Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Кошка и комнатные растения

  • Поискала в архиве, но кроме "ах, у меня то же самое" ничего не нашла :хммм:Проблема - кошке нравиться рыться в моих цветах. Не гадит. Сильно их не обкусывает, но землю разрывает, а убирать этот срач несколько раз в день мне не нравится. Пока зима - доступ к цветам перекрыли сочетанием шторы + книжки + прищепки. Но держать дома цветы, которые сам не можешь видеть, и для полива которых требуется разобрать сложную конструкцию баррикад - неинтересно. Вопрос - как сделать цветочные горшки неинтересной игрушкой для кошки? Идеально, чтобы она сидела на своей части подоконника и не подходила к соседствующим с ней растениям.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ага та же проблема.
    самое что плохое есть цветы ядовитые, и зверю не поздоровиться если он их съест.
    я брызгаю горшки (шоб на цветы не попадало :)) отпугивателем для кошек, на день хватает.

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

  • Ну а пробовали ее ругать или наказывать за это?
    Ругать, после того, как кошка отскочила уже от горшка нецелесообразно, постарайтесь поймать на месте преступления...и там уже применить какие-либо меры.
    Или купите ей персональный ее горшок с землей, поставьте на газету и посейте овес:улыб:

    Сам по себе...

  • Слава Богу, я собачница, и с такой проблемой не сталкивалась - но, если рассуждать логически, а почему бы не повесить все эти горшки на стены? Подальше от шкафов. А?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • иногда бывает ох как трудно забить гвоздь в эту стену, по крайней мере в моем прежнем жилище. А сейчас квартира съемная и ремон приличный, делать лишние дырки на стенах не хочется, а как копалась кошка ( не так чтобы уж сильно, но....) так и копается, но если поставить на холодильник, то не трогает. ТОж хотелось бы послушать дельние советы как уберечь цветы и собственные нервы во время ежедневной уборки земли. Ведь к цветам лезет пока дома одна сидит.

  • У родителей кота если наругать или выгнать из под одеяла, обязательно напрудит в горшок с цветком. Но землю разрывает только в ящиках с рассадой. Ничего не помогает, ни угрозы ни уговоры... :dnknow:

  • Ругать пробовала. Она после этого сутки от меня шарахается, но к цветам все равно лезет:хммм:

    Поскольку "спрятать" надо только землю, может, прикрыть ей чем-нибудь вроде москитной сетки? Надо, чтобы воздух и воду пропускала, а кошачью морду - нет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Та же ерунда... Сначала все нормально было, сошлись на том что я место на подоконнике освободила. Но в последнее время стал активно рыться в горшках и грызть фиалки :хммм:
    Причем роется пока я на работе. Если я дома - и не нужны ему горшки вовсе, только вот на подоконнике дайте посидеть, а больше и не надо ничего :dnknow:
    Насыпала поверх земли дренаж (керамзит), в нем видимо не так интересно рыться, только по несколько камушков раскидано к вечеру. Ждём-с.. что дальше будет

    Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера

  • значит плохо объяснили, значит дали понять, что может быть и подругому (с) (Москва слезам не верит)
    у меня вся квартира в цветах, ни одна не лезет
    не нужно прятать проблему (москитные сетки) ее нужно решать
    и объяснять кошке, что вы от нее хотите, твердо, жестко, однозначно.
    и не сегодня нельзя, завтра - а все равно не слушает.
    я всегда отстаивать свои требования.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • А как решать-то если на месте преступления не застукаешь? :dnknow:
    В одиночку шкодит-то :1:

    Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера

  • можно попробовать такой метод,
    садите кошку на подоконник, его лапой копаете в горшке, пору раз капнули,
    челчок по ушам - нельзя! (максимально строго) так несколько раз
    пришли домой - ничего не разбросано не разрыто, разговариваете, хвалите.
    пришли перевернуто - ругаетесь...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Попробую конечно :), но я на месте кота была бы в шоке - взяли его за лапу, пачкают, а ему же и попадает :eek:

    Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера

  • Коты, в большинстве своем, философы, так что не расстраивайтесь. А Юля - большой спец в кошачьих вопросах. Сам иногда офигеваю и делаю. И тьфу-тьфу, получается!

    Сам по себе...

  • А у него есть своя травка? У нас с котом проблем не было - его интересуют только его растения. вот кошка это да - фулюганка - кактусы так и пришлось выбросить ВСЕ... Правда, к пяти годам у нее (ттт) настало просветеление, что домашние ратстения и без ее дизайнерских выходок красивы.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да я не сомневаюсь что спец :улыб:Да и мыслят они все же не как люди, наверно. Хотя понимают же всё, заразы такие - пришла с работы, увидела бардак на подоконнике, посадила туда, на землю вырытую показываю, ругаюсь - прикинулся шкурой, глаза прикрыл, уши прижал, обмяк весь, прям можно подумать его прибивают каждый день, запугали бедного :ха-ха!:

    Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера

    Исправлено пользователем NATALYA33 (19.02.08 09:12)

  • Травка есть, рядом с кормушкой, жует регулярно с большим удовольствием :бебе:

    Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера

  • В ответ на: объяснять кошке, что вы от нее хотите, твердо, жестко, однозначно.
    и не сегодня нельзя, завтра - а все равно не слушает
    Ага, целенаправленная и методичная работа с "массами" дает свои плоды :respect:

  • Спасибо всем. Попоробую. Для начала "разблокирую" одно окно на выходных

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ага, а еще у Ирины около 200 (или около того) растений дома:улыб::миг:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • У меня живут четыре кошкоголовы, неравнодушен к определенным цветам только один. Жует золотой ус, пришлось высаживать усы специально для него на съедение. Остальных цветы не интересуют ни под каким соусом.

  • Еще , как вариант, можно купить стойку ( от пола до потолка , я такие видела в гиганте металлические в р-не 500 руб, дерево 2000) смотрится прилично и кошки не лезут. У меня кошка ест все, что ставлю на комод...уж не знаю почему, переставляю тот же цветок в другое место -не ест, а на комоде чуть не под корень выгрызает любые. Причем иногда задумается, сидит , жует моя коровка, я на нее смотрю, а она даже не сразу понимает, что ее спалили, потом до нее доходит и она убегает:улыб:ночами часто просыпалась от громкого чавканья:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Тема старая, но подниму, может у кого еще какие новинки появились в борьбе с кошками за цветы :biggrin:

    Я очень люблю цветы и у меня их было много, но когда появились кошки, то в течении двух лет они извели все цветы, что я только не делала, но мы с цветами проиграли :хммм:

    Цветы больше не заводила, но тут я забрала цветы, которые хотели выкинуть, так как люди уезжали и они им не нужны, а мне стало жалко, так я сразу в один день стала обладателем нескольких Гераний, что-то из Алоэ, Фикуса, Спатифилумма, а также имеется Красула и Алоэ (столетник), апельсин, декабрист.

    Цветы у меня меньше месяца, но Красула уже пострадала и стоит в воде, декабрист поеден, вчера выкопали фикус, Спатифиллум объеден :хммм:
    Бедную герань уже устала собирать с пола и садить обратно :хммм:

    В доме несколько кошек, не могу понять кто именно пакостит, так как все это происходит когда меня нет, причем иногда до смешного, могу посуду мыть 5-7 минут, захожу в комнату уже цветок лежит, или земля покапана или листья валяются на полу, причем все спят как ни в чем и не бывало, я даже наказать не могу, т.к. не знаю кого :umnik:

    Герань жрут, она вонючая, но они ее все равно жрут, причем даже понос никого не прохватил, чтоб хотя бы так выяснить кто, до этого кактус сожрали у дочери, не знаю как :dnknow:

    Покупала им траву, сеяла сама в отдельный горшок - не едят, пробовала цветы повыше убирать, так нет же лезут и в итоге скидывают.

    Девчонки цветоводы как вы спасаете цветы?

  • Пока у меня жили две первые кошки, цветы как то не страдали,единственное сажала специально хлорофитум,его они ели ,но в меру и пришлось избавиться от драцены, т.к. одна из кошек явно предпочитала его в качестве десерта. После появления маленькой подобрашки метиса бобтейла от цветов потихоньку пришлось избавиться в основном от орхидей. И даже не потому ,что она их поедала,а потому что ходила по краю горшка и тот переворачивался. Рассаду помидор пока та была не вонючая она потихоньку поедала,пока я не видела. Кормлю кошек пропланом для стерилизованных,может еще дело в корме? У дочери тоже цветы не едят,корм тот же. Коты у нее бывшие бездомные передержечные.

  • Едят уже больше года фармину, когда беззерновую, когда низкозерновую, в последние 3 месяца низкозерновую, даю мальтпасту, некоторые едят куринное филе или куринные шеи, но редко как лакомство.
    Вообще я за корма класса холистик, но по финансам вот приходиться низкозерновой кормить.
    Судя по кошкам здоровы, шерсть блестит, в меру упитанные, активные.
    С роялки жиреют и покрываются перхотью, прет их с кукурузы :biggrin: , проплан у моего кота вызывает аллергию, да и портится стал проплан.

    Но мои старички Бася и Морис и не трогают цветы эти проверенные живут с нами давно, это кто-то из новеньких подобрах пакостит. Эх..мне бы выяснить кто, я бы хоть беседу провела :biggrin:

    Я вот думаю, а если горшки маслом например цитрусовым обмазать будут лезть? :umnik:

    Беда еще в том, что новенькие передержачные и мне их еще пристраивать, надо знать кого нельзя к любителям цветов отдавать ну и свои цветочки хочется спасти, не считая того, что надоело землю собирать с пола, они же еще ее любят растащить по все квартире:хммм:

  • Можно попробовать обмазать,по идее запах должен отпугивать. Какие то они у вас ушлые, резвятся так,что не поймаешь. У меня как малая натворит что,так сразу "педсовет" собирается.Захожу в комнату там собака и две кошки с грозными мордами сидят и напротив моя дуреха с глупой мордой,ну не виноватая я ,он сам упал!

  • Вот, нашла в интернете картинку с одним из способов отучить кошку лазить в цветочный горшок...
    Не знаю, поможет или нет. :dnknow:

    Я всего лишь кошка...

  • Я сама, вообще-то, другим способом спасала цветы от своего кота (тогда еще котенка): укладывала на поверхности земли тряпочку (что-нибудь из х/б) и все. Копать больше нечего, цветок никому неинтересен. Через эту тряпочку и поливала цветочек, ничего не убирала. Через несколько месяцев, то ли кот вырос, то ли привык НЕ копать, и тряпочки я убрала.
    Такой же способ я использовала со своей последней котёнкой-подобрашкой. Тоже помогло. Ее новые хозяева, естественно, были предупреждены. У них она цветы копать не стала, хотя цветов у них в доме очень много: и напольные горшки, и на подоконниках... Хозяйка была готова применить мой способ, но не понадобилось. Возможно, помогло то, что киса попала в новую квартиру, а там и без цветов много интересного было. :biggrin:

    Я всего лишь кошка...

  • Про зубочистки забавная идея.

    Я понимаю, что от скуки можно придумать такое развлечение копать и грызть цветы, но моим явно не скучно (9 кошек + 2 собаки) :biggrin:

    Попробую обмазать горшки маслом, положить тряпочку на землю и наверно зубочистки, начну применять тяжелую оборону :biggrin:

  • Может не надо все сразу пробовать? Перебор получится. Оставьте один из вариантов про запас. :biggrin:

    Я всего лишь кошка...

  • Еще есть вариант - вместо зубочисток поверхность заложить камешками. Тоже земля будет закрыта, поливать не мешает, копать нечего (ну, если особо одаренные не попадутся - выковыривать камни :tease: )

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Я понимаю, что от скуки можно придумать такое развлечение копать и грызть цветы, но моим явно не скучно...
    Я думаю, что они это не от скуки делают. Из всех котек, что побывали у меня дома (Лиля, я конечно проигрываю Вам по количеству подобранных животинок... :смущ: ), только двое - наш Шуняшик и последняя подобрашка двухмесячная Пикси - копали и сбрасывали цветы. Остальные ни-ни, ни котята, ни взрослые. Видимо, у котов тоже бывает призвание к цветоводству. Не у всех, как и у людей. :umnik:

    Я всего лишь кошка...

  • Ой нет! Только камешками не делайте. :безум:
    Мы это пробовали. Потом еще долго по квартире, из всех углов и из-под мебели, вытаскивали камни...
    Но самое ужасное, это слушать ночью, как кот гоняет эти камушки по все квартире, а они, заразы, гремят.

    Я всего лишь кошка...

  • Камешки не помогают, пробовала карамзит (дренаж) класть, вытаскивают и катают по полу :biggrin:

  • Одновременно про камешки написали :миг:

    Но земля я так понимаю вторична, они же еще их жрут, я не понимаю как можно жевать вонючую герань и колючий алоэ, может и в правду не хватает чего-то в организме :dnknow:

  • Вот тут я не советчик. У меня у самой, даже собака, бывало грыз листья растений. Вот стоит, грызет цветок в напольном горшке и смотрит тебе в глаза так проникновенно, что даже ругаться не хочется. Помогла перестановка напольных горшков в другую комнату, перестал сразу их жевать, уже год прошел, все ОК. Вот в чем тут взаимосвязь? Я лично ее не улавливаю. :dnknow:
    Кот один раз погрыз цветок, тоже помогла перестановка его (цветка) в другое место.

    Я всего лишь кошка...

  • Так керамзит легкий и пористый, его легко выковыривать :biggrin:
    Нужно крупные (относительно) и гладкие, чтобы не зацепить когтем, и выкорчевывать муторно :злорадство:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Надо подумать, пляжный сезон то закончился, так что в магазинах надо искать :umnik:

  • В аквариумистике :миг:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Зубочистки сомнительно, что по могут. На заре, когда у меня еще пара цветочных горшков была, не помогала ни галька декоративная , ни сетка мелкая натянутая, а зубочистки вытаскивают играть и могут грызть ( кончики там острые, можно и желудок пропороть ) , тем более для погрыза самого цветка земля не мешает, обнимают лапками и вперед . Ну и так как почти все комнатные растения ядовиты для кошек, мне проще было вообще от них избавиться , оставить один безопасный алоэ -им вообще никто не интересуется :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А мои и алоэ жрут... Но он безопасный ведь? Не вредный?

  • Алоэ даже полезен, вреда не будет... А я в своё время избавилась от цветов- Посе очень нравилось сбрасывать горшки на пол. Причём- внаглую, глядя на меня... Сейчас прошло время- она забыла детские проказы, и у Оли цветы растут спокойно, ни Пося, ни Алиса их не трогают.

  • Алоэ вроде безопасный )) СПИСОК ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ КОШЕК И СИМПТОМЫ ИХ ПОЕДАНИЯ
    Показать скрытый текст
    Абрикос – легочная и почечная недостаточность, понос, рвота; Азалия – боли в животе, рвота, понос, судороги, сердечная недостаточность; Аконит, борец – общая интоксикация, возможен смертельный исход; Амарант – общая интоксикация, возможен смертельный исход; Амариллисовые (кливия, зефирантес, гиппеаструм, кровоцвет, эухарис, кринум и др.) – поражение нервной системы, судороги, кишечные расстройства, недостаточность дыхания, нарушение ритма сердца, почечная недостаточность; Антуриум – отек слизистых ротовой полости; Аризема трехлистная – сердечная недостаточность, нарущение координации движений; Ароидные (спатифиллум, монстера, диффенбахия, антуриум, филодендрон, каладиум, аир, сингониум и др.) – листья и стебли содержат кислоты, которая раздражает слизистую. Ожоги ротовой полости, кишечника, желудка, возможен смертельный исход; Аспарагус, спаржа – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек и сердца; Барвинок – сок вызывает галлюцинации, нарушение координации движений, панические состояния; Безвременник, колхикум – общая интоксикация; Белая акация – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Белена – общая интоксикация; Биота, туя восточная – острая сердечная недостаточность, нарушение координации движений, отек слизистых ротовой полости; Болиголов – общая интоксикация, высокая вероятность летального исхода; Вех ядовитый, цикута – общая интоксикация; Виноград девичий и виноград дикий – острая сердечная недостаточность, нарушение координации движений, отек слизистых ротовой полости; Волчье лыко – общая интоксикация; Гардения жасминовая – местное раздражающее действие (покраснение, дерматиты, аллергические реакции), общая интоксикация при попадании в желудок; Гелиотроп – общая интоксикация; Герань – рвота, понос, боли в животе; Гиацинт – рвота, понос, боли в животе, судороги; Глициния – рвота, понос; Глориоза – общая интоксикация, угнетение функций нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем, смертельно ядовита; Декабрист – отек слизистых полости рта; Дельфиниум – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Диффенбахия – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Драцена окаймленная – отек слизистых ротовой полости; Жасмин комнатный, садовый – общая интоксикация; Жимолость – отек слизистых полости рта; Замия – местное раздражающее действие (дерматиты); Ирис – рвота, понос, боли в животе; Каладиум – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Кала – понос, рвота, боли в животе, отек слизистых ротовой полости, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Кизил – отек слизистых полости рта; Клематис – понос, рвота; Клещевина – понос, рвота; Конский каштан – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Крокус, шафран – понос, рвота; Лаконос, фитолакка – понос, рвота; Ландыш – понос, рвота, судороги; Ластовневые (хойя, стапелия и др.) – общая интоксикация, кишечные расстройства, судороги, возможен летальный исход; Лизихитум – понос, рвота; Лилейные – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Люпин – общая интоксикация; Лютиковые – общая интоксикация; Мак – галлюцинации, нарушение координации движений, панические атаки; Молочай – дерматиты контактного характера, при попадании в желудок – общая интоксикация; Монстера – контактные дерматиты, ожоги ротовой полости, кишечника, желудка; Нарцисс – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Наперстянка – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Омела – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Олеандр – общая интоксикация; Папоротники – понос, рвота; Пасленовые – общая интоксикация; Пастушья сумка – общая интоксикация, судороги, системное угнетение функций организма; Первоцвет, примула – общая интоксикация, контактные дерматиты; Петуния – понос, рвота; Пеперомия – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Плакучая фига, фикус Бенджамина – общая интоксикация, контактные дерматиты; Плющ – понос, рвота, боли в животе, ожоги пищевода, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Подснежники – общая интоксикация; Полынь – общая интоксикация; Померанцевое дерево, померанец, апельсин горький, бигарадия – пнос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Пуансеттия, молочай – ожоги полости рта; Ревень – общая интоксикация; Рододендрон – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение ритма сердца; Рута душистая, пахучая – ожоги полости рта, дерматиты; Сансевьера, щучий хвост – контактные дерматиты; Самшит вечнозеленый, буксус – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца, высок риск летального исхода; Сингониум – отек слизистых полости рта; Сциндапсус – понос, рвота; Тис ягодный, зеленица, красное дерево – понос, рвота; Тюльпан – дерматиты, понос, рвота; Физалис – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Фикусы – понос, рвота, боли в животе, судороги, ожоги, нарушение функций почек, легких и сердца; Филодендрон – понос, рвота, боли в животе, судороги, ожоги, нарушение функций почек, легких и сердца; Хавортия – отек слизистых полости рта; Хризантема – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Цикламен (Cyclamen) – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца. Раздражает кожу и слизистые; Цикута, вех ядовитый, мутник, гориголов, собачий дягиль – судороги и мучительная смерть, если не оказать кошке немедленную медицинскую помощь; Циперус, ситовник, сыть, ситовник – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; Чемерица – понос, рвота, возможен летальный исход;
    Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/jadovitye_rastenija_dlja_koshek/20-1-0-172
    Скрыть текст

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У меня цветы стоят на отдельных окнах, для кошек выделены отдельные окна. Правда Рич иной раз пробирается на окно, где хамедорея стоит, ее листья грызет. Еще я регулярно котанам овес и витамины покупаю.

  • С зубочистками нужно осторожнее. Мои их, стоит отвернуться, таскают и грызут! Однажды кот сожрал целую зубочистку, разгрыз пополам, и она вышла в неизменном виде - повезло. Мне в итоге пришлось отдать все цветы по объявлению, остался только колючий кактус, но эти черти и его грызть умудряются.
    По поводу травы - попробуйте купить кошачий овёс из фикс-прайса. Это кошачья наркомания, мои никогда не ели овёс, а этот слопали вместе с субстратом и коробкой. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: