Погода: 14 °C
22.0915...20облачно, без осадков
23.0911...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Вот сегодня в очередной раз, сидели с подругой в кофейне, куда прорвался ребенок, на вид не самый обездоленный. подбежал к столику и сказал "Тетенька дайте на проезд 20 рублей". тут его уволокла официантка.
    куда ему ехать? а проезд уже столько стоит?
    на светофорах дети постоянно клянчат деньги. в магазинах тоже. много где.
    но мне кажется когда деньги просят беженцы, дети из очень неблагополучных семей - логично. но когда видишь ребенка, причем иногда с родителями (родители как родители, не бомжи) и он ежедневно клянчит деньги - что это? способ заработать? ведь они этого не стесняются даже..
    Как часто вы даете им деньги? я попробовала посчитать сколько я в месяц жертвую на благотворительность в целом.... не много, но и не так мало. а ведь не одна я . конечно, это социальная проблема, это болезнь общества и все в том духе..
    но как вы на них реагируете? и почему у детей это вроде развлечения и не вызывает смущения?

    все будет

  • В ответ на: я попробовала посчитать сколько я в месяц жертвую на благотворительность в целом.... не много, но и не так мало. а ведь не одна я .
    если вы считаете благотворительностью то, что подаете попрашайкам на улице, вынуждена вас разочаровать...
    это не благотворительность - вы и те, кто подает, помогаете им зарабатывать... как зарплату..и уж поверьте, не на голый кусок хлеба... как это ни печально...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: но как вы на них реагируете?
    Я как-то будучи в командировке встретил попрошайку, как две капли воды похожего на моего старшего. Чуть не разрыдался - настолько это трогательно выглядело.
    Но денег все равно не дал.

  • У меня тоже один раз была такая ситуация: в магазине подошел ребенок лет 9ти, вполне прилично одетый, с рюкзаком (видимо только из школы) и попросил дать 15 рублей. Я так удивилась, сперва даже подумала, что ослышалась, потом спросила на что ему надо. Он ответил - на шоколадку. Я спросила: "А что, родители не покупают?" Он сказал: "Нет" Я пошла на кассу со своими покупками и купила ему шоколадку, которую он хотел. Он сказал: "Спасибо большое". И все.
    Но вообще я подаю только тем, кто по каким-то физическим причинам не может работать (нет ног и т.д.). Детям могу только купить что-то - хлеб или еще что-то, потому что, если просто дать денег, у них родители отберут, чтоб водку себе купить :смущ:
    Когда на сфетофорах просят, не обращаю внимание, даже стекло не опускаю.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • даю деньги, если встречаю впервые или очень редко.. если это профи , то нет

  • Никогда не жертвую, не верю я этим попрошайкам, а вот музыкантам - с радостью брошу монетку.

  • В ответ на: Никогда не жертвую, не верю я этим попрошайкам, а вот музыкантам - с радостью брошу монетку.
    И я аналогично - даже инвалидам не подаю. Для того, чтобы честно заработать свой рубль, даже ноги иметь не обязательно. Это у них психологическое состояние такое - не хотят работать, и все тут... :-(

  • Я думаю что все же лучше один раз научить человека ловить рыбу чем всю жизнь кормить его ею.

    Возьмите шефство над одним каким нибудь бездомным и реально помогите ему. С семьей, кровом, учебой, работой...
    А подачка на улице - это жалость к себе и суррогат помощи нищему, подобный алиментам бросившего его родителя.
    Не тешьте свое самолюбие, господа...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: даю деньги, если встречаю впервые или очень редко.. если это профи , то нет
    Научите отличать профи от дилетантов, то ли... )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Один раз мой ребёнок потерял отца (тот оставил его играть на горках, а сам зашёл в большой магазин, в кофейню). В общем, когда пошёл за ребёнком - тот уже собирался ехать домой (замёрз) и звонить нам на сотовые с домашнего телефона (на память номеров не знает, телефоны забиты в кнопках), деньги, чтоб добраться до дома на маршрутке (10 рублей), попросил у кого-то из людей, ему дали (видимо, был сильно расстроен)... Вроде они успели тогда вернуть людям их деньги. В общем-то, если бы папаша засиделся подольше - ребёнку бы эти 10 рублей помогли.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я думаю, что практически любой отличит ребенка, который занимается попрошайничеством постоянно, и который действительно потерялся.

  • Я вот в ответ на ваше замечание о различии обычных попрошаек и музыкантов вспомнила один забавный социально-психологический эксперимент, проведенный несколько лет назад знакомым студентом-психологом.

    В общем, суть такова. Студент попросил знакомых музыкантов и просто друзей помочь ему в эксперименте, "аская" на улице (именно так называется попрошайничество посредством творческого самовыражения - "аскание"). В общем, было несколько вариантов, в каждом случае подсчитывалось количество прохожих, давших деньги:

    1) музыкант играет, рядом бегает девочка с шапочкой и ко всем прикапывается.
    2) музыкант играет, рядом лежит шапочка.
    3) девочка с шапочкой бегает и ко всем прикапывается с какими-то словами типа "Дайте монетку на счастье". Музыканта вообще нет рядом.

    Наибольшее количество прохожих пожертвовали музыканту с помощником-девочкой, которая до всех докапывалась. Объяснения там (не многу сказать со всей определённостью) были типа:
    человеку проще отмазаться монеткой, чем вступить в контакт и, по всей вероятности, конфликтный. :dnknow:

    PS Как-то еду в метро, и там всё ходит популярная кривенькая бабулько-девушка, которую ещё как-то мои знакомые застали в ближайшей от метро нью-йорк пицце, уплетающую с аппетитом многоблюдный обед... Идет вот по вагону она, и тоненьким голоском так, навязчиво: "Подайти, пажалсто", нарочно останавливаясь возле каждого, кто стыдливо отводит взгляд. И ей, похоже, только 1-2 человека из всего вагона дали (достала всех, ежедневно ходит). И когда она выходила из вагона, громко и совершенно другим голосом выругалась чем-то типа: " гореть вам в аду!" :ха-ха!: С тех пор уж ей-то, ей самой - ну ни за что милостыни не дам, потому что при её виде, скорее, на хихи прибивает, а не на жалость.

    PPS Милостыню даю очень редко. Иногда совсем уж несчастным на вид бабулям. Музыкантам, если понравилась музыка, и тут не очень важно - хоть просто в шапочку, хоть девочке с шапочкой.:улыб:
    Детей встречаю очень не часто, ничего тут сказать не могу.

    Ты мелешь без остановки, чтобы чувстовать себя живым. Кортасар

    Исправлено пользователем Мирка (15.09.07 22:36)

  • В ответ на: Я как-то будучи в командировке встретил попрошайку, как две капли воды похожего на моего старшего. Чуть не разрыдался - настолько это трогательно выглядело.
    Но денег все равно не дал.
    так почему?

    все будет

  • В ответ на: У меня тоже один раз была такая ситуация: в магазине подошел ребенок лет 9ти, вполне прилично одетый, с рюкзаком (видимо только из школы) и попросил дать 15 рублей. Я так удивилась, сперва даже подумала, что ослышалась......
    так вот и я о чем! им вовсе не стыдно попросить денег у незнакомого человека! это считается нормой? раз родители не дают то значит попроси у другого?

    все будет

  • да кстати насчет бабуль. они тоже как то расслабились совсем. очень часто слышу от вполне упитанных и хорошо одетых старушек типа " внучка даааай денежек на хлебушек."

    просто какое то нашествие... всем дай, дай, дай

    все будет

  • навыки только эмпирические- эксплуатируется зрительная память.
    парня сидевшего на площади Ленина (нет ног) видела в ближайшем супермаркете (очень дорогом) с покупками обычными для хорошо обеспеченного человека.
    глядя на него "в деле" меньше сотки дать рука не поднимается. видимо не у меня одной.. но и спалился похоже у тех , кто реально подавал. а рубль двадцать он и сам подаст..
    денег не жалко убогим и действительно бедным, а профи пусть курят ..

  • Когда просят на проезд - не даю, т.к. проще попросить кондуктора/водителя доехать бесплатно, дойти, доехать на нескольких перекладных (высадили - сел в следующий).

    ...помню старушку, у входа в метро на площади Ленина раскладывала что-то из стареньких вещей и просила прохожих купить... Блин, до сих пор стыдно, что ничем не помог.

  • В ответ на: на светофорах дети постоянно клянчат деньги ...
    Раньше хотя бы стекло предлагали протереть.
    В ответ на: ...способ заработать?
    Хм, может попробовать заставить их хоть частично отработать деньги? Отнести грязную посуду в кафе, донести покупки из магазина до машины etc. Отношение к деньгам, так сказать, выработать... И сразу будет видно, нужны деньги ему или пошлёт он это дело...

  • В ответ на: помню старушку, у входа в метро на площади Ленина раскладывала что-то из стареньких вещей и просила прохожих купить... Блин, до сих пор стыдно, что ничем не помог
    старушек, которые в мороз стоят на коленях и лбом бьются о замороженный асфальт, не просто жалко, а сердце разрывается. и тут комментарий "помогите с работой/научите зарабатывать" не применим :хммм:

  • В ответ на: так вот и я о чем! им вовсе не стыдно попросить денег у незнакомого человека! это считается нормой? раз родители не дают то значит попроси у другого?
    Видимо так. Наверное, ребенок, попросив один раз и получив деньги от незнакомого человека, понимает, что это неплохой выход из ситуации, когда у родителей денег не допросишься. Я даже не знаю, как нужно действовать в таком случае, наверное не стоит давать деньги...

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Мне на всю жизнь запомнился один эпизод, имевший место еще в советские времена. На моем жилмассиве все время возле магазина сидела одна жалкая на вид бабушка и просила милостыню. Я тогда была еще маленькой девочкой, денег у меня не было, но бабушку эту мне очень-очень жалко было.
    А потом мы с моей бабушклй пошли в Сбербанк за квартиру платить. И там перед нами в очереди стояла та самая бабушка-попрошайка. И пришла она положить на сберкнижку весьма приличную сумму денег. Такое количество сторублевок я на тот момент первый раз видела.
    Теперь, когда вижу нищих на улице - все время тот случай вспоминаю.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я все-таки думаю, что это исключение. И согласитесь, просить милостыню, еще и на коленях, еще и в мороз - неприятно, если не сказать унизительно, и если бы бабуля могла прожить на свою пенсию, то вряд ли бы пошла на такое.

  • ННП
    Я в классе шестом-седьмом пару раз попадал в ситуацию, когда не было денег (забыл, потерял, или еще что), на улице мороз, а из школы до дома добираться либо 1,5-2 часа пешком, либо 20 минут на троллейбусе и полчаса пешком.:улыб:Вот и приходилось просить у тех, кто стоял на остановке - они в положение входили, но все равно чувствовал себя препаршиво.. :смущ:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вы знаете, эта бабулько-девушка несколько лет назад обозвала меня бл@..ю :ха-ха!: на конечной остановке Троллейный жилмассив при посадке в автобус себя и своего ребенка лет 5, из чего я сделала вывод, что она даже не в пенсионном возрасте. а спустя несколько лет подошла ко мне на автовокзале с протянутой рукой и вопросительно смотрит в глаза - а я ей - вы меня бл@...ю обозвали как то, так что денег не дам. Она , не опуская руки, проследовала дальше окучивать народ. :спок:

  • Когда я в институте училась, эта же самая бабушкодевушка по метро ходила и говорила страшные вещи: "у моей девочки рак крови, дайте денег". Потом я место жительства сменила и в метро долго не ездила. Лет через пять эту же даму опять в метро вижу - новая версия: "мой сынок парализован" или что-то в этом роде. Ужас, как такое можно говорить, причем, похоже, у нее правда есть дети.

  • В ответ на: Хм, может попробовать заставить их хоть частично отработать деньги? Отнести грязную посуду в кафе, донести покупки из магазина до машины etc. Отношение к деньгам, так сказать, выработать... И сразу будет видно, нужны деньги ему или пошлёт он это дело...
    стати выход... главное чтоб покупки донесли а не унесли...
    и потом у нас привыкли все таки просить а не зарабатывать

    все будет

  • Про бабушкодевушку эту. Давно кто-то из моих знакомых говорил, что живет с нею пососедству. Подробностей не помню, запало лишь то, что её дети учились на тот момент в универах на планых отделениях, одеты прилично, и в квартире ремонтик неплохой...
    P.S. "Рука дающего да не оскудеет"

    Дружба создаётся, а не предлагается...

  • Милостыню творить положено Христа ради, не задумываясь.
    Или уж не творить совсем, как я понимаю.

    Сама не подаю никогда.

    Очень редко даю музыкантам, но они должны меня чем-то впечатлить. Хотя бы рассмешить, на худой конец...

  • Вчера вечером опять встретили парня, который уже года полтора точно утверждает, что от поезда отстал... Каждый раз как проходишь мимо него и не даешь денег, узнаешь о себе много нового!!! А вот я хоть убей не понимаю почему нужно подавать парню, не калеке, вполне нормально одетому... Ну даже если бы я отстала от поезда, то явно не пошла бы денег просить! Видела программу, в которой рассказывалось про нищенство как бизнес. И весьма прибыльный. После этого не могу себя пересилить... Хотя жалко бывает... Но на этой жалости они и играют!

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • У меня в душе запали 2 случая, вернее один случай и один постоянный пример:

    1) В переходе на речном играет дедулька на баяне, очень приятный, чистенький, очень вежливый. Я когда рядом прохожу всегда бросаю ему бумажную денюжку. Однажды шли передо мной три девчонки друг за другом и каждая положила по 10, и я шла четвертая тоже положила 10. Он такой: Во я зажил! - это было сказано очень добро, с уважением и к нам и к себе, с улыбкой, у меня сразу настроение поднялось, когда сделал человеку приятное. Играет он кстати хорошо, не виртуоз но все-таки. И сразу пример. Там же на этом же месте иногда играет другой мужик, типа калека и слепой, он не играет а просто растягивает меха баяна, и в итоге, люди которые мимо проходят думают ну сбился мужик с ноты ничего подам, а я однажды постояла, так вот он 5 минут ничего не сыграл, только типа настраивался, двух ннот не связал. А народ ему подавал типа он играет........ так что этому типу я никогда не подавала и не буду.

    А второй случай..... произошел в Москве, в переходе станции метро театральная, мы шли в четвером, я мой муж, подруга и ее муж. И стоит бабулька, около стенки, руку держит, а в глазах столько печали, унижения и даже какой то просьбы.... простите меня что я вот так здесь стою, извините, так получилось..... Мы прошли, дошли до платформы, а у меня никак из головы эти глаза не выходили. Я стою гружусь..... и тут смотрю на Лешку, это муж подруги он стоит такой же, мы переглянулись и ни сказав друг другу ни слова ринулись обратно. Наши половины так ничего и не поняли по началу. Мы выгреблли из карманов все деньги мелкие которые были, может вместе рублей 100 дали, но нам так это ничтожно мало показалось. Вот так бывает. И я нисколько не жалею, вообще я рационалист и реалист и никому не подаю, да и Лешка такой же, но тут мы не смогли пройти.


    А про бабушкодевушку я ее т оже часто вижу, ну не могу млин ходит такая аж вся грустно печальная..... аж тошнит :bad:....... очки, а на вид я даже не знаю сколько ей лет, не такая уж она и старая. Лучше бы работатьь пошла.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Не очень у меня отношение к уличным собирателям милостыни, как-то получалось все время так, что видела обратную сторону - то только что сидевшую "мадонну с ребенком" забирает с "работы " серьезный такой джип с серьезным дяденькой, то бабуля, получив милостыню тут же покупает в магазине то, что я не всегда могу позволить себе купить; то как на эту самую милостыню в ближайшем ларьке покупается пиво...
    Дети не встречались. Вещи и игрушки в детские дома отвозила, а как поступила бы на улице предположить трудно.

  • В ответ на: только что сидевшую "мадонну с ребенком" забирает с "работы " серьезный такой джип с серьезным дяденькой
    Тоже как-то наблюдала такую картину. Каждому свое, но у меня в голове не укладывается как можно просить на улице денег... Да я лучше на трех работах буду работать... :dnknow:

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • :bad: Интресно а этому в джипе не позорно?

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Вы правы, каждому свое...
    По поводу бабушек. Одно время на слова "дайте на хлебушек", спрашивала "давайте я сама сейчас схожу в магазин, куплю вам хлеба и какой-нибудь крупы, чтобы смогли себе сварить", насколько помню, только одна согласилась и потом за это долго благодарила, остальные отказывались... показательно, не правда ли?

  • Никогда не подаю, т.к. считаю, что подавать надо или всем, или ни кому. Всем подавать не могу, разорюсь :спок:, слишком их много развелось...
    А кому-то выборочно... Так по каким признакам попрашаек то отбирать?

    Наблюдала в течении года, периодически появлялся парень, лет 18-20, вроде с руками, с ногами, нормально одетый (стоял возле метро Гагаринская), и жалобно причитал "сам не местный, деньги украли, помогите люди добрые на билет домой..." Первый раз когда увидела - было жалко, но не подала... а потом даже смешно становилось видеть его хотя бы раз в неделю с подобными просьбами :ха-ха!:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • К просящим милостыню по кафе и магазинам детям отношусь однозначно негативно, что и не стесняюсь показать этим деткам. Пусть знают, что возможна и такая реакция.

    БЗ-здох

  • Вы знаете, мне кажется, что нет... Его дело малое - забрать с "работы"...

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • А в чем проявляется негатив?

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • Так и говорю: пошел вон отсюдова.

    БЗ-здох

  • Когда только приехала в Новосибирск много кому подавала, а сейчас очень редко, сильно уж много их развелось. Может потому что в родном городе попрошаек было очень мало, видимо пробило на жалость с непривычки. А сейчас смотрю на это, как на способ заработать денег.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • мда... был в моей жизни период, когда сама выступала в роли просящей... и по домам частного сектора ходили, еду просили, и на вокзале играли...
    но там была очень серьезная ситуация - ответственность за 20 душ стройотряда (4 человека кому было 20-22 года, остальным от 15 до 18 лет), когда нас "кинули" с деньгами в Екатеринбурге...
    жили мы в школе в спортзале на матах, кушали полтора месяца пшеную кашу и курили по 6 человек одну сигаретку "Бакланской Звезды"...

    безумно сложно было сломать себя и пойти просить... гордость, собственное достоинство и прочие амбиции были засунуты глубоко в... и шли мы с девочкой Катей по домам и просили еду.. обрисовывали ситуацию, предлагали огород вскопать или крышу починить, ну или еще что сделать... НО никто ничего не требовал взамен, а просто давали кто ведро картошки, кто помидоров, кто варенья и ягоды...

    и на вокзале мы сидели на лестнице... мальчишки в три гитары играли,а все остальные пели... набрали в тот вечер достаточно неплохую сумму)) хватило на поесть всем и осталось еще даже на сахар к чаю...

    так что обстоятельства у уличных попрошаек бывают действительно разные...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: так что обстоятельства у уличных попрошаек бывают действительно разные...
    Показатель - готовность отработать деньги (если, конечно, возраст/здоровье позволяет).

  • на последний

    На входе в Бердский храм висит табличка: "Уважаемые прихожане, убедительная просьба просящим милостыню деньгами не подавать".

    В чистом виде милостыню никогда не подаю. С удовольствием даю деньги музыкантам (хорошим). Могу переплатить старушке или ребенку, распространяющим газеты. Вариант "донеси покупки до дома и честно получай свою 10-ку" тоже нередко встречается. Не отказываю, когда в местных газетах появляется статья "помогите найти деньги на лечение". Но здесь я четко знаю, что каждый случай журналисты досконально проверяют. Могу зимой в мороз оплатить ребенку проезд в автобусе (в теплую погоду пусть пешком топает). К профессиональным нищим отношение резко отрицательное. Нужна помощь - обратись в соответствующую организацию или в церковь. А за историю про ребенка-"инвалида" и т.п. под горячую руку могу и по шее надавать и уж точно шугану с "прикормленного" места.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ужас... Еще слышала (не знаю насколько это правда), что в Москве нищенство давно стало очень доходным бизнесом в том плане, что за определенную плату вам предоставят место, одежду и легенду. Ваша задача всего лишь собрать как можно большую сумму. Этим увлекаются очень богатые люди, которые не знают уже как развлечься. Устраивают соревнования "кто больше денег соберет"...

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • вот развлекаются, значит, люди....

    все будет

  • В ответ на: Не отказываю, когда в местных газетах появляется статья "помогите найти деньги на лечение". Но здесь я четко знаю, что каждый случай журналисты досконально проверяют.
    Это действительно для всех газет или можно доверять только некоторым?
    И кстати, иногда встречаю инофрмацию на сайтах, о том что требуются деньги на лечение? Причем как на официальных так и на сайтах типа narod /ru
    Не знаю как к этому относиться?

  • >Не знаю как к этому относиться?

    Относиться сложно. Я работаю только в газетой, в журналистах которой уверена (друзья). В интернете тоже встречается много мошенничества. Вплоть до того, что делают зеркальный сайт с реального случая и немного подправляют цифры в информации о расчетных счетах. В итоге, деньги уходят не туда :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Интресно а этому в джипе не позорно?
    __________________________________________
    Он выполняет свою работу: собирает дневную выручку с точек.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ННП
    Я в классе шестом-седьмом пару раз попадал в ситуацию, когда не было денег (забыл, потерял, или еще что), на улице мороз, а из школы до дома добираться либо 1,5-2 часа пешком, либо 20 минут на троллейбусе и полчаса пешком.:улыб:Вот и приходилось просить у тех, кто стоял на остановке - они в положение входили, но все равно чувствовал себя препаршиво.. :смущ:
    А я помню когда ещё только получал свое первое высшее, то иной раз попадал в тяжелые ситуации, например оказывался далеко за полночь в пьяном виде в районе Студенческой, будучи выгнанным в шею охраной из НЭТИнских общаг. Денег в карманах ноль, на ногах еле стоишь, дом в другом конце города....что делать?

    У нас не в далеке от моего тогдашнего местопроживания был замечательный дом, его замечательной особенностью является наличие в нем проходного подьезда.Это сейчас все выхода заколотили, а тогда была возможность выходить из подьезда в разные стороны дома. Этим я и пользовался. Делается это все влегкую: ловишь тачку на Студяге, говоришь водиле, что тебе надо съездить к замечательному подъезду, забрать там аппаратуру для дискотеки и вернуться срочно назад, т.е. объявляешь человеку что тебе нужна поездка в 2 стороны.
    Ну дальше все просто, едешь к замечательному подьезду, вылазиешь из машины со словами "разворачивайся,шеф!", идешь в подьезд, выходишь с другой стороны дома и шлепаешь к себе домой спать.

    Способ грубоват, можно и по мордасам получить, но реализовав его чувствуешь себя лучше, чем идти милостыню просить.....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • наверно заколотили по просьбе таксистов

    все будет

  • В Москве это приобрело масштабы моды или естественного явления (причём не только детвора, а и молодёжь в том числе). Провинция, как обычно, подтягивается...
    Тренинг, конечно хороший - посылать их, хотя непростой... Но надо - значит надо. Придётся работать над собой. А иначе какие же мы к факу психологи...

  • В ответ на: Способ грубоват, можно и по мордасам получить, но реализовав его чувствуешь себя лучше, чем идти милостыню просить.....
    А кто-то чувствует себя лучше, чем идти милостыню просить когда с девчонок с детскими колясками телефоны и украшения срывает, кто-то у людей в автобусах возможно последние деньги вытаскивает, кто-то просто залазит в чужие квартиры. А кто-то просто за сто рублей может нож воткнуть в подворотне.
    И все замечательно, все чувствуют себя лучше, чем просить милостыню!

    :death:

  • А иначе какие же мы к факу психологи...
    __________________________________________
    А ничего так... смело... причислять себя к психологам : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я всегда давала денежку и в метро и на улице, но потом когда посмотрела передачу про то, кто забирает у данных попрошаек денежки, у меня всякое желание отдавать свои деньги пропало, это ведь тоже четко налаженный бизнес, это наверное не касается детей, которые рядом со своими родителями просят, а тех кто в метро стоит или на инвалидной коляске, или со справкой... то есть вариаций много, даже те бабулечки, и то у них приходит нормальный здоровенный мужчина и оставляет им только на хлеб денежку, остальное забирает, так смысл мне отдавать денежку -когда толку от нее не будет для этого бедного человека. поэтому я даю только на улице, иногда прохожие бабулечки со слезами на глазах, видимо от отчаяния просят, тогда даю и мне бывает обидно, что такая печальная картина у нас в России со стариками:(
    а про детей вообще молчу, очень неприятно наблюдать когда к тебе подходят и просят дать денежку, а у самих в руках кулечек с клеем:((( мда
    в общем я перестала давать денежку кому то ни было.
    а еще один раз цыгане клянчили, я говорю нету, так их мамаша такими глазами на меня посмотрела, что аж покрылась мурашками!!!!!
    :eek:

  • В ответ на: А ничего так... смело... причислять себя к психологам : )
    Ну всё-таки Оксфорд. Не молчать же.

  • Ну всё-таки Оксфорд.
    __________________________________________
    Это заметно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Принципиально, денег даю только бабушкам и старикам, когда вижу, что они не могу более никак заработать. В иных случаях работу типа сторожа или вахтёра никто не отменял.

    Что до детей, глухих и прочих молодых-здоровых, то им денег нефиг давать. Это сугубо моё мнение. Это развращает и портит. Деньги надо зарабатывать.

    :чмок:

  • В ответ на: Ну всё-таки Оксфорд.
    __________________________________________
    Это заметно : )
    Заметно с высоты Кэмбриджа?:бебе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: еще один раз цыгане клянчили, я говорю нету, так их мамаша такими глазами на меня посмотрела, что аж покрылась мурашками!!!!!
    :eek:
    эти вообще отдельный разговор. что вытворяют. я в детстве в Кемерово часто гостила у бабушки. вот там их в отличие от Новосиба много было. у нас небыло тогда. город бедный был, а там шахтеры - шоколад, фрукты, мясо. они там и жили. так вот меня с детства научили с ними общаться - точнее не общаться - в глаза не смотреть и делать вид что не слышишь что они тебя окликают

    все будет

  • В ответ на: Принципиально, денег даю только бабушкам и старикам, когда вижу, что они не могу более никак заработать
    +1. И когда от них не несет тройным одеколоном.

  • знаете...живя в Москве очень быстро приобрела иммунитет ко всем этим профессиональны попрошайкам...постоянно езжу по одним и тем же веткам и изо дня в день вижу одни и те же лица...это профессионалы, жалости к нем нет, а брезгливость как-то "отвалилась" (нервы на всех тратить - не хватит)

    но вот кому не могу не подать, так это бабушкам стареньким...но не тем, которые внаглую клянчат и не тем, которые лоб в кровь разбивают, на коленях стоя...это тоже профессионалы...а тем, которые стоят тихонько в сторонке, ни на кого не кидаются, просто сердце разрывается, когда на них гляжу...может они тоже "профессионалы", но я так не думаю...вижу таких редко и никогда в одном и том же месте одну и ту же не видела

    музкантам тоже даю, но только когда реально впечатлило, и не считаю, это "подачкой", они честно заработали эти деньги (например в м. Александровский сад одно время играл целый струнный оркестр, им не жалко было и 50 и 100 р. дать, потому как играли потрясающе)...а вот девочки с шапочками бесят, которые бегают и просят "помогите музыкантам"....так и хочется сказать, "у меня муж лучше играет, идите учитесь лучше" :смущ:

    а дети...дети обычно попадаются профессионалы, на низ просто не обращаю внимания...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: честно заработали эти деньги (например в м. Александровский сад одно время играл целый струнный оркестр, им не жалко было и 50 и 100 р. дать, потому как играли потрясающе)...
    А в самом Александровском саду по вечерам бегают ушлые малолетки, жертвами которых являются влюбленные парочки.Подбегает такой к парочке и начинает бегать вокруг парня и впаривать цветочки по заоблачной цене, а цветочки эти завернуты в целофановую обертку для того чтоб не рассыпались нафиг, ибо они на деле представляют собой старые обсыпавшиеся никому не нужные цветы, место которым на помойке. И доканывает молодого человека пока тот либо не купит, либо открытым текстом в сторону полового органа не пошлет...

    ЗЫ: Был тут с женой на днях в Жили-были на пл Калинина, так там бабулька подходила к столикам, цветочки предлагала...Совсем упал уровень заведения:хммм:, хотя кухня их мне нравится и ценник вполне разумный....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • честно говоря, в самом Александровском саду до сих пор не была :смущ:

    а насчет цветочков...согласна - просто бесит :зло: цветочки-то такие, что им самое место на помойке, а парню стыдно, вот вроде как на цветы для девушки денег жалеет :зло: хорошо если девушка мудрая, а если дура и начинает парню еще на мозги капать :зло:

    в общем, вот таких вот "цветочников" не люблю

    а еще где-то по-моему на ул. Ленина или на Вокзалтной летом сидела бабулька и продавала какие-то ягоды что ли...и при этом всем проходящим мимо канючила таким противным голосом "ну кууууупиииитееее у меееняяяя чтоооооо-нибудь"... :зло:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В метро дело было. Мальчик (лет 10) таким слабым уставшим голосом просил денег, многие подавали. Я не стала давать денег, мелочи в кармане не было, а в общественном месте кошелек доставать я не стала (боюсь, что украдут). Мальчишка так просил у всех. Мне его жалко стало. Стали выходить, подошла к выходу и тут увидела отражение его лица в стекле, он стоял чуть впереди меня. Такого гордого, высокомерного лица я не видела уже очень давно! Он посмотрел мне в глаза и ухмыльнулся. Позже видела его на улице с какими-то взрослыми парнями гопнинского вида.
    А эту бубушкодевушку я тоже встречаю. У нее глаза опытного "охотника за головами": съест - не подавится. Может быть, у нее действительно ситуация сложная, я не знаю, но вот тоже видела я ее за работой: ну не внушает она жалости и вообще каких=то хороших чувств. Деду на Речном я обычно подаю - неплохо играет.
    Подавать деньги или не подавать милостыню: каждый сам для себя решает. Но бизнес на нищих и бизнес нищих в нашей стране приносит большой доход преступникам. Используя наши чувства (жалость, стыд, брезгливость и т.д.) живут и выживают не только действительно нуждающиеся, но и всякие мошенники.

  • так они возьмут денег а из вагона выйдут и обзовут всех некрасиво. так они всех ненавидят и тех кто их работать заставляет и тех кто подает. ... ужасно

    все будет

  • а я один раз дала 1000р))

  • В ответ на: а я один раз дала 1000р))
    *задумчиво* Тоже что ли побираться пойти? Интересно, у меня получится?

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    на светофорах дети постоянно клянчат деньги ...
    --------------------------------------------------------------------------------


    Раньше хотя бы стекло предлагали протереть.
    На Восходе был такой случай: мальчишки предлагали всем водителям, стоящим на светофоре протирать фары. Чаще всего за такое дело им давали деньги. Я тоже несколько раз давала. До тех пор, пока один из мальчишек не решил перебежать дорогу (то ли тряпку прополоскать, то ли еще что), и угодил прямо под колеса отъезжающему от остановки троллейбуса. Больше не подаю. Когда подходят - жму на "бибибку", чтоб не подходили.

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Ну что за лузерский плач. Или уж давайте денег или отдавайте приказ устранителям.

  • кто тут плакал?

    все будет

  • "Ты ...чо ли...?"
    "Любовь и голуби"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: