Погода: 11 °C
22.0915...20облачно, без осадков
23.0911...16переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Муж, его хобби и отношения...

  • С чего начать.. Наверное так, ситуация в кратце - этим летом муж увлёкся альпинизмом. Вдруг захотелось. Съездил на Алтай в группе, покорил вершину, вернулся полный впечатлений, измотаный, с кучей страшных историй как чуть не помер, как верёвки рвались, ветер срывал, горнячка доканала - в общем натерпелся по самое нехочу. Самое главное была обещана связь, но её есс-но не было и 2 недели , проводив мужа за порог , я не знала о нём НИЧЕГО. Жив-ли? В лазаньи по горам он полный профан, даже в поход обычный ходил только в школе на 3 дня, в общем волноваться причины были. И я ОЧЕНЬ волновалась :eek: Когда пошла вторая неделя ожидания я ложилась и вставала с болью в сердце, стресс конкретный. Но он вернулся - щастье-радость, всё ОК. Да, тут надо отметить что когда он только сказал что собирается пойти, я была против. Во-первых опасно, во-вторых дорого (мы как раз кредит взяли, денег вообще не было) и вот до сих пор расплачиваемся за этот вояж :-( + кредит. Но он очень хотел, говорил что ему нужно для жизненного тонуса, что тоска заела, свершений мало и т.д. Моё сердце дрогнуло и я благословила :-) )хотя думаю и без моего благословения бы он обошёлся в итоге). Вот.. После возвращения мы поделились каждый своими ужасами (он покорения вершины, я ожидания) и звучали такие фразуы "больше не будем расставаться, только в крайнем случае!", "все поездки вместе!", " ты больше не будешь так волноваться", я явно дала понять , сказала прямым текстом что впредь я буду против альпинизьму, что такое его хобби мне морально не потянуть, он понимал-жалел в общем мир-дружба-согласие. И ВОТ. Прошло 2 месяца и я узнаю что у него снова бродят мысли о горах. Что он непрочь подучиться этому делу и чтоб в следующий раз уже со знанием дела пойти. Я ему - какой следующий раз?? Мы же договорились?! Ты же понимал меня, понял что я серьёзно, что для меня это важно, трудно, плохо. Ты меня что , обманул?? В ответ - "я ещё ничего не решил, но всё может быть", "да было трудно, но сейчас я понял свои ошибки всё будет ОК", "да говорил, но тогда я думал ТАК, а сейчас ЭДАК" :зло: "ты раздуваешь из мухи слона, тебе везде мерещится предательство" и т.д. Меня это повергло в шок. Ничё не понимаю :хммм:Да, женщины любят планировать, мне важно знать что меня ждёт и ожидание таких вот волнений (даже если это будет через 2 года!) меня не радует. Я поверила что он думает так же как я, что он РАДИ МЕНЯ может не ходить, а оказалось.. будто стена за спиной рухнула. Обида жуткая. Я многие его хобби пережила (хотя раньше бывали ссоры на этой почве). Страюсь его принимать со всеми его желаниями, в последнее время особенно. На что и ругалась раньше, сейчас - пожалста. И он старается, вроде как тоже отношения ему не по барабану. И любит вроде. Меня убивает не только сам поход в горы, но и его отношение - к моим страхам, просьбам и к своим же словам! Как можно так менять мнение? Как чувствовать себя защищённой, спокойной , когда муж которого считаешь тылом, вдруг впадает в полное непонимание, даже равнодушие. Вообще не слушать его, чтобы зря не обольщаться? А ещё говорят мужчины верны своему слову, бла-бла-бла.. ни фига :(. Он говорит - ты вечно всё планируешь, вот и "макаешься" потом, не надо думать наперёд. Но как же не думать? А если я ему скажу что все мои слова о верности ему это было так, болтовня. Я допускаю мысль об измене.. но не сейчас же! чё ты паришься? И вообще может ещё и не изменю.. ты не планируй, дорогой и не разочаруешься во мне! Он считает раз он ТВЁРДО не решил идти ("вдруг денег не будет?"), то и не "виноват", а я считаю главное то что он допустил эту мысль и не хочу чтобы его решение зависило от денег, погоды, левой пятки. Оно должно зависеть от его отношения ко мне, от наших соглашений. В этом вопросе. Ой, накатала кучу.. сумбурно. Но не могу выкинуть мысль что меня немножко предали :-(, что друг оказался вдруг..

  • А знаете, Бастинда все эти горы они ужасно затягивают человека. Если влюбился в это дело, приникся, то долго без него невмоготу. Прямо ломка начинается. И это не только про горы можно сказать. Некоторые так же к прыжкам с парашютом привязываются. И уже без этого просто жить не могут. Так что поймите его, не воспринимайте как предательство.

    Помню, еще в студенческие годы была у меня подруга. Так вот ее муж так же "болел" горами, только он увлекался спелеологией. Но жена сказала ему твердо, что одного его в этот страх она ни за что не отпустит, "погибать - так вместе". Причем она была совершенно серьезна, не шутила и не вставала в позу. И потащилась же она в самом деле с ним в эти пещеры. Посмотрел он там на нее, как она бедняжка (хрупкая. маленькая - 46 кг весом, изнеженная мамина доча) отчаянно борется с рюкзаком, закусив губу преодолевает подъемы, преодолевает трудности и свой страх, да еще однажды она там на его глазах чуть не погибла и простудилась отчаянно. Но при этом она упрямо стояла на своем: я тебя одного тут не брошу, ты в горы, значит и я в горы. Так вот, в итоге бросил парень это свое хобби, пожалел жену.:улыб:

  • дети есть?

  • да есть, сын-подросток.

  • "все эти горы они ужасно затягивают человека."

    Жену моего друга несколько лет назад затянули. Забросила и его и ребёнка, и стала каждые две недели пропадать в походах. Он сначала из солидарности мотался с ней примерно с год, потом надоело да и с работой толком совмещать не удавалось. В конце концов плюнул и ушёл жить к любовнице. Ребёнка бабули воспитывают, а жена до сих пор где-то по горам скачет :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Ребёнка бабули воспитывают, а жена до сих пор где-то по горам скачет :ха-ха!:
    Поучительная история. Только в конце я бы другой смайлик поставила, вот такой: :хммм:
    Так как радоваться тут нечему.

  • Короче завязывайте с маминой дачей пока муж на все лето в горы не ушел. А на самом деле, почему бы вам самой не пойти с ним?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: такое его хобби мне морально не потянуть,
    Что значит не потянуть "морально"? Скалолазанье вызывает отвращение?

  • Иначе говоря, не потянуть муки ожидания.

  • Ну, хорошо. Поставьте вопрос ребром - или горы или ... ну что там измена, постель, брак, да все что угодно. Поломали мужчину - что дальше? Он вас благодарит всю жизнь будет, мягко сказать. Помягче надо воздействовать, умнее, постепенно его от этого отваживать.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • Я так поняла, что рассматривался вариант разделения его хобби, который по неким моральным причинам оказался непреемлемым.

  • Достали его Вы видимо, достали проблемы.....Вот и ломицца куда подальше....Ещё может и жучит там кого:хехе::D:хехе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • вообще у мужчин есть тяга, такскать.. к свершениям.. вот его и потянуло.. а это сильный наркотик :хммм:иначе это и не назовешь...
    поэтому не знаю даже, можно ли с этим бороться..
    а прямые возражения скорее всего только раздражение будут вызывать :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я такой вариант не исключаю (хотя не прикалываюсь по походам в принципе). Но если уж совсем никак, то пойду. По крайней мере попробую, а там может тоже затянет :-). Дача тут непричём, уж поверте. Тем более что этот вопрос мы уже решили, маме всё объявлено.

  • Ну во-первых ТАК я вопрос не ставила и не собираюсь. Я сказала то что чувствую - мне это тяжело, страдаю я от этого. Согласна , похоже на манипуляцию, но молчать или делать вид что меня это не колышит тоже не лучше. Чувства скрывать тяжело, всё равно "по глазам видно" и враньё чувствуется. Убитую горем морду лица тоже можно назвать манипуляцией. Во-вторых , на счёт ломки, мне кажется что ломают меня, вернее процесс это обоюдный. В совместной жизни всё получается обоюдно, канат между людьми натягивается, тянет ОБЕ стороны и получается либо тебя, либо ты. То есть вы думаете что если сломают меня , я буду (сходя с ума от ожидания) благодарить его?? Помягче отваживать. Это как? Я, кста, и не ору-волосы не рву, условий не ставлю, я РАЗГОВАРИВАЮ, объясняю. Куча вещей которыми можно увлекаться без ущерба жизни и здоровью! Если я начну ему шахматы подкладывать или коньки подарю думаете он про горы забудет? Хе-хе.. Да и вообще, такое понятие как понимание-сострадание-желание не делать больно - это блеф? Т.е. человек не может САМ сделать выводы и принять решение в пользу другого, нужно обязательно его как ребёнка "отвадить", умные ловушки расставлять и потирать руки наблюдая?

  • Разделения хобби? Не поняла.. :not_i:

  • В ответ на: вообще у мужчин есть тяга, такскать.. к свершениям.. вот его и потянуло.. а это сильный наркотик иначе это и не назовешь...
    поэтому не знаю даже, можно ли с этим бороться..
    а прямые возражения скорее всего только раздражение будут вызывать
    Да, наверное это тяга к свершениям. В первый поход я именно потому и согласилась (себя с собой примирила :-)) что понимаю - есть такое дело. Тем более и в работе не клеется в последнее время, свершений нет, тосковать начал, вольного ветру захотелось.. всё понятно. Нужно это и для самооценки, чтобы себя "крутым пацаном" почувствовать. Ну сходил, почувствовал, отвёл душу. Причём САМ говорил - это один раз! Схожу, проверю себя, посмотрю и всё. Вернулся - подтвердил - да, хватит, усё ясно тут. А теперь вот такой финт ушами :(. Мужчинам нужны свершения, но ведь свершать можно и в других областях! Почему именно то что вызывает дрожь в коленях и нервный тик у жены? Ну НЕ БЫЛ он сроду альпинистом! Много всего было и "свершал" он в других областях и доволен был, ну почему это??? Неужели прям так сразу и затянуло? Или это просто чёрствость, детское "хАчу и баста!"? А если ты против, то тем более хАчу (настоящие мущщины на не уступают :спок:).

  • Ага, прям взял так и ломает. Не понимаю таких истерик, а это и есть истерика ИМХО. Не надо сходить с ума - вот и все. Доверьтесь человеку, что вы как мама носитетесь. Это не любовь, это пахнет материнской опекой и контролем. Может поговорить с психологом каким нибудь знакомым?
    Я вам не предлагаю ломаться и, !!!, не предлагаю ломать. Что вы как 18-ая девочка - хочу и все, он видите ваши желания не выполняет. А вы его желания выполняете? Вот и идите друг другу на встречу. Чем больше будет истерик, тем несерьезнее он будет относиться к этому вопросу.
    Скажите, например, что хотите сходит с ним в легкий поход - и копите денег.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • Почему вы так хотите мне приписать истерики? Какие истерики? Что вы под этим словом понимаете? Высказаное недовольство - истерика? "Мне тяжело, мне плохо" - это истерика? А вам не кажется что это он как 18-летний мальчик твердит "хочу и всё! понимай меня или ты плохая.. забирай свои игрушки!". Разве это не детство упереться в своё желание и не принимать во внимание другого? Причём объяснения по-моему объективны, он мои чувства тоже понимает. Ваша позиция типично мужская - не согласна с моей игрушкой, значит истеричка!

    В ответ на: Это не любовь, это пахнет материнской опекой и контролем.
    Т.е. любовь по-вашему (не материнская) это пофигизм? Будь с тобой что угодно, я ж не мать! Чё мне париться..

    В ответ на: Вот и идите друг другу на встречу.
    Вот об чём и речь. Друг другу. И КАК это совместить в данном случае? За советом собссно я и пришла. Пришли к началу.

  • Бастинда. у меня есть друзья альпинисты, знаю не понаслышке, что это такое. У многих "вторые половины" погибли у них же наруках в свое время - нет, все равно лезут... Когда была журналистом, помню, поехала на репортаж с похорон парня, разбившегося в парашютном прыжке - они занимались групповой акробатикой, не имея должного опыта. Один погиб сразу. И вот хоронят этого парня, помню - 32 года, очень красивый мужчина, у него осталась девушка беременная. Помню на выносе тела лицо этой девушки-невесты (что-то за месяц, что ли, до свадьбы это все случилось), и лицо матери его... Скорую вызывали несколько раз на кладбище. В толпе так и говорили - мать долго не протянет. А я стояла идумала: у парня было все, что нужно для жизни. Хорошая работа, деньги, семья, любовь... И вот он променял это все на парашютный прыжок. На несколько граммов адреналина. Этим он убил свою мать, осиротил ребенка, чуть не вогнал в гроб жену... Очевидно, думала я, эти несколько граммов адреналина стоят того, чтобы им приносили в жертву своих родных людей. И таких случаев в моей практике было много. парашютисты, "аквалангисты", "альпинисты" и тп. Они не опнимают, что рискуют не только своей жизнью, но и жизянми тех, кто рядом с ними. Когда я видела, что происходит с матерями, как они лишаются рассудка, как жен парализует инсульт в 25 лет, как детей отдают в детдом. я ненавидела этих мертвых парней. Хотя это грех... Но! Если ты обременен семьей, если ты несешь ответственность по жизни нетолько за себя и за свою шкуру, а еще и за ребенка, мать, жену - ты не имеешь права воттак рисковать. Ради капли адреналина. Нам на то и дан разум, чтобы мы могли корректировать свои порывы и инстинкты. Хочешь лазать по горам - не заводи семью. Живи один, чтобы в худшем случае ты не мог унести с собой в могилу еще пару-тройку близких. Сравнение с тем же альпинистом: мужчина в семье - тот же основной альпинист в связке. Если он сорвется, сорвутся и все остальные. И он просто не имеет права - да, не имеет, на желания, которые могут быть несовместимы с жизнью тех, кого он тащит на себе. Извините. что так сумбурно, просто тоже накипело - после всего, что я видела...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Конечно, мужская, а какая она должна быть - женская?
    Дело тут не в игрушках. Человеку понравились горы, и не ему одному.
    Какие у вас чувства? Вы за него волнуетесь.
    Как вы хотите это прекратить - просто запретить. Это попытка контроля, манипулирования. Я сказала, а он не слушается.

    Ищите варианты. Пусть ходит на менее сложные маршруты, берет вас с собой, сходит на сплав, съездит на базу.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • В адрес тех кто против походов.
    Кто-нибудь был из Вас там где нет цивилизации? Где совсем другое течение времени, воздух, окружение, надежда только на свои силы и силы твоих товарищей. Это ни с чем не сравнить.
    У меня много друзей альпинистов, и ни одного из них я не хоронил. А все потому, что они знают как правильно лазить, и этому действительно надо учиться.
    Ваш муж все равно уйдет в горы. Поэтому посоветовал бы или Вам с ним туда отправляться с условием, что это несложный поход (может понравится тоже), к тому же ребенку это должно очень понравиться и семья становится крепче, или пусть учится как безопасно ходить по горам.

    На счет ломки от гор правильно сказано, туда невозможно не вернуться.

  • Ну и за кого вы пойдете замуж, если все военные, альпинисты, пожарники, мотоциклисты, летчики и прочая... оберегая женский покой, останутся в холостяках? За тех, кто довольствуется компьютерной гонкой или стрелялкой?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да, я согласна, что в горах гибнут лучшие люди. И в плане того, что они лучшие в этом мире, и в плане того, что они лучшие как профессионалы. Потому как за удовольствие пожить " в ином течении времени" приходится платить - как правило, собственной жизнью. Какие прани ведь гибнут - это ужас... Не знаю. Для себя я бы решила так: если я выбираю горы, я отказываюсь от создания семьи. Потому как, еще раз повторю, я не имею морального права платить за свое удовольствие от "иного течения времени" жизнями своих близких. Если у меня уже есть семья, и меня вот так вот вперло - ну что ж, значит, это снова выбор - либо ты приносишь близких в жертву (только надо сознательно это проговорить, называя вещи своими именами, глядя в глаза родному человеку), либо давлю в себе этот порыв, потому что я в первую очередь - Человек разумный, а не человек хотящий. У Бастиндиного мужа, конечно, беда - самый сложный вариант, ребенок уже есть, жена, семья - и тут он в себе такое открывает... Поль Гоген, конечно, почти в 50 лет все похерил, тк почувстввовал в себе призвание, а тут.... Стоит ли оно того?

    Тут еще вот что: когда человек погибает, это одно (кстати, гибнет их не так уж и мало - вспомните историю с новосибирскими молодоженами, которые сорвались на ледник), а вот если останется калекой на всю жизнь? Он думает о том, каково ТОГДА придется егожене, да и ему самому - всю жизнь осознавать себя обузой? Наскольо я знаю, для мужчины это самое страшное.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • [цитата ] они знают как правильно лазить, и этому действительно надо учиться.


    Насколько же у вас действительно много друзей-альпинистов, если вы употребляете слово "лазить"?:хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну и за кого вы пойдете замуж, если все военные, альпинисты, пожарники, мотоциклисты, летчики и прочая... оберегая женский покой, останутся в холостяках? За тех, кто довольствуется компьютерной гонкой или стрелялкой?
    Мой отец, например, крупный физик-ядерщик, который сейчас совершает самый настоящий подвиг. Не в горах, удовлетворяя собственные "хотелки", а в гражданском обществе, не жалея сил, опыта и здоровья. Но без риска для жизни, потому как всегда жил со знанием того, что у него семья, которую он не может оставить одну в этом мире. Без себя. В частности - дочь (то есть я), и он всегда говорил: пока рядом с тобой нет настоящего мужчины, со мной не может ничего случиться и не случится, потому как на кого же ты тогда сможешь положиться в трудную минуту? Наверное. какой-нибудь Ловкий парень или ВАХ сейчас опять скажет, что я придумываю, вру, прикрашиваю, однако поверьте. есть в нашей жизни и такие мужчины. Вот за такого я вышла бы замуж. Жаль, что кроме отца, я таких никогда большене встречала...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну пошлёте в адрес жену, потом вторую.. и что дальше? Вам ведь по жизни не одни походы нужны? Ещё нужна любовь, дом, да и другие интересы есть. Как же вы всё это совместите? В таком случае нужно самому уходить в поход в один конец и жить там в отрыве от цивилизации, как делают отшельники. Сам себе режисёр.. Вы сторонник все проблемы так решать - не нравится моя позиция ? - в адрес, дорогая..

  • Кстати, об адреналине: уверяю вас. что жизнь моего отца до краев наполнена адреналином и сознанием нужной, грамнотно и опреативно выполненной работы. Тяжелой работы, которая под силу только высококлассным специалистам. Которых ценят как зеницу ока, на которых смотрят с надеждой, что они сумеют что-то изменить в этом мире. Не в моей компетенции конечно сравнивать это с горами... Но понятно, что "мой" вариант грораздо тяжелее, там ведь полет духа, а этого уровня еще достичь надо.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Инга78 (19.10.06 07:58)

  • В ответ на: [цитата ] они знают как правильно лазить, и этому действительно надо учиться.
    Насколько же у вас действительно много друзей-альпинистов, если вы употребляете слово "лазить"?:хехе:

    Неважно, смысл не меняется.
    Всему надо учиться и этому тоже, при соблюдении определенной техники безопасности, и если не переоценивать свои силы и умения (тоже требует опыта), то ничего не случится. За этим следит руководитель похода, лучше обращать внимание с кем идет муж, история походов руководителя и группы и т.п.
    Я знаю свой предел и риск на который не пойду, знаю, что серьезный поход не для меня, а "погулять" по несложным горам с огромным удовольствием. Мое увлечение полностью разделяет моя жена, и через пару лет пойдем туда с дочкой.
    Инга Вы были в горах, на Алтае к примеру?

  • наполнена адреналином

    а вот этого Вы знать не можете )
    есть люди, у которых в крови его на самом деле не хватает. даже есть какой-то медицинский термин, только я его не помню. вот они так и восполняют.
    и не может быть "_жизнь_ быть наполнена адреналином". )

  • Это почему же не может жизнь быть наполнена адреналином? Уровень, необходимый для осознания того, что ты типа "не зря прожил жизнь", сохраняется. Периодическими выбросами. Еще как может быть. У меня она почти восемь лет наполнена была. Им самым... И тоже благодаря работе. Которая часто была "и опасна, и трудна".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Как интересно разделились мнения :улыб:Мальчиков и девочек - идущих и ждущих. Да, я именно об ответственности. Мужчинам (не всем конечно, слава богу) часто кажется, что сила - в преодолении близкого, в том что "как сказал - так сделал", настоять на своём и пр. и совершенно не понимают что гораздо большая сила нужна для отказа от своих желаний в пользу семьи, "в пользу" ответственности. Быть защитником, тылом, а не бомбой замедленного действия - вот сила. Вернее взрослость, зрелость. То что хочется и трудно расхотеть - понятно, речь то не об этом. Я тоже сказала мужу "когда будешь принимать решение, пожалуйста, помни что у тебя есть мы и наша жизнь зависит от твоей - хотелось бы этого или нет. Эта связь УЖЕ есть". Манипуляция? Давление на совесть? Может быть. Я бы с удовольствием избежала этих давлений если бы видила - человек осознаёт всё сам, но увы.. не осознаёт. Вот и приходится напоминать. Хотя мне это ОЧЕНЬ неприятно :-((( Запала льдинка в душу и всё, не тает. Одно крутится в голове "я думала он.., а он.." Эх. Мужчин увлечённых, интересных, разносторонних много, вот "каменных стен" мало, взрослых и ответственных. Вот дифффцит... Но что делать если любишь? И рада бы "в адрес" пойти, да не могу, зависла между адресом и любовью.

  • да потому что
    адреналин - гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. БСЭ

    а жизнь может быть "наполнена" риском итд )
    и человек может испытывать дефицит адреналина именно в крови. ))

  • Решительное баба-яга против у аффтора уже есть. Доводы уже похоже не действуют. Это есть желание все контролировать

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • В ответ на: Я знаю свой предел и риск на который не пойду, знаю, что серьезный поход не для меня, а "погулять" по несложным горам с огромным удовольствием
    Понятие сложный - не сложный очень растяжимое. От несложного быстро перестаёшь получать кайф. Зайти на гору ниже (легче) предыдущей? Хм-хм.. наверное это нереально :-( как я понимаю из разговоров с моим альпинистом. То что учиться надо - это понятно, но тут как в плаваньи - чаще тонут те, кто умеет :(. Заплывает дальше. Я сама, кстати, о походах представление имею, ходила и именно по Алтаю, правда вершин не покоряла, но горы люблю (созерцать :)). Так что в лёгкий походец я бы не против, но ему-то от этого какой кайф??

  • вот я не альпинист нифига, но скажу прямо горы, море, леса... побывав там нельзя туда не вернуться и это правда. Да и кроме того, чего волнуетесь-то так? Я конечно понимаю, что профессионалы там погибают и т.п., но ваш мужчина собирается заниматься этим как хобби и уж я думаю в состоянии адекватно оценить степень риска. Так что пусть ездит.

    На самом деле дорогие женщины у мужчины просто должно быть какое-то "мужское хобби". Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника. И крайне печально если этим единственным хобби является баня по пятницам:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А почему баба яга против вы уже не читаете? Или это неважно в принципе? Против - значит баба яга! :ха-ха!: "Тоже версия" как говорит мой сын. А почему вы решили что доводы не действуют? Может доводы хлипковаты? Конечно "нефиг истерить - мужик уйдёт" это сильный довод. И, главное, свежий. Может тогда мне уйти как в упор не понятой? Наверное тот кто первый объявил себя непонятым - тот и прав.. :ухмылка:

  • а вы ничего не путаете?:улыб:по-моему вы в этом споре ловко пытаетесь прикрыть одно другим причем это видно даже из текста топика:улыб:

    Вы в начале пишете, что ВАМ плохо когда муж уезжает и вполне понятные причины говорите, а теперь когда его надо разубедить ехать вы взываете к его отвественности, опасности для жизни и т.п.

    А ведь на самом деле все намного проще. Вам не нравится быть одной и вы хотите что бы мужчина выбрал вас, а не горы.

    Не надо его перед таким выбором ставить. Постарайтесь это понять. Ведь вас он УЖЕ выбрал.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Вы привели в контрпример своего отца, всего себя отдающего работе... Но Вы не задумывались, что при этом он может рискует не меньше автогонщика? Напряженная работа отнимает здоровье еще как... А если он человек талантливый и увлеченный, то наверно при этом иногда забывает, что он надежда и опора... Если бы он думал только о семье, он не стал бы тем, кем стал...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Понятие сложный - не сложный очень растяжимое. От несложного быстро перестаёшь получать кайф. Зайти на гору ниже (легче) предыдущей? Хм-хм.. наверное это нереально :-( как я понимаю из разговоров с моим альпинистом. То что учиться надо - это понятно, но тут как в плаваньи - чаще тонут те, кто умеет :(. Заплывает дальше. Я сама, кстати, о походах представление имею, ходила и именно по Алтаю, правда вершин не покоряла, но горы люблю (созерцать :)). Так что в лёгкий походец я бы не против, но ему-то от этого какой кайф??
    Вот это действительно не безопасно. Если убеждения не помогают, требуйте обязательную регистрацию похода, я так понимаю он идет в категорийные. Пусть сначала преодолеет барьер согласования похода. Если у участников группы недостаточный опыт, то такую группу, по идее, не должны выпустить на маршрут.

  • Ну я же термин "адреналин" употребляла как метару в разговоре. Понятно, что под "адреналином" я понимала вовсе не прозрачную жидкость, какую колят при приступах удушья, а те эмоции, которые эта жидкость дает в реальной жизни...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Почему против внимательно читаю. И считаю, что просто против неправильно (а у вас просто против и все тут), а нужно действовать по другому. Как - уже писал.
    Типичный женский эгоизм, ИМХО

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • Интересно, а как ваш муж отнесется к перспективе вашего занятия к примеру дайвингом. Сводите его морских рыб посмотреть. Скажите, что все это хочу вживую увидеть. Возьмите кредит (кстати намного более весомый, чем на Алтай) и тп. А что? У вас тоже может быть хобби. Ну что скажете, господа?

  • В ответ на: На самом деле дорогие женщины у мужчины просто должно быть какое-то "мужское хобби". Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника. И крайне печально если этим единственным хобби является баня по пятницам
    ДА-ДА-ДА. Согласна! Более того, мужчина без увлечения - неинтересен, я бы с таким сама бы не смогла жить. Хочется ведь не только о бытовухе говорить, да и вообще. Это характер, стиль, ум. Ну ясное дело. У моего мужа этих увлечений было вагон и маленькая тележка - от нумизматики да походов за снежным человеком где-то на Урале. Оййй.. чем мы тока не увлекались.. Ну, конечно, не всегда мне это нравилось, скрывать не буду. В основном из-за траты денег и времени, но в итоге я ВСЕГДА принимала всё. Просто мне тяжело видеть когда он несчастный, поникший,. Я и сейчас из-за этого переживаю, а не только из-за своей якобы тупой упёртости. НО. НО! Не все хобби одинаково полезны. А как-же компромиссы? А как же .. ну всё то что я уже писала.. Как, а?

  • Почему вы думаете, что альпинизм опаснее поисков снежного человека, езды на Алтай по м 52 :), да и простого хождения по городским улицам?

    уж если уж так говорить:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Вы в начале пишете, что ВАМ плохо когда муж уезжает и вполне понятные причины говорите, а теперь когда его надо разубедить ехать вы взываете к его отвественности, опасности для жизни и т.п.
    Не вижу в чём расхождения? Ну да, мне плохо ИМЕННО от того что я переживаю за его жизнь, из-за опасности. Как мне может быть неплохо, если мой муж лазает там где в любой момнт то лавина, то верёвка, то бог знает что. Или вы про то что мне в принципе плохо когда он уезжает (хоть на рыбалку)? Ну это тоже бывает, не люблю разлук, но причём тут это? Я же сейчас именно про горы? Рыбалку я переживаю нормально, хоть и не хлопаю в ладоши когда он уезжает. Или вы о моей обиде за неответственность? Да тоже имеет место быть. Они вместе идут - страх за него, нежелание переживать и обида за НЕответственный подход. Вы думаете это несовместимо? Что-то должно быть ложным?

    Ну почему мужчины за ЛЮБЫМ женским "не хочу" видят обязательно манипуляцию и обычный эгоизм??? Ну не понимаю я. Вот если бы я в баню его не пускала - другое дело. А тут все согласились - опасность налицо, ан нет, переживания твои искусственны! Просто хочешь "мужика привязать". Фу-ты, ну-ты.. ну откуда такое самомнение?? Зачем мне "лишь бы привязывать"? Как уже сказали - он и так УЖЕ выбрал меня. Так мне теперь за него можно вообще не бояться? Пусть хоть с 10 этажа сигает, а чё, зачем останавливать? Это будет уже манипуляция :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Бастинда (19.10.06 08:51)

  • В ответ на: Интересно, а как ваш муж отнесется к перспективе вашего занятия к примеру дайвингом. Сводите его морских рыб посмотреть. Скажите, что все это хочу вживую увидеть. Возьмите кредит (кстати намного более весомый, чем на Алтай) и тп. А что? У вас тоже может быть хобби. Ну что скажете, господа?
    Это передергивание, но если так вопрос станет, я скажу, пожалуста, играть в эту игру так до конца. Все равно на нее (даже косвенно) ляжет бремя по выплатам кредита :).
    Дабы избежать дальнейших вопросов финансового плана, скажу, что деньги зарабатываю я.

  • Если говорить о деньгах, то у нас всё на равных. И если он платит из своих за кредит, то кушает, пардон, он уже из моих.

  • Тогда я вообще не понимаю нафиг семья, если каждый без оглядки на интересы и чувства другого будет заниматься чем хочет.

  • Финансы отложим, я не люблю это обсуждать. Просто Pesic, предложила как метод воздействия, дорогое хобби, желаемое женой, и я ответил то, что я бы сделал при таком повороте.

  • В ответ на: Тогда я вообще не понимаю нафиг семья, если каждый без оглядки на интересы и чувства другого будет заниматься чем хочет.
    Почему, семья то как раз нормальная. Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя :миг:

  • В ответ на: Почему вы думаете, что альпинизм опаснее поисков снежного человека, езды на Алтай по м 52 , да и простого хождения по городским улицам?
    Конечно это всё небезопасно тоже, но всё-таки снежный человек по лесам по полям, ну не знаю. Альпинизм это страшно. Он сам рассказывал сколько венков там в горах, сколько могил погибших. Про опсность на улицах, за рулём.. есть, не спорю. Но улицы из жизни не выкинешь, это И ТАК есть, тем более зачем ещё дополнительные шансы? Так испытал судьбу - пронесло, а так? - тоже пронесло.. А эдак? - эх, не пронесло.

  • В ответ на: Не вижу в чём расхождения?
    Приглядитесь:улыб:

    - Не едь! я за тебя боюсь и мне от этого плохо. Ночами не сплю, ем через раз.

    - Не едь! Это безотвественно! а вдруг с тобой что-то случится и как мы тогда будем?

    понимаете разницу?

    В ответ на: Или вы про то что мне в принципе плохо когда он уезжает (хоть на рыбалку)? Ну это тоже бывает, не люблю разлук, но причём тут это?
    вот как раз. Подозреваю, что вы вообще без особого восторга реагируете на его желание отбыть куда-то без вас не очень важно по какому поводу. И абсолютно всегда у вас находятся разного рода "веские причины" этого не делать. И едет он куда-то в основном в тех ситуациях, когда ставит вопрос так "Дорогая завтра я еду на рыбалку! И возражения не принимаются".

    Так? Только ответьте на этот вопрос откровенно если хотите не мне, но хотя бы сами себе. И тогда поймете почему он не сильно жаждет с вами договариваться по частному вопросу похода в горы. ИМХО

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Вот об чём и разговор :безум:

  • В ответ на: Конечно это всё небезопасно тоже, но всё-таки снежный человек по лесам по полям, ну не знаю.
    Согласитесь, несколько беспомощная аргументация?
    пугает это вас походу просто на эмоциональном уровне. Это имеет право на существование, но...

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • И кстати у меня жена хочет заниматься дайвингом, и я тоже, но это для нас пока дорого.

  • В ответ на: Не нормально когда хочешь но не можешь
    Вот я себя сейчас чувствую именно ТАК - хочу, но не могу его отговорить :(. Значит для меня моя семья ненормальна. Я это подозревала.. :безум:

  • В ответ на:
    В ответ на: Не нормально когда хочешь но не можешь
    Вот я себя сейчас чувствую именно ТАК - хочу, но не могу его отговорить :(. Значит для меня моя семья ненормальна. Я это подозревала.. :безум:
    Вы, наверно, намеренно перииначили мои слова. Я имел ввиду хобби, а не отношения между людьми.

  • Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя
    ___________________
    Я хочу поехать отдохнуть в Австралию на месяц, с охотой на крокодилов. В принципе даже могу, если год буду деньги откладывать (т.н. свои). А муж будет меня этот год кормить одевать и пр. Такая ситуация нормальна?

  • В ответ на: Не нормально когда хочешь но не можешь, точнее даже хочешь, можешь, но нельзя
    ___________________
    Я хочу поехать отдохнуть в Австралию на месяц, с охотой на крокодилов. В принципе даже могу, если год буду деньги откладывать (т.н. свои). А муж будет меня этот год кормить одевать и пр. Такая ситуация нормальна?
    Я не ваш муж :), договаривайтесь с ним. А я бы со своей женой уж как-нибудь договорился, и поехали вместе, правда хочется в Новую Зеландию :ухмылка:

  • В ответ на: вот как раз. Подозреваю, что вы вообще без особого восторга реагируете на его желание отбыть куда-то без вас не очень важно по какому поводу. И абсолютно всегда у вас находятся разного рода "веские причины" этого не делать. И едет он куда-то в основном в тех ситуациях, когда ставит вопрос так "Дорогая завтра я еду на рыбалку! И возражения не принимаются".
    Да есть такое дело. Не буду ломаться :смущ:И очень подозреваю что именно по этому он сейчас так глух и нем к моим возлияниям. Но причины моего нехотения уже другие, от простого "нууу не ходиииии" перешли в "я с ума сойду от беспокойства" . Дмитр, ну просто представте на минутку что я говорю правду. Я действительно пережила стресс. Не маленький. В церковь ходила как на работу, свечки ставила. Такая я вот мягкотелая, нервенная женсчина. И сейчас я не хочу (для себя) повторения этого стресса и не хочу (для него) угрозу здоровью и жизни. И что делать? Если раньше я была не в восторге от менее опасных вещей, то значит можно считать что предела у меня нет. Да, осадок мог остаться, не спорю. Но шо делать-то ??? Я же жизнь назад не раскручу. Единственное скажу в своё оправдание - канючила я уже давно, ну нет этого сейчас. Может полгода.. может больше, не считала. И он это наверное заметил (мне так кажется) и оценил. И тоже шёл навстречу. А тут опять упор. Т.е. жена опять просто скурвилась? Пишу сумбурно, тороплюсь очень. Пардон. На работе жеж :хммм:

  • А я думаю, потому он опасное хобби и выбрал, потому что знает, что не так уж в нем как стене и добытчике-защитнике семья нуждается. Все же необходимое есть уже, наверняка, в таком возрасте. Ребенок почти вырос. Семья уже не на первом месте по значимости.

    На самом деле, семью заводить надо тогда, когда нагуляешься и набегаешься. И по долам, и по горам... Все эти спортивные штучки - для молодых, а не для мудрых. Но если мудрости Бог не дал, что ж... С этим окружающим можно только смириться...

  • Бастинда, не переживайте так, все у вас в порядке с реакциями, они правильные. А на слова Дмитра не обращайте внимания. Просто люди по-разному смотрят на близость. Это от воспитания очень много зависит. Допустим, для меня нормально, приехав в другой город, позвонить вечером и сказать - все хорошо, добралась без происшествий, люблю-целую. А некоторым это - в тягость. Кто-то просто не понимает "а нафига???", кто-то даже такое человеческое чувство относит к попытке сманипулировать, проконтролировать и тд. Димитр, похоже. тоже считает, что демонстрация заботы о близком человеке не может быть бескорыстной - он думает, что в основе непременно лежит эгоизм и желание надавить на мужа "сиди у моей ноги". А что можно искренне просто так любить человека и болеть, когда переживаешь за него, он не понимает, что ли... Когда страдаешь за близкого, и чувствуешь бессилие от неизвестности - что может быть хуже... Такие вещи прививаются в детстве, в семье. Это и есть духовное воспитание. Когда люди "размножаются делением", являясь живыми частичками друг друга, способными чувствовать боль и страх ближнего так же, как и свой собственный... И любить - даже больше, чем себя самого.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А я думаю, потому он опасное хобби и выбрал, потому что знает, что не так уж в нем как стене и добытчике-защитнике семья нуждается. Все же необходимое есть уже, наверняка, в таком возрасте. Ребенок почти вырос. Семья уже не на первом месте по значимости.

    На самом деле, семью заводить надо тогда, когда нагуляешься и набегаешься. И по долам, и по горам... Все эти спортивные штучки - для молодых, а не для мудрых. Но если мудрости Бог не дал, что ж... С этим окружающим можно только смириться...
    Т.Е. Сам дурак :улыб:

  • В ответ на: Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника.
    Скорее это не проявление инстинкта, а его подмена. Вместо реальной добычи и защиты он предпочитает поиграть в сильного_ мужчину,_преодолевающего_страшные_трудности_и_опасности. Это своеобразный уход от реальной жизни в игровую ситуацию. Такое хорошо и полезно в подростковом возрасте и в молодости, когда человек ищет себя, пробует свои силы. А мужчина, у которого уже есть семья, сын... он уходя в горы - уходит от ответственности за них.

    Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж":улыб:Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это если хотите проявление того же инстинкта, который тут обсуждали - добытчика и защитника.
    Скорее это не проявление инстинкта, а его подмена. Вместо реальной добычи и защиты он предпочитает поиграть в сильного_ мужчину,_преодолевающего_страшные_трудности_и_опасности. Это своеобразный уход от реальной жизни в игровую ситуацию. Такое хорошо и полезно в подростковом возрасте и в молодости, когда человек ищет себя, пробует свои силы. А мужчина, у которого уже есть семья, сын... он уходя в горы - уходит от ответственности за них.

    Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж":улыб:Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины.
    Каждый имеет право на отдых, тот который он выбирает, не так ли. А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо. Каждый играет в ту игру которую он выбирает,
    Нет в этом мире крайностей и истин. Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.

    А насчет реального и надуманного мира, хех, еще поспорить можно, что реальнее горы, которые стоят миллионы лет, или эти постройки, созданные ну лет на 200.

  • Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.
    ________________-
    Только эти правила устанавливают 2 человека. В начале отношений. Изменения в правилах согласуются. А в одностороннем порядке менять правила.... Так поступают только кидалы :ухмылка:

  • В ответ на: Каждый человек есть свой мир, каждая семья это свой мир, и надо уметь жить в этом мире по его правилам.
    ________________-
    Только эти правила устанавливают 2 человека. В начале отношений. Изменения в правилах согласуются. А в одностороннем порядке менять правила.... Так поступают только кидалы :ухмылка:
    Согласен, у меня все согласовано :), а у вас?

  • В ответ на: Да есть такое дело. Не буду ломаться
    Вы молодец! :respect: это очень важно что вы это понимаете.

    В ответ на: причины моего нехотения уже другие, от простого "нууу не ходиииии" перешли в "я с ума сойду от беспокойства" .
    тоже понятно и очень ценно, но "Мужики-то не знают!":улыб:Вы поймите, для него вы просто запели старую песню на новый лад.

    В ответ на: ну просто представте на минутку что я говорю правду
    да я не имею повода вам не верить. Мне вообще нравится, что из виртуального общения складывается впечатление, что вы адекватно воспринимаете ситуации и себя в них (что редкость).

    В ответ на: Да, осадок мог остаться, не спорю. Но шо делать-то ???
    Это второй вопрос!:улыб:к сожалению я вам ничего дельного видимо не порекомендую, потому как у меня в семье эта проблема тоже толком не решена. Так что видимо у меня нет готового рецепта.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Конечно, он устал. Морально устал. Это можно понять. Но тем не менее "взялся за гуж - не говори, что не дюж" Завел семью, ребенка, взвалил на себя эту ответственность - значит надо ее нести. Это и будет главным проявлением сильного и ответственного мужчины
    я вот читаю вас и некоторых других участников топика и не совсем понимаю - вы дуамаете, что люди поднимаются в горы для того что бы разбиться? Видимо в этих же целях летают на самолетах и прыгают с парашютом? Нет - они хотят получить сильные ощущения.
    Да и способ уйти от отвественности с помощью ухода из жизни какой-то сильно экзотический:улыб:И дело кстати не в том, что эти люди хотят рискнуть собой. Дело там совершенно не в этом.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Димитр, похоже. тоже считает, что демонстрация заботы о близком человеке не может быть бескорыстной - он думает, что в основе непременно лежит эгоизм и желание надавить на мужа "сиди у моей ноги".
    ИМХО сами видите что человек признал, что довольно продолжительное время где-то так оно и было. Если конечно отбросить резкие термины которые вы использовали. Это довольно обычная ситуация - у самого есть такая проблема и знаю еще очень многие семьи где такие трудности есть.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Вот у меня, помнится, была ситуация: человек обещал приехать в 21.00. В 00 часов я, не дозвонясь донего, зная, что он за рулем а на дорогах жуткий гололед, начала обзванивать Бюро несчастных случае, ГАИ, скорую... В перерывах между звонками слала ему отчаянные смс... Часа в 2 ночи он явился как ни в чем ни бывало: "А я с клиентом говорил!" В машине. Типа смс послать было нельзя - за столько часов или хотя бы сказать ДВА слова. В итоге выяснилось, что я таким образом пытаюсь его контролировать, что мои звонки по инстанциям - приступ сумасшествия - в общем, человек дал мне понять, что нафиг ему не надо, что я сижу итерзаюсь тут за него. Что его это напрягает. После чего я поступила зеркальным образом - ушла на мерприятие, отключила сотовый, и вернулась тоже ровно в 2 часа ночи. Результатом был огромный скандал и его слова: "Если ты не можешь понять, что я за тебя переживаю, о каких отношениях может идти речь?" Попытка объяснить, что я таким образом доношу до него то, что пыталась донести неделю назад, имела только один итог: "Ты споришь по принципу "сам дурак", я не буду с тобой разговаривать". Вот вам и адекватность восприятия!

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • и...?

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Согласен, у меня все согласовано
    ____________
    У меня не согласовано. В двух словах получать удовольствие, если ценой будет неудовольствие другого не получается. Удовольствие портится. :). Думаю что муж действует таким же образом. Кстати для меня совершенно неважно что будет лежать в основе плохих эмоций близкого мне человека - ревность, эгоизм или беспокойство.

  • В ответ на: Каждый имеет право на отдых, тот который он выбирает, не так ли.
    Нет, "не так ли" :спок: Когда речь идет о семейных отношениях. Например, муж имеет право на отдых в бане с девочками, если он такой отдых выбирает?:миг:А жена? Так что не забывайте - семья - это совместные решения и совместная жизнь, а не каждый сам по себе в одной квартире.
    В ответ на: А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо.
    :ухмылка: сказал Буч, активно развешивая шаблоны/ярлыки про слабость и глупость :ухмылка:
    Вы бы поменьше занимались оценками чужих мнений, а тот как то неконструктивно выглядит.

  • В ответ на: вы дуамаете, что люди поднимаются в горы для того что бы разбиться? Нет - они хотят получить сильные ощущения.
    Да, а эти сильные ощущения они как раз получают от чувства опасности.
    В ответ на: способ уйти от отвественности с помощью ухода из жизни какой-то сильно экзотический
    Вот уж ничего экзотического. Это один из главных психологических мотивов самоубийств.

  • В ответ на: Да, а эти сильные ощущения они как раз получают от чувства опасности.
    вовсе нет. попробуйте поездить за рулем на большой скорости и поймете, что не в опасности дело.

    самоубийство тоже экзотика имхо:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Попытка объяснить, что я таким образом доношу до него то, что пыталась донести неделю назад, имела только один итог: "Ты споришь по принципу "сам дурак", я не буду с тобой разговаривать". Вот вам и адекватность восприятия!
    Что позволено Юпитеру то не позволено быку....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • "Хочешь лазать по горам - не заводи семью."

    Не заводить можно собачку или кактус. Разница ясна? :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Пробовала. Именно захватывает чувство скорости и опасности. Причем себя ощущаешь таким молодцом, мастером, способным преодолеть страх, избежать эту опасность, круто повернуть, вовремя среагировать, резко тормознуть и от этого - адреналин и кайф.

  • В ответ на: А вешать шаблоны-аксиомы это слабость, и по крайней мере глупо.
    А это было как раз в ответ на вашу категорийность, просто хотелось зацепить :ухмылка:

    Мое мнение, что нет единой истины, и нет единых правил для каждой семьи, и для отношений между людьми. Все решается в процессе общения, кто-то остается кто-то нет (друзья, окружение).
    С Вашими суждениями про семью я согласен, но у меня, может повезло, удается договориться, может потомуч-то у нас с женой интересы по большей части сходятся.

  • "он всегда говорил: пока рядом с тобой нет настоящего мужчины, со мной не может ничего случиться и не случится, потому как на кого же ты тогда сможешь положиться в трудную минуту? Наверное. какой-нибудь Ловкий парень или ВАХ сейчас опять скажет, что я придумываю, вру, прикрашиваю, однако поверьте."

    Почему же не поверю? В жизни полно людей, готорые уверенно говорят о том, в чём по определению ничего не понимают - и ваш героический папа один из них, с чем вас и поздравляю :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "чаще тонут те, кто умеет . Заплывает дальше."

    Ага, а те кто умеет ходить - чаще падают. Заходят дальше :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Это я в продолжении вашей мысли о том, что автор давит на мужа (или давила, о чем сама и призналась). Давление тоже бывает разное, согласитесь? И то, что она это признала, вовсе не означает, что она и в самом деле давила на него(с объективной точки зрения). К тому же ведь она писала, чтораньше во всем его поддерживала, начала возмущаться, когда ситуация стала переходить границы...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • видимо мы с вами слишком разные
    я совершенно никакой опасности при этом не ощущаю как правило. Нравится само чувство скорости.

    а уж про резкие торможения вообще молчу.:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Давление тоже бывает разное, согласитесь? И то, что она это признала, вовсе не означает, что она и в самом деле давила на него(с объективной точки зрения). К тому же ведь она писала, чтораньше во всем его поддерживала, начала возмущаться, когда ситуация стала переходить границы...
    да не было такого в течение их жизни. последние полгода - она же пишет. А давление может и разное, но оно всегда давление.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Это уже тонкости... Когда я, напрример, не понимаю, что причиняю близкому человеку боль, и он раз за разом втолковывает мне это - разве это давление? Я ведь не нарочно, а потому донести до меня можно только в случае давления... Давление, воспитание (это о детях), подстраивание друг под друга (в семье), просьба помочь в чем-то - эторазве не давление? Да у нас вся жищнь из этого состоит. Не знаю. я вотне против, чтобы на меня давили - если это для нашей общей пользы. По крайней мере я всегда послушаюсь, если человеку от моих действий больно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • О да.. Я даже оставила попытки таким образом что-то доказать. Есть 20 способов "прижать к стенке" практически в любом споре, вспомнить аналогичные ситуации и пр. и пр. , НО в ответ обычно слышишь то же что и вы :-(. Или "Не буду даже говорить! Это вообще другой случай! Чё к чему?".

    Я тут уже писала и ещё раз повторю (удивлюсь) - почему-то мужчины любое внимание которого они не заказывали :улыб:воспринимают ТОЛЬКО как попытку их-свободных контролировать? Вот прям сижу и строю планы - а как СЕГОДНЯ я буду его контролировать?? С каким бы удовольствием я жила спокойно, зная что близкий человек САМ понимает моменты в которых за него будут переживать (заметте ПЕРЕЖИВАТЬ, а не с радостью потирать ручки - о! ещё одна причинка подкаблучить! урра) и будет эти моменты предупреждать (звонить, говорить) или по крайней мере, если уж получилось так что не смог, забыл, не делать круглые от возмущения глаза и не вопрошать с гордым видом видом "я что дитё малое?? зачем мне звонить?? делать тебе нечего! всё б тебе придираться!".

  • извиняюсь видимо из-за абстинентного синдрома утратил нить обсуждения:улыб:
    поэтому предлагаю здесь поделиться конкретно кто как эту проблему в семье решает, потому что мне тоже надо:улыб:- у меня она тоже существует правда не в такой активной фазе как у Бастинды:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А вот, кстати, ничего удивительного. Женщины вообще больше (раньше, чутче) чуют опасность. И наверное по-этому не могут понять друг-друга в споре про альпинизм :хммм:. И по-этому же смертей в результате несчастных случаев у женщин меньше (больший процент до старости доживает).

  • Я решала по-разному, но набор у меня всегда был один и тот же:

    1. Я плакала. Узнав, что мои переживания ничего не значат, я садилась и начинала лить горькие слезы. В конце концов, человек сжаливался и предлагал проговорить проблему, извинялся и на какое-то время утсанавливалась тишина и покой.

    2. Я делала точно так же. Клин клином, так сказать. Доходить стало только на второй год отношений. Но тут надо бытьточно уверенным в том, что человек не уйдет, не перегнуть палку - то естьнаверняка знать, что в данном конкретном случае он не хлопнет дверью. Иначе очень легко вместо "клина" просто унизить человека, а для мужчины унижение - хуже всего.

    3. В итоге я просто продолжала гнуть свою линию, не проливая слез и не устраивая скандалы.

    4. Периодически у нас был "круглый стол", за которым мы выкладывали то, что накопилось за неделю. Все претензии. Когда это вошло в традицию, общаться стало гораздо легче, за этим столом мы искали компромиссы, разбирали ситуации, договаривались на будущее. Но очень часто, к сожалению, было так: "Я вот тогда-то пожертвовал ради тебя тем-то, а ты даже не заметила, поэтому давай сдачу, сегодня мы будем делать то, что хочу лично я - например, смотреть боевик по ТВ". Но я уступала, тк считала, чтона таких компромиссах все и держится...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ксати, в случае с альпинизмом в той нашей ситуации человек наверняка отказался бы (процентов 80), но потребовал бы взамен "премию". :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Типа "а тогда я вот как пойду и как куплю себе че-нить для машины тыщ за 40! И даже не я один пойду, а вместе пойдем, по 40-градусной жаре пол-дня на авторынке, а что, я же пострадал за тебя"

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга не обижайтесь но принять в расчет ваши способы не могу. Вы во-первых с этим мужчиной в результате расстались я так понимаю, а во-вторых, я хотел более общих мнений, как решается вопрос, что у мужчин как правило есть какие-то интересы где участи жен не предполгается, а женам это обидно потому, что .... (тут слишком много причин уже перечислили).

    Это же как-то решают люди без конфликтов каждый раз?

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: извиняюсь видимо из-за абстинентного синдрома утратил нить обсуждения:улыб:поэтому предлагаю здесь поделиться конкретно кто как эту проблему в семье решает, потому что мне тоже надо:улыб:- у меня она тоже существует правда не в такой активной фазе как у Бастинды:улыб:
    У нас в семье, тьфу-тьфу, нет такой проблемы, просто интересы общие, любим активный отдых. Свободное время проводим вместе, за редким исключением, предварительно конечно оговорив эти случаи. Ее друзья-подруги стали моими, мои стали ее друзьями.
    Конечно, при непредвиденных ситуациях телефонный звонок обязателен.
    Все в целом хорошо, претензий у меня нет, есть только временами нехватка средств на все желания.

  • В ответ на: Ее друзья-подруги стали моими, мои стали ее друзьями.
    что-то вот есть у меня ощущение что в решении вот этого вопроса это одна из ключевых фраз:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: У нас в семье, тьфу-тьфу, нет такой проблемы, просто интересы общие, любим активный отдых.
    У нас вообще-то тоже (как ни смешно звучит :D) . В основном интересы общие. Мы оба любим путешествовать, каждый год едем куда-нибудь (в последнее время заграницу) исторические места - общая страсть. Помимо путешествий увлечения (книги) одни и теже , обсуждаем-делимся. В общем 90% попадания. НО есть противные 10% которые не дают жить спокойно, сюда попадает альпинизЬм. Вообще я считаю что с мужем мне повезло, мне с ним интересно и он понимает меня, много общего. Можно сказать друзья. И, наверное, по-этому такое непонимание ОСОБЕННО ранит :-((. Ну был бы какой-нибудь бык-одноклеточный, только моя правда и молчи женщина, так ведь совсем нет!

    У нас друзья тоже общие, мои подруги с их мужьями давно общие, врозь ни одного праздника. У него есть один закадычный друг ещё со школы (с ним в горы и ходил), но с ним он встречается наедине :-), я его знаю 100 лет, но вместе дружить не тянет, он своеобразный чел. Да им и вдвоём интереснее болтать, пиво пить. Да и ради бога. Мне их жужиЦЦкие разговоры не интересны (машины\рыбалки ну может ещё что..). Короче договорённость, мир-дружба-понимание. Это я к тому, что не настолько мы с вами на разных планетах :D. Кста, и у вас может в один прекрасный момент найти коса на камень, т.к. люди какими близкими бы они не были - всё же РАЗНЫЕ люди. К сожалению.

  • Ну и Бог с ним, пусть по горам ходит.

    Чего вы боитесь? Что это опасно для жизни?
    Ну, сами подумайте, опасности вокруг нас постоянно. На дорогах бьется на несколько порядков больше народу, чем погибает или калечится в горах.

    Что касается периодического отзвона. Это совершенно нормально, когда человек не считает нужным отзваниваться, даже если может это сделать. Если вы волнуетесь, значит, это нужно вам - волноваться. Эмоций не хватает. Проблема в вас, а не в его поведении или даже непонимании.

    Я вообще считаю, что это чистой воды шантаж, когда требуют постоянно быть на связи, мотивируя своими эмоциями. Надо работать над собой, если нервы не в порядке. Верить в человека, в конце-концов. Поддерживать его этой уверенностью, а не ослаблять своими страхами. Думая о какой-нибудь чертовщине, придаешь этому силу... И притягиваете. Поймите это...
    И молитесь за него. А не психуйте.

  • В ответ на: Кста, и у вас может в один прекрасный момент найти коса на камень, т.к. люди какими близкими бы они не были - всё же РАЗНЫЕ люди. К сожалению.
    А я и не зарекаюсь, потому и "тьфу-тьфу". Если будет проблема, будем разговаривать и решать.

    Если вы боитесь отпускать в горы, я написал рецепт, про регистрацию похода, можете попробовать.
    А мои родители ходили в горы всей семьей, мы, тогдашние дети, сидели с мамами в базовом лагере в долине, а отцы ходили в горы. Но без регистрации их не пускали. И знаете, нам, детям, очень нравились эти походы. Те группы походников остались без изменений уже 30лет. А мы ходим своими.

    Совет давать неблагадарное дело, но мой один, препятствовать не стоит. Постарайтесь убедить мужа ходить в сложные походы только при условии надежной группы, с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрацией похода. Так и муж будет в максимальной безопасности, а Вам, надеюсь ;), будет спокойнее.
    Честно, хотелось бы, чтобы у вас эта ситуация решилась.

  • "Если вы волнуетесь, значит, это нужно вам - волноваться. Эмоций не хватает."

    Вспомнилось почему-то, как мне однажды знакомая из Штатов позвонила. Прыгнула там с парашютом и "приземлилась" на секвойю. Скучно ей там было висеть, вот и обзванивала всех кого не лень несколько часов пока не сняли :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Я вообще считаю, что это чистой воды шантаж, когда требуют постоянно быть на связи, мотивируя своими эмоциями.
    Требование отказаться от своего хобби, типа сделай это ради меня, принеси в жертву свои увлечения, докажи тем самым, что меня любишь - тоже шантаж. Прикрытый благовидным предлогом беспокойства и заботы. И идет от неуверенности в партнере или от собственного эгоизма, "должно быть по-моему".

  • Про отзвон. Ну это к горам неотносится и вообще было сказано относительно незапланированых отлучек (как описывала Инга). Вообще же обычно говорится - иду туда-то и всё. Я не звоню, он когда как. Может в 11-12 звякнуть типа живой-здоровый, а может и нет. А вот когда я вообще не в курсах где он, да если ещё телефон отключен то да, начинаю думать плохое :-(. Уже душа не на месте. Конечно не в 7 часов вечера. Так что требования ПОСТОЯННО быть на связи у меня нет, не знаю с чего вы взяли :хммм:

    Про горы. Да, думаю опсность есть. И то что она есть и на дорогах и кирпич на голову и пр., не умаляет опасности в горах, а добавляет. Шантажа тоже нет, хотя как мы тут в процессе обсуждения выяснили шантажом могут считаться и слова "я беспокоюсь, подумай ещё раз". Любое высказывание беспокойства можно расценивать как шантаж. Вроде как "я тебя предупреждала, ты делаешь то чего я не хочу - следующий шаг за мной.. бойся!". Но по крайней мере "или горы или я уйду к Пете!" - такого нет :). Кстати про шантаж. У меня появилась "мня-мня, как ни странно, мысль!" - а с его стороны не шантаж, когда он поддаётся на мои уговоры (или делает вид), но "компенсирует" это удручённым видом, ужасным настроением, демонстрируя как ему плохо и прозрачно намекая из-за кого это. Как быть в таком случае? Наступить всёже на горло собственной песне, дать добро, благословить и тоже какбы поддаться на шантаж?

  • В ответ на: Прикрытый благовидным предлогом беспокойства и заботы
    Ну вы видимо Господь Бог, если знаете что есть суть, а что предлог. Наверное вам не свойственно испытывать тревогу за близкого, иначе ваши слова я объяснить не могу. Если ваш муж решит ради адреналина прыгнуть с крыши с зонтиком , вы наверное поможете ему ускорение придать, чтобы помогать ему во всех начинаниях (пусть даже начинание перейдёт в окончание). Я конечно уже на резкозти перехожу, но .. слов уже нет.

    В ответ на: И идет от неуверенности в партнере или от собственного эгоизма
    Да естественно, от чего же ещё. Вот такая я эгоистка. Хочу чтобы муж был жив-здоров, глупо конечно.

  • Прыгать с крыши с зонтиком и заниматься альпинизмом - разные вещи с точки зрения вероятности печального финала.

    Некоторым в жизни для счастья, кроме набора "сыт-жив-здоров-жена-дом-уют" требуется что-то еще. А в вас говорит обида, что он не хочет отказываться от того, что ему интересно, ради вас. И кому-то все равно придется уступить - или ему отказаться от своих увлечений, или вам стараться работать над собой, своими фобиями или разделить его хобби. Почему вы решили, что имеете больше прав настаивать на своем, да еще привлекая тяжелую артиллерию в виде своего беспокойства и благополучия детей?
    Кстати, у мужчин бывают куда более неприятные или опасные хобби...

  • угу некоторые например зарабатывают деньги стреляя в людей. И те люди со своей стороны как правило не забвают им ответить. И тем не менее многие женщины по сей день стремятся замуж за военных.

    А вообще вот не верю я автору, что она за полгода так сильно изменилась, что стала спокойно относиться к расставаниям с мужем по поводу его всяких хобби. Просто теперь нарисовалось хобби, по поводу неприятия которого появились новые "сильные аргументы". Не меняются люди раз и на всегда за полгода - если изначально это было, то никуда оно не делось.:хммм:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Димитр, я конечно не переродилась. Я сказала что есть - стала относиться по-другому. А уж насколько , да помнит ли он то что было раньше (помнит конечно, не 10 лет ведь прошло) - это уже другое. На счёт того что человек не может в принципе измениться - вы не правы, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с) :улыб:А уж с желанием и подавно! Изменить своё отношение к чему-либо можно и за день, за мгновение, особенно если долго к этому шёл. Только я не пойму - к чему вы это? Не верите в то что я могу реально беспокоиться, а могу только вредничать и силой у юбки держать? Ладно, вопрос уже исчерпан в принципе. Вчера мы всё решили (я снова, представляете?! пересмотрела своё отношение). Так что топик можно считать закрытым. Спасибо, мне ВСЕ ответы помогли.

  • > а с его стороны не шантаж, когда он поддаётся на мои уговоры (или делает вид), но "компенсирует" это удручённым видом, ужасным настроением, демонстрируя как ему плохо и прозрачно намекая из-за кого это.

    Нет, шантаж - это явно выраженная угроза. Сформулированные, и более-менее логически обоснованные требования.

    Создание невыносимого эмоционального фона - это скорее свойство психотипа. У некоторых людей это очень хорошо получается. Практически бессознательная защита. Кто так защищаться не умеет, например, может начать пить, или еще что похуже...

    Но ключевое слово и тут "защита". От кого?.. От вас?

  • Только в плане рассуждения. Читала сейчас топик про яичницу на завтрак и захотелось спросить. Вот там вы пишите (нет, не только вы, это общее мнение в том контексте) что идти на уступки в виде яичницы ранним утром - это прогибаться. "Если человек не понимает ваши доводы, то вы ему по-барабану". Он поступает эгоистично. Да , у него такие традиции, НО деушке это не нравится, ей приходится напрягаться, он должен понять, это не жизненная необходимость... и т.д. и т.п. Ну вы в курсе того обсуждения.. Так вот. Я невольно перевожу это на свой случай и возникает вопрос. А альпинизм - это жизненная необходимость? Это не прихоть? Грубо говоря - можно сравнить эти ситуации? И похожа моя роль на роль Инги78 (которую заставляют жарить яичницу)? Она не высыпается и может заболеть, я переживаю и тоже могу заболеть.. Ну просто , если сравнить, а?

  • > А альпинизм - это жизненная необходимость? Это не прихоть?

    Нет, думаю, что не прихоть...

    Яичницу по утрам есть тоже не хобби :-)

    Хотя и то и другое может и не быть жизненной необходимостью.

  • Да я к тому, что у вас с мужем есть сложившаяся статистика отношений по подобным вопросам и она никак не меняется от того, что вы "сменили свое отношение" - я уже говорил про старую песню на новый лад.

    В ответ на: Не верите в то что я могу реально беспокоиться, а могу только вредничать и силой у юбки держать
    да нет верю. Я даже верю тому, что ни одна женщина не старается держать у юбки просто что бы держать. Но и ни один мужчина не согласится с тем, что ему, здоровому мужику, ничего теперь за себя самого нельзя решить не оглянувшись на жену.

    В ответ на: Вчера мы всё решили (я снова, представляете?! пересмотрела своё отношение).
    эхх все получилось как обычно - исторически сложилось, что это решается именно так.:хммм:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Да я к тому, что у вас с мужем есть сложившаяся статистика отношений по подобным вопросам и она никак не меняется от того, что вы "сменили свое отношение"
    Статистика есть , но это не значит что она неизменна. На то она и статистика, чтобы вести подсчёт постоянно, а значит изменяться. Как так может быть - я изменилась, реагирую по-ругому, а статистика останется такой навсегда?? Так не бывает. Если сейчас я делаю подругому, значит статистика начала смещаться. Да и потом кроме количественных есть качественные показатели :). В общем не согласна я тут с вами.

    В ответ на: эхх все получилось как обычно - исторически сложилось, что это решается именно так.
    Откуда вы знаете КАК всё решилось? Исторически это как?? Даже я зная свою историю что-то теряюсь в догадках.. Исторически по-старому или по новейшей истории? :улыб:Я вроде написала что пересмотрела своё отношение. Опять не верите? В общем по решению (историческому) - решили в следующий раз идти вместе и даже сына взять. Мы на базе - он на вершину, ждём его возвертания. Для меня, между прочим, это жертва, но я об этом только вам говорю по секрету :спок:. Получилось что-то типа компромисса. Конечно время покажет как там всё будет на самом деле (пойду я или останусь), но он - пойдёт, если захочет и деньги будут. В общем НА ДАННЫЙ момент консенсус найден, а потом... ну может опять сюда за советом обращусь. Или вы имеете в виду (про исторически) - он настаивал, не принимая доводов и я в итоге КАК ВСЕГДА согласилась? Типа он на это и расчитывал? Просто не совсем вашу последнюю мысль поняла.

  • В общем по решению (историческому) - решили в следующий раз идти вместе и даже сына взять. Мы на базе - он на вершину, ждём его возвертания.
    -----
    Т.е. Вы считаете, что так муж будет в большей безопасности, и у него появится ответственность?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • "Т.е. Вы считаете, что так муж будет в большей безопасности, и у него появится ответственность?"

    Разумеется! Ведь главная опасность подстерегает его на базе в лице симпатичных подружек других скалолазов :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А вдруг на вершине найдется зацепка?... в тех же лицах... Нет, надо обязательно идти вместе с ним, держась за руки до самого конца!

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Да, мне так легче. Легче тоже быть там, чем сидеть и ждать. Как в фильме "В бой идут одни старики" - "в нашем деле самое сложное - ждать". Конечно это субъективно, да и на саму вершину, где наибольшая опасность, я не полезу.

    Вообще не понятно.. сначала советовали (не вы, а вообще ) разделить с ним это увлечение, попробовать понять, а теперь какой-то сарказм. Вы хотели показать мне что я обманываю сама себя называя в причинах своего "против" беспокойство, а на самом деле я просто не хочу отпускать от себя? Нет. Отпускаю я его от себя предостаточно, он не домашний мальчик и сроду им не был. Я за 2 недели чуть не чёкнулась от мысли "что с ним??", но.. видимо тут это для многих слишком непонятно. Повторяться надоело. Это компромисс - МНЕ , лично МНЕ так легче, он тоже не против, ну и слау богу.. Хотя конечно ВСЕХ моих проблем в этом вопросе он не решает. В идеале я бы хотела чтобы он всё же никуда не лез.

  • "В идеале я бы хотела чтобы он всё же никуда не лез."

    Три бутылки водки могут спасти мать русской демократии :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Объясните, плиз, что за зацепка? Я не понимаю причин вашего недоброго юмора, чесслово.. Что я опять делаю не так? Нужно упасть камнем и пригразить разводом? Это будет правильней, верней обычней? Не, это уже выше моего понимания :eek: по-вашему ходить с ним это тот же контроль, да? Я уже запуталась в показаниях.

  • Бастинда, я написала вам в личку.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я, конечно, сразу извинюсь, если вдруг случайно и ненароком задену Ваши эмоции и чувства.
    Но как-то сразу напрашивается такой взгляд и сравнение мужа с комнатной собачкой (еще раз извиняюсь, это лишь мои личные ощущения). Т.е. пока его вижу, пока он рядом - он в безопасности, и с ним ничего не может случиться. И естественно Вам так легче, здесь даже спорить не о чем. Только сколько лет Вашему мужу? Почему нет такого доверия? И что так может тревожить? Ведь даже находясь рядом там, нет никакой гарантии в непредвиденных обстоятельств, и что может случиться - СЛУЧИТСЯ, ... с Вами или без Вас. Или он не такой самостоятельный, забывчивый и невнимательный к себе, что требуется такой контроль? Конечно, можно утрировать и дальше. Например, задаться вопросом на уровне городских проблем: а как же он перейдет улицу-то, без меня? Там же столько машин? А как же у него на работе? Там же столько вокруг мошенников и стервятников/ц? и т.д. Возможно, что у Вас и идеальная семья, и проблемы вы решаете вместе, но... Присмотритесь - может, действительно, от Вас идет очень сильное давление? Нежелание делать что-то по дому (об этом говорят его эмоции) лишь показывают его внутреннюю и тихую борьбу с самим собой, а выход в горы дает ему возможность расслабиться, задуматься о себе и не только?

    Может лучше все-таки заняться проблемой (личной) беспокойства и как от него избавиться, нежели проблемой хобби мужа?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Такое беспокойство свойственно матери - за ребенка... Но за взрослого мужика так беспокоиться, что чуть не чокнуться?..
    Может быть, что ребенок вырос, и за него уже такого беспокойства нет, или оно сдерживается (должен же он когда-то взрослеть), и беспокойство нашло новый выход - в сторону мужа... А куда еще. Других детей нет, мать живет не одна...

  • Вот и я так думаю, что какое-то материнское чувство, боязнь за ребенка. Только когда мать так сильно беспокоится, старается научить ребенка бороться с трудностями, проблемами. Здесь же получается, что еще и проблемы создаются, как для себя, так и для мужа.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ужас, представила на минутку своего мужа в горах... ой мамочка, уже плохо стало.... Какие к черту здравомысленные рассуждения типа: не правильно держать мужчину около своей юбки, он мне не простит если не отпущу..и т.д. Я бы топала ногами и орала, что не желаю оставаться вдовой!! Ха, кстати аналагичная ситуация у нас была совсем не давно, мужу приспичило купить ружье(мало ему рыбалки, теперь охоты захотелось). ух что было.... теперь если и купит ружье, то тайком от меня, т.к. второо такого скандала ему не пережить))) Бастинда не падайте духом, может со временем ему надоест или другое увлечение найдет

  • Это будет правильней, верней обычней? Не, это уже выше моего понимания по-вашему ходить с ним это тот же контроль, да? Я уже запуталась в показаниях.
    ---
    Лично я не против всяких совместных походов в любую точку Земного Шара, если этот поход доставляет радость и муж с огромным желанием готов поделиться своим впечатлением, красотой этого дивного края гор и подарить (в буквальном смысле) весь мир у их подножья. И в таком экстазе наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и заряжаясь энергией солнца получать обоюдное ощущение счастье. Это Да! Это - Адреналин!
    А когда ходить только потому, что боюсь... это зажигать в себе новые , более сильные , но те же эмоции страха. Дальше же начнутся большие страхи по мелочам.

    А юмор что? Вовсе и не злой. Он только дает возможность понять: что же здесь не так.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Статистика есть , но это не значит что она неизменна. На то она и статистика, чтобы вести подсчёт постоянно, а значит изменяться. Как так может быть - я изменилась, реагирую по-ругому, а статистика останется такой навсегда?? Так не бывает. Если сейчас я делаю подругому, значит статистика начала смещаться. Да и потом кроме количественных есть качественные показатели
    я вот на себя на секунду пернесу:улыб:была у меня жена всегда против всех моих поездок куда-либо. Только вот раньше она говорила, про то что ей без меня скучно и т.п. а тут вдруг стала говорить, что это опасно и она беспокоится.:улыб:
    Не знаю как кажется вам, а моя реакция была бы такой - все тоже самое как и раньше. Мне в общем случае мало разницы какие аргументы используются. Центральный вопрос такой - я раз в год захотел куда-то выбраться - жена опять против. Почему неважно. Вернее важно, но это уже вторично.

    В ответ на: Или вы имеете в виду (про исторически) - он настаивал, не принимая доводов и я в итоге КАК ВСЕГДА согласилась? Типа он на это и расчитывал? Просто не совсем вашу последнюю мысль поняла.
    печально, но это я и имел в виду. Вы же поймите он пользуется своим предыдущим жизненным опытом, а он у него достаточно однобокий - жена всегда против, не будешь настаивать никуда не поедешь.

    Кстати очень рад что вы все-таки решили попробовать. Выскоа вероятность, что там в горах вы все поймете сами.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Я бы топала ногами и орала, что не желаю оставаться вдовой!! Ха, кстати аналагичная ситуация у нас была совсем не давно, мужу приспичило купить ружье(мало ему рыбалки, теперь охоты захотелось). ух что было.... теперь если и купит ружье, то тайком от меня, т.к. второо такого скандала ему не пережить)))
    правда здорово?!
    спешу заметить, что сущетвует довольно большая часть мужчин, которая с оружием общается значительно больше, чем с женщинами и все живы и здоровы.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • "спешу заметить, что сущетвует довольно большая часть мужчин, которая с оружием общается значительно больше, чем с женщинами и все живы и здоровы."

    ...не считая пары миллионов трупов в год :agree:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • да понимаю я все, и кирпич на голову упасть может. И не истеричка я вроде) Но вот боюсь и все. Я ведь не возражаю когда покупается 12 по счету удочка, да и на рыбалку порвожаю всегда с улыбкой. хотя тоже не очень комфортно когда он едет туда где нет связи. Т.е. дело не том что я никуда не еду и ты сиди дома. А вот как представлю его на охоте с водкой и ружьем так плохо делается... И ничегог, не обвиняет он меня в том что я ему жить не даю. а наоборот всем друзьям если речь заходит об охоте. говорит, что с удовольствием бы, но жена-дуреха боится. А морда при этом довольная предовольная. ккаждому ведь приятно знать что за него беспокоятся и переживают.
    Ха, только что в голову пришло, можт это он пока доволен??? мы женаты то 3 месяца)))))

  • если женаты три месяца, то спите пока спокойно:улыб:
    настоящих проблем по этому поводу вы еще некоторое время не увидите:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: