Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Послеразводная депрессия... отличается от других?

  • Депрессии разные бывают... кому жизнь пуста, у кого то куча проблем...етс...

    Я вот заметил, что весьма распространена депрессия среди женщин и мужчин, которые развелись недавно и достаточно давно... которым эта вялотякущая депрессия мешает начать новую жизнь с другим человеком... которая плодит в человеке страхи, о том что создание новой семьи ничем хорошим не закончится и т.д... подобное состояние может длиться годами... как все таки можно попробовать вывести человека из подобного состояния ?:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Расставание с любимым человеком - одна из самых тяжелых депрессий. Я считаю, что человек может только сам вывести себя из подобного состояния. Если самому не захотеть, воздействие внешней среды не поможет. Только что сам вышел из такого состояния (развелся 6 мес. назад) Сначала, конечно, было все противно, потерял цели в жизни, недоверие к людям, в частности, противоположного пола, а сейчас ничего, оклемался. Что помогло? Прекратил употреблять алкоголь (до этого тоже не злоупотреблял, но тем не менее, вообще перестал употреблять), занялся спортом, начал прыгать с парашютом, съездил отдохнуть за бугор. Короче, смена деятельности. Помогло общение с близкими мне людьми, чтение литературы "про жизнь" (философия, психология). Вообще подобного рода сильный стресс (как это не парадоксально звучит) на мой взгляд, дает определенный толчок для последующего развития, происходит корректировка системы ценностей, человек становится сильнее, появляется какой-то иммунитет к отрицательному воздействию окружающего мира. А со страхами в себе необходимо бороться всеми силами, т.к. ничего полезного они не дают, лишь омрачают жизнь. На мой взгляд, выходить из стресса надо, активно воздействуя на него. Время, конечно, лечит, но если еще и прилагать усилия, то лечит быстрее.

    Исправлено пользователем dcd (03.10.04 21:30)

  • Я развелся пять месяцев назад. Инициатива развестись была моя, к этому решению шел долго (целый год), поэтому, по идее,
    "послеразводной" депрессии у меня быть не должно. Но окружающие меня люди говорят, что я тяжело переживаю развод,
    иногда приходят в голову мысли, а все ли я сделал для сохранения семьи ... Новую семью и хочется, и боязно, и, с другой стороны, привыкаешь жить один - пить пиво, когда захочешь, спать посередине двуспальной кровати:улыб:

    Депрессия ли это ? Не знаю ... Чем все это кончится, когда, и как - понятия не имею ...

    All You need is Love !!!

  • По стрессовости развод стоит рядом со смертью близкого человека. (Слышала историю - в псих. клинике лечилась женщина у которой муж умер, а рядом лежали женщины, которых мужья бросили. Посмотрела она на их состояние и сказала: "Если б он не умер, а ушёл от меня - сама бы его убила...")
    Период "оклёмываемости" у женщин и у мужчин различается сильно - у мужчин в среднем - 2 года, у женщин - 6 лет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Откуда такая невероятная цифра? Биохимия сильного стрессового переживания едина, что у мужчин, что у женщин. А социально женщины адаптируются, наоборот, быстрее - лучше справлятся с бытом и как, правило, делятся переживаниями с подружками, родственниками, что способствуют более быстрому изживанию отрицательных эмоций.

    Специалист по связям с реальностью.

  • женщины адаптируются, наоборот, быстре
    ---------

    нууу.... не факт... разные же женщины бывают... если в браке её все время было наплевать на семью, мужа и хоть и ребенка родила, а все равно после развода в кратчайшие сроки выскакивает замуж..... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Такая статистика. Именно из-за этих двух факторов -что образ жизни изменяется меньше, чем у мужчины, как вела хозяйство, так и ведет, компетентно и умело, а мужчина зачастую теряется от бытовых проблем, ломка стереотипов, выработка новых навыков, то, се, выбивают его из колеи. И то, что мужчина держит переживания в себе, в то время как женщина имеет поддержку сочувствующих - подруг, родственников, с которыми обсуждает испытываемые эмоции. А это самое действо как раз помогает их изжить.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Откуда такая невероятная цифра?
    ______________
    Мной подразумевался срок, через который человек снова вступает в брак.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • с первым мужем разводилась по собственной инициативе, развод был очень болезненный, нервов ушла-куча,поэтому готовность к новому браку пришла не скоро-более 4х лет понадобилось только для того что б на серьезные и продолжительные отношения решиться, не говоря уж об узаконивании отношений...страх был перед замужеством...
    потом встретила своего теперешнего мужа, и все как то в теч. месяца-буквально изменилось, захотелось быть только с ним, детей рожать,жить бок о бок до старости и умереть в один день:улыб:
    короче говоря-всему свое время, человека своего встретите и захочется на свою двуспальную кровать-второго превести)))))

  • А у меня, напротив, после развода карьера в гору пошла! Началось с того, что я сама практически инициировала продвижение по службе. Начала работать с полной отдачей безо всяких "задних" мыслей. И знаете, что поняла? Чем больше отдаешь человеку, чем больше в него вкладываешь, тем меньше получаешь в ответ. С работой все наоборот. Она умеет быть благодарной. Уже месяцев через пять, мой коллега позвонил мне и сказал: Ну что? проснулась сегодня знаменитой?
    Может быть, дело в том, что у меня к моменту развода (я тоже ушла по собственной инициативе) все внутри переболело, перегорело и умерло? Тут на форуме кто-то из мужчин писал, что год шел к разводу. Я шла к нему с первого дня нашего знакомства - 6 лет. А буквально за три месяца до того, как уйти, я начала для себя обратный отсчет времени: 10, 9, 8, 7.... Подруги надо мной после развода глумились: "У тебя на лице - какая-то идиотская улыбка нарисована". Правда, я улыбалась всем встречным-поперечным на улицах. Было ощущение, что я вырвалась на свободу из какого-то жесточайшего заточения. Вот единственное, за что я безмерно благодарна человеку в этой жизни, так это за то, что он больше ни разу не возник в моей жизни. Да это практически и невозможно. Разными дорогами мы идем по этой жизни.

  • что год шел к разводу. Я шла к нему с первого дня нашего знакомства - 6 лет.
    -------

    Вот из-за таких как Вы и рушатся семьи :ухмылка:
    Зачем надо было выходить тогда замуж, проще было сразу стать самостоятельной независимой от мужчин самкоЙ ?! :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А независимость-то тут при чем?..
    Разводятся не для того, чтобы стать независимыми, а потому что дальнейшая совместная жизнь - невозможна. Причины и поводы могут быть самыми разными. Желание независимости женщиной - лишь одна из возможных причин. И такие дамы вряд ли надолго впадут в депрессию, а впрочем, все мы такие сильные... Пока не остаемся одни...

  • В телевизоре недавно слышал, что по статистке чаще всего развод происходит по инициативе женщины.

    Тогда понятно: такая у Вас линия жизни от свадьбы к разводу.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Не тому ответил !!! Vovasa, прошу прощения. Мой ответ (предыдущий) предназначался IngaRu.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • чтобы стать независимыми, а потому что дальнейшая совместная жизнь - невозможна.
    ---------

    а зачем вообще тогда выходить замуж, если с момента регистрации начинаешь идти к тому, чтобы развестиь - это я про даму, которая типа 6 лет шла к разводу....
    Зачем вообще давать надежды мужчине на совместную жизнь, общих детей и т.д... если все равно сразу хотеся развестись после свадьбы? а ?
    Ведь ребенка можно и вне брака родить, бизнес затеять какой либо тоже... а в итоге , если развод произошел по "инициативе" женщины, то это это отразилось на окружающих - брошенном мужчине, детях(потерявших отца) , причем не совсем хорошо... Зато в итоге у женщины флаг в руках и барабан на шее - я вот такая умная и сообразительная, вовремя ушла от мужа, он козел и т.д и т.п., т.е. полное отрицание какой либо своей вины в факте развода...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Не так просто уйти, даже если понимаешь, что совместная жизнь не перспективна. Особенно, если мужчина не дает повода...

  • вот полностью согласна. Я на этих качелях уже лет 5 нахожусь :улыб:

  • Иногда даже начинаешь подозревать, что повода не дает специально назло:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну ничего же не мешает вести себя так, чтоб самому захотелось из дома уйти.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Luche vovremya uyti i detyam obiyasnit chto proishoshlo,chem vse budut muchitsa. Ot napryajennoy obstanovki doma im vryad li budet bolshaya radost.

  • Ну это тоже как-то.....вобщем, в моем случае неприменимо было.
    Пришлось договариваться цивилизованно:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Иногда даже начинаешь подозревать, что повода не дает специально назло:улыб:
    :live::улыб:Факт

  • В ответ на: Ну ничего же не мешает вести себя так, чтоб самому захотелось из дома уйти.
    Мешает... Зачем я из себя свинство-то буду изображать?... так и привыкнуть же можно:) вообще и не факт, что это поможет... мне кажется, вцепился руками и ногами... сорри за оффтоп

  • Особенно, если мужчина не дает повода...
    ------

    во-во...все такие или по крайней многие - только и ждете, когда мужчина даст повод и тогда во все услышанье обявляете - "вот он такой, сякой....", и в итоге, вся вина сваливается на него... хотя сама НИЧЕГО не сделала, чтобы укрепить брак....
    ....а так ведь хочется выйти чистенькой, да ?! :))))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • О как! Я Вас, уважаемый, кажется не оскорбляла, бывшего мужа козлом не называла. Не поняла, чем заслужива Ваше хамство в свой адрес. Тем, что слюни в подушку не пускала, что телефоны экс-супруга на обрывала, что истерики в форумах не устраивала, что в послеразводную депрессию не ударилась? Простите пожалуйста, но это МОИ чувства и я имею на них полное право! Я же не выливаю на Вас ушат грязи только за то, что Вам свойственны иные чувства, чем мне.
    Вы ничего не знаете о моей семейной жизни и не Вам в таком случае меня судить! Я считаю, что если двое могут быть счастливы, они должны быть счастливы, даже и по раздельности. Ну не случилась у нас "любовь до гроба", зачем же друг друга мучить? Зато теперь я - счастлива, надеюсь, и он счастлив тоже. Кстати, этого я ему искренне желала и после развода, желаю и сейчас. Если он не мог быть счастлив со мной, пусть будет счастлив с другой. Или пусть будет счастлив один. Я все же любила этого человека. Как я могу желать ему зла? У нас нет совместных детей, потому отца никто не потерял. Не судите, да не судимы будете.

    Зато в итоге у женщины флаг в руках и барабан на шее - я вот такая умная и сообразительная, вовремя ушла от мужа

    Да, я умная, сообразительная, красивая и успешная! Кстати, давно замечено, что именно такие женщины больше всего раздражают мужчин-неудачников. Видимо, понимают, что не дотягивают они до их уровня, вот и бесятся от того.

  • во-во...все такие или по крайней многие - только и ждете, когда мужчина даст повод и тогда во все услышанье обявляете - "вот он такой, сякой....", и в итоге, вся вина сваливается на него... хотя сама НИЧЕГО не сделала, чтобы укрепить брак....
    ....а так ведь хочется выйти чистенькой, да ?! )))
    ------------------------------------

    Мил человек, мы не ваши бывшие жены, и нечего на нас свою злость срывать. И что-то я тут не увидела, чтобы хоть одна из дам про своего бывшего сказала "он такой-сякой". Не додумывайте за нас! Лично я для сохранения своего брака сделала по максимуму. В частности, отдала ему шесть лучших лет своей жизни. Поверьте, решиться на развод - ох как непросто!
    А у Вас сейчас - не депрессия. У Вас сейчас - истерика. До депрессии Вам еще далеко!

  • И что-то я тут не увидела, чтобы хоть одна из дам про своего бывшего сказала
    -----------------

    А покажите хоть одну мне даму, которая признается, что она так поступает или хочет поступить :ухмылка:


    отдала ему шесть лучших лет своей жизни.
    ----------
    а вот эта фраза - просто класс.... без комментариев :ухмылка:


    У Вас сейчас - истерика. До депрессии Вам еще далеко!
    ----------
    я спокойный как удав... а вы беситесь словно маленькая школьница, которую поймали с поличным и уличили во лжи...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > в итоге, вся вина сваливается на него...

    А, черт, прекрасный топик был в БЗ на прошлой неделе под названием "Кто виноват?", да удалили его...

    Так вот - никто не виноват. По прошествии времени это очень хорошо понимаешь.
    Хотя, допускаю, что и это понимание может только усугубить депрессию. От человека зависит.

  • Да, я умная, сообразительная, красивая и успешная! Кстати, давно замечено, что именно такие женщины больше всего раздражают мужчин-неудачников. Видимо, понимают, что не дотягивают они до их уровня, вот и бесятся от того.
    __________________________________________

    Не в бровь, а в глаз:улыб:
    :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так вот - никто не виноват. По прошествии времени это очень хорошо понимаешь.
    __________________________________________
    Да, зачастую бывает, что оба - нормальные люди, даже хорошие.
    Но вот вместе не могут: либо разные слишком (точек соприкосновения мало) , либо наоборот - очень одинаковые (нет личного пространства - все общее) :улыб:
    Только жаль, что на попытки сохранить изживший себя брак уходят иногда годы.
    А ведь можно расстаться вовремя и дать друг другу возможность быть счастливыми.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Угу, в неудачном браке депрессия начинается значительно раньше, задолго до развода. Живешь, как в тумане, пытаешься что-то сделать, потом просто плюешь на все... Развод - это скорее попытка выйти из такой депрессии...

  • Депрессией я бы это не назвала. Просто осознание бесперспективности дальнейших отношений.
    Но понимаю, что вы имеете в виду =)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: