемся :dnknow:
    однако, в курсе, естественно, текущих символов.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: какие ты ещё знаешь китайские праздники, навскидку? :biggrin:
    День холостяков. 11.11

  • В ответ на: "У нас своя культура, довольно разнообразная" - чадра для женщин и три жены
    отношусь к другой культурной общине :biggrin: а и против ничего не имею

    вообще, чем дольше живу, тем славянская языческая культура становится ближе. Хз, почему.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на:
    В ответ на: какие ты ещё знаешь китайские праздники, навскидку? :biggrin:
    День холостяков. 11.11
    у меня папа в этот день родился. :agree:

    и как ты его отмечаешь, закидыванием денег на Али?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Ну да, в прошлом году так отмечал:улыб:

  • какая своя культура? кроме масленицы ни одного коренного праздника не осталось, хотя я читала, что у нас, как у всех северных народов был свой самайн, и советские отправили в утиль из-за неприязни к коммунизму. тем же французам не мешает ничего продолжать свою революцию вспоминать и отмечать.
    ну и никто в культ эти праздники никогда не возводил, они были и есть для школьников и студентов в основном. к ним как раз много внимания привлекают скрепные идиоты своими разговорами о запретах.
    вечно у нас все запрещают и убирают, поэтому и нет традиций никаких от предков. сначала коммунисты позапрещали и свое ввели, потом новые пришли и давай советские отменять и убирать праздники, теперь эти пытаются что-то новое запретить.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Лучше праздновать все праздники, чем в архивах искать поводы обидеться.
    По-моему все дракончиками закупались.
    На день Валентина даже я сшила сердечки. А уж казалось бы, октябрятско-пионерско-комсомольский бэкграунд.

    Исправлено пользователем OLDMAN (15.02.24 06:20)

  • ментально нормальным людям нравятся добрые праздники. и повод по новому украсить жилье и поднять настроение тоже неплохой.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • "славянская языческая культура становится ближе." - культ перуна?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Наши праздники тоже нужно отмечать. Те которые не сверху спущены по партийной и патриотической линии с отчётностью об охвате.
    Например крещение с купанием в проруби я не одобряю, но я не все, масленица, Иван Купала. Может какие не вспомнила.

  • времени сегодня нет многое написать
    В ответ на: ментально нормальным людям нравятся добрые праздники.
    мне тоже нравится красиво и добро, как и всем.
    У городских жителей немного по другому всё. Мои племянники\-цы до сих пор с колядками ходят перед рождеством по соседям, возвращаясь с мешками сладостей. Станица Крымская, Краснодарский край. Тоже самое было, когда жили в Сосенском, Кировской области.
    И старшие племяши помоложе были (10-15 л.н.), в частном секторе Новосибирска, наряжались и по гостям. Как пример.
    Сейчас и соседей своих не знают, и начитавшись интернетов косплеят недогероев, которые интересны только в узком кругу, развивают кругозор со "скиллами"
    В ответ на: повод по новому украсить жилье и поднять настроение тоже неплохой.
    и теперь к главной моей мысли
    все эти чуждые "праздники" культивируются капиталистами (скажем так), что бы вытянуть кровные у трудящихся. Все украшения, атрибутика, подарки, всё. (сравните с советскими или даже теперешними отечественными). Это замануха. А мы ведёмся
    То что выше упоминалось про хэнд-мэйд, поддерживаю и уважаю. Сам вчера оладушков настряпал, да со сметанкой, супруга оч.довольна осталась. Но и не покупал спецом ничего более.
    Домой немного мебели заказали, в выходные будем собирать\вешать\расставлять - общественно-полезный подарок.
    Настроение поднимает не хуже валентинки :wub1.gif:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: "славянская языческая культура становится ближе." - культ перуна?
    да хоть как назови, интересный культурный пласт

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • вообще, вместо дня независимости (нынче он "России") летом ближе день ВМФ. Хоть и не моряк, далеко. И не выходной.
    За несколько раз присутствия в городах-героях, проникся, скажем, так. Настоящий праздник, не фальшивый. Хоть и возвели последнее время на уровень государственного фестиваля.

    За Цезаря вчера очень... огорчился :хммм:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: мне тоже нравится красиво и добро, как и всем.
    мне кажется, что все сами в состоянии выбрать, что им праздновать, день Валентина или колядки, а возможно и то и другое

    Мне другое непонятно, зачем что-то запрещать? Да, валентинки и прочие цветы - это атрибутика, но это и повод для мальчиков поухаживать за девочками. Я не говорю о людях семейных, или тех, кто давно в отношениях, но ведь для молодняка самое оно:)

    мне всё равно если кто-то празднует Петра и Февронию, пусть оставят то, что хотят праздновать остальные :dnknow:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • 14 февраля культивируют капиталисты, а новый год и 8 марта скрепные траты? :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ещё 23-е забыла :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ну на 23 особо не тратятся дамы, не из воздуха же анеки про пену и носки пошли :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: 14 февраля культивируют капиталисты
    я ж не только про 14.02, а в общем
    все новые года подряд, дни приуроченных распродаж, три рождества и прочая

    В ответ на: новый год и 8 марта скрепные траты? :biggrin:
    это святое!)
    Женскому празднику лет больше, чем большевизму.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да кто как может, так и тратится
    я зятю уже неколько лет подряд что-то из инструментов дарю. Тоже дачу достраивает, всегда все пригодится. Себе сам покупаю, то что необходимо. Супруга спонсирует
    Её тоже, или платюшки едем брать, или просто денег на покупки выделяем

    траты не вынужденные, а больше всё таки спланированные, т.к. всё равно необходимые
    ничего лишнего, окромя снети на стол

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Я наоборот заметила, что многие дамы стали серьёзнее относиться к этому празднику. Наверное таки застыдили их анеками :1:

  • все праздники это траты в целом. но можно же выбирать как отметить. мы валентинки в школе своими руками делали, это вся атрибутика и была. ну сейчас можно девочке мишку какого-нибудь подарить или набор конфет. не сильно затратно так-то. а взрослым и семейным можно вообще не помнить об этом дне )))) как по мне, так это именно молодежный день, романтичный. повод намекнуть девочке или мальчику о симпатии.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Я наоборот заметила, что многие дамы стали серьёзнее относиться к этому празднику. Наверное таки застыдили их анеками :1:
    скорее дамы стали в зарплатах выравниваться с мужчинами. ну и с приходом интернетов и магазинов стало проще выбирать что-то. хотя я вот до сих пор не знаю, что дарить мужчинам без особых увлечений и хобби :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • У нас в школе был почтовый ящик для валентинок. На конверте указывали имя и класс того, кому предназначается. И 14-го числа дежурные по школе весь день во время уроков разносили их адресатам. Кто-то подписывался, кто-то анонимно. Анонимные всегда были самые интересные :1:

  • В ответ на: У нас в школе был почтовый ящик для валентинок.
    Ничесе. А мы в школе и не слышали о таком празднике *кряхтит по-стариковски*

  • Так и у нас эта традиция появилась, когда я была в старших классах.

  • у нас не ящик был, а сборщики с корзинками. они собирали, а потом разносили по классам адресатам )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :eek: как у вас у всех всё затейно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У нас этот ящик вывешивали в холле потом перед всеми крупными праздниками. Это сейчас массовую рассылку сделал и всех разом поздравил. А тогда это была единственная возможность поздравить не только одноклассников, но и остальных, с кем общаешься. Когда ремонт делали летом, наткнулась на коробку со всеми этими открытками. Оказывается, мама их всё это время хранила :eek:

  • Долгие советские годы почти совсем вытравили национальную культуру почти всех наций. Исключение прибалты и западные области Украины и Белоруси…
    Жена ребенком была в Польше в маленьком городке. До сих пор помнит как они праздники празднуют. В национальных костюмах.
    Я за свою долгую жизнь национальные костюмы народов СССР и РФ только в танцевальных и хоровых коллективах и прочих мероприятиях имеющих цель показать счастливое многонационалие видел.
    у кого дома храниться национальный костюм???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем aglow (15.02.24 16:04)

  • буряты вроде и нац.костюмы сохранили и свои традиционные праздники. да и татары тоже. чеченцы, куда без них.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • я у кого-то читала, что как раз все, кроме русских, свои культурные традиции сохранили так или иначе. а вот русская культура ушла.
    мы как раз на бз как-то говорили про эту русскость, Свет настаивала, что все россияне - это русские. я тогда хотела написать, что такие идеи как раз русскость убивают. если и татарин и чеченец - русские, то кто тогда не татары и чеченцы?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Возрождение самосознания, имхо, причина интереса к одежде у нацменьшинств и не только.
    Но, это похоже на «казачество». В недрах народов в сундуках не так много родовых нарядов.
    Обычаи еще могут быть. Я например лично наблюдал ритуал выноса ковров из дома ростовской казачки уличенной в охмурении чужого мужа, с последующим топтанием этих ковров казачками)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • не думаю, что возрождение. у малых народов, живущих своими "аулами", всегда это хранилось лучше, чем у "большого брата". как минимум из-за того, что несмотря на лозунги о любви и братстве, русские все таки всегда недолюбливали другие этносы и не сильно то уж их пускали в свою жизнь.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Тут не соглашусь. Русские легче создавали межнациональные браки, в отличии от… даже христиан…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • русские тоже христиане.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я писал обратное?
    Я к тому, что даже представители других христианских народов не приветствовали межнациональные браки.
    Вот обычаи противостояли, а национальный костюм исчез… практически…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Я писал обратное?
    ну да. ты русских противопоставил христианам.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ой вей.
    Неужели так тяжело понять, что изначально имеется, что русские это христиане, в большинстве, не по вере, а по самосознанию?
    Тоже антирусскость ищешь там где ее нет?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • :biggrin: ты перестань просто решать примеры сколько будет шесть кочанов капусты плюс три морковки, и всё станет на свои места

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нет, не ищу. просто прочитала как есть. я не уверена вообще, что русские проще относятся к межнациональным бракам. по-моему проще всего к этому относятся европейцы в данный момент, хуже русские и американцы, еще хуже азиаты, особенно японцы.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я не знаю на данный момент, но по жизни много друзей и знакомых где межнациональные браки, Ростовская область прям плавильный котел.
    И так по всей территории РФ. А вот если в республики, то там отношение другое.
    Про американцев это вообще пять))))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ты путаешь личные отношения и массово-общественные. у меня коллега узбек, его жена русская. и к нему и к его браку у всех конечно хорошее и дружеское отношение. но при этом все этим же людям с хорошим отношением к конкретному коллеге ничто не мешает обзывать других узбеков чурками, а их девушек и жен из русских - чернильницами.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Про американцев это вообще пять))))))
    ты судишь по крупным мегаполисам? а ты посмотри как живет у них республиканско-патриархальная глубинка. там до сих пор браки между белыми и черными не очень то и приветствуются в плане общественного обсуждения.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ну, твои коллеги, как ты рассказывала, и в других случаях выражают мягко сказать, не прогрессивные взгляды. Я уверен, что их хорошее отношение конкретному коллеге результат трусости.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я там не жил))) Ты походу тоже….
    И я не о чем не сужу, кроме того, что американцы это не национальность… А я про межнациональные браки…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну так мои коллеги - это срез общества, которое к несчастью составляет большинство.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: кроме того, что американцы это не национальность… А я про межнациональные браки…
    я про белых американцев. можешь называть не межнациональные, а межрассовые. не сильно большая разница так-то.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Долгожданное пятничное утро :mauridia:
    Не тепло, климат -29,7° сейчас, и особо сегодня не изменится. Терпим.

    День разведки ВМФ

    Починки
    Показать скрытый текст
    один из праздников славянского календаря, который отмечался на следующий день после Сретения.

    Следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», хозяева сразу после Сретения с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками»
    .

    :bb: у мну как раз завтра день починок :biggrin:
    Скрыть текст

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Пятница, утро морозное. На пл. Ленина в 6-55 было -28

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: до сих пор не знаю, что дарить мужчинам без особых увлечений и хобби :biggrin:
    сейчас коньяком беру :biggrin: ну или другими вкусняшками :bottle: всегда пригодится
    Показать скрытый текст
    автоводам что нить для машинки полезное.
    рукодельным наборы инструментов (меня всегда жаба давила покупать хорошее, а хотелось. Но теперь уже почти всё есть). ..Было дело свояк протащился от гравера, два года назад. Не знал, что нужен, а оказалось очень))
    Акустику JBL как то у супруги выплакал)) но она сейчас, ска, капец неподъёмных денег стоит
    Свояченица всегда хэнд-мэйдит, какие то наборы делает, отчасти алкогольные)) Племянникам сладкие. Хотя пора переходить на новый уровень.

    короче, я к чему, не знаешь что купить, возьми сертификат, хотя бы на пятак, в леруа\спортмастер\эльдорадо или другую крупную лавку

    если народу много, стоимость сертификата можно уменьшать :biggrin:
    Скрыть текст

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: