Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Внешняя вспышка. Nikon d3100

  • Доброго дня.

    Возникло желание иметь внешнюю вспышку.

    Есть фотоаппарат Nikon d3100 (простенько, не марк). Насколько я понял, есть особенности ttl, которые не позволяют цеплять первую попавшуюся вспышку: продавцы говорят - "гуглите".

    Пробовал вот такого китайца Yongnuo Speedlite YN-565EX I-TTL для Nikon - не заработало. Пыхала только при подключении и при фокусировании. На более свежих моделях Никона и даже Кэнон - без проблем.

    Вопрос: что взять? На какой параметр обратить внимание?

    Китаец по качеству понравился, тока не подошел.

    Пасип!

  • Еще уточню..
    Насколько я понимаю, есть режимы i-ttl, e-ttl.. прочее. В магазинах же достаточно небрежно пишут просто ttl. В моем случае, такое ощущение, это критично.

  • Ищите именно для никона, все должно работать.
    Ну и контакты башмака стоит почистить, могло из-за этого и не работать.

  • Ну вот ссылка выше. Написано для Никон. Не пошло.
    Контакты норм.
    Продаваны, сказали, что дело в режиме. :dnknow:

    Исправлено пользователем Kan (27.12.16 07:27)

  • забейте на режимы, пыхайте в потолок в ручном режиме, а мощность смотрите по картинке на экране - если темно, крутите диафрагму или ИСО.. "в лоб" сейчас снимать некомильфо или только на очень дальние дистанции, когда вариантов нема

  • Я бы рад забить, да вспышка не пыхает

  • я с такой не работал, у меня все пыхи мануальные и подходят ко всем системам, кроме первых Сонек, ибо у них башмак был свой..

    по картинке посмотрел, попробуйте в режимах Fn или Mode найти ручной режим Manual.. вообще у мануальных тоже не пыхает, если случайно нажал режим Slave (Ведомый) в том же же Mode, может у вас наоборот - надо вывести пыху из автоматики ТТЛ

  • еще в самом аппарате по идее должен быть в меню пункт управления внешними вспышками.. но у вас самая нижняя любительская модель Никона, там такого могет не наблюдацца.. по Никонам я слабовато шарю, слез с Д700 три года назад

  • В ответ на: Пробовал вот такого китайца
    так вы купили этого китайца или в магазе только пробовали? если не купили, так можно взять что-то из 460-560, они мануальные и работают везде

  • Купил и вернул, т.к. не пошло .

    Потому и задаю тут вопрос

  • там есть кнопочка ИНСТРУКЦИЯ, оттуда вот такой скрин. читаем пункт 7 - есть режим М, то есть мануальный

  • ну то есть или берите младшие мануальные пыхи, они кстати и дешевле, смело лупите ими в потолок и корректируйте параметры по дисплею фотоаппарата.. или берите все эту же пыху и там ставьте М.. а с ТТЛом попутно разберетесь))

  • Хороший совет, спасибо!

  • кстати, мануальные пыхи надежнее, у меня по несколько лет пашут.. только режим полный не ставить, делать примерно 1\8-1\16 мощности, она и быстрее заряжается и батарей намного дольше хватает.. только снимать при ИСО 640-800-1000, в зависимости от сьемочной обстановки и диафрагмы

  • А вообще любая вспышка будет работать только в режиме М?
    Так-то я А предпочитаю:улыб:

  • М - на вспышке.. в фотоаппарате ставьте любой, который нравится)

  • Ой :biggrin:

    Спасибо :agree: Отпишусь по результату :friends:

  • У меня YN568EX работает на D3100 и D300s, а по функционалу от YN565 почти не отличается, надо ещё раз проверять все настройки. Можно ещё почитать Strobius

    До космоса всего час езды, если только ваш автомобиль способен ехать вертикально вверх.

  • Приветствую.

    Настройки чего нужно проверять?
    Когда я поставил вспышку, указанную в первом посте, то она срабатывала:
    1) при включении фотоаппарата;
    2) настройке фокуса.
    При спуске затвора - нет.
    В настройках фотоаппарата я ее никак не увидел.
    На самой пыхе выставлял самые разные режимы.

    Что не так? Насколько я понимаю, такого быть не должно.. в магазе говорили о необходимом особом режиме ttl, который поддерживает бюджетная d3100, типа надо гуглить, подбирать. :dnknow:

    Спасибо за стробиус

  • YN565 кенон при проф.использовании 3 года. Жива, работает в ттл.
    Так что тоже вполне надежны
    Сейчас заказал 600.

  • Какая-то ошибка меня преследует. Пробовал сегодня и 560 и 565.
    Теже симптомы.

    Полупыхи лишь во время фокусировки и при включении фотоаппарата.

    К сожалению, продавцы ДНС не осилили тему. Смогли лишь витрину открыть и пожать плечами.

  • может дело в аппарате - что-то с контактами вспышки, может внутри что-то отвалилось.. или попробовать совсем уж мануальную 460ю

    а продавцы однозначно не спецы в подобных вещах, у них задача продать товар, а не разбираться в тонкостях

  • Контакты резинкой чищены. :улыб:
    Ладно, попробую еще спецов-маньяков в точках продаж повысматривать.

  • я про контакты изнутри... один раз купил с рук зеркалку и не проверил эту часть.. а у нее как раз горячий башмак не работал и отвалился практически сразу на первой студийной сьемке.. там внутри все было чуть ли не скотчем прихвачено, лишь бы продать

  • Да я это понял. Аппарат новый брался, на асфальт не бросал. Хотя каэшн ясно, что всё может быть.
    Буду иметь в виду.

  • Чем дело кончилось, удалось подобрать вспышку? У меня есть Nikon SB-28DX, можно попробовать.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В субботу отпишусь. Мало кто брался "поковыряться".

  • Вердикт: нехорошо работает башмак.

    Подцепил никоновскую вспышку - работает только в ттл. Китайцы не работают.
    Взяли такой же 3100 другую тушку - там работает и никон и китайская вспышка.

    Такая печаль.

Записей на странице:

Перейти в форум