Погода: 18 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
  • Что для вас чувство вины? Как часто вы им "пользуетесь"?

    "...Чувство вины — это избыточный потенциал в чистом виде. Дело в том, что в природе не существует таких понятий, как хорошо или плохо. Как хорошие, так и плохие поступки для равновесных сил эквивалентны. Равновесие восстанавливается в любом случае, если возникает избыточный потенциал. Вы поступили плохо, осознали это, испытали чувство вины (меня надо наказать) — создали потенциал. Вы поступили хорошо, осознали это, испытали чувство гордости за себя (меня надо наградить) — тоже создали потенциал. Равновесные силы не имеют понятия, за что надо наказывать или награждать. Они лишь устраняют созданные неоднородности в энергетическом поле.
    Расплатой за чувство вины всегда будет наказание в той или иной форме. Если же его нет, тогда наказание может не последовать. ..." :dnknow:

  • Ммм... цитата из Зеланда? Согласно теории трансерфинга, чувство вины создает избыточные потенциалы, которые негативно отражаются на человеке, испытывающий это самое чувство, соответственно, чувство вины лучше не испытывать, как говорится, наглость - второе счастье.

    Все пройдет, и это тоже.

  • Можно пользоваться чувством вины другого человека, манипулируя им. Так называемый "психокомплекс". Это чувство добавляет вам уязвимости. Оно по сути деструктивное.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Деструктивное чувство. Манипуляция чувством вины - самый распространенный способ его применения.

  • В ответ на: Деструктивное чувство. Манипуляция чувством вины - самый распространенный способ его применения.
    Абсолютно согласна. Как любой человек, испытываю иногда ячувство вины. Но очень стараюсь не позволять этим маниуплировать кому бы то ни было. Это чувство деструктивно еще и потому, что абсолютно ни на что не сподвигает, кроме самоедства и посыпания головы пеплом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Чувство вины – в каком-то смысле, наказание за совершенный поступок, за причиненное зло и если оно возникает, значит, человек способен на сострадание, способен видеть свои ошибки и анализировать их.

  • Я рассматриваю чувство вины как некий потенциал, но не потенциал в смысле хороших-плохих поступков и уж тем более какой-то негативной энергии, а потенциал нереализованных возможностей подхода к разным событиям и их последствиям. Чувство вины здесь просто отражает степень ответственности на зависящие от конкретного человека обстоятельства. И если оно не направлено на самоедство и капание в себе, а мобилизует энергию на действия более оптимальных и приемлемых решений, то ничего в этом чувстве "плохого" нет.
    В равновесность энергитических систем типа "наказание-награждение" я не верю, ибо это чушь для оправдания своих действий (излишних и ненужных)/,бездействий, хотя кому-то эта теория приносит успокоение.

    Исправлено пользователем Bellis (05.03.09 03:36)

  • Принятое чувство вины отражает степень свободы. Ты сам ответственнен в том числе и за неудачу.
    Очень часто вина перекладывается на обстоятельства, случай, на других. Это от слабости.

    БЗ-здох

  • Бывший муж мой этим злоупотребляет - попытками вызвать у меня чувство вины. Мне уж 40 лет скоро, ребёнка как-то до 11 лет дорастила, а он, как придёт к ребёнку, начинает меня воспитывать - "то делаешь не так, это не эдак, в этом виновата, здесь чего-то не сделала, а должна была" и т.п. Только у меня уже не чувство вины, а злость на него за такое возникает. А что ещё противно - ребёнок подобную модель усваивает - тоже пытается какие-то косяки свои на меня повесить типа "ты мне почему пенал в ранец не проложила?", хотя сам из ранца пенал вытащил для своих нужд и обратно положить забыл. Его-то я ещё могу построить и объяснить, что не прав, с бывшим же мужем уже "бодаться" устала, просто говорю - "прекрати на меня орать".
    Не понимаю - зачем ему это надо...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А чувство долга? :а\?:
    "...Вы не обязаны ни перед кем оправдываться и никому ничего не должны. Если действительно вина есть, можно понести наказание , но только не оставаться виноватым. А своим близким вы что-нибудь должны? Тоже нет. Ведь вы заботитесь о них по убеждению, а не по принуждению? Это совсем другое дело. Откажитесь от склонности оправдываться, если таковая имеется. ..."

    А если не считаешь что ЭТО так, то можно и не нести наказание?

  • Чувтсо долга и чувство вины - разные вещи.

    Долг мы берем на себя самостоятельно. Если я считаю, что должна вырастить сына и помогать отцу пенсионного возраста - то я это делаю, и меня это не напрягает, я не чувствую, что делаю что-то через силу.

    Чувство вины стараются, как правило, внушить нам окружающие. Хотя и тут бывают исключения. Это чувство - дестркутивное, не сподвигает ни на что конкретное, не способно ничего породить. Оно просто разрушает твою душу. Оно даже может довести до смерти человека, и я лично знаю такие случаи.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Про чувство долга перед теми, кото ты "приручил" и родил - понятно.
    А чувство "долга" перед окружающими... Это как?

  • >>>
    Принятое чувство вины отражает степень свободы.
    >>>
    По сути это то же что и отражать степень ответственности ))) (несвободы). А так, конечно, легче, когда снимаешь с себя этот груз и никакой головной боли.

  • "Что для вас чувство вины? Как часто вы им "пользуетесь"?"

    Для меня это осознание собственной глупости, приведшей к тяжким последствиям. Стараюсь пользоваться им всегда, потому что не люблю лишний раз наступать на грабли. Иногда получается, иногда нет. Плюс к тому, как и всякое чувство - это мощный источник ошибок, так что пользоваться им эффективнее в плане долговременных концепций, нежели сиюминутных действий :nom:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вина по классической теории, это отношение лица к деянию и его последствиям.
    Формы вины - умысел и неосторожность.

    Если смотреть на конструктивную и деструктивную составляющую чувства вины, то это чувство можно тоже использовать для собственного блага.

    Если вина в форме неосторожности, то ее приятно загладить, лишний раз извинившись и выразив человеку свое искреннее расположение и симпатию.

    А если вина в форме умысла, то ее лучше не допускать. (Как поступков злонамеренных, так и вины за них).
    Зачем желать зла кому-то и тратить собственную жизнь на зависть, месть и саморазрушение?
    Глупо это и нелогично.

  • наведённое чувство вины, сиречь манипуляция
    рефрейминг
    получаем позитивное добровольное принятие на себя ответственности за .....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: