Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, небольшой снег
30.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Лабрадор - что скажете начинающим?

  • Планируем взять щенка, палевого мальчика, возрастом примерно 1,5 месяца с родословной, клеймом. В собачке хотим видеть друга, шебутного такого позитивчика, игривого:улыб:Чтобы бегал по дому создавал настроение :смущ:
    Выбор пал на лабрика как самую энергичную и добродушную породу:улыб:

    Расскажите пожалуйста, каковы затраты на содержание лабрика (щенка и взрослого) в месяц на корм и всё остальное?

    Т.к. нам очень важен характер собаки (чтоб был энергичный шилопопик :улыб:) - когда приезжаем на просмотр, глядим в первую очередь на поведение. Если щенок спокойный - не берём. Хотим взять, если увидим что щенок сразу идёт на контакт с нами - ласкается, играет, обувь таскать начинает, энергия в общем вида в нём :biggrin: Правильно ли делаем, или поведение щенка при встрече гостей вообще не показатель его энергичности?

    Может, какие ещё полезные советы дадите:улыб:Заранее спасибо всем:улыб:

  • Любая собак по своему хороша... Но самые верные и преданные те в чьей судьбе Вы поучаствовали, как спаситель... В основном это без породные метисы, но характеров, среди этой братии нескончаемый калейдоскоп... А уж, что касаемо интеллекта и собачьей сообразительности, среди них есть просто "вундеркинды"...К стати говоря, они точно так же могут быть чипированы (клеймёны) и им очень даже необходим их собачий документ - ветеринарный паспорт... Зачастую люди покупают породистого щенка или котейку, как некий элемент престижа... И напротив, люди известные и знаменитые, чей авторитет и престиж и так непререкаемый, зачастую берут себе в питомцы в семью обычных собачек "дворянской" породы и счастливы вместе...

    P.S. Бывший заводчик породистых...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Среди лабрадоров сейчас много не просто активных, а гиперактивных. Найти такого - не проблема... Можно спросить: а оно вам точно надо?
    Энергичный щенок - это прекрасно. А вот энергичная взрослая собака - это...на любителя. Такую собаку нужно будет много и постоянно нагружать физически и умственно, иначе эта энергия пойдет в неправильное русло (например, собака начнет громить дом). Вы к этому готовы? Кстати, выгул 1,5 часа на поводке шагом - это ни фига не "выматывать собаку".
    Потом, - дрессировка... Сейчас лабриков развелось много, в том числе и не совсем дружелюбных, поэтому надеяться, что в собаке "приличное поведение" заложено генами, достаточно наивно. Дрессировка - обязательно.
    ИМХО - воспитание из очень активной собаки управляемой и беспроблемной сложно, и не для новичка. Вам бы, наоборот, поспокойнее взять... Или хоть поменьше размером, чтобы удобнее было на поводке удерживать, если с воспитанием не справитесь.
    Если всё-таки останетесь при своем мнении, обязательно обратите внимание родителей щенка. Не на предмет ласковости и красивых глазок, а на предмет поведения: громят ли квартиру, управляемы ли на улице без поводка, и т.п.. Понятно, что о "косяках" собаки заводчик предпочтет умолчать, но всё-таки.


    Затраты, - посчитайте сами. На корм тысячи 4 в месяц (было 3, но сейчас весь качественный корм сильно подорожает). Дрессировка - 400 рублей одно занятие, а надо их хотя бы 20-30. Разные там игрушки и аксессуары собачьи - это по вашему желанию, но учтите, что энергичная собака "убивать" свои игрушки будет достаточно быстро. Лечение собаки - это отдельная статья расходов...в копеечку влетает.

  • Эх, сама когда-то мечтала! Но, точно, щеночек - это весело, а здоровенная псина, постоянно бегающая по квартире - очень на любителя. :biggrin: Была у меня собачка на передержке веселая, всего 10 кг, правда, но как вспомню, так вздрогну...
    Выбирайте заводчика прежде всего. Я бы брала только клубного щенка, никаких разведенцев. Иначе никаких гарантий, что получите нужный темперамент и щен будет здоров. Помните про дисплазию суставов, которой лабрадоры подвержены, во многом это наследственное заболевание. Не знаю, правда, насколько в наших клубах принято делать тесты перед вязкой, но они есть, поинтересуйтесь.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: Затраты, - посчитайте сами. На корм тысячи 4 в месяц (было 3, но сейчас весь качественный корм сильно подорожает). Дрессировка - 400 рублей одно занятие, а надо их хотя бы 20-30. Разные там игрушки и аксессуары собачьи - это по вашему желанию, но учтите, что энергичная собака "убивать" свои игрушки будет достаточно быстро. Лечение собаки - это отдельная статья расходов...в копеечку влетает.
    Прививки раз в год, противоклещевые ошейники еще...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Для начала стоит определить: Для чего берется собака? Планируются ли выставочная карьера? Размножение? Хотите испытать "вкус победы" или вполне достаточно друга, компаньона и комфортной городской собаки? Сможете ли обеспечить кормление, тренировки, игры, длительные прогулки? Сможете ли простить съеденные обои, паспорт, обувь? Что будете делать, если собака не оправдает ваших ожиданий? Если решение завести собаку осознанно, учтены все возможные нюансы, только порадуюсь - выбор щенка это такое прекрасное время, напоминает ожидание рождение ребенка.
    Если бы я решила завести Лабра (не держала и не передерживала), порода для меня новая, знакомы лишь по выгулу, но самые позитивные впечатления. Обратилась бы за информацией к хендлерам (они готовят собак к выставкам и умеют их показать), к кинологам (они успешно собак тренируют) т.к. лица не заинтересованные, то получите наиболее достоверную информацию собаки каких заводчиков обладают наиболее устойчивой психикой, хорошим поведением, умны, легко поддаются дрессировки. Пообщайтесь на породных форумах, опять же лица не заинтересованные дадут вам максимум информации о плюсах, минусах той или иной линии разведения. Через неделю, будете знать всех именитых производителей в лицо (т.е. в морду), отследите судьбу предков и потомков. Познакомитесь с заводчиками. Поверьте, вас научат выбирать щенка, покажут, как их тестируют. В помете видно, как альфу так и омегу, но большинстве своем выбирают щенка не логикой, а сердцем. Люблю честных заводчиков, которые говорят не только о супер генах и хорошей перспективе у помета, но и о косяках. Актировка в 1,5 месячном возрасте. (важно!).
    Совет: исходя исключительно из своего опыта - осенние щенки (сентябрь, октябрь) более спокойные, обладают необузданной активностью щенки весенние. Проще приручить к выгулу щенка рожденного весной. Хорошо если родители щенков молоды! (обязательно узнать, какая беременность по счету, когда был предыдущий помет). Важно здоровье, чем и как кормили собаку маму, как прикармливали щенков. Мне еще один момент нравится: заводчик относится к щенкам, как к своим детям!

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Если хотите шилопопика и компаньона возьмите малинуа! Мы так же выбирали щенка,муж хотел лабрика,а я услышала про малинуа(почитайте в инете) все пропала- только малинуа! КУда там всем лабрикам и иже с ними ! Выходили во двор гулять так спецом хозяева спрашивали во сколько мы выходим гулять ,чтоб совпасть с нами.Выбегивала и выматывала своими играми и побегушками всех!(У нас так совпало,что примерно 6-8 щенков разных пород +- 2-3 мес в одно время и в одном дворе)Так нашей было всего 3м- младше всех,а всех строила : бордосского дога(6м),хаску(4м),бульмастифа (5м),лабродора (2г),и других. Правда мы с 4 м ходили на тренировки с кинологом как индивидуально,так и в группу.НУ что сказать умнейшая порода и сообразительная! НА корм тратим примерно 3,сейчас ближе к 4000 у нас мешок 18 кг ,хватает на месяц- полтора. Прививки весной от бешенства и от клеща,но все равно обрабатываем каплями,игрушки,косточки и тд . Вот не знаю может нам так с ней повезло,но мы ее взяли в 3 м и она у нас ничего никогда не сгрызла и не испортила! Сначала гуляли 3 раза потом 2 . Приучили( не было с кем Оставить) возили с 3 м с собой всюду в машине, привыкла.Ей сейчас будет 4 года. Путешествовали по России 2 неделе ,она с нами,на Алтай тоже. Муж может с ней поехать по маг или на работу,а ее оставить в машине на несколько часов ,правда когда тепло на улице, в багажнике- лежит,сидит спокойно! Если есть вопросы пишите отвечу.

    Исправлено пользователем полночь (27.12.14 08:18)

  • Спасибо всем за советы, подогрели мои мечты :смущ:
    Чот никак купить не можем (( Продавцы ломят за щенка с родословной минимум 15 т.р., бывает за 10 т.р. продают - не успеваем купить, до нас расхватывают :хммм:

  • Ну цена то совсем одинаковой то же не может быть, есть более перспективные, от более титулованных родителей с лучшими данными, есть попроще. Еще же на родителей лучше посмотреть в реале ( на те же выставки походить, пообщаться с заводчиками, узнать про плановые вязки или про уже какие где пометы есть. 15 это еще норм цена, хотя это вес единоразово-намного больше уйдет за год проживания, а уж если заболеет, то тут и не 15 может выйти

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • "ломят"... вы прикиньте, сколько денег надо вложить в родителей, чтобы щенки с хорошими породными данными родились, и в самих щенков - кормежка_прививки_витамины и т.п. ИМХО, 15 не так уж много. Конечно, на досках объявлений у разведенцев можно и дешевле найти, наверное... только не факт, что лабрадор настоящий вырастет, а не лабропудель какой... :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ой Маш.. а какой ремонт приходится заводчикам потом еще к этим бессонным ночам , выкармливании и пр. радостей заводчиков делать :безум: ..тут после одного то своего щенка через год :шок: . Разведенцам проще конечно-запихнул гору заглистованных щенков в один вольер, кинул педи гри или овсянку на воде и продают "недорого" :хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • учитывая, сколько Чармик сожрал твоей одежды - он уже на вес золота должен быть :agree: :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Посмотрите про дворняжку...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

    Исправлено пользователем Sawfish (04.01.15 17:54)

  • Да, сначала заводчики "ломят", потом кинологи и ветеринары "ломят", производители и продавцы кормов и лекарств тоже "ломят"... кроилово ведет к попадалову. А потом вопросы- а откуда дисплазия, а что делать, если собака воет целый день и разносит дом, а почему пирик третий раз за лето?...

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:
    Вот прям в точку :respect:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Решили взять щенка, я хотела овчарку, до этого собак никогда не было не только в моей семье, но и у друзей. Читали, сомневались - выбрали лабрадора. Палевый мальчик. Сейчас ему 5,5 лет. Сказать что он - мое домашнее животное - это бред. Он мой ребенок. Самый лучший, самый добрый. Даже не могла представить, что нас он может так любить. Взяли щенка у заводчиков, с клеймом и щенячей карточкой. Мы сразу знали, что на выставки ходить не будем, но породные признаки от племенной вязки должны быть устойчивые. Может так и неправильно делать - взяли газету и позвонили по объявлению, по клубам не звонили. За это время: да, выбросили 2 ковра. Без прививок на улицу не выпускали, но и ковры были старые, не жалко. Из порчи мебели : НИЧЕГО. Сначала я убрала наверх все что можно, потом книги, диски и обувь вернулись на свои места. Мальчишка к ним интереса не проявлял и не проявляет. Насчет паспорта - не знаю, если его и взрослому человеку оставить в качестве записной книжки, наверное испортится. Каждый имеет право на свое мнение, я только попыталась рассказать о своей собачке. Сейчас жалею, что не взяли собаку раньше. Хотя... если бы это был какой-то другой собачек... Своего люблю.

  • По характеру наш мальчик очень позитивный, доброжелателен до удивления. Всех гостей, даже которых видит первый раз в жизни, встречает как долгожданных родственников. Прыгает, радуется. Агрессии - ноль. Да, не охранник. Лает только если видит другую собаку. Соседи тут интересовались : у вас собака немая или нет. Нет. просто интеллигентная и понимает, что этого не требуется. Мы прошли курс занятий на площадке - 12 уроков, наверное, сами были к этому не очень готовы, результаты так скажем, не очевидны. Но это и не сторожевая собака. Поверьте, такой преданности, понимания / а не выполнения команд/ как у лабрадора, наверное трудно найти. Тапки полетят в меня, может, каждый хочет свою собачку похвалить, но это правда.
    Лабрадор. не сомневайтесь.

  • Наш щенок был из первого помета, всего родилось 8 щенков. Не знаю, что сказать по отбору, сама прочитала много - и ключи кидать внезапно, и приседать - хлопать. Не знаю. на момент нашей встречи 6 щенков были отобраны. Остались 2. Из них взяли того, кто полез к сыну обниматься. Может он и не альфа, да и наверняка нет, но энергии и оптимизма - не измерить. Возможно, есть брак по цвету - он несколько коричневатее всех, кто с нами гуляет. Разве это важно, когда наш мальчик такой заинька. Прививки - да, раз в год 600 р. - это от бешенства и комплексная. Питание вы сможете выбрать сами. - 3-4 тысячи на сухой корм - можно и так, мы кормим натуралкой. Обрезь+каши+ овощи+кефир+творог - самочувствие отличное, стул /извините/ хоть на выставку. Сколько это стоит - по моим подсчетам до 1000. Один раз была аденовирусная - капли, уколы, прием. Не считала, наверное 800 - 1000, ребенок тоже может болеть. Сколько заплатили за щенка - я никогда не думала, что можно купить за деньги такое море любви и обожания. Тогда я считала, что дорого - сейчас так не думаю.

  • Ветпаспорт не говорит о том, что животное породистое и имеет родословную, вписать можно что угодно :biggrin: он только для прививок

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, это правда. В ветпаспорт вносятся данные со слов хозяина. В щенячей карточке есть указание на клуб, фамилии и адреса владельцев, заводчиков - при желании это можно проверить.

  • Ну я то знаю, где и что указывается, вы сделали акцент на паспорт ))

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Starka2010
    В ответ на: Сможете ли простить съеденные обои, паспорт, обувь? Что будете делать, если собака не оправдает ваших ожиданий?
    про паспорт - это только комментарий высказывания. У нас тут обсуждение или что-то еще... если в принципе лабрадоров не любите - ваше дело

  • В ответ на: Поверьте, такой преданности, понимания ... как у лабрадора, наверное трудно найти
    ну вы же других "не пробовали" :biggrin:

    Я все же склоняюсь к тому, что собака - чистый лист или даже зеркало, в котором очень точно отражается хозяин. Собаки не рождаются тупыми, агрессивными, неуправляемыми. Они становятся такими, попадая в соответствующую среду, наблюдая и копируя стиль поведения в "стае".
    То, что вы рассказываете о своей собаке, характеризует в большей степени вас, а не его. Псу повезло с семьей, вот и все:улыб:
    Но поверьте, останови вы свой выбор на любой другой породе или даже на щенке с помойки - ничего бы кардинально не изменилось:улыб:
    Если в семье общаются в спокойном тоне, умеют быть снисходительными к чужим слабостям и чуткими - к чужим потребностям, если принимают как само собой разумеющееся, что, например, сыну для гармоничного развития надо ходить в бассейн и на шахматы, а собаке - на дрес. площадку, этого более чем достаточно для воспитания адекватной, интеллигентной собаки.

  • :улыб:Любим мы лабров, любим! "Паспортом" или лучше "Загран паспортом", я тестирую вероятных будущих хозяев собаки. Вопрос: "Собака сгрызла......, ваши действия?".

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Cпасибо/// за поддержку. Хотя... это интересная позиция спровоцировать, оставляя в доступных местах что-либо. Думаю, и человеки не все устоят.

  • Ну, поздравляйте меня, и принимайте в клуб:улыб:Вчера купила лабрика, палевого мальчика. Теперь у меня будет куча дилетантских вопросов. 2 месяца, поставлены все прививки кроме от бешенства - гулять можно? Оставляет дома лужи, раз 10 в день примерно )) Как это перевоспитывается? )) Место для сна я ему отвела в коридоре, а туалетом он выбрал кухню, и иногда комнату. Каждый раз вытираю лужу одной и той же тряпкой, тыкаю щенка носом в лужу и в тряпку, и несу показывать, что тряпка должна находиться в туалете - мол на неё и ходи. Пока не действует:улыб:

  • Поздравляю ))) Это замечательное приобретение )))) У меня лабр кобель 3 года.
    Начинать гулять можно через 2 недели после третьей прививки. Бешенство ставится в 6 месяцев. Помойму так.

    Мы застилали пол дома газетами, все комнаты, и приучали ходить на них. Постепенно уменьшая количество газет в комнатах. Щенок маленький совсем, он не может терпеть, и тем более бежать в туалет на тряпку. Со временем мы перешли на 1 газету в коридоре, и начали ходить на улицу. А газета осталась как подстраховка месяцев до 4 точно. ( на эту тему очень много статей в интернете, щенка бесполезно тыкать носом в лужи)

  • Про газеты поддержу.

    Потом увидите, где он чаще всего писает - остальные газеты постепенно будете убирать. За писание на газеты - хвалить. Когда начнете гулять - хвалить за каждый попис на улице, подкреплять вкусняшкой. Гулять 3-4 раза в день, пока мелкий. Выгуливать как следует, активные игры придумать для него на свежем воздухе. Противоклещевой ошейник купить не забудьте.

    Когда начнет стабильно писать и какать на улице, можно убрать последнюю газетку.
    Если пописал дома не по своей вине, а по вашей - не ругать ни в коем случае.

    На улице - если нет возможности выгуливать в лесу, берите с собой на прогулку пакетики п/э (я беру "для завтраков" :biggrin:) - для уборки каках за своей собакой. :yes.gif:
    Показать скрытый текст
    Пользоваться ими очень просто - надеваете на руку, как перчатку, собираете собачьи отходы и пакет выворачиваете наверх. Завязываете узлом и несете до ближайшей урны.:улыб:
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Оставляет дома лужи, раз 10 в день примерно )) Как это перевоспитывается? ))
    Взрослением :dnknow: . Это нормально для щенка - столько писать.
    В ответ на: Каждый раз вытираю лужу одной и той же тряпкой, тыкаю щенка носом в лужу и в тряпку, и несу показывать, что тряпка должна находиться в туалете - мол на неё и ходи. Пока не действует:улыб:
    И не начнет действовать. Не издевайтесь над щенком. Уже столько написано у всевозможных авторов, на сайтах и форумах о том, как надо приучать к туалету...
    Первое. Заготавливаем лакомство. Кусочки вареного мяса вполне подойдут.
    Второе. Заготавливаем место, куда щенок должен ходить в туалет. Это впитывающая пеленка либо газеты, разложенные в одном и том же месте. На тряпку приучать не надо, а то ведь приучите: будет потом на ткань, отдаленно ту самую тряпку напоминающую, испражняться. Кстати, туалет желательно расположить в поле зрения щенка: у него пока что и память короткая, и не дотерпеть может.
    Третье. Выбираем время для возни со щенком.
    И начинаем воспитание. Главное правило: при воспитании щенка НЕ НАКАЗЫВАЮТ. Воспитываем только на позитиве, с игрой, похвалой и лакомством. Наказание - это отсутствие поощрения, и только.
    Если щенок присаживается сделать дела - берете его и переносите на газетку. Желательно успеть до того, как он закончит испражняться. Пусть даже на газетку попала одна последняя капля, - хвалим щенка, даём лакомство. И так - постоянно...первую неделю, как минимум. Запасшись терпением и вниманием.
    За дела, сделанные не там, не ругаем. Максимум - недовольно поворчать, вытирая лужу (не кричать, не тыкать носом, не трясти за шкирку). Причина проста: щенок не понимает, за что его ругают. Сначала нужно объяснить ему на доступном языке, как делать правильно (в данном случае - показать, что хозяин хвалит и кормит за сделанные на газетку дела), а потом уже что-то там требовать.

  • Спасибо огромное всем за советы! Отчитываюсь:улыб:
    Газетки разложить пробовала - он их разбрасывает, рвёт и жрёт :biggrin: Плюнула, убрала.
    Т.к. местом сна я ему изначально определила коридор, то туалетом он выбрал самое дальнее от коридора место - у окна комнаты и у окна кухни. Как раз где я сплю и ем )) Понятное дело меня такой расклад не устраивает )) Разложила там пелёнки (порвала старый пододеяльник). Щенок их тщательно сминает в кучку, и делает свои дела на ламинате. Ну нравится ему почему-то писать и какать именно на гладком ламинате. Плюнула, убрала пелёнки из кухни и комнаты, и тупо закрыла туда двери, оставив щенка на ночь на пространстве коридор-санузел. Утром обнаружила дальний угол коридора, в который щенок покакал. В этом месте постелила пелёнку. И о чудо! Пописал туда. Получил мои бурные аплодисменты, восхищение и вкусняшку. После этого пописал туда ещё 2 раза, каждый раз оглядываясь на меня - снова аплодисменты и вкусняшка. Потом уснул, и после сна опять напрудил на кухне, которую я не успела закрыть ( Ну я его интонацией поругала, выгнала из кухни, оставив опять в коридоре. Забыл за время сна видимо, про пелёнку и похвалу за неё. Сейчас вот ушла на работу, двери в кухню и комнату опять позакрывала. Щенок на пространстве коридор-санузел, площадью примерно 7 кв. метров. Там темновато. Сердце сжимается от жалости, но других вариантов пока не вижу, чтобы он понял - в кухне и комнате писать нельзя. На обед прихожу домой, кормлю его на кухне, играю с ним, и кухню снова закрываю. Хочу чтобы стабильно привык к пелёнке в коридоре. Может ли плохо на него сказаться, что он остаётся на ночь и днём пока меня нет на маленьком пространстве коридор-кухня? Может, хотя бы свет ему там оставлять включенным?
    И ещё вопрос. У меня в квартире пол гладкий - ламинат и плитка. Щенок скользит, лапки разъезжаются. Это опасно? Или постепенно привыкнет и научится ходить, чтобы лапки не разъезжались?

  • И ещё вопрос - нужно ли ему мягкое место для сна? Я пробовала стелить ему полотенце в качестве постели - игнорирует, воспринимает его как игрушку. Заметила, что он ничего не имеет против спать просто на полу. Или же укладывается в коридоре на коврик у порога. За чистотой коврика я всегда слежу, он не грязный.

  • коврик - это уже не просто пол. Полотенце - не лежанка. Для собак, как и для кошек, продают лежанки. Можно попробовать такую купить. Только, когда вырастет, придется покупать большую. :yes.gif:С лежанкой играть не будет точно.

    К лежанке приучить также можно - команда "место". :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Можно, но нужно ли? Если собаке НЕОБХОДИМО для сна и "места" что-то более мягкое чем просто пол - обязательно куплю. Если это вопрос здоровья или психологии, например. А если просто для красоты - то зачем оно надо :umnik:

  • В лежанке спать уютнее, чем на полу. До приезда к Вам щенок спал, уткнувшись в маму - тепло, уютно. Почему не создать ему подобие этого уюта у себя дома? Если только у вас не с подогревом полы по всей квартире - тогда да, ему и на полу будет тепло. Но не факт, что уютно.

    Отсутствие уюта он ведь запросто найдет, как компенсировать - на диване спать начнет, к примеру. Как я понимаю, Вам это не понравится. Вы же не станете его всю жизнь в коридоре держать? А контролировать, что он делает в Ваше отсутствие, Вы не сможете. Поэтому понятие "места" должно быть, к нему надо приучать, и ему там должно быть уютно. Чтобы не пошел искать уюта в другом месте.

    Вот такие соображения.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да, Вы правы. Займусь сегодня покупкой лежанки.
    Пол с подогревом только на лоджии - и странное дело, на лоджию щенок вообще боится заходить. Может просто не освоился ещё )

  • Дайте ему время. :yes.gif:Он еще не всю Вашу квартиру изучил, впереди масса открытий. Когда-нибудь и на лоджию зайдет, еще и понравится ему там. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Может ли плохо на него сказаться, что он остаётся на ночь и днём пока меня нет на маленьком пространстве коридор-кухня? Может, хотя бы свет ему там оставлять включенным?
    Ничего плохо не будет, щенков и в клетках оставляют днём. Мы также делали, когда Виля был маленьким, изолировали его на кухне в хрущёвке, иначе можно было кучи и лужи вытирать по всей квартире.
    Обязательно купите лежанку, это его место, его домик, и он должен знать где его место. От постоянного лежания на твёрдом у крупных собак образуются пролежни на локтях. Они и так будут со временем, но без лежанки они будут как у верблюда.
    И да, я бы включала свет, оставляла много игрушек и погрызушек-вкусняшек (типа бараньей ноги, уха сухого).
    То что лапки разъезжаются на полу, это не очень хорошо, если они постоянно разъезжаются, это влияет на растущие суставы. Но Вы же не будете убирать плитку и ламинат.) Коврами застилать не вариант, т.к. щенок может их записить.
    Ну и как Вам уже писали - не тыкайте Вы носом щенка в лужи! Что за варварство. :1:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Уже не тыкаю. Мы привыкаем к пелёночке в коридоре, поощряю исключительно вкусняшками:улыб:
    Оставляю его в коридоре вместе с кучей игрушек, разумеется. Свет оставила включенным, теперь не буду его выключать. Надеюсь ему там не скучно будет:улыб:

  • Господа, новые вопросы появились :улыб:
    Когда брала щенка, продавец сказала, что у него проставлены все прививки кроме бешенства. Щенку чуть больше 2 мес. Можно начинать гулять помаленьку? Возле дома, где снег уже убран, на плиточке и газоне? Сколько по времени должна длиться первая прогулка? Главное ведь не заболеть и не простыть нам.
    Щенок скулит, стоит его только закрыть в коридоре а самой уйти в комнату. Будит меня в 6 утра скулением, блин. Подозреваю, что когда я ухожу из дома, скулит и без меня. Как это лечить?:улыб:

  • Я же Вам писала - гулять можно начинать через 2 недели после 3-ей прививки. Прививки ставятся в 1 месяц, в два, в три, в шесть ( с бешенством), в год и дальше через год.
    У Вас должен быть на руках вет паспорт, где ветврачом ставятся данные о прививках с соответствующими печатями.
    Если щенку 2 месяца - то по правилам у него должно быть на данный момент только 2 прививки. Соответственно - гулять нельзя.
    Не стоит рисковать и выходить на улицу раньше положенного срока. Слишком много заразы для него.

    Щенок скулит - ему страшно, скучно и одиноко. Представьте - он жил с мамой и своими братишками, сестренками. И тут его забирают от них - и оставляют одного в коридоре. Где темно и неуютно. Мы как только взяли щенка - сразу купили ему большого игрушечного медведя (пытались заменить ему маму, чем то большим и теплым) , и он спал с ним в обнимку, не скулил. И вообще очень быстро привык к нашему распорядку дня. Купите ему много игрушек, пищалок ( уж очень лабры их любят) , это будет его отвлекать.
    И конечно же у собаки должно быть свое место - лежанка - это не элемент декора и баловства. Это его место, его территория. Она должна быть удобная, соответствовать размерам собаки (лучше сразу взять большую, так как уже к 6-8 месяцам он вырастет до практически своего максимального размера в высоту) и лучше со съемным чехлом. Так как ее нужно регулярно стирать.

  • Изучила тут вет. паспорт. Щенок родился 28.01.2015. Первая прививка Nobivac Puppy DP (против чумы и парвовирусного энтерита?) сделана 05.03.15, вторая Nobivac Lepto (против лептоспироза?) и Nobivac DHPPi (против чумы?) сделана 19.03.15. Продавец сказала мне, что за неделю до 3х месяцев нужно будет сделать ещё одну прививку. Это получается третья. От чего она будет? И четвёртая только в 6 месяцев? Вот здесь сказано, что обязательными являются 3 прививки, а мы с Вами насчитали уже 4 :umnik:
    Продавец щенка сказала мне, что уже сейчас гулять можно, только избегать контакта с другими собаками, т.к. пока нет прививки от бешенства. Что же делать, очень хочется щенка хотя бы на крыльцо вывести. У нас очень чисто во дворе.

    Исправлено пользователем Sawfish (02.04.15 10:19)

  • Начиталась ещё... Говорят, сейчас набивак от бешенства можно в 3 месяца поставить, получается Nobivac Lepto+DHPPi+R. Говорят, ставить от бешенства в 6 месяцев - это очень долго, и уже старая схема, сейчас не актуальная.

  • в период таяния снегов нельзя тащить на улицу щенка, не отсидевшего карантин.
    поставите след. прививку в норм. клинике и у ветеринара спросите, когда сформируется иммунитет, когда можно гулять.

  • В ответ на: вторая Nobivac Lepto (против лептоспироза?) и Nobivac DHPPi (против чумы?) сделана 19.03.15.
    Вот это и ставят повторно(считаете 2-3недели от 19.03.15) .

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Посмотрела наш паспорт :biggrin:

    В 3 месяца была сделана прививка Нобивак DHPPI и Нобивак Lepto 20.02.2011
    потом 17.03.11. повторная Нобивак DHPPI и в этот же день Нобивак RL бешенство.
    И как выше Оля писала, не стоит в такую погоду, когда рассадник заразы по тротуарам и земле плавает, выводить щенка без всех прививок и формирования иммунитета. Ну если только вы на дачу вывезете. где у вас почище.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лапушка, как дела у вашего щеночка? Чем кормите? Как играете? Нашему песику уже 6 лет, и, оказывается, совсем мало помню про щенячий возраст, чтобы что-то посоветовать. Лежанки у нас нет. Купили ему коврик - песик погрыз, больше не покупали. Собакин спит где захочет. Место для него- это общечеловеческий коврик в прихожей, где он грызет кости. На коврике, чтобы было меньше шума- стуков. У вас есть штатив с мисками? Это очень полезная штука. Регулируется по высоте, а собачка растет очень быстро, ей удобно будет кушать.
    Честно пытаюсь вспомнить, сколько времени мы не гуляли, наверное месяца полтора. Приучить на газетку не получилось, что поделать, это моя единственная собака. Опыта никакого. О существовании форума не знала, так бы дело пошло получше. Нам посоветовали совершенно замечательную вещь - впитывающие пеленки. Отлично все убирает. Скажите, а он у вас гавкает? или скулит только? или уже освоился и перестал? Желаю удачи вам и песику

  • Здравствуйте! Дела хорошо, кормлю роял-канином "для щенков лабрадора" в соответствии с таблицей на упаковке, завариваю кипятком из кулера, потом разбавляю до комнатной температуры. 4 раза в день сейчас кормлю по 150 мл корма. Не знаю, нужно ли чем-то подкармливать? Прочитала что яблочком, морковкой можно. Миски со штативом купила сразу, кушаем из них.
    На игры 1-2 часа в день выбираю. Игрушек-погрызушек-пищалок накупила разных. Любит бегать за мячиками, приносит их в зубах. Очень любит когда его гладят по животику. С удовольствием ложится на спинку, и от удовольствия лапками в воздухе болтает, тащится:улыб:Сегодня попробовала дрессировать, неплохо выполняет команды "сидеть", "ко мне" и "фу, нельзя". За правильное выполнение команд даю колечко того же корма. Будем закреплять эти команды.
    Пёсик гавкает только когда разыграется. Скулит когда я его закрываю на ночь в коридоре (и когда ухожу из дома скорее всего тоже скулит, бедные соседи). Но вечером скулить быстро прекращает и засыпает. А вот утром вместо будильника не даёт мне поспать зараза, начинает скулить часов в 6-7 утра. Причём хитрожопый - если я утром выскочу в туалет, а потом улягусь обратно с надеждой доспать часик - начинает скулить и уже не прекращает, пока не выйду кормить его. Т.е. явно играет на публику )) Скулит тогда, когда понимает что я слышу его.
    Приучила писать на пелёночку в коридоре (тем же методом, поощряю колечком корма за каждый попис). Но с ней беда - когда я ухожу из дома, щенок психует и разносит эту пелёночку в клочья. Прихожу, вздохнув мою коридор и санузел (уходя остальные комнаты закрываю). Чё делать чтобы щенок не разносил эту пелёнку, ума не приложу. Стыжу его конечно каждый раз, но понимает или нет - фиг знает. Читала что ругать можно только застав на месте преступления, иначе толку никакого - щенок и не вспомнит что набедакурил, не поймёт за что ругают.
    Выбираю сейчас лежанку, не могу найти нужную. Люди добрые, подскажите где купить! Думаю, лабрам нужен ортопедический матрасик со съёмными чехлами, причём дно должно быть прорезиненное, чтобы не скользило по полу. Потому что сейчас в качестве лежанки нашла ему коврик, но щенок воспринимает его как тряпку и таскает по всей квартире. Нужно чтобы лежанка надёжно фиксировалась на полу. С размером не могу определиться. Какая должна быть длина и ширина? Мой любит спать вытянувшись. Помогите, где купить.

  • В ответ на: Читала что ругать можно только застав на месте преступления, иначе толку никакого - щенок и не вспомнит что набедакурил, не поймёт за что ругают.
    Так и есть. :yes.gif:

    В ответ на: А вот утром вместо будильника не даёт мне поспать зараза, начинает скулить часов в 6-7 утра.
    Маленький еще потому что. Гулять еще не начали? Когда гулять будете - убегается на улице, и спать будет дольше. После года и терпеть уже будет лучше, в такую рань не станет будить.

    В ответ на: За правильное выполнение команд даю колечко того же корма.
    Корм - это еда. Лучше купить собачьих печенек и давать их в поощрение.
    Лежанки поищите в интернет-магазинах.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я купила своему стаффу лежанку Red Dingo на Pardi
    Лежанка супер, правда я тогда ещё покупала, там внутри была овчина, сейчас я смотрю, что таких нет.
    Материал очень хорошо чистится, пылесосится быстро, чехлы съёмные и с бортов, и с основания на котором лежат, можно стирать в машинке.
    И не смещается по полу, там низ пупырчатый.
    Лежанка мягкая, уютная, дорогая, но стоит этих денег!
    Тут много отзывов, и все положительные, и мы там отметились.)

    У Одри, моя девчёнка на фото, есть своя лежанка, обычная, из зоомагазина по пути, что называется, так она уже вся рвётся по швам, и чистить её замучаешься.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Отличная лежанка! Сходила на сайт, посмотрела - там так много всего. И фоточки интересные. Такие милые мордашки лежат, ваши песики наверное лучшие друзья. Интересно, кто главный? Как я думаю, тот, кто побольше? Скажите, когда тепло в квартире, собаки тоже туда ложатся? Мне нравится, когда собака на диване спит. Вот только делает это она только, если в квартире холодно. Чуть тепло - не упросишь на диван залезть. Только на полу. А на полу тискать неудобно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: