Погода: −14 °C
16.03−8...−3облачно, без осадков
17.03−2...0пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Съемка зимой (в минусовую температуру)

  • Подскажите совсем новичку, можно ли производить съемку в минусовую температуру (в инструкции не советуют фотать при температуре ниже 0). Аппарат nikon d80. Возможно, тема уже поднималась, но я не нашла. Сегодня вот вышла пофотать - проблем не было, а потом начиталась в сетке про образование конденсата и задумалась. Подскажите, если не трудно, основные правила сохранения камеры при минусовой температуре и перепадах температур. Спасибо!

  • вы главное сами не замерзните:улыб:а камера выдержит все то же что и вы, есть несколько моментов просто

    Батарейки, они садятся быстро, потому держать их лучше вне камеры пока не снимаете, поближе к теплу:улыб:

    Влажность. Иней - дыхание, перепад температур все ведет к запотеванию линз, потому нужно небольшое время для привыкания камеры к холоду и особенно обратное занесение в теплое место, после прогулки флешку можно достать, а вот камера пусть в кофре (сумке) лежит и "привыкает" час а лучше два

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Спасибо за советы, главное за их доступность! :flowers:

  • имейте две камеры и не будет вопросов таких, одна в тепле вторая в холоде.

  • ага, и внешний источник, педальный, чтоб не замерзал! насоветуете новичкам - за голову схватятся.
    опыт съемок (все в -35 градусов)
    минольта 7000 (пленка )- -работает, еще как!
    кенон 350Д - сигма 24-60/2,8 - замерзает смазкаво бъективе, переключился на ручную после минут 10 съемок
    та же тушка - с элькой 24-70 - все работает - часа полтора на морозе
    сигма СД14 - +сигма 24-70 - застывает смазка в объективе, ручной фокус. камера работает.

  • Про две камеры запомню. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Хотя, если вернуться к пленочному Зениту...

  • Если вернуться к пленочному Зениту , он сначала порвет перфорацию на пленке, а потом у него замерзнет затвор))) Хотя если пленка качественная то может и не порвет. Лучше вернуться к пленочному Кэнону.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: Спасибо за советы, главное за их доступность! :flowers:
    да, еще рекомендую взять с собой герметичный полиэтиленовый пакет и перед входом в теплое помещение, прямо на улице положить в него фотоаппарат и плотно закрыть и только после этого положить фотоаппарат в кофр:улыб:
    и еще слышал, что не рекомендуется на сильном морозе использоваться слишком короткие выдержки...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • :secret:вместо второго фотика, мой совет - сейчас все равно все с ассистентами ездят....вручите ассистентам ....еще одну шубу, чтоб закрывали вас и фотик....сухое горючее ...спички ...ну а кто по-богаче...тепловую пушку с генератором, пусть носят за вами :yes.gif:

  • самая ж**а если у объектива при запотевании накроется диафрагма, естественно это не касается L серии :злорадство:

  • В ответ на: да, еще рекомендую взять с собой герметичный полиэтиленовый пакет и перед входом в теплое помещение, прямо на улице положить в него фотоаппарат и плотно закрыть и только после этого положить фотоаппарат в кофр
    Да кофра достаточно. Не вынимать примерно час и все.
    Но есть еще один момент, который все забывают. Когда аппарат выносится в кофре из теплого помещения на улицу и долгое время из кофра не вынимается, воздух в кофре остывает и начинается конденсация влаги. Поэтому пакетик селикагеля в кофре не повредит.

  • В ответ на: самая ж**а если у объектива при запотевании накроется диафрагма, естественно это не касается L серии :злорадство:
    Канэчна, если диафрагма накрывается у L серии это не ж***а ато просто Пи*****пец:хехе:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • вот тут респект за напоминание, спасибо кстати Петру Aviajoker за любезно подареный здаровый Тюбик этого Геля!

    Намазываешь фотик и конденсата как небывало :tease:

    Вобщем я написал для тех кто в теме :злорадство:.

  • Хорошая идея, только вот ассистент у меня не скоро появится :ха-ха!:. Но буду иметь в виду.

  • В общем, столько насоветовали - пошла кофр собирать. Спасибо! :flowers:

  • да не за что. кстат, да, Паша. напомнил - носите с собой в кофре силикагель - и не прогадаете никоглда. тока почаще менять.

  • Снимала зимой на улице свадьбу при -35.
    Камера цела, отработала на 100%
    Особенности:
    1) заметно тормозит жк экран
    2) быстро садятся аккумуляторы - брала на съемку 10 комплектов, понадобилось 8.

    Ольга По

  • Это какой у вас фотоаппарат? Кэнон 40Д на одном аккумуляторе прошлую зиму отснял всю свадьбу, на улице -30. Пальцы замерзают быстрее чем фотоаппарат. Canon 1D MarkII - минус 30-35 - 2000 кадров, разряд аккумулятора - 50% )))) Кстати продается за недорого))))

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • у меня зеркальная цифромыльница:миг:Марк будет, но только через 4 месяца и новый.

    Ольга По

  • С цифромыльницы на Марк? :безум:

  • Снимал при -28 где-то. Снял, спрятал под полушубок.
    Когда много снимать, висел на ремне на шее.
    Так почти целый день. Проблем не было.
    Когда долго бездействует, лучше спрятать в тепло.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • вполне адекватное желание :friends:

  • камеру для съемки под водой и внутрь нагреватель...

  • Немного оф.
    А кто как борется с запотеванием объективов?
    Например - выскочил из машины, поснимал на улице, зашел в помещение... на свадьбе допустим...

    heat and power engineering

  • В тепло лучше прятать аккумулятор, а саму камеру не подвергать перепадам температур, пусть лучше мерзнет от начала и до конца съемки. Как выше уже говорилось только при заносе в теплое помещение соблюдать нехитрое правило - в сумке(кофре, пакете) на час по возможности. Хотя при съемке свадеб если камера одна, бывает нету этого часа, нужно снимать сразу же как прибыл в ресторан, приход -встьреча молодых , хлеб-соль, сало-водка и пр. Что делать? По возможности хоть мин за 15-20 приехать раньше, аппарат также в сумке держать до последнего. По хорошему нужно иметь вторую тушку и пользоваться нею. У меня кстати был случай летом, на улице +30, прибыли в столовую какого то ПТУ, там варочный цех прямо в зале, отгорожен только решеткой. Катрюли дымят, котлеты шкварчат, влажность офигительная, начал снимать, через мин 10 - "EROR99 - отключите фотоаппарат, выньте и снова вставьте аккумулятор"
    И так через кадр-два. Кое-как отснял. Пришел домой, пока то-се, достаю фотик - снимаю - все нормально, никаких ошибок. Склонен к тому что все это было из-за повышеной влажности в помещении.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

Записей на странице:

Перейти в форум