Погода: 10 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Студия для видео сьёмки с использованием хромакея

  • Уважаемые форумчани,

    Проконсультируйте по такому вопросу, может кто практически знаком с этим вопросом, или даже теоретически буду рад любой помощи.

    Хочу оборудовать небольшую студию для видеосьёмки с использованием хромакея, вопросы:
    1. Какое выбрат оборудования для источника постоянного света и в каком количестве.
    2. Схема расположения студийного света, фона, камеры, объекта сьёмки.
    3. Какую камеру использовать для оптимального качества кеинга.
    4. Какой софт лучше всего справляеться с данной задачей.

    Буду рад услышать любые предложения и комментарии от компетентных в этом вопросе людей.
    Готов отблагодарить за грамотную консультацию "под ключ".

  • Чего делать будете со своим хромокеем?
    Поясню, юзаю тряпку под это дело в домашних условиях, в доп. источниках света смысла особого не вижу, но у меня - статичная фигура человека в кадре, сижу на месте... Более половины кадра просто удаляется мусорной маской (т.е. часть фона просто вырезаем, оставляя только "рабочую область")... Вообще, смысл доп освещения в чем? В том, что фон должен быть подсвечен равномерно... Должно быть так потому, что неравномерность освещения дает различный цвет фона (то бишь где яркая подсветка - "правильный зеленый", где тень - темно-зеленый, где замятие - серый), что, в свою очередь, приводит к проблемам вырезания цвета... Суть хромокея именно в том и состоит, что машина выбирает некоторый цвет и удаляет его из кадра, заменяя тем, что Вам нужно. Чем лучше будет отличаться цвет фона от всего прочего тем качественнее будет происходить удаление.
    По вопросу организации - рекомендую к просмотру свободную тему ... Товарищ рассказывает очень доступно, освещает разные темы. По софтине - рекомендую семейство адобовских программ. Т.е. Эффект и премьер... По камере мне, в свое время, советовали Кэнон 650Д, но я, в итоге, остановился на 70Д (перевесила она тем, что к ней в подарок на момент покупки шел IPad мини, что, в общем-то, не кислый бонус) со стеклом 18-135 СТМ... В принципе, уверен в том, что мне и 650/700Д было бы за глаза... Но, тут есть важный момент - что снимать? У меня никакого движения камеры сразу не предполагалась, она стоит статично на штативе. При этом, в таком режиме эксплуатации, насколько я понял, она дает очень хорошее катчество картинки. Если же Вам нужно "шевелить ей" - наверное, имеет смотреть в сторону видеокамер ибо "срук" ими просто снимать удобнее... По этому вопросу я Вам подсказать уже не смогу...
    Итого: по колличеству света и схеме - смотрите свободную тему (там же и урок кеинга найдете... этого, конечно мало, ищите курс по работе с Эффектом мне помог Супер АфтерЭффект c videosmile.ru - курс есть также и на торренте), камера - для начала определитесь фото или видео, 4. смотрите Adobe Master Collection CS6.
    И еще- обратите внимание на комп... Если "слабенький" - весьма вероятна потребность в апгрейде... У меня при работе софтины выжирается 20 с копейками Гигабайт оперативки... Работа Премьера в большей степени выжирает проц (ну... т.е. на 99,9... и это нормально - проц она любой сожрет, весь вопорос только в том, сколько будет обработка длиться), афтээффект кушает видеокарту... У меня ролики не большие, так что время обработки для меня не критично. Ну и у меня нет задачи по обработке "больших объемов видео" - я у себя единственный заказчик, так что вполне себе могу позволить потратить время.
    Но, раньше пробовал работать на совсем слабом компе - просто висло... Сейчас пользую сборку из I74770K+GTX780+32Гб ОЗУ+SSD под исходник+Велоцераптор под запись результата...
    По прошествии времени, думаю, можно было бы и топовый АМДшный проц взять, оперативки, наверное, и 24 хватило бы, видеокарту тоже можно было бы по проще взять... Т.е. это не "минимальный набор" видеомонтажера-видео"компоузера"... Хотя, большая часть ресурсов уверят, что брать нужно только I74930 и выше, оперативки "много не бывает" и берем 64, скорость дисковой подсистемы крайне важна и потому "лепим рэйды" и т.д. и т.п... Но тут уже вопрос задач... Я бы брал сперва "чуть меньше" и там бы уже дорабатывал по мере необходимости... Понятно, что с сокетом нужно сразу определяться, но по оперативке - всегда добрать можно, по видеокарте - всегда можно поставить SLI что для обсуждаемого софта - не проблема, а юзать пару 770-х - дешевле и производительнее чем 1 Титан, к примеру, рейд постфактум тоже сделать не проблема...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (01.09.14 20:47)

  • По свету - можете обратиться к FaceOFF, у него, вроде, был свет... Можете договориться на "попробовать"... Ну и, опять же, вопрос задач... Если коммерческие - понятно, что оно Вам точно нужно... Я-то себе самому могу позволить взять старый торшер залепить его фальгой взять марличку и получить хоть и кривой но источник света с рассеивателем))) Оно, конечно, не серьезно, но мне-то безразлично.... А вот если бы я "клиентов" собрался снимать - они бы, наверное, пришли-поржали и ушли... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Попробуйте связаться с ребятами из "Планетарий" Киностудия,
    посмотрите как у них организованно, на фото по ссылке внимание не обращайте, они старые, я был у них 2 мес. назад,
    студия укомплектована на уровне...

    Исправлено пользователем fadeichnsk (01.09.14 21:15)

  • по доп вопросам также могу присоветовать этот ресурс... Там есть ветки как по железу так и по софту... Оперативных ответов там ждать особо не приходится, но "партянки" с обсуждениями весьма приличных размеров, тем значительно больше чем на НГС, по крайней мере мне было полезно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Благодарю за ответы, всех ответевших, особенно "Баристер "
    Отправил сообщение в личку!

Записей на странице:

Перейти в форум