Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

ВЫБОР: Canon EF 85mm f/1.8 USM или Canon EF 50mm f/1.4 USM

  • выбираю "портретник" объектив для съемок на улице
    1. Canon EF 85mm f/1.8 USM
    2. Canon EF 50mm f/1.4 USM
    3. ???
    камера Canon 600D + (кит18-55+55-250) в наличии сейчас пользую Canon 16-35L 2.8L USM
    подскажите какой лучше взять? замыленый задний фон, красивое боке итд.
    от полтиника меня отговаривают. бери 85, не нужна тебе диафрагма 1.4
    что подскажите уважаемые гуру?

  • первое. на кропе это порядка 140 мм и для улицы нормально

    photo с угольком

  • второе. на кропе 140 мм это ТОЛЬКО на улице :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • аааа.. там же еще пункт три под вопросом, то есть можно свои варианты? Был у меня на кропе Canon EF 100mm f/2.8 USM macro, таскал его на все свадьбы - и фон он мыл хорошо и макро снимал, то есть два в одном получается. Eдинственно, что как и все макрушники выдает очень резкое изображение, и дефекты кожи при крупных планах будут в наличии.. ну это правится фотошопом без проблем. Вот примеры сьемки на него

    • Canon EF 100mm f/2.8 USM macro

    • Canon EF 100mm f/2.8 USM macro

    • Canon EF 100mm f/2.8 USM macro

    • Canon EF 100mm f/2.8 USM macro

    • Canon EF 100mm f/2.8 USM macro

    photo с угольком

  • ну дык ТС и обозначил насчет улицы. а там больше маневра, чем в помещении, и фокусное не давит. тем более что при возможном переходе на ФФ 85 мм превращаются в нормальный портретник.

    photo с угольком

  • На фф переходят далеко не все, многим он и не нужен:улыб:50 легко снимет то, что снял 85, а вот 85 уже снять то, что снял 50 сможет не всегда. Хотя при наличии 16-35 взять 85 как то логичнее, что ли...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • а мне всегда сотки больше нравились) перепробовал и 50 и 85 на кропах и фф, оставил 100\2 и похоже это надолго

    photo с угольком

  • вот кадр сделан 16-35, сейчас хочу именно портретник

  • и что выбираете в итоге?

    photo с угольком

  • 85 попробую протестировать

  • на открытой дырке он может косячить, лучше ее чуть прикрыть до 2-2.2.. хотя все зависит от экземпляра

    photo с угольком

  • Я бы выбрала полтинник, если на кроп. Первый жутко хроматит, приходится закрывать до 3,2. Цвета искажает, зелень у него голубая получается. Имеющийся 50 1.4 цветопередачу имеет более реальную, ХА не замечены были в таких количествах.
    Но мой 85 мм имеет более шустрый АФ в сравнении с полтинником, хотя, может, это от экземпляра зависит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И еще полтинник резче, если фокус попадет, в центре да и вообще. Но опять же сужу по моим экземплярам.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 50мм на пленочном 35мм кадре считался стандартным фокусным... а 85 это именно портретник, с более мягкой картинкой, ему не надо быть бритвенно резким, он сглаживает кожу в допустимых пределах... это разные стекла, для разных задач... хотя в эпоху цифры часто важнее получить резкое исходное изображение, остальное доделает фотошоп

    photo с угольком

  • У 85 действительно более мягкая картинка, более приятное боке. Но цветопередача и ХА эти плюсы съедают для меня, шибко дырку не откроешь.
    У ТС кроп, с 85 на кропе я часть лица чаще всего могла в помещении снять, как и крути, тоже минус.

    Полтинником для портретов детей разве пользуюсь, но у меня полный кадр и телевик в наличии. На кропе вполне себе будет, мне кажется.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если есть желание, в будни могу дать пощупать оба. Главное, чтоб дождя не было))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: с 85 на кропе я часть лица чаще всего могла в помещении снять

    .
    еще раз отмечу, что ТС упомянул насчет сьемки на улице, отсюда и предложения)

    photo с угольком

  • О, с планшета просмотрела. Если на улице, то можно и 85 мм тогда, но... блин, ХА меня напрягают, причем если с 70-200 в ЛР это правится одним щелчком, то фото 85, где вода или белое, прям печаль печальная...

    Вообще было так, я тоже хотела портретник (мой 50 1,8 мазал в 80% случаев и дело было не в руках), уговорили меня на 85 мм, но я при первой возможности потом полтинник 1,4 приобрела. А с покупкой 70-200 вообще 85 мм лежит мертвым грузом.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 70-200 штука заметная и тяжелая.. а 85 можно в толпе фотать интересные планы и никто не увидит) у меня до сих пор при наличии и 70-200 и 24-70 и 24-105 (это тяжелая свадебная артиллерия) самый востребованный набор 28-105\3.5-4.5 и 100\2.. легкие и незаметные для повседневных сьемок, постоянно с собой в сумке

    photo с угольком

  • Ну, возможно, но у меня 50 1,4 в ходу постоянно, а 85 1,8 пробовала брать, что-то не пошел. Но на кропе любила его нежной любовью...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Оба. :спок:
    Ибо мастхэв. :dnknow:
    И соткумакро :спок: :смущ:
    Ибо какой же тыжфотограф без этих трех фиксов :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • нененене...) тыжфотограф мастхэв тока 35\1.4, 85\1.2 и 135\2.. по версии кэнона )))

    photo с угольком

  • это штоп мечты кэнона исполнить? никогда не було и уже не будет(кэнон был):миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не.. мечты тру-тыжфотографа) опять же по версии кэнона)

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум