Погода: 11 °C
22.0915...20облачно, без осадков
23.0911...16переменная облачность, небольшие дожди
  • Во имя жизни. Например, лучше обрести свободу ОТ родительской опеки ДЛЯ собственного душевного комфорта ВО ИМЯ будущей полноценной жизни.
    То есть ДЛЯ - сиюминутная цель. ВО ИМЯ - надежда на будущее.

  • А сейчас-то что с нею делать?

  • :respect: :respect:

    позабавила фраза во имя Б У Д У Щ Е Й

    Не делаю

  • Что касается свободы, то, по Франклу, ее следует различать через отношение к трем вещам: 1) отношение к влечениям;
    2) отношение к наследственному;
    3) отношение к среде.
    Поэтому сначала "От". От наследственности и от среды освобождаться, как вы сами понимаете, занятие весьма забавное.
    Максимально свободны в выборе степени свободы мы только по отношению к собственным влечениям. Но тут и встает вопрос цели. Ради (хотя бы) себя или Другого? Это тоже забавный вопрос, потому что другой чудный мыслитель Фромм изрек чудесную в своей правдивости истину: "Тот, кто умеет любить только себя, не умеет любить даже себя. А тот, кто умеет любить только других, не умеет любить даже других".
    Из этой дилеммы и вечный наш поиск свободы как меры - какой сестре какую серьгу. :bottle:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • То есть - или и то, и другое, или ни то, ни другое?
    А поскольку такой выбор невозможен, то включаем чувство меры, и находим какой-то личный баланс между свободой и несвободой?

  • Во чего может чуткая душа: "я даже не думала над этим" и сразу в точку!!! :роза:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Точно! И получаем либо чувствующего себя свободным даже в рабстве Платона (или наших заключенных Гулага, типа Шаламова, Разгона etc,), либо чувствующего себя рабом в любых условиях холопа (лакея по духу).
    В личной жизни - то же самое! Не чувствует же себя несвободной мать, вынужденная еженощно бдеть за младенцем. А ведь ее физическая свобода ограничена! :ха-ха!:

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • А сейчас - жить! Надеясь на будущее. Вы же сами знаете, что без надежды жить нельзя. Все мы надеемся, что жизнь наших детей будет прекраснее, и во имя этого совершаем поступки, порой безумные, но оправданные собственной надеждой.

  • Да-да, опять начали за триаду вера-надежда-любовь :-)

  • Однажды до меня дошло, что такое будущее! :улыб:
    Это то, что ежесекундно складывается из настоящего.:миг:

    Например, чтобы в будущем ребенок имел дельную и обеспечивающую работу - таким образом уважаем, свободен, имел семью и дом, родились внуки.

    Сейчасв настоящем и с раннего детства надо человечка развивать, беречь здоровье, закаливать характер.
    Образование, физическое развитие, дополнительные навыки, увлечения, формирование личности уверенного в себе человека.

    Например, чтобы зимой следующего года мне было вкусно за столом, я начинаю работать над этим с осени.

    И т.д. это простые примеры.
    Можно просто жить - будущее какое-то будет, а можно жить с сознанием что и почему и каков возможен итог)))

    Вера-надежда-любовь формируют желание или нежелание.
    Все это теория, которую подтверждает или дополняет практика.

  • Спасибо за простые формулировки))) - объяснение понимаемого. :respect:

    Ощущения есть и были, а четко сформулировать мне не удавалось самостоятельно)))

  • Ага, размечтались...
    Ребенок в будущем станет тем, кем решил стать он сам. Вы его в дельцы и обеспеченные люди готовите, а он в монастырь уйдет. Например. Вот вам и дети, и внуки. Или свободным художником станет, и будет на вашей шее сидеть вместе со своей семьей...
    Если бы все было так просто...
    Сами-то вы осуществили желания ваших родителей? Вот то-то.
    У ребенка своя кармическая задача, и она может абсолютно отличаться от той роли, которую решили навязать ему родители... И если он ее не выплонит... А впрочем, это уже за рамками темы.
    Так что не надо простых примеров. Это дубли у нас простые (с)

    Опять же, про свободу. В контексте этого обсуждения становится ясно, что свобода - это сугубо личный компромисс с жизненными обстоятельствами. Они на меня не сильно давят - я их не сильно замечаю. Вон Ходорковский в тюрьме сидит. Он не свободен?.. Да полноте. Наоборот, я полагаю. Свободен как никогда. Уважаем? Конечно. Хотите вы такой свободы и такого будущего для своего ребенка? Ведь нет?
    Но гармонии для него - хотите. Но она внутри. Более того - человек сам для себя определяет, что это для него значит.

    А что такое будущее? Доживем - увидим. Но в любом случае, от нас оно зависит мало. "Ничто не в твоих руках" - сказал Господь, когда Пилат решал его жизненную судьбу.

    Мне вообще в последнее время все вокруг кажется игрой. Дурной и жестокой. Придавить бы режиссера... Хм.

  • Мне вообще в последнее время все вокруг кажется игрой. Дурной и жестокой. Придавить бы режиссера... Хм.
    __________________________________________
    Не сердите его админов, возьмут да и забанят : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ...а можно жить с сознанием что и почему и каков возможен итог
    Классно Вас читать милые Дамы, нет правда, таким простым языком, излагаете фундаментальные вещи :heart:

    Не делаю

  • *Ага, размечтались...
    Ребенок в будущем станет тем, кем решил стать он сам. Вы его в дельцы и обеспеченные люди готовите, а он в монастырь уйдет. Например. Вот вам и дети, и внуки. Или свободным художником станет, и будет на вашей шее сидеть вместе со своей семьей...
    Если бы все было так просто...*

    )) улыбнуло… Зная, что Крыска в дискуссии, нельзя расслабляться. Нужно додумать и грамотно выложить примеры))

    Кто-то готовить конкретно куда-то именно и бывают правы!
    Музыканта или спортсмена, лингвиста к примеру – пусть и не талант от Бога, каждодневная работа даст свой результат. Кому-то отобьет охоту.
    Тут надо посмотреть, быть внимательным родителем, порой зашоренный бываешь – се ля ви такова.
    Уважение, почет и достаток – они не манна небесная и нервы, силы положены. Но человек все больше счастлив, чем нет!

    я же хотела сказать, что любое будущее ребенка, какое бы оно ни было, но желаешь его лучше, чем себе, оно закладывается ежесекундно сейчас.
    У человечка вообще никак не развиваемого на будущее выбор ограничен!
    И этот шанс нельзя упускать. Так думаю я! Другое дело насколько реально я могу идею воплотить в жизнь, не все зависит от меня, что-то и от обстоятельств. Или это все вы называете кармой)))

    И все это формирование личности свободной в той или иной степени и от родительских комплексов. Ну можно и сюда за уши притянуть)).

    *А что такое будущее? Доживем - увидим. Но в любом случае, от нас оно зависит мало.*

    Будущее становится настоящим и всегда будущее.
    Упрямо: зависит в каком-то проценте)))


    *Мне вообще в последнее время все вокруг кажется игрой. Дурной и жестокой. *

    И мне так порой казалось, прошло, что не со мной и ни я это))) участвую в этой игре.
    Так и пролетало в мозгу: "Прямо игра какая-то!". И я сразу выключалась думать над этим и как-то участвовать в ситуевине.

  • Спасибо от всех за признание.

    Была бы еще самим только польза от изложения и осознания)))

  • Угу... тактика без стратегии... ну как можно научить кого-то жить без тех комплексов, с которыми живешь сам... Он может только сам научиться, а это значит, что они над ним и так не довлеют практически...
    Ладно, мы друг друга вроде поняли.

  • Не стоит благодарности! Понимать и знать, как говорят в Одессе, - это две большие разницы.:))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Ощущать себя? Когда кто-то вторгается в твои мысли - агрессия, ждущая твоего ответа, чтобы получить завершенность, постороннюю помощь; ответ, помощь будет как такая же часть тебя, как и твои мысли до этого момента. Очень часто это отвергается сразу же после того как отдано. "Отстань!" А уборщица, моющая пол, является частью себя - кто-то ведь должен мыть пол? Вот и ответ на вопрос: пока уборщица, шпана на лавочке, беспризорник у метро являются "чужим" - человек будет мучиться поиском самоощущения. Отвергая эту часть себя, пытаясь заменить ее чем-то более "знакомым", "теплым", мы будем искать эту часть, но если она не нравится - можно изменить ее, и так принять. А если просто отвергнуть - всегда будет продолжаться поиск себя. А я - это глаза прохожего, его мысли при взгляде на меня - это все я.

    Исправлено пользователем Belelarade (21.09.05 16:52)

  • А я - это глаза прохожего, его мысли при взгляде на меня - это все я.
    ______________________________
    Не уверена. В лучшем случае - это всего лишь отражение меня (это если прохожий равнодушен). Чаще же - это ЕГО восприятие меня, которое зависит не только от меня, но и от миллионов других встретившихся ему людей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: