Погода: 0 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.099...14пасмурно, без осадков
  • Девочки, что для Вас -амбиции,насколько Вы сами амбициозны и как Вам это мешает/помогает в жизни: в работе,личной жизни. Столкнулась с ситуацией,когда я понимаю,что мои амбиции очень часто мешают мне воспринимать окружающий мир, а с другой стороны я понимаю,что они же являются стимулом к "движению вперёд", к свершениям и достижениям. И когда "здоровые амбиции" становятся "хворыми" и портят жизнь?

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Я достаточно инертный человек, с ролью "наблюдателя" :biggrin: хороший "пинок сзади для успешного продвижения" мне обычно идет напользу. Хворые амбиции это две крайности, слишком завышенные и слишком заниженные. "Стимул для движения вперед" в моем понимании, когда ты планочку для себя держишь немного повыше, такая ситуация способствует росту, а когда уже теряешь связь с реальностью от собственной звездности, тогда можно и пуп надорвать, зачем :dnknow:

    Дорогу осилит идущий

  • у меня кстати сейчас ситуация "на злобу дня" что называется, пока я сидела в декрете, конторка наша приказала долго жить, возвращаться по факту некуда, хоть номинально я там числюсь. :biggrin: и последние пару месяцев я пытаюсь вытащить свои амбиции на свет божий и сквозь все прорехи разглядеть, а чего еще с этим можно сделать. Может судьба шанец подкинула кардинально все поменять в профессиональном плане :biggrin: вобщем пора уже дергаться, пока муж не взял ситуацию в свои руки :rofl:

    Дорогу осилит идущий

  • Поиграю в прайса, скопипаЩЩу :biggrin:
    *********************
    Амбициозность. Амбициозный – наполненный самомнением, полный амбиций. Амбиция. 1. Обостренное самолюбие, чрезмерное самомнение. 2. Претензия, притязание на что-либо (Словарь Кузнецова).

    Амбициозность, как нравственное качество личности, несет противоположный знак в русском и английском языке. «Он слишком амбициозен», - с осуждением говорят в России про человека, который претендует на высокий пост в политике или высшие достижения в спорте. «Он совсем не амбициозен», - с разочарованием замечает руководитель американской фирмы о своем новом сотруднике. Традиционно, в России была в почете скромность, и в результате людям приходилось скрывать свои амбиции. В то же время в тех странах, где амбициозность была добродетелью, люди могли позволить себе открыто проявлять свое честолюбие, и очень часто их претензии на высокое положение осуществлялись в реальности.

    У амбиций есть иного несомненных достоинств, но хватает и недостатков:
    · Она заставляет нас тратить гораздо больше сил и ресурсов, чем нужно для спокойной и счастливой жизни.
    · Она вызывает зависть окружающих.
    · Она заставляет рисковать и может привести к краху карьеры или семейной жизни.

    · Она мешает нам получать удовольствие от мелких повседневных дел и тихой радости привычной жизни. Как писал по этому поводу американский поэт XIX века Генри Лонгфелло, «большинство людей могли бы добиться успеха в малых делах, если бы им не мешали непомерные амбиции».
    ************************
    ПС Я амбициозна. Плюсов мне это приносит больше, чем минусов :улыб:

    ........ и вы ошибаетесь, я дуру тут не корчу, я такая, какая есть ......... :смущ: :knix:

  • амбиции - это очень и очень хорошо, имхо. В жизни помогает, так как придерживаюсь четкого жизненного принципа - расчитывать можно только на себя.
    Хворые амбиции - это понты, по-моему, все должно быть оправданно и подкреплено возможностями

    Я как кабриолет - такая классная, а крыши нет!..

  • я думаю,что это шанс-начать всё с чистого листа)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • а были случаи,когда амбиции не позволили вовремя адекватно оценить ситуацию и всё сложилось не в вашу пользу?)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • у меня последнее время четкое понимание,что я во многом "переросла" ту должность,которую занимаю, "переросла" своё руководство(боже,царя,храни :biggrin: ), и вот я думаю,может,это "звездная болезнь"?))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • это не амбиции - тебе просто тесно и скучно уже там где ты сейчас - мы все развиваемся и стремление к чему-то большему естественно)

    я не очень понимаю что такое амбиции, если честно, поэтому ответить затрудняюсь....

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • не у меня прям-амбиции! такие планы, такие "порывы"))) причём,я чувствую в себе силы всего достичь)) просто,некоторые опасения,а вдруг, я просто не могу объективно оценить свои возможности?))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • ну если Вы не "с потолка" это взяли, то почему же болезнь звездная? Расти нужно всегда и во всем

    Я как кабриолет - такая классная, а крыши нет!..

  • как говорит Зеланд - когда есть цель, надо тупо шевелить копытами и идти к ней. Когда начинаются говно-сомнения "А смогу ли??" "А не тварь ли я дрожащая??" - все, считай, похерила цель :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Чувствуешь, значит вперед. А то лет через ....несколько спохватишься, а былого энтузиазма нету :yes.gif:

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: как говорит Зеланд - когда есть цель, надо тупо шевелить копытами и идти к ней. Когда начинаются говно-сомнения "А смогу ли??" "А не тварь ли я дрожащая??" - все, считай, похерила цель :biggrin:
    ну нет же,нет!! всё!никаких говно-сомнений)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: Чувствуешь, значит вперед. А то лет через ....несколько спохватишься, а былого энтузиазма нету :yes.gif:
    спасиб!:улыб:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Вперед и только вперед :agree:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • :yes.gif:ну всё)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Мы, если чё, не виноваты :biggrin:

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Мы, если чё, не виноваты :biggrin:
    я учту)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • а живете ли вы по принципу "Любое дело нужно довести до конца"???
    Вот я очень много начинаю - но делаю до тех пор пока мне интересно и есть смысл. Не вижу смысла во что бы то ни стало закончить дело, просто потому что нельзя бросать на полдороге) Насколько это хорошо?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • о! тут пунктик у меня! зная за собой возможность-бросить на полпути, дисциплинирую себя и довожу до конца. Тут главное ,всё дело не превратить уже в фарс,из серии- надо доделать(пусть как попало, через ж..ну доделать)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • хм))) значит я одна такая ветренная)))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: хм))) значит я одна такая ветренная)))
    просто знай-не одна)))) :friends:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • :friends:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: а были случаи,когда амбиции не позволили вовремя адекватно оценить ситуацию и всё сложилось не в вашу пользу?)
    Амбиции не есть инструмент оценки, было недооценивание, но из подобного накапливается опыт :улыб:

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • Не сможешь - сделаешь шаг назад. Если есть желание, то обязательно нужно попробовать ))

  • про первый вопрос - я очень амбициозный человек, иногда мешает, иногда помогает. про второй вопрос - главное реально воспринимать соответствие своих амбиций своим способностям. когда разрыв между этим велик, человек начинает выглядеть смешно и это непродуктивно, лучше вовремя сменить ориентиры, чем биться в одну точку всю жизнь.

    Keep calm and makeup on

  • амбиции-это хорошо! но есть и нездоровые амбиции, когда человек любой ценой хочет быть первым! пойти по головам и т.д.

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • вот тест на данную тему)))

    вот мой результат

    В ответ на: Результат:


    У вас большие амбиции и сильные желания. Если вам будет сопутствовать удача и вы будете делать все с полной самоотдачей, то, несомненно. Вы достигнете большого успеха. Но будьте осторожны!

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • В ответ на: я не очень понимаю что такое амбиции, если честно, поэтому ответить затрудняюсь....
    плюс стопиццот :agree:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Не лукавь :улыб:
    Почему у тебя дочка учится в НГУ, а не в училище?
    Все складывается из кусочков...........

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • потому что она сама так решила)
    *не вижу ничего плохого в обучении в училище, главное, чтобы человек шел к цели, а уж каким путем, выбирать ему самому)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • А она не повторяет твои поступки? В чем то? :biggrin:
    Дети - зеркало .......

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • В ответ на: потому что она сама так решила)
    *не вижу ничего плохого в обучении в училище, главное, чтобы человек шел к цели, а уж каким путем, выбирать ему самому)
    Воооот :biggrin: Уже есть проставление цели, а что это? :biggrin:

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • понятия не имею) я настоятельно ей рекомендую делать то, что ей нравится, учиться там, где желает, ибо у нее есть такая возможность. у меня ее не было.

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на:
    В ответ на: потому что она сама так решила)
    *не вижу ничего плохого в обучении в училище, главное, чтобы человек шел к цели, а уж каким путем, выбирать ему самому)
    Воооот :biggrin: Уже есть проставление цели, а что это? :biggrin:
    это реализовать свои способности, делать то, для чего рожден.

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • а кстати, если не секрет - какой ВУЗ ты закончила?

    Keep calm and makeup on

  • у меня три верхних)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • после этого не считаешь, что горе от ума? :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • считаю)) считаю, что женщине это вообще ни к чему :secret:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • То есть целеустремленность :улыб:
    А если мы уберем немного неверную трактовку слова АМБИЦИИ в русском варианте, то увидим, что обозначают они одно и то же :umnik:
    Показать скрытый текст
    Про то, почему амбициозным быть плохо, а целеустремленным - хорошо, читайте здесь) Заметка из серии "ложные друзья переводчика"

    Долго меня занимал этот вопрос, и вот наконец я в нем разобралась) В последнее время я часто слышу прилагательное "амбициозный", причем, как ни странно, с положительным оттенком. Меня это всегда коробило, ведь амбициозность, так как ее принято понимать в русском языке, совсем не относится к достоинствам человека. Так вот, давайте посмотрим, в чем тут дело.

    Словарь Даля:
    АМБИЦИЯ ж. франц. чувство чести, благородства; самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями.

    Словарь Ожегова и Шведовой:
    Амбиция. -и, ж. 1. Обостренное самолюбие, а также спесивость, чванство. Войти (вломиться, удариться) в амбицию (обидевшись, рассердиться; разг.). 2. обычно мн. Претензии, притязания на что-н. (неодобр.). Ничем не обоснованные амбиции. || прил. амбициозный, -ая, -ое.

    Остается вопрос: с чего это все вдруг захотели стать самолюбивыми, тщеславными и спесивыми? А вот почему.

    Oxford Dictionary:
    ambitious:
    1. having or showing a strong desire and determination to succeed (a ruthlessly ambitious woman)
    2. (of a plan or piece of work) intended to satisfy high aspirations and therefore difficult to achieve (an ambitious enterprise)

    Longman Exams Coach Dictionary:
    Ambition:
    1. A strong desire to achieve something (He always had this burning ambition to start his own business)
    2. Determination to be successful, rich, powerful

    Merriam Webster Online Dictionary:
    Ambition:
    1. eager desire for personal advancement <“Talent without ambition will not make you a star,” the singer's voice coach liked to remind her>
    2. readiness to engage in daring or difficult activity <the ambition shown by the undersea explorers of the Mariana Trench, the deepest in the world>
    3. something that one hopes or intends to accomplish <his ambition is to study international business, then get a job overseas>

    Думаю, разница чувствуется) Даже когда амбиция (в смысле ambition) направлена исключительно на деньги и власть, она связана в сознании англоговорящего с работой и усилиями, то есть она явно не "ничем не обоснованная". А lack of ambition - это вообще караул (смотрите пример про "talent without ambition" в последней дефиниции). На мой взгляд, правильный перевод слова ambitious - это целеустремленный, стремящийся к чему-то, на худой конец - честолюбивый. Думаю, именно это люди имеют в виду, называя себя "амбициозными".
    Может быть со временем значение этого слова в русском языке изменится. Но пока оно остается прежним. Поэтому желаю вам быть ambitious young professionals, а вот амбициозных людей видеть вокруг себя не хотелось бы.
    Скрыть текст

    Она была прекрасно сложена,
    только рука странным образом свисала из чемодана.

  • не целеустремленность, а желание найти себя, понять и реализовать) это глубже.
    чтобы жить в гармонии с собой, от души)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • да я согласная, да только у некоторых обстоятельства не позволяют к сожалению, надо работать - все дела.
    помню фильм смотрела один и там герой говорил, при поиске невесты - "умную не надо, у них сиськи маленькие))))" грубо, а полна смысла фраза. я думаю есть корреляция между умственными способностями и женскими гормонами))))

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: да я согласная, да только у некоторых обстоятельства не позволяют к сожалению, надо работать - все дела.
    работать всем надо было всегда.
    я и говорю о работе, но о работе для души, которая и даст необходимое для жизни количество материальных благ.

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • работать на работе, а не на кухне.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: работать на работе, а не на кухне.
    а причем здесь кухня? хотя, разумеется, и готовить женщина просто должна уметь делать. что в этом необычного?

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • мы не на одной волне. ты не понимаешь о чем я, я не понимаю почему ты реагируешь так)))).
    смысл моей фразы - когда женщина живет по правилам домостроя - она более женственна, чем эмансипированная. если в одном месте прибывает, то в другом - убывает.

    Keep calm and makeup on

  • действительно, я совершенно не понимаю, о чем ты :agree:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Мне кажется, что если человек амбициозен, он и на кухне будет упахиваться, чтобы было лучше всех :-y.

    я читаю жизнь..

  • а зачем на кухне упахиваться? там как раз все должно быть волшебно, тонкие женские энергии)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: