Погода: 18 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Дети алкоголиков- судьбы и достижения

  • Хочу обменяться мыслями, впечатлениями и опытом по теме судьба детей, у которых родители были алкоголики.. Кому интересно- пишите.

  • Да-да...Именно в день 8 марта только эти мысли в голове...Ни о чём другом думать не можем... Проблема всей жизни, что-ли ?

  • Сколько я их знаю(алкаголиков),практически у всех (за очень редким исключением) дети ушли не намного дальше родителей :безум:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А я знаю обратные примеры. Причем женщины, у которых отцы были алкоголиками (матери - не пили), умудрились выйти замуж за людей, которые алкоголь не употребляют совсем... И ещё - они довольно рано ушли из семьи в самостоятельную жизнь (ещё в последних классах школы) .

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Могу привести пример своего корифана - он из достаточно пьющей семьи, отец ушел от них когда ему было лет 10, сейчас у него другая семья. Тоже выпивает крепко. Мать он отправил к бабушке в кемерово, чтоб оградить от алкоголических друзей, и чтоб бабушка за ней присматривала. Сам он практически не пьет, но как ни странно - постоянно его окружают разные алкоголические компании - соседи по коммуналке, и т.п. Типа искушение такое. Лет 5 назад уехал в Москву, неплохо там устроился, обжился. Собирался квартиру купить в подмосковье.
    Хотя и там, когда снимал квартиру - сам удивлялся, как все это вокруг него вьется - в подъезде алкаши да нарки...
    Я бы не сказал про него, что он сильный и волевой человек (да и рыба в гороскопе) - видимо все зависит от выбора человека:миг:

  • Тут нужно смотреть глубже. На внуков алкоголиков.
    Ссылок вот прямо сейчас не приведу, но медики считают, что внуки алкоголиков генетически предрасположены к алкоголизму в не меньшей степени, чем их дети, а с учетом социальной составляющей - даже в большей.
    Если ребенок алкоголика, видя своими глазами все мерзости и последствия пьянства, усилием собственной воли, благодаря своей душевной силе, алкоголиком не стал, внук, лишенный возможности наблюдать все эти прелести, с большей долей вероятности может пойти по стопам деда или бабки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (10.03.05 08:53)

  • Ундина! Спасибо за информацию.и,если можно,все же уточнить ее реальной ссылкой на исследования ученых по генетической предрасположенности к алкоголизму - мой личный опыт внучки, не знающей об алкоголизме дедов,но видевшей это у отца ,пока приводит к иным выводам.

  • Спасибо за напоминание о празднике,буду рада в вашем ключе пародолжить обсуждение темы

  • ...
    В ответ на: Ссылок вот прямо сейчас не приведу, но медики считают, что внуки алкоголиков генетически предрасположены к алкоголизму в не меньшей степени, чем их дети, а с учетом социальной составляющей - даже в большей.
    Не раз слышал эти слова, но, странно как-то, ни один из тех, кто это сказал, не привёл ни разу даже научной статьи в доказательство... Мой личный опыт общения с людьми, затянутыми в той или иной степени в эту проблему, ни о чём подобном не говорит...

  • Какие проблемы? Заходите в какой-нибудь Google, набираете в поиске "алкоголизм", "генетическая предрасположенность" (на английском, разумеется) и, если владеете английским в достаточном объеме, будет вам счастье. Но! Если вам необходимы именно реальные исследования ученых - читать нужно оригиналы научных статей, что достаточно сложно. То, что перепечатывается с сайта на сайт в более доступной форме, обычно многократно искажено мало что смыслящими в проблеме журналистами.
    А главное - что вам даст это знание? Что вы или дети на сколько-то там процентов предрасположены к алкоголизму? Запрещать будете им пить? Вырастут - все равно попробуют. Тут уж все от человека будет зависеть, от его приоритетов и жизненного выбора...

  • Дополнительно к тому, что советует Ява.
    Смит Э. Внуки алкоголиков. М.: Просвещение, 1991.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спасибо Яве, Ундине и всем, кто присоединился к ним своими советами. Советы очень уместны и полезны, но мне показалось, что в числе их дающих пока не было тех, кто сам, как я, побывал в этом качестве – ребенка алкоголика, попробовал это клеймо преодолеть или, точнее сказать, научиться с этим жить, расти, развиваться и использовать пусть печальный, но опыт, для профессиональных целей, для лучшего понимания людей, самой себя. Если к разговору подключится кто-то из числа таких, как я и поделится своим опытом подобной «закалки» характера, будет замечательно. Я, со своей стороны, готова еще раз вспомнить и описать свой путь. Если кому-то интересно, могу ответить на самые откровенные вопросы по теме.

  • У моего племянника (16 лет), на мой взгляд совершенно нет стремлений к каким-либо достижениям. У него пьет мама и сейчас он вынужден жить вместе с бабушкой. У него нет стремлений, интереса к чему-либо. И живет он как будто "во сне". Учится плохо, хотя достаточно сообразительный. Ни смотря на сложное финансовое положение не подрабатывает. Если у него нет какой-то вещи (например одежды), то он и не стремится что-то сделать для того чтобы была возможность ее купить. Огорчает меня складывающаяся ситуация.

  • Ваши опасения за племянника очень понятны и обоснованны – с одной стороны у него, как у всех сверстников – сложности в понимании себя, окружающего мира, выбора правил, по которым нужно будет жить,а с другой – отсутствие при этом родительской поддержки и более того, дезориентация и нестабильность, которая идет от матери-алкоголички. Ему нужно помочь найти нравственный «стержень» устойчивость в самом себе, набравшись терпения, помочь в этом.. А если не хватит сил и знаний, можно поискать «своего» (кому вы с бабушкой и он поверят) специалиста – психолога, например в психологических центрах, которые есть в каждом районе В мое время таковых не было ,сейчас с этим намного проще, и хочется надеяться, что все у вас получится.

  • jadama, спасибо за подержку и совет про психологический центр. Может быть стоит попробовать. Вдруго ему там будет интересно :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: