Погода: 15 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Говорить с ребенком на неродном языке

  • Ну, что вам сказать? Думаю, это единственное, что он смог вам противопоставить в споре :dnknow:
    Вы ему:
    -Качество медицинских препаратов сильно страдает из-за отсутствия необходимых компонентов.
    А он вам:
    -А у меня кувалда (в смысле вы пишите с ошибками)
    Вы ему:
    -При чем тут кувалда? Необходимые копмоненты производятся в недостаточном количестве!
    А он вам:
    -Девушка, да вы даун! У меня кувалда! (В смысле пишите с ошибками)
    Такой был диалог прибилизительно, я угадала? )))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Это предрасудки,Вы просто не знаете,как много действительно великих и знаменитых пишет с ошибками,воспитаные люди не замечают и тем более не тыкают на это!

  • В ответ на: Да в том-то всё и дело, что грамотный человек на автомате будет писать грамотно, не задумываясь.
    Что вкладываете в понятие "грамотный"?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Это гговорит,о людях,кроме,как своей грамотностью и похвалиться не чем!
    _______________________

    Я не буду с вами спорить на эту тему просто потому, что для меня очевидна прямая связь уровня грамотности человека с его общим уровнем развития.
    Вы же можете оставаться при своем мнении - у каждого свой взгляд на вещи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да все в таком виде и было!Меня непонимание убивает гораздо сильнее,чтобы следить,как чел.пишет с ошибками или нет!

  • Элен, забейте, если человек решил, что он сегодня в белом пальтеце по случаю того, что орфогафию со школы помнит (и уж так его это греет :biggrin: ), то нафиг надо спорить? У человека это достижение! А вы обесцениваете :1: Обидно же! Всю жизнь гордился, а вы тут со своим: главное, что бы тебя понимали ))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Это предрасудки,Вы просто не знаете,как много действительно великих и знаменитых пишет с ошибками
    ________________________

    Разве, говоря об общем уровне развития, мы говорим о величии и знаментиости? :а\?:
    Впрочем, любая бестолочь вольна гордиться тем, что она не менее безграмотна, чем всем известный Мотя - ее право.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: что для меня очевидна прямая связь уровня грамотности человека с его общим уровнем развития.
    Короче, на форуме 95% процентов - "группа коррекции" :cray-1: Пойду, убъюсь. :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я тоже не буду с Вами спорить,потому что у Вас нет оранжевого бентли,и мне все об этом говорит-как можно вести диалог у которого нет хотя бы оранжевого бентли!Очевидна прямая связь с Вашим уровнем развития!

  • В ответ на: Меня непонимание убивает гораздо сильнее,чтобы следить,как чел.пишет с ошибками или нет!
    Ну это как раз о форме и содержании: кому что важнее :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Меня непонимание убивает гораздо сильнее,чтобы следить,как чел.пишет с ошибками или нет!
    _______________________

    Да понятно, что "счастье - это когда тебя понимают", с этим вряд ли кто-то возьмется спорить : )
    Но вы не можете почему-то понять одного: безграмотность может просто резать глаз или ухо точно так же, как человеку с хорошим слухом будет резать слух фальшивящее сопрано в третьем ряду хора : ) И это не означает, что он для того и пришел, чтобы выявить безголосых и безухих подлецов, прямо сидит и следит за тем, чтобы никто не фальшивил, он просто слышит фальшивые ноты, и это портит ему настроение, впечатление от всего концерта в целом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спасибо тебе Господи,что ты оградил меня в реале,не то что от таких друзей,но и знакомых!Хватит уже о занудном,все уже поняли,какая Вы отличница,давайте дневник,я поставлю Вам пять,сразу оптом за год!

  • девушка, кто конкретно из великих пишет с ошибками ,кроме вас и Димы Билана?

    не несите вздор, агрессивно обороняя вашу малограмотность.

    так было, есть и будет - грамотная речь и знание родного ( в лучшем случае нескольких неродных в придачу) языка - показатель уровня интеллекта и культуры человека.

    ибо, умея формулировать - умеете воспринимать .

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (20.01.11 15:58)

  • О ещё один великий могучий учитель русского языка пришел!Но я с Вами тоже общаться не буду,потому что не интересны мне такие грамотеи!

  • Зачем все на Элен накинулись? У нее уровень грамотности выше среднего :смущ:

  • В ответ на: Зачем все на Элен накинулись? У нее уровень грамотности выше среднего :o
    Она в принципе агрессивна (не только в этой теме). Заводится с пол-оборота и начинает переходить в нападение.
    Реагировала бы спокойнее, и к ее уровню грамотности лояльнее бы относились.
    Не стыдно признаться, что ты чего-то не знаешь или не умеешь, стыдно бравировать этим. На мой взгляд.

    У меня, например, всегда было неважно с физикой. Поэтому я нисколько не обижаюсь, когда люди, понимающие в этом, называют меня "блондинкой". )) И я благодарна тем, у кого хватает терпения доходчиво ответить на мои вопросы из этой области. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на:
    В ответ на: Смотрит зайка косой, как девчонка с косой за речною косой травы косит косой.
    Инга, пощадите иностранцев...Редко кто это осилит.
    Это я в качестве примера тому, что и у нас такое есть :хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: очень многое зависит от того, насколько эта мать из вашего примера развита интеллектуально, культурно, духовно и эмоционально.
    Плоховато развита. Но ведь даже простые люди, необразованные, порой "выращивают" таких достойных детей... У моей бабушки по линии папы было 4 класса школы всего, что не помешало моему отцу учиться в физматшколе, получить красный диплом в ВУЗе и всю жизнь прекрасно зарабатывать, будучи высококвалифицированным специалистом.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: грамотешка-то все равно никуда не годится
    Если Вы про меня, то да, природа на мне отдохнула по полной, мама филолог, а я троешник на грани неуда всегда по языкам был... что в школе, што в вузе... )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Ну этого вам знать не дано, вы не носитель :dnknow: Поэтому, можете только предполагать.
    Да нет, как раз именно потому, что я общаюсь с носителями, я и говорю вам это - не предполагаю, а именно знаю. Английский язык - очень богатый, если уметь им пользоваться, поверьте.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Кстати, подумала: wish you were here - мечтаю, о том, что бы ты был рядом ;)
    Хочу, чтобы ты был рядом, мечтать - это глагол to dream, ВСЕ носители, с которыми я общалась, употребляют его в своей речи очень активно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Не показатель это ничего, за исключением того, что человек малограмотный.
    ППКС.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Так что здесь одно из двух: или деградировал или придуривается.
    Мне сложно судить, не побывав в такой ситуации. С мозгами у него все в порядке навроде - микросхемы разрабатывает... Просто говорит думает уже на немецком, потому и фразы строит не задумываясь. Получаются не совсем по-русски... Гуманитарии наверное в этом плане более продвинутые...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Она в принципе агрессивна (не только в этой теме). Заводится с пол-оборота и начинает переходить в нападение.
    Это Элен-то агрессивна? :eek: Вот уж нашли агрессора :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Да нет, как раз именно потому, что я общаюсь с носителями, я и говорю вам это - не предполагаю, а именно знаю.
    Ну вы же за них не думаете, а только общаетесь :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так, ладно, спор на тему значения и употребления английского глагола to wish, и всей прочей лексики, прекращаю, т.к. высказала только свое сугубо личное восприятие к английского языка в целом, а обсуждение грамматических особенностей (хотя, топ уже практически в это и съехал) происходит явно в другом разделе. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: И почему, как кто-то написал, разговаривать нужно на том языке, на котором удобно ребенку.
    Речь шла скорее об исключительных моментах, к которым большинство не относится:)
    В ответ на: Неверно это – если бы мы делали все только так, как удобно детям, большинство из них питались бы только едой из макдональдса и конфетами и целый день бы проводили у телевизора или компьютера.
    А зачем детям в принципе знать про макдональдс, телевизор, компьютер и конфеты хотя бы до школы.
    Одна знакомая мамаша умудрилась спрятать от детей такое явление как кока-кола до школы. Подозреваю, что сейчас уже дети с колой познакомились. А вот со всякими фастфудами не знакомы до сих пор:улыб:Пока дети гадость не попробовали, они и не знают что оно им надо

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: У моей бабушки по линии папы было 4 класса школы всего, что не помешало моему отцу учиться в физматшколе
    А что вы так ее опускаете-то?
    В ответ на: Плоховато развита
    Думаю, что влияние вашей бабушки на результативное поступление вашего папы в ФМШ было нулевым...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • все уже поняли,какая Вы отличница,давайте дневник,я поставлю Вам пять
    _________________________

    Остроумная шутка. Молодец. Непонятно, правда, с чего вы взяли, что кто-то пытался демонстрировать вам свою грамотность. С вами просто пытались разговаривать как с нормальным приличным человеком.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не буду с Вами спорить,потому что у Вас нет оранжевого бентли
    ________________________

    А вот это точно пять : )
    Не напоминает "дубинку" из вашего общения по поводу медпрепаратов? :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У моей бабушки по линии папы было 4 класса школы всего
    __________________________

    Я полагаю, что для того времени это было если не нормой, то достаточно распространенным явлением...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: С вами просто пытались разговаривать как с нормальным приличным человеком.
    С таким как вы, да? :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: воспитаные люди не замечают и тем более не тыкают на это!
    Тыкать на ошибки действительно не воспитано. А вот замечать их - это по-моему с воспитанностью вообще никак не связано (глаза ж воспитанность не выкалывает). : ))
    Соглашусь с ундиной и с теми кто говорит про то, что ошибки в тексте видны, и не потому что их специально ищешь.. а ну.. просто вот так устроена твоя восприимчивость текстов - видишь и всё тут.

    И соглашусь с вами, что тыкать на ошибки - это еще более некрасиво, чем писать неграмотно. Особенно это выглядит как-то по-дурацки, когда человек конкретный вопрос задал и ждет ответа, а в ответ получает подробный отчет по ошибкам в его тесте с вопросом. Это да..

    Но все ж люди - и тот, кому пофиг на ошибки и пишет как пишется, и тот кому ошибки бросаются в глаза. Как один имел право на слабость - позволить себе быть ленивым и не заморачиваться этим.. Так и второй имеет право на слабость - иногда не выдержать и высказать то, что сильно резануло глаз...

  • а более всего режет взгляд снобизм и ошибки в одном посте...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Ну вы же за них не думаете, а только общаетесь :dnknow:
    Я, наверное, как-то не так объясняю... Когда носитель языка имеет ввиду свои мечтания о чем либо, в прошедшем, настоящем или будущем времени, он обозначает свою мысль глаголом dream. И в контексте понятно, что речь идет именно о мечтах. "Когда я женился первый раз, я мечтал о детях и счастливой семейной жизни". Когда он говорит о том, чего он ХОЧЕТ, ЖЕЛАЕТ, он употребляет глагол wish, и контекст там - совершенно другой. Мне сложно объяснять это, на мой взгляд, все очень просто, даже без чувства языка всегда понятно, в чем разница между мечтать и хотеть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: не нормой, то достаточно распространенным явлением...
    :yes.gif:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а более всего режет взгляд снобизм и ошибки в одном посте...
    Снобизм - не столь очевидная штука, чтобы ее можно было за один пост зорко углядеть в человеке.
    И прежде чем обвинить кого-то в снобизме (даже не в слух, а про себя), буду долго сомневаться в том, что человек и правда сноб, а не я его не допоняла или вообще не пыталась понять или просто ограничена в информации об этом человеке и потому с моей колокольни он сноб. ; ) Всё таки поставить клеймо "сноб" - это ж не такая вещь, которую можно налепить походя, неразобрамшись, не зная кто он и как и т.п...
    А ошибка она как-то виднее.. да.. может и глаз резануть.. Ну, например, слово "яичько" (видела недавно где-то). : ))

  • В ответ на: С таким как вы, да?
    чё смешного ? Каждому человеку что - нибудь да режет глаз. Я легко могу понять Ундину, меня тоже удивляет когда кто - то пишет с ошибками слова, в которых на мой взгляд и ошибиться - то невозможно, хотя я сама ну далеко не филолог. А Ундина действительно нормальный приличный человек, что вас так рассмешило ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: даже без чувства языка всегда понятно, в чем разница между мечтать и хотеть.
    Не совсем.
    "Мечтать" может принимать разные значения -
    1) проводить время в мечтах, строить планы
    2) хотеть несбыточного
    Второе значение пересекается с значением "хотеть" и английским "wish". Есть даже распространенное выражение "I wish I was ...", например "I wish I was a millionaire"

    Прошу прощения за уход от темы.

  • Жалость всегда вызывают такие люди! Только не говорите про любовь. Особенно к арабу и четвертой женой. Подискутируйте на эту тему с :tantrum:любой мамашей, уткнувшейся лбом в оазис.

  • И по теме

    В ответ на: А культура... Ну дадут вместо русской культуры, английскую. Почему это обязательно будет хуже для ребенка?
    Вот тут-то я вас и поймаю. Кто ребенку английскую культуру даст? Мама? Не сможет - она не носитель, и по английски-то с трудом говорит. Хорошо. если они впитают новую культуру с ребенком вместе. А нет - так и вырастут чужими друг другу людьми.

  • [цитата Мне вот хватает русских слов, за исключением специальных терминов. Не хотел вас обидеть, ничего личного. ;)
    У вас в подписи-то что? Специальный термин? :ха-ха!:
    Видимо, русских слов все-таки не нашлось...

  • Весь топик не читала.
    Отвечаю на первый пост.

    Я сама - межнациональный ребенок. Мой папа - чистокровный немец. Его родители (мои бабушка с дедушкой) были репрессированы в Сибирь во время войны. Думаю нет смысла описывать - какие трудности были в их жизни в тот момент.
    Моего деда звали Генрих (по немецки звучит как "Хайнрих"). В русской деревне из непривычного немецкого Генриха он постепенно "превратился" в русского Андрея - и много лет спустя после войны, когда деревенские жители наконец-то начали получать паспорта, то в паспорте деду моему написали русское имя. Таким образом у моего папы отчество в паспорте стоит "Андреевич". Таким же способом мои прочие родственники превратились из Фридриха в Федора, из Луизы в Елизавету и т.д. Бабушка правда как была Фридой, так и осталась.
    Бабушка с дедушкой как чистокровные немцы естественно прекрасно говорили на немецком. Но детям своим (т.е. моему папе и его брату и сестре) они желали "лучшего" будущего. А в том глубоко советском понимании этого самого лучшего будущего немецкая национальность была "черным" пятном на репутации советского человека. Поэтому своих детей они к родному языку не приучали. Меня уже тем более ему не учили, т.к. к тому времени, как я родилась - папа мой растерял даже остаточные знания языка (т.к. нигде в нем не практиковался), а бабушка с дедушкой со мной принципиально на немецком не разговаривали - только на русском.
    Потом уже, когда я выросла, у меня возникло чувство острой несправедливости в отношении того, что я не знаю немецкого (в школе я учила английский). И уже учась в институте я начала его учить в языковой школе. К сожалению пообщаться с бабушкой и дедушкой на "языке предков" мне так и не удалось - они оба умерли еще пока я училась в школе.

    Мое мнение - детей обязательно надо учить "языкам предков".

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • > Кстати, подумала: wish you were here - мечтаю, о том, что бы ты был рядом:миг:

    Хочу, чтобы ты был рядом, мечтать - это глагол to dream, ВСЕ носители, с которыми я общалась, употребляют его в своей речи очень активно.
    --------------------
    Я конечно знаток ещё тот, но я бы перевёл (понял) эту фразу как "Желаю, чтобы ты был здесь"... (так кстати назывался знаменитый альбом Pink Floyd 70-х годов)...
    Кстати что меня "удивило", хотя может быть по здравому рассуждению это и логично, это когда жена приезжая "русская" и в принципе знает местный язык как-то (фарси) и говорит на нем например по своей работе, но с мужем, для которого фарси родной, общается на английском... То есть они общаются на языке, который для обоих не родной. Хотя с другой стороны в этом случае они как-бы "на равных"...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • "колбасы жалко"

    Пусть угощает Краковской. У нас она в Берлине с местным пивом шла на ура:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Неужели вы бы лично не хотели знать с детства два или три языка?"

    Хотел бы, но не настолько, чтобы учить. Очень уж редки случаи, когда не хватает основ технического английского:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "А почему некоторых так оскорбляет плохое знание русского языка?Как пример: великий Пушкин,имел по этому предмету-2"

    Полтора века назад русский язык представлял собой месиво противоречивых неустоявшихся правил, и из всех литераторов того времени именно Пушкин в итоге оказался наиболее близок современности. Так что если считать, что он имел по русскому 2, то по сравнению с остальными это было 5+ :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Обидно же! Всю жизнь гордился, а вы тут со своим: главное, что бы тебя понимали ))"

    При этом её не понимают настолько, что называют дауном :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Какие все правильные в топике собрались... Русская культура... национальное достояние...
    А теперь заглянем в себя. Выходите вы на улицу, а там семья дагестанцев/азербайджанцев/цыган/ разговаривают между собой на своем языке. У скольки у вас сработает в мозгу "понаехали туу черно.....ы"? А?
    Приехал в чужую страну - будь добр ассимилировать, не демонстрировать свой язык и традиции.
    Придет такой ребенок от брака русская-немец в немецкую школу и что-нибудь ляпнет по-русски. Сразу попадет в разряд изгоев.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: "Мечтать" может принимать разные значения -
    1) проводить время в мечтах, строить планы
    2) хотеть несбыточного
    Второе значение пересекается с значением "хотеть" и английским "wish". Есть даже распространенное выражение "I wish I was ...", например "I wish I was a millionaire"
    Это wish - хотеть несбыточного? :eek: Для меня этот топик - полон открытий в плане английского языка. Сейчас вот сижу и конструирую - где-то вы правы, хотя главное отличие этого глагола в том, что он просто употребляется в сослагательном наклонении в повседневной речи - "хотел бы". А "бы" - отнюдь не означает несбыточности. Я к тому, собственно, что никак он не заменяет активно dream, хоть убей ты его :хехе:И там, где имеется ввиду именно dream, носители и говорят dream :хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: