Погода: 14 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О чем вы разговариваете и когда?

  • Ситуация такая. Мы оба работаем. Я прихожу домой часов в 8, проверяю у ребенка уроки, что-то доделываем, читаем, готовлю ужин. Муж приходит в 9-10, выходные обычно тоже рабочие - срочный проект. О работе он мне не рассказывает, т.к. говорит, что за весь день и так устал об одном и том же. Поэтому вечера у нас проходят в молчании. Я конечно понимаю, что это усталость, но меня это напрягает. Мне кажется такие вечера нисколько не сближают нашу семью.

    Расскажите, как это происходит у вас? Когда вы разговариваете и о чем?
    Мы вместе уже (или еще?) 10 лет.

  • зависит от вас обоих.
    у меня это происходило по разному:
    - о спорте
    - о книгах
    - о совместных идеях
    - о проектах
    - о возможностях развития
    главной проблемой всегда было время и силы

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Иногда очень приятно помолчать вдвоем!
    Если комфортно , слова не нужны.
    Говорить можно о чем угодно, елси этого хотят оба.
    Дело все же не в темах разговора .

  • согласитесь, молчать постоянно, тоже напрягает

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Иногда можно помолчать вдвоем , крайне комфортное состояние.К сожалению доступно не совсеми..некоторым надо " поговорить" :хммм:

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

  • конечно, и помолчать иногда хорошо, но когда молчишь день, второй, третий, потом несколько ничего не значащих фраз и опять молчание....
    И сил нет поговорит и молчание становится тягостным...
    Вообще, у меня есть к нему пару серьезных разговоров на тему выяснения отношений и точек над Ё, но сил на эти разговоры, споры и аргументацию - нет :хммм:

    Может быть это осенняя депрессия?
    Интересно, она кончится когда-нибудь?

  • обычно разговариваем о том как прошел день, как дела на работе, о планах на выходные, (вместе 6 лет).
    может быть ваш муж очень устаёт и ему действительно не до разговоров.

  • В основном о работе. Больше о моей. Жене интересно уже почти 10 лет.

  • А я разве сказала "постоянно"?
    Смысл поста - я предположила что дело далеко не только в темах разговора!

  • В ответ на: Вообще, у меня есть к нему пару серьезных разговоров на тему выяснения отношений и точек над Ё, но сил на эти разговоры, споры и аргументацию - нет
    НАверное с этого стоит и начать. И разобраться с самой собой , с тем чего хотите Вы и что Вас не устраивает.

  • прошу прощения за глобализация Вашего высказывания.
    действительно иногда гораздо комфортнее просто побыть рядом. мой первый муж говорил: если любишь человека, то рядом с ним комфортно молчать.:улыб:
    действительно с посторонним человеком молчать очень некомфортно, постоянно хочется заполнить тишину.

    но если я верно поняла тему топа, проблема именно в том что утеряны общие темы для разговора. автору хочется общения, а с темой проблематично. если не брать в расчет 2 серьезных разговора.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Я думаю, что нужно найти что-то общее, давно забытое... допустим посмотреть общие фотографии, вспомнить родных, о них тоже можно поговорить....

  • А я тоже не понимаю, зачем грузить женщину своими рабочими вопросами. Зачем вообще брать работу на дом? И вам то, зачем все это нужно?:
    1. Вы специалист и сможете помочь?
    2. Вы в состоянии, не вникая в суть проблемы, помочь в ней разобраться?
    3.Или от вашего проникновенного взгляда измениться мироощущение мужа и он выдаст на гора новые идеи?
    В первом случае нужен консультант, в втором более опытный коллега, в третьем специалист – психоаналитик.
    Жена, в моем понимании, это кладезь, в который хочется окунуться после сложного трудового дня, забыв обо всех его превратностях и заботах.
    Возможно вашему супругу будет приятна ваша инициатива в проведении вечера, или ему просто хорошо что есть дом тишина и вы рядом ))

  • Если проблема в том что не можете найти темы для разговора, то вы на форуме для чего лазите? Тут тем для обсуждния в семье на 50 лет хватит. Если дело в том что вы говорите, говорите, а муж молчит, то может ему просто тишины хочется

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Мне кажется, что большинство наших разговоров с близкими людьми, если мы видимся ежедневно, ни о чем, всякие мелочи, пустяки перетираются. Если люди близки, то как правило, им интересно мнение друг друга по любому поводу, да что там, кто как чихнул интересно. Я понимаю, что становится напряжно, если вдруг пропадает эта легкость, для меня бы это был сигнал, что не всё в порядке в отношениях.
    У меня однажды были отношения, в которых не было легкости. У мужчины была привычка мусолить жизненные планы, каждый день во всех подробностях, со всех сторон обсуждать планы на будущее, в которые я к тому же и не сильно верила, это было ужасно :улыб:

  • А-а-а-а-а!!! Проблема стара как мир, что поговорить не о чём. У нас такая же... У нас всё усугубляется, тем, что:
    1) Я на 8 лет старше её. В общем-то ритмы жизни - разные.
    2) Она не работает, а потому она НЕ понимает что такое проблемы на работе, ответственность, сотрудники (для неё они как пожружки), начальство, клиенты (почему нельзя клиента "послать"?!!) и т.д.
    3) Я работаю до позднаю
    4) У нас не очень много откровения в отношениях (почти три года вместе, тем не менее).

    Так вот... это всё причины и проблемы. А решения...
    1) я ВСЕГДА спрашиваю у неё как прошёл день. Буквально, что кушала и куда ходила.
    2) я обсуждаю всех её подружек и интересуюсь их жизнью.
    3) я высказываю своё мнение и отношение к её подружкам и друзьям. Даже рискуя получить "ну и иди к ней, раз тебе это нравится!!". Даже это лучше безразличия.
    4) я обсуждаю сериалы и реалити шоу, которые она смотрит (как бы иной раз не было противно обсуждать Алёну с Бузовой).

    И главное... Причина отсутствия разговоров - в духовной бедности (это не обида, это общая беда). В том, что из-за работы не читаются книги, не смотрится кино. Хорошее кино, я имею в виду. Не гуляется вместе и т.д. А потому...

    5) ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрится кино вместе.
    6) я читаю книги где могу: перед сном, пока жду её, а она красится. У меня книги дома и в машине.

    Всё это не так трудно, но на пол-часа разговоров минимум хватает.

    :чмок:

    :чмок:

  • Ребят, а мы еще книги иногда друг-другу читаем - очень сближает кстати!

  • Ну это высший уже пилотаж. Я со своей пытаюсь тож всякие приколы придумать, но пока не получается:
    1) Поучить вместе английский
    2) Читать друг-другу стихи
    3) Вместе готовить сценки... типа тиатера...

    :чмок:

    :чмок:

  • Я конечно не консультант и не более опытный коллега:хммм:
    Хотя, может быть этои к лучшему...
    Просто работа - это довольно большая часть жизни и мне грустно, что меня в этой части нет...

  • не знаю кому как, ….. по моему глупо путать любовь с всепоглощением друг друга.
    Должна оставаться ниша без доступа или хотя бы с ограничениями, для того чтобы было не только общее, но и личное, даже в супружестве.

  • Мы вчера с мужем обсуждали вопрос: - Зачем я купила курицу, когда одна уже лежит в холодильнике?.
    Очень занимательная получилась беседа с переходами на женскую логику и частные случаи из семейной жизни. :улыб:
    И очень отвлекает от проблем на работе :ха-ха!: как и у него, так и у меня.
    А дома у Вас нет общих точек соприкосновения? Его интересы, Ваши? Какие-то проблемы бытового уровня?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • >Когда вы разговариваете и о чем?

    Не может быть, что у вашего мужа нет темы, на которую бы он поговорил. Конечно, если он отвергает каку-либо тему, то не стоит и настаивать. О чем он читает? Какие передачи смотрит? Вот темы для разговора.
    Можно разговорить рассказывая о своем, о девичьем, о своей работе, о ребенке. Наверняка Вы больше вникаете в жизнь детей, чем Ваш муж, но он хотел бы быть в курсе событий.

    И еще, сближают не разговоры, а дела, поступки. Что вы делаете вместе - это хорошая тема для разговоров и обсуждений.

    БЗ-здох

  • Мы залазим в ванную вместе и поём разные песни (чеще детские) - это очень поднимает настроние:)
    И ещё мы играем в нарды, шахматы, морской бой.
    Мне кажется в каждом из нас живёт беззаботный ребёнок и ногда хочется именно подурачится, без выяснения отношений.........

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • лелеять в себе ребенка - это действительно важно. и где как ни в семье это можно себе позволить

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Мы с женой вечером всегда обсуждаем произошедшее друг у друга на работе, но не как специалист со специалистом, а типа про отношения на работе, смотрим новости по ТВ и параллельно их комментируем, говорим про ребенка и с ним, с ребенком тоже говорим, решаем какие-то бытовые вопросы, строим какие-то планы на будущий день.. Но это у нас такие темы, у других, понятно, другие темы. А в некоторых семьях, я одну такую семью знаю, и тем-то для разговоров никаких не находится, при этом он считает, что это нормально, что он молчит, а ее это ужасно злит, и длится это у них уже очень долго, больше 15 лет. И не скажешь, что он плохой семьянин, всегда у него только дом-работа, не курит, не пьет, не гуляет, о жене заботится, о детях заботится, но вот есть один нюанс- не разговаривает с женой. То ли воспитание у него такое, то ли еще что. У вас, Tigrra, похоже, такой же случай. Мне ,кажется, это не лечится. Надо искать какие-то выходы- тот же Интернет, может найти время и походить куда-нибудь для себя, напр. на фитнесс и т.п.
    И возможно, что список тем для разговора не поможет в вашем случае. Здесь что-то другое.
    Может он очень сильно устает, что даже нет сил на слова? А у вас всегда так было в отношениях - молчание мужа?

    I got the mooooooves...like jagger

  • Нет, не всегда, но раньше действительно и загруженность у него была значительно меньше. Иногда у него конечно бывает - рассказывает обо всем и о работе и о своих впечатлениях, но такое случается редко ..

  • Мы с подругой по жизни очень разные. У неё работа связана с людьми, у меня с "глупым ящиком". Она за день так наобщается, что мне бы на неделю много было, а потом ещё мне начинает что-то рассказывать, когда я у неё всегда одно и то же спрашиваю - "как дела". Я сначала и не слушаю вроде, но в плане выговориться она вполне самодостаточна, так что потом и сам не замечаю, как становится интересно, начинаю вставлять замечания и вопросы, что-то тоже наперебой рассказывать - причём зачастую одно и то же, поскольку за шесть лет всё уже на множество раз пересказано. Смотрю на неё, думаю - сам бы себя после стольких повторов уже давно за идиота принял. Нет, нормально! В общем, с моей не соскучишься :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вспомнилось, что задавался вопросом: почему мой брат (весьма разговорчивый до женитьбы) замолчал напрочь в браке. Правда его жену это не смущает уже лет 20. Просто она говорит за двоих. Брат иногда кивает и продолжает думать о своем?

  • Может, действительно, устает. Но могут быть и другие причины- например,его что-то угнетает из-за каких-то мучащих его проблем, которыми он не хочет с вами делиться, может со здоровьем что-то, может просто .. вы ему надоели. Можно попытаться, улучив подходящий момент, когда он не устал и у него хорошее настроение, осторожно, тактично выяснить причину . Если не пойдет на контакт, то не делая резких движений(истерики, скандалы, бойкоты и пр.) оставить, все как есть. Со временем ситуация может исправиться или проясниться.

    I got the mooooooves...like jagger

  • Мы тоже стараемся разнообразить нашу жизнь. Когда устаём после работы, то либо делаем друг другу массаж, либо достаём нашу гитару и вспоминаем какие-нибудь песни. Или иногда найдёт- читаем друг другу стихи, любые, какие нравятся. Вместе готовим и убираем посуду. Иногда вместе придумываем какое-то блюдо, рассуждая о том или ином ингредиенте и о его пользе. Но и безусловно параллельно идёт обсуждение дальнейших совместных планов.

  • НПП
    О разном... О работе, в основном его, про мою вопросы очень редки, пыталась рассказывать - мужа не интересует. Пообижалась, но потом перестала, делает переодически открытия про мою работу, задавая редкий вопрос...
    В основном о делах домашних, детях и родителях, совместном досуге. В обед обсуждали что же сломалось в нашей машине мой вопрос, его ответ) и отчего болят иногда животы, надо ли спешить пить таблетку (попросил таблетку), правда ли, что операцию могут назначить, ориентируясь на движение планет и звезд (он меня спросил)? Рассуждали, но считает это бредом, а я доказывала, что мы люди мало отличаемся от морей))). Обсуждали, что купить в гостинцы родителям (я предлагала, он поддерживал) и что делают сейчас дети в школе (докладывала вверх по служебной лестнице :ха-ха!:). Вообщем всякую ерунду с одной стороны.

    А еще смотрим Кадетство, Остаться в живых по ящику. Ну и обсуждаем... Волнует вопрос: как там с шахматной короной дела?!

    Исправлено пользователем мышь (12.10.06 14:12)

  • Хочу поделиться. Читаю сейчас книжку "марс и венера вместе навсегда". Там автор пишет , далее вольный пересказ, у мужчины на день план в 2 тысячи слов, а у женщины в 6 тысяч. К тому моменту когда м и ж возвращаются с работы домой, м свой план по словам уже выполнил а у ж ещё осталось порядка 4 тысяч, вот поэтому ж и чувствует что её вроде как игнорируют. Сегодня от м требуется очень важный навык - умение сложать ж. И не ждать когда ж станет невмоготу а самому начать разговор типа "как прошёл твой день?" а далее не нужно ничего советовать, не нужно предлагать решений, нужно только слушать , ж должна видеть и чувствовать что её слушают. Вот это слушание очень много значит. Когда женщина выговорится , важно не забыть поблагадарить м за то, что он выслушал её. Я читаю книжку и понимаю, что вот он путь наладить эмоциональный контакт в стабильных долговременных парах.

    мамашка в квадрате

  • про болтливость любых женщин: предрассудки это. Я вот не люблю болтать. Поэтому нам в этом вопросе сложнее:улыб:- никто не хочет "выговариваться" и стандартным вопросом+кивки тут не отделаться.

    Удовольствие, а не сила воли или принуждение наиболее глубоко меняет людей.

  • согласна, я гораздо в большей степени слушатель, чем оратор (хоть на форуме и сложилось обратное впечатление).:улыб:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: