Погода: 18 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...20облачно, без осадков
  • У меня есть сестра, но мы совершенно разные во всех аспектах. Вроде бы родные люди, а понимания нет. Когда были маленькие, ей доставляло удовольствие делать мне гадости, жаловаться родителям на меня и прочее, но это в детстве, а теперь вот неимоверная зависть. Просто не знаю, что с этим делать. Что делить-то? :безум: Чему завидовать, сестра ведь?! :eek: Посоветуйте? :help.gif: Мне мотивация всего этого не ясна............

  • Опишите подробнее ее отношения к Вам.... :umnik:

    "Мыши плакали, кололись, но все равно продолжали есть кактус"...

  • А в чем конкретно зависть проявляется?

    А вообще очень часто у нас преувеличенно относятся к родственным связям. Если нет понимания между людьми или вообще антипатия, то общение сократить до минимума - поздравления на новый год, день рождения и т.п.
    Собственные нервы и моральное здоровье дороже попыток наладить хорошие отношения с недостойным или неприятным человеком. Потому как в итоге и собственных нервов не остается, и отношения не идут по человечески.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да уже подумываю над тем, чтобы сократить общение до минимума. Просто она, когда видит, что у меня все хорошо, прям сама не своя становиться. А когда наоборот не ладиться что-нибудь - сияет. Обидно, хотелось бы сестренку понимающую, которая поддержать всегда сможет и порадоваться за меня.:хммм:

  • доброй всем ночи,

    автор, какая у Вас разница в возрасте и сколько Вам лет? Чему конкретно завидует Ваша сестра? Действительно ли есть, чему завидовать? В чем выражается "неимоверная зависть"? Из Вашего текста, очевидно сравнение достигнутых жизненных результатов с ее стороны.. раскройте ответы на мои вопросы, пожалуйста.
    У меня тоже есть сестра и отношения довольно прохладные были всегда, и делили мы с ней вещи, у каждой были только свои игрушки и могли не разговаривать месяцами, да много всего было ... а вот последние года два я вряд ли могу представить более родного и близкого человека.. Полагаю, что детские отношения между сестрами/братьями чаще всего основываются на сравнении, стремлении к самовыражению в подростковом возрасте, т.н. борьбе за родительскую любовь и т.п. Но с возрастом грани непонимания стираются, если люди понимают, что родными не рождаются, а становятся, и идут навстречу друг другу... Отсюда вопрос: Вам лично какие отношения с сестрой нужны?

    поколебима, но непотопляема

  • Увы... зависть в семье дело настолько обычное, что все психологические книжки переполнены описаниями:хммм:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Разница в возрасте 3 года. Мне чуждо понятие зависти к родным людям. Я могу понять чужих людей, которые завидуют, но родные.... Я всегда радуюсь за своих, за их достижения. Это как в высказывании:"Я счастлив, когда мои родные счастливы". Огорчают меня присутствующие факторы отторжения в семье. :eek:.

  • я возможно предвзята, но дыма без огня не бывает. Конкретно из написанного Вами я читаю: "ах, какая я хорошая, а она мне завидует". Если Вы не дадите ответы на задаваемые Вам вопросы, будет сложно оценить - зависть это или у Вас просто подмена понятий.
    Зависть - следствие. Ищите причину. И она скорее всего глубже, чем Вы хотите видеть сами.
    Clare абсолютно права - ситуация Ваша распространенная, но никогда ничего просто так не бывает. И сестра Ваша, проявляя негатив к Вашим успехам, пытается донести Вам что-то другое, на мой взгляд...
    Кроме того, до сих пор неясно, ЧЕГО конкретно Вы хотите? "Хорошую, понимающую сестренку" нельзя заказать по каталогу :ухмылка:, и Ваши взаимоотношения, равно как успехи или поражения в обоюдном общении зависят в равной степени и от Вас и от сестры...

    поколебима, но непотопляема

  • делиться надо (с) :friends:

  • У нас с сестрой была похожая проблема. А потом у каждой родились свои дети, и проблема иссякла. Просто появилась наконец общая тема для разговоров и масса точек соприкосновения.
    А до этого просто не о чем было поговорить, т.к. мы сильно разные.
    Или мы просто обе наконец позврослели и поняли, что воевать друг с другом нет смысла.

    Best regards

  • Завистливость - это в характере заложено.
    У меня с сестрёнкой 12 лет разницы, мы тоже разные. Мы из разных поколений, но доверяет она больше мне, чем маме, и понимания у нас с ней больше. Я уверена, что даже когда она станет моей ровесницей, мы с ней так и будем дружными, хоть она и считает меня непутёвой. Мы друг друга лююююбим.:улыб:
    В прошлом вашем топике я уже писала про зависть среди родственников - у нас бабушка такая - злобная, завистливая, когда у нас все хорошо - она прям бесится, отворачивается от нас. А когда неудачи - то роднее человека не сыскать, её так и притягивают наши страдания, она же ещё и накручивает нас, себе на радость. Вампиризм, одним словом. Средство одно - жить раздельно и информацию о себе фильтровать и выдавать в мельчайших количествах. Благо, если нет других родственников, которые обязательно со всеми поделятся вашим положением дел, вашими успехами и неудачами. (в моём случае мама рассказывает всё, даже когда просишь её молчать. А всего не скроешь даже от мамы:хммм:)

    Дружба создаётся, а не предлагается...

  • В ответ на: А вообще очень часто у нас преувеличенно относятся к родственным связям. Если нет понимания между людьми или вообще антипатия, то общение сократить до минимума - поздравления на новый год, день рождения и т.п.
    Собственные нервы и моральное здоровье дороже попыток наладить хорошие отношения с недостойным или неприятным человеком. Потому как в итоге и собственных нервов не остается, и отношения не идут по человечески.
    :live:

    Каждый выбирает для себя...

  • Может я в чем то повторюсь. У меня сестра младше меня на 4,5 года. В детстве нас мягко говоря мир не брал. Мы дрались хуже мальчишек. Доставали друг друга сильно. Да и не в самом детстве, в юности тоже выводили друг друга на эмоций. Последняя драка, назовем это так, произошла за 3 кажется дня до моей свадьбы. Мне тогда было 19, ей соответственно 15. Она меня цапнула так за руку, что остался ужасный синяк, благо платье с длинным рукавом, и его не было видно. Но знаете. Через год сестра закончила школу, уехала учиться в другой город и повзрослела. Теперь мы ОЧЕНЬ хорошо общаемся. Делимся секретами, помогаем в тяжелые моменты, поддерживаем. Правда видимся редко, живем в разных городах, но переписываемся, созваниваемся часто. А когда встречаемся, то вспоминаем наше бурное детство и смеемся. Вы с Вшей сестрой живете рядом? Может вместе? Если так, то мне кажется проблемы отсюда. А еще сестре сколько лет? Может она еще просто не выросла, не повзрослела.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Мне кажется очень многие люди очень хотят быть полезнами, но когда все благополучно не могут найти себе применения. Но как только у близких возникают проблемы они могут проявить себя. Вот и получается, что они начинают желать (!) близким проблем. Ведь тогда (возможно!) они "пригодятся" и будут нужнее. Особенно это часто бывает у людей старшего поколения, ведь они прожили тяжелую жизнь и не всегда знают как "вести себя" в радости.

  • Раз вы старшая, то всё от вас зависит. Я в детстве много с двоюродным братом общался на полтора года меня младше - я любил придумывать для нас всякие приключения, а ему нравилось в них участвовать. Попробуйте тоже придумывать что-нибудь интересное для сестрёнки, и увидите что вдвоём веселее:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: