Погода: 21 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Полный шкаф вещей или нечего надеть

  • Не так давно мне довелось собирать вещи. И в голову закралась мысль, что одежды и аксессуаров многовато будет. Большая часть из них не носится ежедневно, еженедельно. И захотелось спросить у дам - а каким по вашему мнению, должен быть идеальный женский гардероб? В интернете можно найти множество советов про список вечно модных вещей, базовых коллекций и прочего.
    Но меня больше волнует другое. Если вещь носится редко или почти не носится, место ли ей в шкафу? Одежда должна носиться и снашиваться или висеть кулем и ждать своей участи? Особенно нарядные платья. Появившись раза три в этом платье, начинаешь думать, что тебя уже в нем все видели и оно висит и висит, задвигаясь вглубь шкафа.
    Наверное, вещи надо любить. А купить, пару раз надеть и больше не надевать, чтобы не думали, что это у тебя единственная нормальная вещь - это ненормально. Ходили же наши мамы и бабушки в одном пальто по десять лет. Скажете, у них не было выбора? У нас есть выбор, но некоторым по-прежнему "нечего надеть".

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вещей дофига, не ношу только то, во что не могу влезть:смущ: сношенное выношу на помойку :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Следую пословице: "если год не надевал вещь - надо отдавать/выбрасывать". Раз в сезон перетряхивание гардероба. Но он у меня и не очень большой :улыб:.
    Как было в "Уральских пельменях" - "я это платье купила, чтобы купить, а не чтобы носить". Вот такого у меня точно нет :biggrin: , да и места у нас маловато, чтобы что-то ненужное хранить.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Раньше стремилась купить тысячуиодну кофточку)))
    Сейчас решила, что вещей должно быть немного, но таких, чтобы в них себя чувствовать прекрасной принцессой, а не абы как, лишь бы наготу прикрыть. Поэтому вещи покупаю после долгих примерок и размышлений, надо ли.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Предыстория была долгой, не буду об этом. Просто в какой-то момент я пригласила стилиста на разбор гардероба. Можно по разному относится к стилистам, я говорю о своем опыте и результатах. Мы перемерили вообще все. Вывод: часть выкинулась, часть скомбинировалась так, как я бы не сделала сама просто в силу каких-то стереотипов, замыленности взгляда, к части докупились нужные вещи. Сейчас носится все и теперь другая проблема: надеть это, это или вот это.
    С нарядными платьями сложнее. Но к ним я отношусь, как к свадебному платью - был повод, надела, остались воспоминания, платье прощай. Только таких платьев у меня было два. Прям вечерние-вечерние. Остальные все таки такого кроя, что добавила аксессуаров+каблук - вечернее, все сняла надела жакет - повседневное.
    Вот эта девушка мне очень нравится и советы у нее толковые

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.09.15 19:18)

  • Шмоток вагон, почти все периодически ношу. В последнее время, в основном, покупаю какие-то вещи в пару к имеющимся, чтобы немного обновить варианты

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: А купить, пару раз надеть и больше не надевать, чтобы не думали, что это у тебя единственная нормальная вещь - это ненормально.
    Ну почему ненормально - если вещи, платью там к примеру, подходящее мероприятие или еще что было всего один раз или пару-тройку раз - то почему нет, пусть висит себе, свою миссию оно выполнило)) может, когда еще пригодится)
    Вообще, у меня подход героини из Простоквашино - лето кончается, а у меня еще "два летних платья"/"столько-то" нарядов/украшений не выгуляно :biggrin: надо срочно "довыгуливать"))) даже если и по одному разу - нестрашно))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • шкаф битком
    заметила, что если какая-то вещь задержится, то лет через 7-10 она вполне может вписаться в гардероб)))

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: нарядные платья. Появившись раза три в этом платье, начинаешь думать, что тебя уже в нем все видели и оно висит и висит, задвигаясь вглубь шкафа.
    та же фигня :agree: еще когда на фотках с разных событий - одно и то же платье, и это видят 157 твоих друзей в соцсетях :улыб:
    раньше у меня было несколько откровенно "нарядных" платьев, я их чередовала
    в настоящее время границы между нарядной и повседневной одеждой несколько размыты, это и спасает от однообразия

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • У меня так: если вещь носится редко или почти не носится, я начинаю думать "а что с ней не так?"
    Если фасон/цвет/крой вышел из моды - убираю в дальний угол. Как правильно сказала lexus, лет через 7 эта вещь может стать актуальной

    Бывает так, что с этой вещью я носила определённую другую вещь, которая выбыла из моего гардероба. Например, с этой юбкой я носила конкретную блузку, которую порвала. Тогда я начинаю искать по магазинам пару к одинокому предмету гардероба.

    Ещё бывает, что эта конкретная вещь надоела сама по себе, хоть фасон/цвет ещё вполне себе носибельны (не вышли из моды). В таких случаях я думаю, как их можно переделать: перешить или дополнить какими-нибудь аксессуарами/деталями, чтобы дать вещи вторую жизнь. Например, сейчас у меня в шкафу висит неплохое платье, которое в его нынешнем виде я носить уже не хочу, да и некуда. Но у меня в голове уже есть идея, что с ним сделать, чтобы его можно было надеть на новогодний корпоратив.

    Особняком, конечно, стоят **зачёркнуто** висят совсем вечерние вещи, но у меня таких мало: одно платье и два костюма брючных. Платье подумываю отдать на форуме за вкусняшку, а костюмы можно "разбить" и сделать повседневными

    Добавлю: вещи "на выход" (вечерние наряды) я стараюсь покупать/шить такие, чтобы их можно было потом носить на повседневку. Праздничный вид им придаю за счёт аксессуаров

    В действительности всё не так, как на самом деле

    Исправлено пользователем Cosa_in_se (04.09.15 11:07)

  • В ответ на: У меня так
    а у меня так:
    Шкаф у меня большой, с кучей полок, вся одежда распределена по полкам согласно несложной классификации:
    1 полка То что купила недавно на сезонной распродаже, соответственно, будет носиться следующим летом
    2 полка То что было куплено на распродаже но отчего-то так и не поносилось этим летом (долгосрочные активы)
    3 полка То что не может подобрать себе никакой комплект
    4 полка То что мне мало (уже)
    5 полка То что было сразу куплено будучи мне малым и ждет когда я похудею (вечно новое)
    6 полка То что мне немного мало, нужно постоянно втягивать живот - и может носиться не более 1,5-2 часов, т.к. быстро устает пресс
    7 полка Вещи, в которых я смотрюсь как-то странно
    8 полка Вещи в которых я смотрю мягко говоря, вызывающе (но они такие классные!))
    9 полка Вещи которые надо-бы кому-нибудь отдать
    10-12 полка - то что я ношу постоянно

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • :biggrin:
    я бы объединила полки № 1+2 и № 4+5+6
    В ответ на: 8 полка Вещи в которых я смотрю мягко говоря, вызывающе (но они такие классные!))
    недавно немного модернизировала свою "вызывающую" романтишную-преромантишную блузку, в которой осмеливалась ходить только в сопровождении мужа ))))
    чтобы успеть поносить в жаркие деньки, перекроив вырез и добавив к нему и к рукавчикам белое шитье (там по стилю как раз подходит), смотрится почти так же вызывающе и еще шикарнее, но не учла момент, что при малейшем наклоне эти рюши будут стремиться вниз и будет совсем неприлично. :смущ:Распорола. Придумала, как исправить. Теперь наверно до следующего лета..., эх, не увидел мир этой красотищщи! :улыб:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • ни фига у вас полок-то!
    ***завистливо****

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • это я еще до верхних не дотягиваюсь)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • У меня все сплошная 12 полка:улыб: остальное выношу на балкон в коробки :dry: если за 2 года не вспомнила, значит выбросить вместе с коробкой

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • мне совершенно нечего надеть и я все лето хожу в майке и джинсах.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • Джинсы, кэджуал пятничный и для выходных :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: а каким по вашему мнению, должен быть идеальный женский гардероб?
    Идеальный женский гардероб - это когда одежда красит женщину. И здесь не настолько важно все ли вещи носятся, мне кажется невозможно покупать все строго по графику - хочется ведь и вон то платье с рюшечками, и ту синенькую кофточку:улыб:Главное адекватно оценивать, украшает вас вещь или уродует (например, делает короче ноги или талию, или лицо бледное сразу). И я не вижу ничего плохого в том, чтобы часто носить одну и ту же вещь, если я в ней хорошо выгляжу.

  • Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • По теме: шкаф действительно полный (в основном детские вещи, у них есть и свой шкаф, но они как-то разрастаются в геометрическое прогрессии - хотя постоянно делаю по ним ревизию). Из вещей по размеру единицы, пытаюсь вернуть форму, поэтому покупать стоящую вещь на пару месяцев жалко. Из собственного опыта: никогда не нужно оставлять вещь, если она вам мала, с мыслью я еще похудею - будет постоянно попадаться на глаза и бесить (ты до сих пор толстая корова, у тебя нет силы воли...).

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: никогда не нужно оставлять вещь, если она вам мала, с мыслью я еще похудею - будет постоянно попадаться на глаза и бесить
    меня не бесит, меня стимулирует

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: меня не бесит, меня стимулирует
    я б сказала - "напоминает"
    Опять же, как еще понять, похудел ты или нет - тока натянуть джинсы которые тебе были малы. Хотя мне иногда кажется, я их столько раз пыталась на себя натянуть - скорее они растянуться под меня, чем я под них похудею

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А меня бесит, причем это как пар выпустить - побесилась на вещь и успокоилась, а если ее нет, то за себя возьмусь, как надо.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Смотрела как-то очень давно фильм "Сказка странствий" называется - детская сказка довольно тяжёлая при просмотре (в моей градации тяжелого, т.к. есть фильмы, от которых прекрасное настроение и они очень легки в просмотре, а есть вроде и шутки там и актёры классные, а тоскень навивают) Вот там был момент, когда дракон менял охрану. Его спрашивают: А почему это вы так долго у власти держитесь? На что он ответил: Да потому что я раз в месяц провожу смену караула. Показывают: заходит караул в комнату, а он туда кидает гранату.
    Ну менять раз в месяц весь наряд это конечно сильно ))) Но иногда не мешает, а цепляться за любимые вещи - ну не моё это - "умерла, так умерла". Если расстаюсь с малой мне вещью пусть и очень любимой, то позднее возвращаюсь в свой размер. Если её холю и лелею, то пока не расстанусь - фиг!

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • У меня недавно всплыл такой же вопрос. Шкаф трещит, но за неделю я не успеваю перемерить весь свой гардероб:смущ: Что-то надоело, что-то не по сезону или мало/великовато. Было принято решение - понемногу прощаться с ненужными вещами. Девочки, вещи должны радость приносить!

  • Это, конечно, все правильно, но иногда с ними так тяжело расстаться, они все как-то по-своему родные уже стали )))

    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

  • Типичная я)))Парень предложил съезжаться, сказал, возьми чуть-чуть вещей я взяла. А теперь носить нечего... езжу периодически с баулами туда-сюда)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: