Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Где можно перевести на цифру (MPG2 без монтажа) киноплёнку 8-супер (перфорация с одной стороны)? "Катушка 15", 4 штуки.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Павел Сергеич может сделать.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • да скажу спасибо Александру за аппарат, себе пару плёнок уже перевел из архива...

    а вам кенни спасибо скажу за тему, сам бы я долго создавал...

    вобщем параметры - пленка должна быть не хрупкая, так как есть опасность что старые пленки без нормального хранения могут сыпаться...

    переснимаю на соню 2100 свою, т.е. прямой поток или на кассету или сразу в DV-AVI формат на винчестер пишу 1час 13гигов.
    частота кадров 10-36 с проектора переводятся без проблем на формат PAL-50i
    если надо сжатие потом на DVD (*.M2V), или MPEG2-programm (*.MPG) делаю отдельно за дополнительную денюжку.

    по стоимости в личку,

    зависит от объема -сразу скажу это будет раза в 4 подороже чем перегнать VHS так как головняков много с перегоном 1 пленка примерно 2-3 раза с разной скоростью перегоняется.

  • если требуется могу пример выкинуть 10 секунд авишку

  • Да, былобы интересно посмотреть, что в итоге получается. У самого тоже есть семейные киноленты, но места и времени для оборудования рабочего места под пересъемку не находится...

    Надоест нам суета - мы покинем города... (с)

  • вот пожалуйста
    видео на ютубе

    качество естественно лучше будет так как это пережато в WMV

  • Добрый день.
    Если можно 10 секунд на avp2004_1@ngs.ru (а сколько это в мегабайтах?)
    По поводу формата - я написал MPG2, т.к. не знаю что на выходе камеры. DV-AVI будет достаточно (т.е. на винт).
    По поводу сохранности плёнки - как визуально определить? Я последний раз смотрел лет 15 назад. После просмотра 3 из 4 положил в заводскую картонную коробку, все 4 положил в пакет и в шкаф.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем kenny2007 (13.03.09 10:23)

  • В ответ на: Да, былобы интересно посмотреть, что в итоге получается.
    За мной будете :biggrin:
    PS. Я в прошлом году в бегущей строке несколько раз видел обявление про оцифровку. Телефоны записывал и терял :хммм:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Это было наше объявление, но цены вас не порадуют.

    Ну а для ПС. Если немножко покапаться , то любую ломкую пленку можно в божий вид привести.
    Но о этом Виктор лучше меня расскажет, если захочет. :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Испугайте меня в личку ценой :biggrin:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Зачем ?
    звоните на Новосибирский REN TV . Оцифровкой дочернее подразделение занимается.
    Если Андрюха разрешит я телефон напишу.

    Но , думается мне, что к ПС вам выгоднее обратиться.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • :yes.gif:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: ... любую ломкую пленку можно в божий вид привести...
    Наливаете в ванну холодную воду, литров 30-40. Добавляете в нее 200 мл глицерина (продается в аптеках) и тщательно размешиваете. Можно добавить 1 чайную ложку фейри. Только очень тщательно размешайте. Размотайте в эту воду свои шедевры, только последовательно сматывая с бобины, а не бросайте бобину с пленкой в воду. Убедитесь, что вся пленка покрыта водой. Подождите 10 минут и можете развешивать эти пленки по квартире. Влажной тканью соберите с нее капли воды. Дождитесь полного высыхания. Можно применить вентилятор, но без тепла. Это лучший способ. При этом у вас с пленки исчезнут царапины по эмульсии, да и пыль смоется. Сухую пленку вновь сматываете на бобину и несете ПС.

    Второй способ проще, но хуже. Берете кастрюлю побольше, на дно кладете сеточку для приготовления на пару или просто какую-нибудь подставку повыше, чтобы бобина с пленкой не касалась воды. На дно заливаете 200 мл. раствора: 15% ацетона, 25% глицерина, 60% воды. Пленку на бобине перематываете так, чтобы эмульсия была намотана наружу рулона, а плотность намотки была очень рыхлой. Кладете эту бобину в кастрюлю на подставку. Следите, чтобы она не коснулась воды. Закрываете крышкой. Выдерживаете в таком виде 1 сутки. Не вздумайте поставить на плиту!!! Достаете бобину, упаковываете в целлофановый мешочек и несете к ПС. В кастрюлю можно одновременно класть несколько бобин, только между ними положите карандаши, чтобы просвет был.

  • Чего???? !!! :eek:
    Ты сам себя прочитай... :dnknow:
    Чтоб ты до остатка дней занимался тем, чем посоветовал... :спок:


    З.Ы. Виктор - не помог, мог... :спок: в ванну тебе... :secret: Колись на реальные методы... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Ничего не понимаю. Что такого мудреного я написал? Сложно смешать воду, глицерин и ацетон? Кстати, эти методы советую записать себе на заметку фотографам-пленочникам. Размочив старую пленку в глицериновом растворе и заново высушив ее, вы избавитесь и от грязи на пленке и от царапин. Потом при сканировании будет лучше резкость, да и ретуши в фотошопе потом меньше потребуется. То же самое касается и слайдов. Перед сканированием размочите их, и они снова станут, как новые.

  • Сейчас достал катушку с плёнкой, кончик плёнки несколько раз обмотал вокруг пальца. Намоталось нормально, ничего не сломалось, наверное можно без купания обойтись. Лучше подскажите, специалисты, какой примерно хронометраж на катушке "Тип 15" диаметром 17 см плёнка 8мм.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • ну можно ведь и просто тазик взять, человек дал инструкцию надо ведь уметь адаптировать под свои нужды...

  • По своему опыту говорю, что "водных процедур" не избежать. Просто от времени кинопленку деформирует и при проектировании на экран резкость будет или по краям, или в середине. Я свою пленку с бобин разматывал в ванну с водой без всяких биологических добавок. Держал минут 30, потом - через мягкую тряпку, которая хорошо воду впитывает. Результат - нормальный, меня, во всяком случае, устраивает вполне. В некоторых местах разошлась склейка, но это уже мелочи.

  • Руками обратно наматывали?
    А на просушку вешать - эт же несколько десятков метров :eek:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • 1см на бобине примерно 10 минут съемки

  • И какая в том проблема? Закрепляете на двух противоположных стенах гвоздики-крючки и начинаете навешивать на них пленку змейкой. У вас там всего-то на катушку входит метров 90. Можно даже на веревочку повесить пленку. Натяните веревку и закрепите на ней пленку, которая будет свисать с не кольцами вниз. Только веревки пленка должна касаться глянцевой стороной, а не эмульсией. Я 16 мм пленку так сушил без проблем, да и метражи поболее были.
    Ну если уж так вам не хочется с водой возиться, то сделайте по второму варианту. Тоже неплохо получится. Да и возни меньше. По второму варианту я бы побольше выдержку сделал, но и суток для перевода в цифру хватит. Вы же оригинал хранить не собираетесь. А кратковременно и этого хватит.

  • 120 метров 8 мм пленки идет примерно 30 минут. На большую магнитофонную катушку входит примерно 240 метров. Для тех, кто не знает, кинопленка 8 мм своих катушек не имела. Она наматывалась на магнитофонные катушки.
    Сматывать кинопленку на катушку удобно, надев катушку на карандаш или кисточку. Только уплотните изолентой, чтобы не прокручивалась. Крутите карандаш, а пленка сама намотается.

  • Я тоже сушил на веревке. А вот в отношении катушек - для кинопленки брал специальные, такого молочно-белого цвета. Потому, что простые магнитофонные узковаты и 8-ми мм. пленка на них ложилась со скрипом, а из-за этого могла и петля в проекторе сорваться (бывало такое). Со специальными такого не случалось.

  • Поднимаю тему.Нужно оцифровать кинопленку. Куда обратиться с этим вопросом?

    17.11.2013 ЧиПолина

  • К Павлу Сергеевичу.

  • Посоветуйте, где сделать качественную оцифровку на хорошей аппаратуре? С видео кассет на цифровое - домашнее видео.

    Знакомый сказал, что для этого нужна хорошая апаратура.

    И еще, правда, что если оцифровывать на страрой\некачественной аппаратуре, это портит кассету, и второй раз качественного изображения не получится, даже если второй раз делать на хорошей аппаратуре?

  • Старые VHS кассеты с осыпавшимся магнитным слоем уже ничто не испортит )))

    А вот что интересно, лежала у меня кассета аж с 1991 года. Производство США, бренд International - не тот "Интернейшнл", который подделывали на Тайване, а настоящий. Недавно оцифровал и удивился - запись нисколечко не испортилась. В общем, всё зависит от качества плёнки.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: кассета аж с 1991 года.... оцифровал и удивился - запись нисколечко не испортилась. В общем, всё зависит от качества плёнки.
    Первые видеосалоны с кассетными видиками в СССР появились в 1987 году. Мой знакомый, тогдашний инструктор РК ВЛКСМ, крутил после работы фильмы и что-то снимал для себя на очень редкую в то время видеокамеру. Год назад оцифровали ему те записи, кассеты были незапиленные и архив получился неплохого качества. А вот фильмы не проканали - на пленке живого места нет) Ибо ими зарабатывали нехилую денежку в видеосалонах

    photo с угольком

  • если время ждет до августа то смогу помочь сделать все в лучшем виде на профессиональном оборудовании а не на тв тюнере как это обычно делают.

  • С сегодняшнего дня помимо оцифровки 8мм и супер8, я беру еще и 16мм кинопленку имеющую оптическую звуковую дорожку как стерео так и моно, либо на магнитной полосе кадра.
    Плюс к этому есть возможность оцифровки 35мм пленки с любым видом аудиодорожки вплоть до DDTS

    У кого есть подобная кинопленка то вы можете заказать оцифровку через ЛС.

  • Апну темку так как за месяц в личку было много запросов.

    Да я занимаюсь оцифровкой любой НЕкоммерческой кинопленки любого формата:
    1 = 8мм ____ узкое окно 4*3 перфорация между кадров 12...18...25к/с
    2 = супер-8 _ широкое окно 16*10 перфорация в середине кадра 18...25...32к/с
    3 = 16мм ___ со звуком и без звука, перфорация стандартная межкадровая 25к/с
    4 = 35мм ___ с любым звуком аналоговая оптодорожка/цифровая DTS EX SDTS, 24к/с.

    Срок 5 бобин за 1-2 дня. Есть минималка. все подробности только по телефону, либо в личку.
    Лучше сразу звоните это ускорит процесс телефон на сайте в профайле.

  • Бобины бывают разные. Например, 16 мм фильм может быть на 600 метровых бобинах и на 120 метровых. 35 мм на 300, 600, 1800 и 3600. Ну а 8 мм - как Бог на душу положет. Так о каких бобинах идет речь? Может лучше по времени демонстрации ориентироваться?
    35 мм 300 метров = 10 минут
    16 мм 120 метров = 10 минут
    8 мм - трудно сказать. Там частота проекции бывает разная 16, 18 и 24 кадра, а также шаг кадра разный у 8 и 8S.

  • Ограничусь тем что делаю 2-х часовой киноматериал за сутки. :agree:

  • поднимем тему, готов принять пленку на оцифровку в новом году, уже работаем!

  • А плёнку перед оцифровкой восстанавливаете как-нибудь? В глицерине по-замачивать или как-либо ещё? А то 30 летняя слежавшаяся плёнка хрупкая, зараза.

  • В ответ на: А плёнку перед оцифровкой восстанавливаете как-нибудь?
    Если она реально сыпется то восстанавливаю гибкость. не более.

    если хватает целостности на один прогон то делаю без замачивания.

    99% пленок что приходили ко мне не сыпались и после 6-го прогона.
    самые живучие конечно 16мм пленки, не знаю из чего их раньше делали но реально по качеству самого носителя кайф наша советская.

  • Подскажите, пожалуйста, кто сможет оцифровать "бабину" осталась от бабушки ?

    50 стр. 9 эт. двушка

  • Читайте выше - Павел Сергеевич.

  • Подскажите, пожалуйста, кто сможет оцифровать аудио пленку (без перфорации)?

    Павел Сергеевич до сентября не может, его не предлагать.

    50 стр. 9 эт. двушка

  • Поинтересуйтесь тут.

  • у меня есть пленка 8мм которую нужно оцифровать.
    недавно решил ее посмотреть на проекторе...начала разъединяться.
    походу она была склеена из нескольких частей.
    возможна оцифровка с таким дефектом? лечите ли его вы? или на оцифровку в цифру это не влияет.

  • Старые кинопленки перед оцифровкой необходимо проверить на качество склеек. Раньше склейки были двух видов - при помощи специального клея и при помощи скотча. И то и другое со временем разваливается. Поэтому пленку лучше всего переклеить заново. Для этого желательно использовать специальное приспособление, так называемый, склеечный пресс. Тогда склейка будет качественной и при сканировании в этом месте не будет дефектов изображения.

  • мы в курсе. вопрос был не про это.

  • На качестве не скажется, а вот на стоимости да, сами понимаете затрата времени на склейку несоизмерима при простом прогоне уже готовой подготовленной пленки.

    в марте взял заказ допустим реальный - была одна бобина 20метров , зарядил начал оцифровку, и вуаля радость была не долгая, на бобине оказалось около 18-22 кусков по метру не склееных вообще... ну собственно делалось примерно в 7-8 раз дольше обычного. так как каждый кусок отдельно прогонять пришлось.

    Если время терпит наберите меня в сентябре - договоримся.

  • Здравствуйте!
    Имеется в семейном архиве 3 вот таких бобины. Возможно ли их оцифровать и сколько это будет стоить?

  • Оцифровка возможна, по срокам 2-3 дня если плёнка подготовлена и склеена нормально.
    если не склеена то процесс может затянуться.

    звоните пишите телефон на сайте указан в профайле.

    В рабочие дни с 12 до 18 подвезти пленку можно в НГТУ 4-й корпус
    либо на золотой ниве вечером после 19

Записей на странице:

Перейти в форум