Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Не смейте делать замечание моему ребенку.

  • Меня удивляет эта позиция родителей - мой ребенок неприкосновенен. Вы не имеете права ему замечания и даже говорить с ним! Меня удивляет позиция людей, особенно подрастающих - вы не имеете право мне ничего говорить, я неприкосновенен. Недавно слышала, как молодые девушки с сигаретами в зубах обматерили пожилого мужчину, который сказал им: "Курить не должны - вы будущие матери нашего народа!" Они, неприкосновенные, инопланетяне что ли? Живут отдельно? Не в обществе? Вопрос.

    Показать скрытый текст
    Апрельское утро в Сбербанке.

    Очередь, авитаминоз, холод ощущается не кожей, а душой: у касс тепло, но весенний холод светит за пустыми окнами.

    Бывают такие жуткие утра, почему-то весной, когда нужно вставать в какую-нибудь очередь – в больнице, в банке, в похоронном бюро – и все обречено: тяжелый диагноз, потеря, и все в очереди молчат.

    Кроме ребенка. Еще не школьник, но уже взрослый – есть такие взрослые дети с уверенными повадками двадцатилетних. Похож на иллюстрацию к статье о Битлз – что-то от Джона Леннона, что-то просто английское. Детский пиджак, длинные волосы, джинсы и существование в полной отрешенности. Сначала заглянул в открытую, темно-коричневую сумку пожилой женщины – женщины сама туда заглядывала, искала квиток, ручку, она недовольно взглянула на мальчика, но ничего не сказала... Закаменевшее, напряженное лицо, пришла получать перевод от дочери – деньги на операцию. Потом, не чувствуя человеческой тишины, мальчик закричал: «Мама, достань мне ролики!» «Ты разобьёшься тут, детка».

    Мальчик залез в кадку с кактусом, вылез, пополз по полу, дернул за юбку девушку, нацелил игрушечный пистолет на очередь, и только собрался стрелять, как одна бабушка, крепкая и бодрая, покачала головой: «Вот сейчас дяденьку-охранника позову – заберет тебя – будешь знать, как баловаться».

    Я знаю таких женщин – они жили в моем подъезде и следили за нами из окон. Была Нина Ивановна. Когда мы лезли за низкую, хлипкую ограду, нюхать июньские пионы и топтать траву, Нина Ивановна грозно распахивала форточку: «А ну-ка! Сейчас Виктора Афанасьевича позову!» Мы убегали, хотя Виктора Афанасьевича, строгого и молчаливого мужчину, боялись не серьезно. «Он – киржак», – говорила моя бабушка, и я понимала, что это значит – кряжистый, крепкий и справедливый мужчина: только он в нашем бабьем дворе детства расчищал снег огромной лопатой, ладил беседки, скамейки. Мы убегали, потому что понимали – не надо нам топтать эти пионы, даже если будем просто нюхать – все равно затопчем, и бежали дальше – спокойно и весело, потому что душа знала – строгая форточка и Виктор Афанасьевич нас берегут: июньские пионы, конечно, хорошо, но, когда правда и мир – лучше.

    Пожилая женщина смотрела на мальчика из своей форточки так же, как Нина Ивановна. Таких женщин сейчас не бывает: химическая завивка, цвет хны, суровая кофта, одинокая помада на голом лице, прямая юбка со шлицей. («Из региона. Пришла в банк получать командировочные».) И не злая. Видно, что не злая.

    «Будешь знать, как баловаться!» И тут мама мальчика-Битлз, слегка заспанная, слегка расхристанная, с богемной внешностью – рыжие кудри и ногти, вязаная шаль до пола, индийская зеленая сумка из тростника – проснулась. «Вы уверены, что вы не ошиблись адресатом? Вы уверены, что это ваш ребенок? Вы уверены, что имеете право диктовать моему ребенку, как и где он должен себя вести?»
    И Нина Ивановна с воинственной завивкой на голове, охраняющая пионы двора моего детства, дала этой богемной матери мудрый ответ, прямо из Джона Локка: «Когда он у вас на кухне – он ваш ребенок, а раз он в банк пришел – он уже общественный гражданин».

    Мне тогда очень захотелось позвать Виктора Афанасьевича с его огромной лопатой. Чтобы он показал на своем примере, как это – быть общественным гражданином. Неустанно чистить снег во дворе сибирского поселка, который заваливало за долгую, зимнюю ночь так, что нужно было самым ранним темным утром выходить во двор и терпеливо, упрямо, как вол, кидать снег, и тогда люди могли выйти из дома. Показал бы, как ладить заборы, скамейки – именно ладить, хорошее слово – крепить, ровнять, «киржак» - крепкий и справедливый мужчина.

    А когда он был мальчиком, и мама возила его с собой в город в Госбанк оформлять перевод пенсии на отца, он заходил туда, как во дворец, боясь нарушить тишину и даже не думал подойти к кадке с кактусом, не потому что боялся Нину Ивановну, а потому что помнил: он – общественный гражданин.
    Скрыть текст

  • На самом деле, тема очень сложная. Можно и нужно ли делать замечания (взрослым и детям) и что есть допустимые нормы поведения детей (и взрослых часто) в общественном месте.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну, с этими замечаниями... Если по голове ходит деть - лучше б конечно мамино/папино внимание привлечь, ибо как бы ты весь из себя беззлобный и прекраснодушный, мама все равно кинется дитятку зашищать - то есть скорее всего, а в этом случае гарантированно провоцируешь конфликт. Есть любители пособачиться, но если ты не из таких, придется искать мамочку и выводить ее из анабиоза, когда накопится достаточно недовольства, чтоб аргументированно выступить этим вот Назидателем)) иначе не сможешь противостоять напору кинувшейся защищаться мамаши. А если она хамкой окажется? Ну, во всяком случае, очередь в таком вот "банке" поразвлечется)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Как человек, имеющий ребенка, я прекрасно понимаю чувства родителей, когда делают замечания твоим детям. С другой стороны, как индивид, находящийся в общественных местах не открою Америку, если скажу, что часто дети мешают.

    У подруги младший сын - гиперактивный ребенок (официальный диагноз). Он физически не может сидеть на месте, если только он не увлечен каким-то делом. Это просто вихрь - сейчас он здесь, через минуту уже на другой стороне дороги. Опыт набивания синяков действует очень медленно - бесстрашие в крови. Его выгоняют периодически из спортивных (!) секций. И вот поведение мальчика в банке прямо напомнило мне его. И это он по характеру добрый ребенок.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • это нормально, если хочешь учить других когда тебе об этом не просили - будь готов идти куда тебя пошлют. а чужие дети - это чужие инвестиции и нет никакого резона тут вмешиваться если ты не нанятый учитель или приходящая няня. Даже РПЦ, дай ей Зевс еще храмов, против того, чтобы простой люд кого-то осуждал или лез с советами. Увидел - огорчился, вознес молитвы соответствующие, бигбосс - разберется и если надо вразумит

  • Так в том и дело, что когда своих детей нет и ты тааак далек ото всех их особенностей и специфики - ты без зазрения совести будешь делать этому бесу))) замечания, изначально относясь к нему как к равному себе. Ну все же знают, что в присутствиенных местах по кадкам не лазят, по полу не валяются. :1: Зато когда смотришь на мир с позиции родителя - все малость корректируется. Не у всех, конечно, там белые пальто на всем протяжении жизни служат. Вот у нее ребенок культурный, тихий, послушный, со всех сторон положительный. Где положишь, там возьмешь. Вот и все такими должны быть по умолчанию. Ну такие при случае всегда готовы рассказать КАК)))
    А вообще, при чуть более обширном опыте становится понятно, что абсолютно все дети разные, а диагнозов сколько есть, при которых ребенок физически не способен вести себя вот так окультуренно. И что теперь, маме его куда деть, если ей надо в банк или в магазин, от таких детей все родственники как черт от ладана открещиваются. Приходится частенько тащить с собой, конечно, она там будет анабиозная - он же такой почти 24 часа кряду. Вот такой да, скажи стотыщвосьмое замечание - ну и что?..

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Кержаки - это старообрядцы, староверы, живут по своим правилам

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Кержаки - это старообрядцы, староверы, живут по своим правилам
    Господи, Эль, да знаю я) та девочка пяти лет - не знала) И слава Богу - о таком в пять лет не думать.

    Всем спасибо, что высказались. Я сегодня поясню еще. Сложно, да. Особенно сейчас - индивидуализм, инвестиции, дите-капитал...

  • Может вам на литературный? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да там, пади еще тухлее:смущ: :biggrin:
    А так да, причем тут кержаки и девочка 5 лет и вообще все эти псевдохудожественные натуженные аллюзии к озвученной теме... Как будто, раз та тетя из детства прекрасного да еше незлая и "с региона" другая тетя (и причем кстати тогда про сибирский поселок и все эти люди?), значит в ситуации все будет выглядеть иначе? если суть (?) - нарушивший банковский порядок простоя в очереди ребенок в английском стиле подросток с мамой то ли хиппи, то ли замученной жизнью домохозяйкой.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Это же хорошо - не терять способность удивляться.)
    А про детей - ну да. Я как родитель несу ответственность за него, я его и воспитываю. Есть претензии - к родителям. Не найдете общего языка - ну да, такое бывает. А угрожать детям и запугивать - вот сейчас кто-то тебе что-то там сделает - зачем?

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Недавно слышала, как молодые девушки с сигаретами в зубах обматерили пожилого мужчину, который сказал им: "Курить не должны - вы будущие матери нашего народа!"
    Нормальная реакция девушек. Тот мало того, что пристал к ним с непрошеным "должны-не-должны", так ещё и их будущее им расписал, как отрезал, исходя исключительно из их пола и своих сугубо личных понятий, которые абсолютно посторонним людям на фиг никуда не упёрлись. К тому же неблагодарное дело учить молодых людей именно "жизни" - они сами научатся и только через своё мироощущение, другого никому не дано. Нотации отвратное явление, как ни крути. Может, когда-нибудь потом, много позже и согласятся, а, скорее всего, при воспоминании об инциденте будут так же негодовать и раздражаться. Ну, Вы, надеюсь, догадываетесь, что я не только о курении?
    Что касается детей, "прыгающе-ходящих по головам" тут абсолютно правы прежде высказавшиеся дамы. Обращаться нужно к родителям, никак не к детям. Ибо, только родители в ответе за своё чадо, никак не сам ребёнок - для этого он ещё слишком мал и глуп. Поэтому Ваш пример когда вы там где-то одни, без присутствия родителей, лазаете-прыгаете и вам, детям, делают замечание - ваще не в кассу! В той ситуации вы становитесь, как сказала Фря, гражданином общества и уже автоматом понимаете, что таки надо остановиться.
    Так что: "Поучайте лучше ваших поучат!" :tease:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: это нормально,
    Это НЕ НОРМАЛЬНО. В социуме есть определённые нормы поведения и их следует придерживаться. У себя дома делай, что хочешь, никому до этого нет дела, если это не нарушает общественный порядок. В обществе - будь добр вести себя должным образом.

    В ответ на: если хочешь учить других когда тебе об этом не просили - будь готов идти куда тебя пошлют. а чужие дети - это чужие инвестиции и нет никакого резона тут вмешиваться если ты не нанятый учитель или приходящая няня.
    О как. Тут так пусть "яжематерь" сначала сама вернётся со своим "онжеребёнком" оттуда, куда они пытаются послать тех, кто делает им замечания. Ибо они тут не одни, и никто не обязан мириться с тем, что творит "онжеребёнок".

    В ответ на: Даже РПЦ, дай ей Зевс еще храмов, против того, чтобы простой люд кого-то осуждал или лез с советами. Увидел - огорчился, вознес молитвы соответствующие, бигбосс - разберется и если надо вразумит
    Мнение ЗАО "РПЦ" вообще никому не интересно, кроме ПГМнутых.

  • В ответ на: Нормальная реакция девушек.
    Т.е., это норма, когда малолетки кроят п.5 пожилого человека?
    Простите, Вы где родились и воспитывались? В беспредельном, маргинальном гетто?

    В ответ на: Тот мало того, что пристал к ним с непрошеным "должны-не-должны", так ещё и их будущее им расписал, как отрезал, исходя исключительно из их пола и своих сугубо личных понятий, которые абсолютно посторонним людям на фиг никуда не упёрлись.
    Дед всё верно им сказал. Ибо потом такие постят в соц.сетях: "Нужно 100500 миллионов рублей на помощь маленькому ангелочку, страдающему от неведомой фигни". Но только молчат, что мамаша бухала, как грузчик и дымила, как паровоз. От осинки не родятся апельсинки. Как то так.

    В ответ на: Нотации отвратное явление, как ни крути. Может, когда-нибудь потом, много позже и согласятся, а, скорее всего, при воспоминании об инциденте будут так же негодовать и раздражаться. Ну, Вы, надеюсь, догадываетесь, что я не только о курении?
    Издревле опыт передавался из поколение в поколение волшебными подзатыльниками (это цензурная версия поговорки), ибо до многих доходит только через физическую силу.

    В ответ на: Что касается детей, "прыгающе-ходящих по головам" тут абсолютно правы прежде высказавшиеся дамы. Обращаться нужно к родителям, никак не к детям. Ибо, только родители в ответе за своё чадо, никак не сам ребёнок - для этого он ещё слишком мал и глуп. Поэтому Ваш пример когда вы там где-то одни, без присутствия родителей, лазаете-прыгаете и вам, детям, делают замечание - ваще не в кассу! В той ситуации вы становитесь, как сказала Фря, гражданином общества и уже автоматом понимаете, что таки надо остановиться.
    Так что: "Поучайте лучше ваших поучат!" :tease:
    Это если родители адекватные. Если там "яжемать", то диалог не имеет смысла.

  • В ответ на: У подруги младший сын - гиперактивный ребенок (официальный диагноз). Он физически не может сидеть на месте, если только он не увлечен каким-то делом. Это просто вихрь - сейчас он здесь, через минуту уже на другой стороне дороги. Опыт набивания синяков действует очень медленно - бесстрашие в крови. Его выгоняют периодически из спортивных (!) секций.
    Просто родители не занимаются его воспитанием. Не до всех детей доходят слова, доходит только через грубую физическую силу

  • В ответ на: Меня удивляет эта позиция родителей - мой ребенок неприкосновенен. Вы не имеете права ему замечания и даже говорить с ним! Меня удивляет позиция людей, особенно подрастающих - вы не имеете право мне ничего говорить, я неприкосновенен.
    С такими "неприкосновенными" - только так:

    Едут в маршрутке мама с ребенком, парень, мужчина и девушка.
    Мальчик все время качает ногой и бьёт напротив сидящую девушку. Едут так одну остановку, вторую.
    Девушка не выдерживает и говорит:
    — Женщина, скажите своему ребенку, что бы перестал меня пинать!
    — Я своему ребенку ничего не запрещаю — ответила женщина.
    Маршрутка останавливается на остановке, парень встает, достает жвачку изо рта и закатывает ее в волосы женщине.
    — А мне мама в детстве тоже ничего не запрещала — и вышел из газели.

  • В ответ на: Это если родители адекватные. Если там "яжемать", то диалог не имеет смысла.
    Так и замечания ее ребенку аналогично смысла нет делать.

    А гиперактивных детей просто, видимо, не встречали. В семье несколько детей может быть и один из них такой. Всех воспитывали, его не воспитывали? Поверьте, родителям и без советов левых людей очень не просто, а тут еще со стороны "умники" жизнь знающие лезут.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • /п.9/
    Есть несколько поговорок на эту тему:
    - Под лежачий камень вода не течёт
    - Вода камень точит

    Сей посыл заключается в том, что если смириться с тем, что "уменяжетакойуникальныйребёнок" и ничего не делать - из него и не вырастит нормальный член общества. А замечания делать можно и нужно, иначе все будут считать, что всё нормально, так и должно быть. Одним словом - "толерантность"
    В фармакологии "толерантность" – это снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, в иммунологии – состояние организма, при котором он не способен вырабатывать антитела, в трансплантологии – неспособность организма отличать чужеродные органы. Одним словом, толерантность в медицине – это привыкание организма.
    Извините, но я ни разу не толерантен. Вас никто не отторгает ровно до того момента, как вы перешагнёте черту и начинаете считать, что ваши дети - превыше всего.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 18:11)

  • В ответ на: Т.е., это норма, когда малолетки кроят п.5 пожилого человека?
    Простите, Вы где родились и воспитывались? В беспредельном, маргинальном гетто?
    да, курортный город Феодосия, 25 веков возраста, а как был центром работорговли, так им и остался. Еще раз. Дети находятся под опекой родителей. Все контакты по поводу поведения детей через опекунов или непосредственно в надзирающие за порядком органы. Они разберутся и с детьми и с родителями и даже с дедушками и бабушками.

  • В ответ на: Дети находятся под опекой родителей. Все контакты по поводу поведения детей через опекунов или непосредственно в надзирающие за порядком органы. Они разберутся и с детьми и с родителями и даже с дедушками и бабушками.
    Это всего лишь фантазии. В РФ суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    Никто, никого искать не будет, если ты не приближенный к власти. Это подтверждает случай с Кокориным и Мамаевым. Если бы пострадавший не был "шишкой" МинПромТорга - никто бы никого не искал. Не интересна "яжемать" никому, кроме пострадавших.
    /видео нарушает п.5 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 18:11)

  • В ответ на: Простите
    Прощаю! Не благодарите!*величественно махнула рукой, отпустив*
    В ответ на: Ибо потом такие постят в соц.сетях:
    Будьте любезны, пожалуйста, статистику и пруфы, если не сложно, конечно же:миг:
    В ответ на: Издревле опыт передавался из поколение в поколение волшебными подзатыльниками
    Издревле этот способ презирали люди самостоятельные и думающие, а тем кому в голову чота вбивать нада, так и остались тем, кому в голову просто вбили..., а рецидивы там мамамдорогаяродименяобратно :tease:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Прощаю! Не благодарите!*величественно махнула рукой, отпустив*
    И вам не кашлять

    В ответ на: Будьте любезны, пожалуйста, статистику и пруфы, если не сложно, конечно же:миг:
    Стесняюсь спросить - Вам сколько лет? У Вас нет аккаунтов в соц.сетях и Вы ни разу не видели подобное? Извините, но Вы не ребёнок, а я - не меценат, чтобы тратить своё время попусту, когда человек может сам найти интересующую его информацию по подобным случаям.
    Предвижу Ваш коммент:"Да ему просто сказать нечего, нет у него пруфов, пукнул в лужу и ушёл". Огорчу Вас. Жизнью научен. Потому и говорю, что "От осинки не родятся апельсинки". Далеко не все "белые и пушистые". Доказывать кому либо лично не вижу смысла. Считайте так, как считаете нужным, мне монописуально.

    В ответ на: Издревле этот способ презирали люди самостоятельные и думающие, а тем кому в голову чота вбивать нада, так и остались тем, кому в голову просто вбили..., а рецидивы там мамамдорогаяродименяобратно :tease:
    Издревле были люди думающие и самостоятельные?
    Да ладно))) Вы сами то верите себе? Про "презирали" вообще поржал.
    Издревле и по сей день полным-полно людей, которыми легко манипулировать.
    Думающие и самостоятельные - пытаются дистанцироваться от быдла и маргиналов, ибо с ними бесполезно вести диалог.
    С "Яжематерями" с "онжеребёнками" бесполезно разговаривать. Здравый смысл - это не про них. Вы ещё с муравьями поговорите о квантовой физике.

  • В ответ на: Это всего лишь фантазии.
    как скажете, но я к чужому ребенку ни в жисть не полезу, ну может только если тонуть будет в фонтане, а в остальном сами родили - пусть сами разбираются, у меня своих дел полно, чтобы чужие косяки разгребать

  • Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
    Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
    Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
    (c) Ричард Эберхард

  • В ответ на: Стесняюсь спросить
    Не стесняйтесь!*опять величественно разрешила*47 исполнится летом, есть "ОК" для поддержки бизнеса старшей племянницы, ни разу там того, что Вы описываете не встречала, ибо, бываю, ну, я уже написала для чего...
    В ответ на: вообще поржал.
    Это хорошо! Делайте так раз 5-6 в день и Вам гарантированно полегчает :yes:
    В ответ на: Потому и говорю, что "От осинки не родятся апельсинки"
    Зашоренность и шаблоны ещё никому в этом мире не помогали понять суть происходящего. Ну, я Вам так же, как Вы мне:
    В ответ на: Считайте так, как считаете нужным, мне сиренево, а больше фиолетово.
    В ответ на: Вы ещё с муравьями поговорите о квантовой физике.
    Ой, не! Это мы уже обсудили давеча. На повестке дня у нас будет обсуждение большого коллайдера, его значение для науки, а так же пропорциональность расходов на его содержание и рентабельность всей науки в связи с запуском "Протона" :ха-ха!:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Не стесняйтесь!*опять величественно разрешила*47 исполнится летом, есть "ОК" для поддержки бизнеса старшей племянницы, ни разу там того, что Вы описываете не встречала, ибо, бываю, ну, я уже написала для чего...
    Ваша позиция ясна - я этого не видела. Значит, этого нет. Ограниченность мышления и существование в зоне комфорта, выйти за которую и не планируется.


    В ответ на: Зашоренность и шаблоны ещё никому в этом мире не помогали понять суть происходящего.
    Ну так и Вы шторку-то отодвиньте, поинтересуйтесь, что происходит вокруг. То, что у Вас всё хорошо - не означает, что наступил рай на Земле. Либо снимите "розовые очки", либо нажмите кнопку "Save"


    В ответ на: Ой, не! Это мы уже обсудили давеча. На повестке дня у нас будет обсуждение большого коллайдера, его значение для науки, а так же пропорциональность расходов на его содержание и рентабельность всей науки в связи с запуском "Протона" :ха-ха!:
    Большой коллайдер?
    Не, всё, ок, Вы не волнуйтесь, Я Вам верю)))


    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 18:07)

  • Вот как бы всем хорош наш с Вами диалог... одно плохо, если уж мы перешли на личности с Вашей помощью: чувство юмора в Вас как в муравьях и большом коллайдере. Хотя муравьёв ещё изучить надо....

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Вот как бы всем хорош наш с Вами диалог...
    Взаимно)))


    В ответ на: одно плохо, если уж мы перешли на личности с Вашей помощью: чувство юмора в Вас как в муравьях и большом коллайдере. Хотя муравьёв ещё изучить надо....
    Хммм... Я на личности не переходил, всего лишь констатировал факты.
    Чего не могу сказать о Вас. Когда у человека нет аргументов - он скатывается к оскорблениям.

    ЗЫ: Я был прав в видео выше. Муравьи в БАК.... Как говорится, без комментариев.

  • Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 18:08)

  • Блин, я все удивлялась, что эту незабвенную яжматерь вспомнит :biggrin: Стесняюсь спросить, у вас свои дитяти имеются?) Ну это не из того понимания, что про вкус устриц, конечно, просто чтоб понимать, оцениваете ли вы себя белопальтовым родителем :смущ:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Не стесняюсь ответить - есть дочь, 16 лет, уже сдала 2 из 4 экзаменов ОГЭ)))
    Дело в том, что мы воспитаны по-разному.
    Ни я, ни моя супруга, ни моя дочь - не являемся "яжеотцом/яжематерью/яжедочерью"
    Мы рождены во времена СССР, нам привили "что такое хорошо и что такое плохо".
    Белое для нас белое, круглое не является квадратом, чугун не есть алюминий)))
    "Окно Овертона"с нами не работает.
    Дочери мы прививаем те же самые жизненные ценности

  • В ответ на: ваши дети - превыше всего.
    Так проблема же может быть совершенно не в этом. НУ нездоров ребенок, у него вот упасть на пол и биться в истерике - это некорректируемое "водой" действие. Не, вы можете унижать мамашу, которой этот ребенок достался, за то, что она его проявление фармакологическими средствами не делает удобным и комфортным некому чужому социуму. Просто диагнозы - это ж не индульгенция на плохое воспитание и неадекватное поведение. Страно, что взрослый человек не способен такого понять.
    То, что вы клеймите, это наглость, хамство, которое вообще может иметь место безо всякой привязки к материнству)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Знаете...
    Вы мне напоминаете "ЛГБТ"-сообщество и вегетарианцев
    Они никому не мешают... Ровно до того момента, когда начинают заявлять о себе слишком навязчиво.
    Сообщества, флаги, парады, требования о признании их полноценными членами общества.
    Вы излишне навязчивы, от того получаете негатив в свой адрес.

  • В ответ на: То, что вы клеймите, это наглость, хамство, которое вообще может иметь место безо всякой привязки к материнству)
    Меня этим не пробить, уже "наслышан")))
    Если что непонятно - читай выше)))

  • Слушайте, ну вы ж прям классический такой яжотец)) если ваша дочь вот такая, это и есть пример всем вокруг. Рихтовать по образу и подобию! Ну вот а если б ваши подзатыльники не сработали? и поджопники? Применить опыт поколений и попрактиковать изгнание бесов?
    РАЗНЫЕ ВСЕ АБСОЛЮТНО ДЕТИ
    Если бы она плохо впитывала эти ваши ценности - на что бы вы готовы были пойти? Вы понимаеет, что бывают синдромы всякие или этого в ваших ценностях не бывает?
    Я вот думаю - и раньше же такие дети были, только мы на улице росли и были предоставлены самим себе, такие или отщепенцами с детсва были и самыми дебильными и злобными придурками. Именно потому что их лупили смертным боем и забивали твердой рукой нужные ценности. НУ а чо еще детенышу надо? :wub1.gif:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Причем тут ЛГБТ? да, они мне вообще как-то не мешают, ну никак. Видела, вот стриглась у такого как-то, в Стамбуле снимала комнату у пары вот таких товарищей - они как раз абсолютно такие вписанные в правила социума, все как вы любите, не понимаю, в чем претензия?)) И это... какой такой негатив-то я получаю? :biggrin: я не героиня тут, не надо на меня наговаривать! :beee:
    мне вот что любопытно - вы что предлагаете делать-то со всеми этими балованными мажорами, Мамаевыми и Кокориными? Они ж не дети уже)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Меня этим не пробить, уже "наслышан")))
    Если что непонятно - читай выше)))
    упал отжался))) у вас не забалуешь :ха-ха!: кто вас пробивает-то? это ж вы тут навязываете свою позицию - непримиримую и бескопромиссную!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • О, и еще) А что, если внук окажется нетаким податливым?:смущ:
    И это... а что если дочка в папу, и окажется именно вот такой же активной мамой, защищающей своего детеныша, а кто-то обзовет ее вот той самой позорной яжматерью? :cray-1: Или ей это будет можно? :mauridia:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вот не надо говорить о том, о чем не имеете представления. Именно потому что занимаются, он умненький, развитый мальчик, очень вежливый и добрый. А попробуйте научить и вложить знания ребенку, который отвлекается. После гормональной перестройки гиперактивность уходит (так обещает наука). И если вы не будете заниматься этим ребенком, то получите к 18 годам спокойного и неразвитого человека.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Не стесняюсь ответить - есть дочь, 16 лет
    У моей подруги 3 дочери. Она говорит так - если бы у меня была бы только одна дочь (имя), то я считала бы себя образцовой матерью.
    Радуйтесь, что у вас с дочерью нет проблем. Возможно есть в этом ваша заслуга, а возможно и нет. Дети от рождения все разные. И подход к ним нужен разный.
    Истеричные дети - не означает, что из них получатся никудышные люди. Как и наоборот.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: /п.9/
    Есть несколько поговорок на эту тему:
    - Под лежачий камень вода не течёт
    - Вода камень точит

    Сей посыл заключается в том, что если смириться с тем, что "уменяжетакойуникальныйребёнок" и ничего не делать - из него и не вырастит нормальный член общества. А замечания делать можно и нужно, иначе все будут считать, что всё нормально, так и должно быть. Одним словом - "толерантность"
    В фармакологии "толерантность" – это снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, в иммунологии – состояние организма, при котором он не способен вырабатывать антитела, в трансплантологии – неспособность организма отличать чужеродные органы. Одним словом, толерантность в медицине – это привыкание организма.
    Извините, но я ни разу не толерантен. Вас никто не отторгает ровно до того момента, как вы перешагнёте черту и начинаете считать, что ваши дети - превыше всего.
    Еще про бревно и глаз пословица есть, отличная на мой взгляд.
    С таким ярым неприятием других точек зрения априори вы ничем от этих самых яжематерей не отличаетесь. Да где вы их вообще находите. Где к вам ЛГБТ пристают.
    А советов и замечаний тут больше всех всем надавали, хотя, казалось бы, никаких чёрт тут никто не то что не перешагивал, даже близко к ним не подходили.:улыб:

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
    Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
    Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
    (c) Ричард Эберхард
    равнодушие в моем случае и не ночевало, я готов общаться с родителями ребенка по поводу поведения ребенка, но напрямую с ребенком при живых и здоровых родителях, без их просьбы общаться считаю не правильным.

  • Аминь...

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Аминь...
    И?
    Дальше что?
    Мне написать в ответ "помним, скорбим"?

    Прочитал ответы - не вижу смысла распаляться и продолжать абсолютно неконструктивный диалог.
    Ответьте просто - Вы согласны с тем, что "ребёнок неприкосновенен, никто ему не имеет права делать замечания и вмешиваться в чужую инвестицию"?

    Если Ваш ответ "да", то на этом и остановимся. Мне страшно жить среди таких. У такого общества нет будущего, т.к. оно атомизировано и неспособно что либо изменить в этом мире в лучшую сторону. Это просто балласт, который схавают, прожуют и выплюнут.

    ЗЫ: Отчасти завидую южным народам. Там почтение старикам, семья в почёте, отношения.

    ЗЫЫ:У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

    Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

    Тогда отец сказал:

    — Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

  • В ответ на: ЗЫ: Отчасти завидую южным народам. Там почтение старикам, семья в почёте, отношения.
    Ответьте на вопрос: вам 18 лет, вы закончили школу и увлекаетесь музыкой (литературой, бабочками и т.д), и вам говорят родители - это неправильно и денег не принесет, иди-ка ты дорогой в юристы (экономисты, торговать на рынке и т.д) (то что вам не нравится). Будете учиться на юриста (экономиста)?

    У всего есть обратная сторона. У "неприкосновенности" детей от чужих замечаний и прикосновенности.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У любой стороны есть "обратная" ситуация, именуемая "крайностью".
    Вам интересно играть с "окном Овертона"?
    Каждому человеку важно иметь критическое мышление, исходя из которого он и будет принимать решение.
    ЗЫ: Вы так и не ответили на мой вопрос в предыдущем посте.
    ЗЫЫ: Отвечать вопросом на вопрос - неуважение к собеседнику.

  • Отвечаю - да, ребенку делать замечания нельзя, родителям можно донести свое видение ситуации. Корректно. А то большинство замечаний делаются в очень неприятном тоне и неприятными словами.
    Уважение должно быть с обоих сторон.

    Теперь вы ответьте на мой.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Отвечаю - чужому ребёнку МОЖНО и НУЖНО делать замечания.
    Я так рос.Так росли мои родители. Так я рощу свою дочь.
    Уважение к социуму и способность интегрироваться в него - прививается с детства.
    Если следовать Вашей логике - ребёнок изолирован от социума, т.к. у него есть барьер - родители. Все коммуникации - только через родителей.
    Если родителей не будет рядом в какой либо момент - ребёнку нужно уйти в оффлайн и дождаться родителей? ИМХО - бред и деградация.

  • вопрос мой был не про замечания ребенку. А про ситуацию, когда вы должны пойти учиться не туда, куда выбрали, а куда сказали родители.

    Социум - слишком обширное понятие. В нем находятся разные группы, у которых свои представления о должном, я уже не говорю о разных национальных менталитетах. (те же кавказские народы).

    Ребенок не изолирован от общества. Еще раз - уважение должно быть с обоих сторон. Со стороны родителей и со стороны других граждан.

    Для прояснения позиции: как вы относитесь к такому явлению. Молодая девушка выбирает туфли в магазине, черные. Проходящая мимо женщина (скорее всего из добрых побуждений) ей говорит: "возьми лучше красные, ты же молодая девушка, зачем тебе эти старушечьи туфли". Это допустимо?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я не могу не согласиться с тем, что социум имеет ценность, взаимное уважение должны присутствовать всегда. Но разве этот мир реален? То есть настолько ли наша реальность такая идеальная? Нужно ли уважать человека с проблемами в здоровье, если визуализируются они внешне только особенностью поведения? Или в вашем понимании все подобные отклонения критически опасны социуму, открывая это самое окно Овертона? И что тогда с ними делать надо? Держать в замкнутых/специализированных местах, исправлять физическим и психологическим насилием? У разве с дочерью были подобные проблемы?

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: