Вид крови раненого существа будит агрессию. Это правило, доставшееся в наследство, или всего лишь схема поведения людей, стоящих на низкой ступени развития?
Ничего личного. Просто вопросы для обсуждения.
|
Ответ на сообщение Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...
Ответ на сообщение Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Natalya1985
они весьма эрудированы, развиты духовно, интересные и разносторонние личности, но иногда им просто иногда не хватает мудрости или такта промолчать и не показывать свои не самые лучшие черты характера.А как у Вас люди ранжируются по ступеням разития, можно уточнить?
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Считаю что это не сатира, а весьма трагическое произведение - мечта замкнутого, десоциализованного человека (Г-Х Андерсен) о повышении социального статуса + об обретении друзей, но так, чтоб ничего не делать (за счет присущих врожденнных качеств).Судьба Ганса Христиана, конечно, трагична, и каждый пишет сказки о себе. Но вот очень любопытна деталь в Вашем ответе:«ничего не делал»... А как Вы думаете, что должен человек делать, чтобы повысить социальный статус или обрести друзей? Мне кажется, быть талантливым писателем – это уже очень достойное действие. ИМХО, разумеется.
Трагизм осознается после сравнения этого произведения и ему подобных с судьбой автора.
И нежелание общаться для "высших" с "птицами не своего полета" никакого отношения к глупости, ограниченности и недальновидности не имело.Нежелание общаться с людьми, вызванное только «не тем полетом», имеет место быть и сейчас. К глупости, ограниченности и недальновидности («неглубоковидности», так скажем) имеет прямое отношение.
Кстати гадкий утенок окровавленным не был. Ну и ИМХО не слабость (увечье,уродство, окровавленность) "будит" агрессию. А сами люди как вид весьма агрессивны. Т.е агрессия есть всегда. Но ее проявления табуируются + сильного задирать опасно.Да, утенка кровавого и страшного я смешала.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя микс
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя микс
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok

Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
вот меня и интересует соотношение: «слабость – агрессия».вот выдумываете Вы то, чего в сказке нету
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
микс, Вы знаете, очень хочется стать прекрасным лебедем) Вам не хочется?)стать лебедем не получится если Вы - не лебедь
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Wild_Koshka
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Wild_Koshka
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Ответ на сообщение Утенок пользователя Wild_Koshka
Исправлено пользователем Пончита (01.10.12 12:20)
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
У него был приоритет на самореализацию (в сказках в том числе). Тем не менее по многим его сказкам очень заметно что более успешным социально он завидовалВы не думаете, что это самый естественый приоритет для человека? Все другое рано или поздно заводит в тупик. А вот насчет зависти, выраженной в его сказках, я очень сомневаюсь, хотя это уже общее место. Не расстройство ли это другого порядка?) И оно до сих пор имеет право на существование, не смотря на то, что
сейчас Вам хотя б не заявят что Вы недочеловек тк у Вас родители не женаты или у предков дворянства нет или цвет кожи не тот.Сейчас законом запрещена дискриминация по цвету кожи. Но человек (не все, а масса «птичьего двора») почему-то по сути не спешит меняться. Вам могут заявить, что вы недочеловек, если у Вас нет престижной работы, например) Легко могут заявить!
Вы путаете агрессию и деструктивность. И деструктивность вообще сюда предлагаю не мешать.Соглашусь, что агрессия не равна деструктивности. Придерживаюсь идеи, что агрессия = деструктивность + жестокость.
Травля утенка была использована как командообразующий механизм (хорошие ,красивые мы против всяких уродов)С индийским петухом все понятно. Но вот человек? У него тоже работают эти механизмы? А как же доброта, милосердие? Любовь к ближнему?
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Wild_Koshka
с чего Вы решили, что утенок этот слабый? он крупнее других утят, просто противныйСлабость утенка была в том, что он - не мог ответить агрессией на агрессию, был дурно приспособлен к жизни птичьего двора.
и с чего ради другие особи должны общаться с тем кто им противен?Тут вообще-то речь не о том, что особи кому-то должны, а в том, что у особей нарушена система ценностей. Результат ограниченности и глупости.
да и агрессии как таковой нету - они же его не били - просто выгоняли из своего общества не хотели с ним общатьсяТут мне трудно с Вами спорить, у нас с Вами изначально разные представления о проявлении агрессии.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
что с успехом и делаю. в моем круге общения пафосных мажоров и дураков и бестактных людей не водится не водится. а тот, который вот так заявляет в лицо другому "ты недочеловек" - ИМХО отвечает всем трем критериямОтвет на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Слабость утенка была в том, что он - не мог ответить агрессией на агрессию, был дурно приспособлен к жизни птичьего двора.Очень плохо, что он не был приспособлен к жизни. Или ему надо приспосабливаться или мигрировать в другую среду. Других вариантов для животного нету. Человек может всю жизнь влачить существование в дискомфортных условиях, но хорошо ли это для него?
Тут вообще-то речь не о том, что особи кому-то должны, а в том, что у особей нарушена система ценностей. Результат ограниченности и глупости.С чего это? А они считают, что их система правильная... Приглядитесь: ЦЕННОСТЬ, то есть то, что ценно для индивидума, а не для его соседей или тех, кто берется оценивать его поведение. А может их система не результат органиченности и глупости как это кажется Вам, а результат эволюционного преимущества?
Тут мне трудно с Вами спорить, у нас с Вами изначально разные представления о проявлении агрессии.Видимо да. В моем проедставлении индивид должен не ныть и бороться, а не жаловаться на мифическую агрессию. В отличае от физической агрессии для того что бы противостоять моральному нажиму не обязательно иметь габариты Валуева.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Придерживаюсь идеи, что агрессия = деструктивность + жестокостьСмешала не я. Идея не моя, а Э. Фромма, но, опять же не всем авторитет, так что дискуссию про мягкое и теплое, действительно, прикрываем.
Придерживаюсь кардинально другой идеи. Поэтому в Вашем понимании термина дискуссию вести не готова. А Вы ИМХО смешали мягкое с квардратным и с теплым
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
у особей все в порядке с системой ценностей...вполне себе стойкая система. неглупая. работающая звериная системаДля птичьего двора вполне ничего себе система. Ну, на то они и курицы, чтоб иметь систему ограниченную.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok

Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
в) уровень преступности г) % психопатов как бы спускают с небес на землюС этим спорить глупо. Вопрос-то в другом. Насколько это для человека естественно, или это все-таки аномалия человеческой природы.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Если кто-то родился противным другим, то это плохо.Родиться противным нельзя. Противность - это не свойство человека, а характер отношения кого-либо к этому человеку. И причины этого отношения к человеку не обязательно кроются в каких-то именно врожденных его качествах.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Ответ на сообщение Утенок пользователя Pepper
Но вот понадобилось человеку I подружиться с человеком II.Pepper, "понадобилось подружиться" - это как-то странно сказано. Дружба все-таки вещь более тонкая, чем надобность. Или Вы о необходимости совместного существования и взаимодействия? Так тут все прозрачно. Толерантность, терпимость, умение идти на компромиссы и жертвовать своими интересами. Умение несколько раз на самого себя и на ситуацию взглянуть, прежде чем сказать: "Ты урод".
Вопрос - как разрешить эту ситуацию? Кто из них что должен сделать?
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Pepper, "понадобилось подружиться" - это как-то странно сказано. Дружба все-таки вещь более тонкая, чем надобность. Или Вы о необходимости совместного существования и взаимодействия?Alenushok, если вам угодно, пусть будет не "понадобилось", а "захотелось". Встречала в жизни примеры когда у людей возникала именно надобность в дружбе, они прям так и говорили, что хотят завести друзей, поскольку друзей мало или их нет.
Толерантность, терпимость, умение идти на компромиссы и жертвовать своими интересами. Умение несколько раз на самого себя и на ситуацию взглянуть, прежде чем сказать: "Ты урод".Это решение задачи интересно. Потому что толерантность, терпимость, умение идти на компромиссы и жертвование своими интересами - качества похвальные. И вполне верятно, что Человеку II под силу воспитать в себе эти качества (если они в нем уже не воспитаны), ведь по условию задачи у него есть уже опыт самовоспитания.
Ответ на сообщение Утенок пользователя Pepper
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя нецветаева

Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Пончита
Игнор бяк мне кажется цивилизованным и допустимым (для нынешней стадии общества). А оказаться на месте евреев в Холокосте или в оккупированном японцами Нанкине я б очень не хотелаПо сути Вы правы - игнор и Холокост несравнимы.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Pepper, и тому и другому нужно быть терпимее.Alenushok, я вот все таки не поняла. Не могли бы вы пояснить?
Но каждый должен помнить, что есть общие человеческие ценности.Общечеловеческие ценности (что бы вы ни подразумевали под этим) по условию задачи не нарушаются ни Человеком I, ни Человеком II. Так что это можно опустить при решении.
И к ним идти. И если один вдруг запутался, второй ему объяснит.Этот момент не ясен. Мне вот видится невозможным этот вариант развития событий пока эти два Человека не подружились. Что-то объяснять друг другу могут только люди более менее дружелюбно настроеные, а этого как раз и требуется достичь по условию задачи.
но главным должно быть признание равенства одного другому.Тоже непонятный момент. Равенство в чем? Допустим равенство в том, что они оба являются людьми, и тот и другой понимают и признают. Но как это может помочь завязать дружбу?
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!
Исправлено пользователем sforzando (01.10.12 18:44)
Ответ на сообщение Утенок пользователя Pepper
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Причуда
интересно, что можно для этого сделать?наверное, самое простое - это действиями и словами демонстрировать симпатию
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Pepper
Ответ на сообщение Утенок пользователя Pepper
В чем терпимее быть Человеку II вроде бы понятно (в отношении Человека I, чье поведение Человек II считает неприемлимым). А в чем быть терпимее Человеку I?Я думаю, терпимее относиться к тому, что Человеку II сложно. Не винить его сильно, что тот модели принять не может, не может вот так сразу все в себе взять и изменить. Если я правильно понимаю ситуацию.
Почему Человеку I нужно - понятно. У него есть мотив - желание подружиться. А почему это нужно Человеку II?Ну как почему?) Если он Человека I чем-то заинтересовал, так значит у них уже есть общность. И Человеку II не может быть неинтересно эту общность открыть, узнать, а чем я ему интересен, и что это за Человек I, который, будучи таким другим, так мной интересуется...
Что-то объяснять друг другу могут только люди более менее дружелюбно настроеныеНе думаю) Дружелюбие изначально должно быть присуще всем людям уже исходя из того, что все мы - люди) Это как бы аксиома... Если мы, конечно, вдруг не враги по каким-то серьезным вопросам (Человек I у Человека II что-то украл, или наоборот) И к следующему Вашему вопросу равенства это тоже имеет отношение.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!
Ответ на сообщение Утенок пользователя sforzando
А именно в той картине мира, где осуждают чужую бритую голову, фенечкиПонимаете, это смотря что за черепом стоит. Мне кажется, Вы череп неправильно воспринимаете. Если человек родился лысым или с квадратным черепом - это хорошо. И если даже человек сам себе череп побрил, но череп с веселой улыбкой, человек всем радутся - это тоже хорошо. На забаву людям.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя sforzando
Любой человек, которому вы хоть раз улыбнулись - навсегда остается с вами в вашем прошлом. Вот поэтому надо ли стремиться к количеству отношенийНу, это Вы загнули уже) Да даже продавщице в магазине можно пару теплых слов сказать.
Ответ на сообщение Re: Утенок пользователя Alenushok
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!