Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • Здравствуйте.
    Вопрос вообще-то мелкий, к тому же, очень вероятно, что ответ будет коротким: «Такого там нет», поэтому заниматься чтением толстых инструкций по работе со шрифтами и стилями нет никакого желания.

    Вопрос:
    Нужно, чтобы русские и латинские буквы смотрелись по-разному. У меня текст с вкраплениями простых формул. Мне надо, чтобы русские «а, М, с, е, р» не были похожи на латинские «a, M, c, e, p». Хорошо бы, если латинские будут пожирнее русских, если я посреди текста вставляю кусок математических формул, или даже отдельную букву, чтобы это хорошо бросалось в глаза.

    Для полного счастья, чтобы это всё нормально сочеталось со списком вот такого вида, как на картинке.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Пока что у меня получается так, что если нахожу в списке шрифт, которые рисует по-русски и по-латински по разному, и пытаюсь применить его к своему тексту, то он перерисовывает только те буквы и знаки (например точка), которые есть в латинской клавиатуре. Если же я после этого продолжаю набирать, напечатал русскую букву, или пробел, или перешёл на новую строку, нажав Энтер, то дальше он печатает всё ТаймРоманом, и русские знаки и латинские, если таковые появятся в тексте после русских, (или пробела или энтера).

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (19.11.20 15:24)

  • Приспособился делать так: набираю текст. То, что просто слова – по русски, то, что имеет отношение к формулам – латинскими буквами. Периодически, примерно каждый абзац, выделяю новый кусок и меняю шрифт. Сейчас использую шрифт Estrangelo Edessa, но ещё больше половины списка шрифтов не изучено.

    Вот так получается, заодно хочу показать, для какого рода формул мне это всё надо.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • :dnknow: вот фиг его знает
    в старых версиях ворда было без проблем - поставить шрифт без кирилицы типа приложенного, выбрать его, а при переключении на русский автоматом всё шарашилось таймсом, при переключении на английский снова шёл возврат к нему
    теперь хрен-то там, сбрасывает всё к основному при переключении на русский
    и в настройках стилей не нашёл возможностей выбора разных шрифтов для русского и английского, может оно где-то и есть, но я не знаю
    в идеале получается на базе других шрифтов создать свой, с наборами кириллических и латинских символов разными, но вот как-то это уже совсем заморочно, но точно принципиально возможно :biggrin:
    шрифт стащен с web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...
    в идеале получается на базе других шрифтов создать свой, с наборами кириллических и латинских символов разными, но вот как-то это уже совсем заморочно, но точно принципиально возможно :biggrin:
    ...
    Это – точно не для меня, скорее на бумаге буду свои заметки писать, прищепкой скреплять и вешать на гвоздик, вбитый в деревянную книжную полку над экраном.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну вот кстати, что вполне себе можно и нужно применять - это редактор формул. Вставка - Формула - Вставить новую формулу. Если потренироваться и приноровиться - то можно очень красиво оформлять текст с ними.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Классическая задачка для vba

    Базовый код, на который накрутить можно что угодно, в рамках задачи естественно

    Sub sersh()
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.Font.Color = wdColorRed
    With Selection.Find
    .Text = "[a-zA-Z]"
    .Replacement.Text = ""
    .Forward = True
    .Wrap = wdFindContinue
    .Format = True
    .MatchCase = False
    .MatchWholeWord = False
    .MatchAllWordForms = False
    .MatchSoundsLike = False
    .MatchWildcards = True
    End With
    Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
    End Sub

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: