Погода: 16 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

как избавиться от страха перед собаками?

  • В ответ на: В гараж с мужем боюсь ходить (никогда не хожу, только езжу), т.к. там на въезде собаки сильно злобного вида.
    А обратно на чем? Просто туда-сюда на машине катаетесь?

  • "нормальные хозяева" ключевое слово:миг:
    их не так много как некоторые себе представляют.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Вообще-то все лечится собственными ошибками и опытом пациентов.
    Хм... Очень интересно. А поясните, что Вы под этим подразумеваете?
    Т.е. если у меня собакофобия, то я, как мазохист, должен постоянно шариться по местам обитания бродячих собак, и будучи регулярно ими кусаемым, тем самым "на своих ошибках и опыте" лечиться от фобии? :шок:
    Ага. А если клаустрофобия, то, видимо, надо часами сидеть в в чулане, и выходить потом оттуда седым заикой. :ухмылка:

  • Нет, не просто так, если что-то нужно в гараже, то могу составить ему компанию, но с условием, что обратно едем тоже.

    Best regards

  • Детям прививаю все тот же страх перед собаками.
    Не специально.
    Сама справиться не могу и не пытаюсь, потому что действительно до рождения детей мне этот страх сильно жить не мешал.
    Создавал определенные помехи.
    Например, однажды пригласили меня репетитором к мальчишке, прихожу, а мне открывает ученик и огромный черный дог :зло::хммм::безум:
    От ужаса я забыла все, что знала, из английского, который пригла преподавать.
    Мать ученика похоже, поняла, и всегда перед моим приходом прятала собачку в кухне.
    Хуже было, когда матери дома не оказывалось.
    Много раз думала о походе к специалисту, но вот имеет ли это смысл? Есть страхи и похуже. Та же клаустрофобия.
    А собак можно просто обходить стороной, как я и делаю. А в гости к людям с собаками просто не хожу, заранее интеерсуюсь у новых знакомых, есть ли у них собака, если да, предлагаю встречаться на нейтральной территории.

    Best regards

  • -----"Детям прививаю все тот же страх перед собаками.
    Не специально-----
    О детях - печально. Вы же несете ответственность не только за себя, ведь и за них. Хотя бы ради них, нужно что-то изменить.
    Мама, вы старательно передаете свою модель поведения с собаками своим детям, заведомо зная, что от этого они становятся только уязвимей и беззащитней... заведомо зная, что у них формируется та же проблема с перспективой на фобию... вы вообще это понимаете???

    -----"Много раз думала о походе к специалисту, но вот имеет ли это смысл? Есть страхи и похуже. Та же клаустрофобия"-----
    Вы уже, судя по всему, сто пятьдесят раз отмерили, резать пора!
    На заметку, у страхов (любых) есть одна особенная особенность - они ВСЕГДА ПРЕСЛЕДУЮТ. А вложенные в детскую психику, через годы могут вылезти в совершенно непредсказуемых качествах и количествах! :umnik:

    -----"А собак можно просто обходить стороной, как я и делаю"-----
    А страх все равно будет преследовать. В виде собак. То там, то сям.
    Вы можете за километры обходить собак, но вы с ними остаетесь обитать на одной планете... и как бы вы их не обходили, это, увы, не является стопроцентной гарантией защиты от возможного неожиданного нападения незамеченного вами четвероногого. :nea.gif:

    Мне есть что промурлыкать...

  • Да конечно понимаю все.
    Не глупая вроде.
    Про нападение собак - а тут, мне кажется, без разницы, есть страх или нет. От нападения отсутствие страха не спасет. Поэтому и не считаю нужным от него избавляться.

    Best regards

  • Просто надо осознать, чего боишься. И разрешить себе бояться. Я вот змей боюсь до похолодения. И принимаю это, считаю нормой. Не кидаюсь на Змея Зеленого и на Zmеiky только от того, что боюь рептилий...:улыб:

  • Кстати, точно! Я тоже иногда самым надоедливым говорю"Пшла вон, засранка!" Уходят. Но у меня страха нет, поэтому я так говорю, что они уходят.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Про нападение собак - а тут, мне кажется, без разницы, есть страх или нет. От нападения отсутствие страха не спасет. Поэтому и не считаю нужным от него избавляться.
    Очень, девушка, ошибаетесь. Писали выше, что выделяется адреналин, на который собаки реагируют агрессией.
    И вообще так нельзя. Детей-то зачем втягивать?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Да конечно понимаю все.
    Не глупая вроде.
    Про нападение собак - а тут, мне кажется, без разницы, есть страх или нет. От нападения отсутствие страха не спасет. Поэтому и не считаю нужным от него избавляться.
    Ой.
    От нападения не ОТСУТСТВИЕ СТРАХА (или его присутствие) - не - спасет, а ОТСУТСТВИЕ АДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИИ - не - спасает! Вы это поймите.
    В состоянии контроля, человек способен, отразить атаку. А в состоянии оцепенения человек представляет собой идеальную жертву. Вам в этой роли, почему-то, комфортно, что ж - кесарю кесарево...
    В общем-то, я вам о детях писала, вот здесь вы, к сожалению, проявляете махровый эгоизм и безответственность. Хотя, вероятно, вы считаете иначе.

    Мне есть что промурлыкать...

  • Тогда подскажите, как избавиться от страха только чтобы не было махрового эгоизма??????
    Ну правда, подскажите?
    Когда гуляю с детьми и вижу собак, просто предпочитаю быстренько слинять. Это тоже эгоизм? Но я просто предпочитаю избегать риска, чем смотреть ему в лицо.
    Я так думаю, дети вырастут и сами разберутся, бояться им собак или нет.Хорошо, муж не боится, и не передает им страх.
    И еще - какая может быть адекватная реакция на лающего и нападающего зверя?
    Как-то я несла с рынка свежее мясо. И за мной увязалась собачка :(Очень злобного вида. )Вот что я должна была делать - отдать ей мясо? Кинуть палкой? Просто проигнорировать?
    Я пыталась сделать последнее, дошла по подъезда кое-как (а идти минут 5 от силы), потом дома пришлось отпаиваься валерьянкой и вином.
    Детей со мной не было (ТТТ), но я едва кони не бросила.
    Критики мне не надо, просто подскажите, как реагировать на такие ситуации?:хммм:

    Best regards

  • Конкретная ситуация с мясом и собакой.
    1. Вы проигнорировали собаку и правильно сделали. Валерьянку тоже правильно дома пить начали. В следующий раз еще попробуйте записать все ощущения на бумагу или хотя бы вслух проговорить - совсем от страха не избавитесь (хотя если вытащите его то все может быть), но конкретная ситуация переживется гораздо проще.
    Проговорить или расписать нужно именно страх - я боюсь собаки, так как у нее большие клыки, они смыкаются на моей руке, ощущения такие-то


    Я прекрасно понимаю ЧТО такое неуправляемая паника, пережила такой приступ пару месяцев назад - врагу не пожелаю. Снимала тогда именно нудным проговариванием страха и его первоначальной причины

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну вот, приехали к тому с чего начали.
    Вы из меня вытягиваете уже техники работы с фобиями (не предоставляя мне информации о себе - с чего всё началось и прочее...), но я же не врач, мои рекомендации не будут носить характер квалифицированной помощи, я могу поделиться только своим обывательским видением и своим опытом.
    Свое мнение я высказала еще в первых постах этого топа (23.07.08 23:21, 23.07.08 23:26...), с тех пор оно не изменилось :dnknow:

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Критики мне не надо, просто подскажите, как реагировать на такие ситуации?:хммм:
    ---"Когда гуляю с детьми и вижу собак, просто предпочитаю быстренько слинять. Это тоже эгоизм?"---
    "Быстренько слинять" ни это эгоизм, а то, что вы наговариваете при этом на собаку, что слушают и мотают на ус дети, просто кожей и подкоркой впитывая ваши волны "собаки - зло! их нужно бояться!". Вы можете "линять" хотя бы молча и вообще не обращая внимания на собаку. Ну есть у собаки глаза, нос, уши, она же живое существо – слышит, видит, реагирует на звуки, на запахи, ну есть у нее рефлексы и свой собачий жизненный опыт, зачем вы при этом приписываете ей нечто ужасное и противоестественное? Она просто живая. Она просто живет своей жизнью и реагирует на жизнь. Всё естественно. Солнце встает, облака плывут, птички щебечут, собака сидит (бежит) и смотрит...

    ---"И еще - какая может быть адекватная реакция на лающего и нападающего зверя?"---
    Ответить ему тем же...:улыб:На лающего - никакая реакция, т.е. игнорирование. На нападающего - агрессия в ответ, встречная атака. Что бы не подпустить ее ближе, сделайте вид что с силой кидаете что-то в нее (похоже, вам потренироваться нужно, покидать реальные камушки, например, в речку, а представляя угрозу, с которой расправляетесь...)

    ---"Как-то я несла с рынка свежее мясо. И за мной увязалась собачка :(Очень злобного вида. )Вот что я должна была делать - отдать ей мясо? Кинуть палкой? Просто проигнорировать? "---
    Конечно - отдать ей мясо, она ведь так просила...:миг:Прогнать ее нужно было. Развернуться к ней, затопать на нее (как будто набегаете на нее) что-то говоря при этом угрожающим тоном. Вы когда-нибудь злились на кого-нибудь? Кричали? (Истерика не в счет!) Думаю, что да. Вот это нужно было сделать и с собакой.

    Это больше советы как адекватно реагировать. А как избавиться от фобии (похоже, очень долгой и глубокой) - опять повторюсь, это уже к врачу.

    Мне есть что промурлыкать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: