Погода: 9 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
  • Умерла собака, которая прожила в нашей семье 11 лет. Горе для всех, конечно.
    Но неожиданно встала проблема - как и что сказать ребенку (4 года), который очень любил собаку.
    Пока версия такая - собака сильно болеет и ее отвезли в специальную собачью больницу.
    Версия была принята, но не забыта.
    Теперь по нескольку раз в день ребенок достает всех просьбами пойти купить "Чаппи" и сходить навестить Лори. Эти просьбы чередуются вопросом - а скоро мы ее заберем?
    Причем, иногда мне кажется, что ребенок все понимает, т.к. вопрос этот задается таким грустным голосом и с такой тоской в глазах.
    И все же, как быть - сказать правду? Или продолжать играть в больницу? И правильно ли это?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Всё тайное становится явным...
    А дети ещё дадут фору любому взрослому по стрессоустойчивости!..

  • Я думаю, что 4 года - всё же рановато для разговоров о смерти. Лет в 6 - уже можно.
    Но как объяснить по-другому - не знаю. Вариант - сказать, что убежала - тоже мне не нравится... Про больницу - сильно долго неудобно объяснять - у детей время течёт как бы медленнее, ожидание кажется более долгим, чем у взрослых...
    (Когда мой сын случайно услышал разговоры, что его дедушка умер, долго спрашивал - "А через сколько времени дедушка оживёт?" (возраст был - почти 4) при этом явно выжимая с нас вполне конкретное обещание, что это должно случиться поскорее...) Сейчас - в 6 - воспринимает разговоры о том дедушке спокойно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Лучше сказать.
    Это трудно для взрослых. Но дети смерть воспринимают по другому. Для них нет той неизбежности, которую понимают взрослые.
    Он поймёт. Главное скажите это без эмоций, спокойно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Наверное, лучше сказать. Что, дескать, ее в больнице лечили изо всех сил, но не смогли вылечить. Дальше обманывать нет смысла - ребенок все равно поймет, как все обстоит на самом деле.

    Я Вам очень сочувствую, Паскаль. Я уже трех собак похоронила за свою жизнь. И каждый раз это было горе. Для всех.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Спасибо.
    А мне хватило одной.
    Больше собаку никогда не заведу.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Решили подождать неделю.
    Если ребенок не начнет забывать и будет все так же требовать собаку назад, придется сказать правду.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я тоже думаю, что нужно уже правду сказать, что нет больше собачки. Дети, они действительно очень сильные и понимают гораздо больше, чем это могут себе взрослые представить.
    Также выражаю свое сочувствие.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • ...Знаешь, моя мама каждый раз говорила эту же самую фразу - "Больше у нас не будет ни одной собаки! Сил моих нет их хоронить!!!"
    ...А потом через год сама приносила собаку в дом. Четвертая собака пережила ее и живет теперь у меня.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ребенку можно без тени трагедии на лице сообщить, что собака просто ушла на Небо по собственному желаю, у нее там свои, дескать, задачи и что ей там хорошо.:улыб:Ребенок это поймет. Дети сейчас очень продвинутые. И говорить это нужно с улыбкой, а не скорбью.
    У меня в том году собака ушла, тоже 11 лет.

  • Может быть.
    Но пока я даже мысленно не готова. Даже в перспективе.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • ну да, конечно, лучше лицемерить? В итоге ребенок перестанет вам доверять. со лжи взрослых все и начинается. Смерть собаки это еще не конец Света.

  • У меня ситуация была один-в-один. И возраст ребёнка - 4 года, и животинка жила 8 лет в доме. То есть с рождения сопровождала малыша в этом мире. Только Кот, а не Собака. И вот заболел наш кот. Да жутко так - мочекаменная болезнь. Не буду вдаваться в подробности, но я ежедневно два месяца подряд ездила в вет. клинику на Левый берег (по старой дороге в Аэропорт), и котику делали процедуры. Не помогало. Дошло до операции. Вроде, всё получилось, нет, неожиданно даже для спецов из ветеринарки, всё начало зарастать. Короче, очередной раз урыдавшись на "приёме", и встретившись взглядом с котом, который очень чётко выражал мысль "Убей уже меня!", я приняла решение.....
    Малыш видел все наши мучения с больным животным. Сочувствовал, помогал выхаживать, держал - когда ставила уколы. И объяснение "котик лежит в больнице" скушал без комментариев. Со временем забылось, а когда он кому-то рассказывал и упомянул, что у нас есть котик, только он болеет в больнице, я ему вскользь сказала: "Малыш, нет, он уже умер. Он же так болел."... Сказала и зажмурилась....А сын абсолютно спокойно и естественно повторил эту фразу собеседнику: "Ой, у нас БЫЛ котик, только он болел, а потом умер". И всё......
    Деткам проще смириться с неизбежным. Они, порой, даже не требуют объяснений. Так что - ничего не бойтесь.
    Удачи Вам, Паскаль!!!

    With love

  • В ответ на: Смерть собаки это еще не конец Света.
    Для кого как. Для ребенка это первая серьезная потеря в жизни. Это член семьи, друг.
    Может быть я и малодушничаю, но все же я до конца неуверена в правильности таких заявлений в лоб.
    И потом, я не собираюсь все жизнь поддерживать эту легенду. Со временем ребенок свыкнется с мыслью, что собаки нет. Возможно, тогда ему легче будет принять ее смерть.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Спасибо, Джейми!
    Я примерно так и планировала поступить. Выждать, чтобы прошло время, а потом сказать правду.
    А иногда мне кажется, что она (дочь) и так понимает, что произошло на самом деле, но ей легче считать, что собака в больнице.
    И мне легче.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Моей племяннице 3 года про нашего пса тоже сказали, что в больнице - сказали в сентябра - до сих пор помнит, что Абрек в больнице - в цирке увидала овчарку кричит "Абрек, Абрек" - маме моей (ее бабушке) так тяжело было, поэтому я считаю, что нужно говорить правду - песть она бедт сказана, как уже тут сказали "ушел на небо" или как говорят собачники мнрогих стран "ушел за радугу", Кстати, один раз на собаьем форума, когда я расхандрилась и вспомнила нашего первого Абрека меня совершенно незнакомый человек из Киева именно так и спас - "Думай, что он сейчас за радугой ловит солнечных зайчиков и помнит о тебе " ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • За радугу?
    Красиво.
    Спасибо за совет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А мне хватило одной.
    Больше собаку никогда не заведу.
    __________________________________________
    Я тоже так думала....и очень долго не могла себе простить, что уехала в Литву, оставив собаку и ребенка на мужа, хотя знала, что она болеет....
    В общем, она умерла без меня. И для меня это до сих пор - горе.
    И я тоже думала: все, больше никогда.....
    Через 6 лет я снова взяла собаку....
    Сейчас ей седьмой год, и я все это время думаю о том, что рано или поздно мне придется ее потерять....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И говорить это нужно с улыбкой, а не скорбью.
    __________________________________________
    Не представляю как это возможно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня много лет назад умер щенок. Я тоже была вынуждена уехать и оставить его больного на маму.
    Конечно, тоже очень переживала.
    Но все же это не сравнимо с ситуацией, когда собака умирает у тебя на руках.
    Может быть со временем я и решусь снова завести собаку. Но сейчас мне искренне кажется, что эта собака была последней.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Есть предложение...

    Давайте взорвем землю, на кусочки разом и быстро. Что бы уж это были последние смерти и больше никогда не было неожиданных смертей...

    Что за страдания на тему смерти ?
    Если вы материалисты - смиритесь, потому как ничто не вечно.
    Если верующие - возрадуйтесь, ибо мертвые в лучшем мире.

  • Я тоже не представляю как можно сказать о смерти с улыбкой.
    Представьте на время, что это была чужая, незнакомая Вам собака и скажите спокойно.
    Очень хорошая идея про радугу. Умный был тот, кто придумал.

    У меня тоже собака 14 лет прожила. Умерла на руках, мы с мужем сами ездили её хоронили. Прекрасно Вас понимаю.
    Хотя когда умер кот я переживала и плакала больше. Собака умерла от старости, а кот - от мочекаменной. Я винила в этом себя.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Спасибо за трезвость!!!:улыб:

  • Это не отвлеченные страдания на тему смерти, а страдание на тему недавно ушедшего родного существа - собаки, кошки, птички и рыбки становятся нашими родными, членами семью, когда живут с нами - человек недавно потерявший родного зверика имеет право на хандру и печаль. В сентябре мы усыпили собаку - рак, пес очень мучался - меня рядом не было, я смогла фотографии с ним посмотреть только через три месяца, но когда посмотрела - сказала уже нет того черного безисходного чувства - только светлая грусть - все же были у нас такие светлые моменты... А по поводу заводить или нетсоветовать и уговаривать не буду - это очень индивидуально - моя мама говорит, что в доме собак больше не будет, а отец (который изначально лет 25 назад был против собак в доме) уже мечтает о новой собаке.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • "только светлая грусть - все же были у нас такие светлые моменты"

    Ну вот правильное отношение к близкому ушедшему существу...


    "имеет право на хандру и печаль."
    Ага. И вместе с этим правом он имеет право и на все остальные чувства. А вот что он выберет - это как бы его выбор. Можно убиваться, а можно и "светлая грусть".
    А окружающие видя его безутешное горе по поводу аквариумной рыбки имеют право поинтересоваться "А почему собственно именно так он решил поступить ?"

  • У сесиры кошка умерла, она своему ребенку (3 года) сказала, что кошка убежала. Неделю вспоминал, потом забыл...Наверное в данной ситуации лучший вариант

  • Что за бред Вы написали, извините за резкость?
    Если Вы верующий и устраиваете карнавалы с непременным салютом в конце по случаю ушедших в мир иной родственников и друзей, у меня большие сомнения в Вашем психическом здоровье.
    Собственно, если Вы материалист, провожающий умерших родных и близких с полным равнодушием, лишь философски пожав плечами, то диагноз будет тем же.
    Я не бьюсь в истерике и не погружаюсь в глубокий траур. Но, поскольку я живой человек, с чувствами и переживаниями, испытывать ряд эмоций по поводу утраты члена семьи я имею полное право.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Давайте вы успокоитесь и уберете свои проекции подальше от меня и моих сообщениий.
    После этого можем пообсуждать то, что я написал. Но не раньше...

    Кстати, для вашего сведения. На острове Бали смерть человека считается праздником. Каков будем им ваш диагноз ?

  • А, так Вы с острова Бали?
    Тогда все более-менее проясняется.
    Я, кстати, совсем не беспокоилась, когда все это писала.
    Про проекции совсем смешно. Эдакий "взрослый" вариант ответа "сам дурак". :ухмылка:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы в моих сообщениях уже второй раз видете то, чего там нет. Вы считаете это смешно ?

  • В ответ на: Что за страдания на тему смерти ?
    Если вы материалисты - смиритесь, потому как ничто не вечно.
    Если верующие - возрадуйтесь, ибо мертвые в лучшем мире.
    Это не Ваши слова?
    Я увидела именно их.
    Смириться в данном случае не есть ли остаться равнодушным? Или какие конкретно эмоции Вы подразумевали под этим понятием?
    А возрадоваться смерти близкого?
    Я согласна, что рано или поздно все (верующие и неверующие) вынуждены смириться с утратой близкого человека.
    Но для периода острого горя подобные эмоции вряд ли характерны. У психически здорового человека.
    Вот, собственно, что я хотела сказать.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Решили подождать неделю.
    Если ребенок не начнет забывать и будет все так же требовать собаку назад, придется сказать правду.
    мне было года 4-5...естественно, плохо себя помню, но очень хорошо помню Найду...
    тогда мне сказали, что она убежала...
    лет в 10 я узнала, что ТОГДА она умерла...

    все это время по ночам периодически меня мучали мысли о том, как там устроилась моя Найда, кто ее приютил, было ли ей хорошо или она голодала, как сотни бродяжек...как дожила она остаток своих дней???...
    и чувствовала себя виноватой, что не уследила... (хотя..что я могла тогда сделать?)
    а если бы тогда мне сказали, думаю, все было бы намного проще...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • все верно....еще раз повторюсь для Паскаль, что ложь взрослых порождает ложь в детях. Я благодарна своим родителям за то, что они всегда были искренни и откровенны со мной в любых обстоятельствах и вели себя со мной не как с деточкой, а как с равным себе человеком.

  • Убежала в никуда и лежит в хорошей специально собачьей больнице все же не одно и то же.
    Ребенку было сказано ,что там ее лечат, заботятся, и там много других собак, с которыми Лори может играть.
    Я планирую сказать правду, но не сразу.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Детская психика намного ранимей взрослой.
    И я искренне считаю, что к таким тяжелым моментам ребенка нужно подготовить. А не рубить с плеча сразу всю правду.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В будущем не удивляйтесь, когда ваш ребенок закроется от вас и перестанет доверять.

  • Поймите, пожалуйста, что это для ВАС тяжелый момент!!! Дети наши продвинутее и они знают, да, да, именно знают, что смерть есть лишь смена формы. Это вы можете в такую якобы чушь не верить, но детей не обманешь. Все зависит от того, в какой форме вы подадите информацию ребенку. Если с трагедией в голосе, то ребенок воспримет это своими чувствами и догадается, что да, это похоже плохо, что сабака "ушла". Но если вы спокойно сообщите, что собака ушла с земного плана, но когда-то вы еще все вместе встретитесь и что ей там весьма неплохо, то ребенок это ВОСПРИМЕТ адекватно! у него будет ощущение, что все идет своим чередом. Разумеется, будет обидно, что такого близкого друга нет рядышком, столько лет ведь были вместе. Но все проходит....

  • Никто не говорит, что нужно рубить! разговаривать нужно.:улыб:

  • Не равняйте всех детей под одну гребенку.
    Вам-то откуда известно, КАК именно воспринимают дети?
    Я ВАм приведу пример двух разных детей одного возраста.
    У моего двоюродного брата умер кот. Племяннику сразу же все сообщили. Огорчился, конечно, но назавтра уже оставил все переживания и продолжал жить своей веселой жизнью.
    А когда умер кот у моей подруги, она тысячу раз пожалела о своей поспешной откровенности.
    Ребенок плакал три дня, ничего не ел, ночью постоянно просыпался, шел к тому месту, где спал раньше кот, садился и плакал. Потом заболел, с высокой температурой, основательно так.
    Поэтому, я бы сказала так - 100 раз подумайте, как, что и когда сказать ребенку.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы не сказали, с каким эмоциональным посылом были сказали слова о смерти тех котов. Можно рубануть, как вы это называете, а можно деликатно все объяснить ребенку. Разумеется, если ребенок уж очень ранимый, то тут его как-то готовить нужно. О том, насколько раним ваш ребенок мне неведомо. Детей под одну гребенку я не равняю.:улыб:Вы успокойтесь.:улыб:

  • Прислушайтесь к совету Часов, ведь она очень разумные вещи говорит(и я тоже).
    Или вы сами успокоиться не можете до сих пор?
    Всё зависит от Вас- как Вы скажете ребёнку.
    Сами в конце концов будьте взрослым человеком.
    Некоторые дети бывают взрослее и разумнее взрослых.
    На долго не затягивайте.

    Я всё это не просто так говорю. У меня тоже в детстве был случай- умерла морская свинка, а родители сказали-убежала. На всю жизнь чувство вины осталось. Умом понимаю, а в подсознании детский страх сидит.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

    Исправлено пользователем Elizaveta (23.03.05 09:15)

  • Всё зависит от Вас- как Вы скажете ребёнку.
    __________________________________________
    Да нет, не всё.
    Гораздо больше зависит от того, насколько ребенок развит эмоционально.
    Глух ли он ко всему, что происходит вокруг, или восприимчив даже к нюансам.


    Сами в конце концов будьте взрослым человеком!
    __________________________________________
    В вашем понимании взрослый человек - невозмутимый чурбан, отдающий себе отчет в бренности всего живого и не испытывающий по этому поводу эмоций?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот и получается, что к приему "Убежала" тоже, не подумав не стоит.
    Детская фантазия рисует картинки жизни любимца.

    Так может посмотреть на реакции ребенка, как он к сломанным игрушкам относится?
    Как долго горюет по какому-нибудь по поводу?
    Хотя разговор с ребенком, можно ритуал прощения придумать.
    Поставить свечку, послать в воздух шарик за радугу???
    Прочитать в книге про как долго живут псины...

    Я немножко дочуру Паскаль видела. Трудно сказать может и маловата еще для серьезных разговоров и убежала для нее оптимальный вариант.
    Со своими бы я в четыре года поговорила о правде. Они бы ждали любимицу домой.
    В четыре года с половиной на глазах старшего сына сбило машиной пса, росшего с ним с пеленок.
    Ну что... помнит... не было фатального испуга... для него пес остался героем, ринувшегося его защищать и сожаление, что не уберг пса сам. Мои дети всегда были сознанием взрослее возраста.

  • Моя тоже взрослее. Наш педиатр говорит: "Она родилась сразу взрослой":)
    Поэтому и не просто.
    Но она уже не спрашивает про собаку. Не знаю, ждет ли ее возвращения или уже все поняла (что мне кажется более вероятным).
    Специально об этом разговор заводить не буду.
    Если когда-нибудь спросит, скажу, что умерла. В больнице.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • О нюансах детский психики здесь уже говорилось.

    Елизавета не говорит, что взрослый - это невозмутимый чурбан. Она говорит о том, что взрослый человек способен сгармонизировать свое состояние, если этого захочет. Все мы живые и испытываем те или иные эмоции, но вестись ли у них на поводу, это уже каждый сам для себя решает. А дети соответственно реагируют на наш эмоциональный фон. Его не скроешь.

  • поняла наверное...:)

  • В вашем понимании взрослый человек - невозмутимый чурбан, отдающий себе отчет в бренности всего живого и не испытывающий по этому поводу эмоций?
    ___________________________________________________

    Просто удивляет такая категоричность. Это Ваши суждения, но никак не мои.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Убежала в никуда и лежит в хорошей специально собачьей больнице все же не одно и то же.
    Ребенку было сказано ,что там ее лечат, заботятся, и там много других собак, с которыми Лори может играть.
    Я планирую сказать правду, но не сразу.
    вы подарили ребенку надежду на то, что его любимец вернется...
    и он его ждет.... а выходит, что уже зря...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: Если когда-нибудь спросит, скажу, что умерла. В больнице.
    рискну предположить, что не спросит...
    будет бояться сделать больно Вам...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Причем здесь категоричность?
    Вы говорите, что восприятие ребенка зависит от того, с каким эмоциональным настроем ему сообщат о гибели собаки например.
    Я же говорю о том, что далеко не всё обусловлено только этим моментом.
    Многое зависит от индивидуальной восприимчивости ребенка, даже принимая во внимание тот факт, что детская психика более гибкая, что позволяет предполагать бОльшую стрессоустойчивость.
    Есть дети, которые, узнав о гибели животного, тут же побегут дальше (что тоже, кстати, не говорит о том, что делается у них в душе на самом деле), а есть дети, которые будут очень глубоко переживать.
    Я вот лично помню себя с очень раннего возраста, помню, что в 3 года меня интересовал вопрос, откуда я здесь (не откуда дети берутся, а где я была до того, как родилась), помню свои ощущения и впечатления, помню, что, узнав о том, что хомяки могут съедать своих детенышей, у меня просто душа разрывалась, а моя подружка сказала: "ну и че"..... Это я к тому, что все дети очень разные.
    Они рождаются изначально разными.
    И то, что одному до лампочки, другого может очень больно ранить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: