Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Пришел я к вам развеять страхи и сомнения и так здравствуйте.

    Я купил ноутбук, там Windows 10. Есть жесткий диск на терабайт и на нем система. Специально не брал ноут с SSD т.к. цена возрастает существенно, а объемы там смешные 64 или 128, иногда 256, но это тогда очень дорого.

    И реши, что поставлю сам SSD. Почитал и в описании сказано "NVMe M.2 SSD на шине PCIe Gen3 X4 со скоростью до 2200МБ/с (опционально)". Но такую опцию я не выбрал, собственно, буду устанавливать. Еще не купил но уже выбрал вот это SSD M.2 накопитель Samsung 960 EVO. Далее встал вопрос, как перенести систему с HDD на SDD. В интернете информации полно, я и видео посмотрел и программу выбрал, у самсунга есть своя Samsung Data Migration ей и воспользуюсь. Всё ставится как есть, без переходников. Но тут я читаю инструкцию по переносу и там сказано :
    "Что нужно для переноса
    Программа Samsung Data Migration;
    Переходник SATA-USB для SSD. Если SSD с интерфейсом mSATA, нужно два переходника: mSATA-SATA и SATA-USB;"

    И вот тут я не понял.
    1. Нужно ли мне покупать переходник для переноса системы? и если да, то с какой целью? я просто не пойму, если диск втыкаешь, мать его определяет, на кой черт эта заморочка с переходниками? В ДНСе я его почему то не нашел, а покупать на раз тоже как то не хотелось бы.

    и второй вопрос
    2. Я так подозреваю, что в ноуте система будет не активированная. Так вот, перенос лучше делать до активации или после или вообще значения не имеет?

    Буду благодарен, если подскажите.

  • Здравствуй.
    1. Переходники не нужны, вставляешь SSD в ноут, запускаешь программу и указываешь с какого на какой диск делать копию системы.
    2. без разницы. у тебя будет точная копия. с жесткого удалишь систему и все.

    Переносил систему с HDD на HDD все норм встало.

  • :agree: Спасибо большое!

  • А вскрытие нового ноута гарантии не лишает? Или там лючок под М.2?

  • Лючка нет, буду дербанить потроха:смущ: Я уже посмотрел в интернете как сделать аккуратно, как сделать наклейки потом, заодно выясню, рукажоп я или нет :umnik:

    А вообще на сайте MSI написано, что гарантия идет на все внутренности и что если они полетят в следствие моих действий, то страховка пошла по бороде, но что может пойти не так при установке SSD если рассчитывать силу и убрать жидкости подальше? даже и не знаю. Если я сорвал наклейку и прочее, то на страховку это не влияет. Если магазин откажет в страховке, буду писать в поддержку MSI, посмотрим что скажут.

    Ну а прежде чем вскрывать, я его погоняю в стресс тестах какое то время. Если выдержит, ничего подозрительного не будет с температурой и стабильностью, то чего ему ломаться то вдруг?

    Ну а что предлагаете? ноут нужен для работы, SSD и увеличенная оператива необходима. Переплачивать деньги за опцию SSD 250 гб, хотя за эти деньги могу купить 500гб и на этом достоинства купленного мной SSD только начинаются. Не, не мой путь.

    Мой путь надеяться на авось и делать самому по прицепу цена-качество с возможным риском получить головную боль. Чем переплатить и не парится, при этом надеяться, что гарантия пригодится))))) Ну тут каждому своё, оба варианта по своему хороши)))):хехе::yes.gif:

  • В ответ на: Если я сорвал наклейку и прочее, то на страховку это не влияет.
    Нарушение стикера лишает гарантии, что бы там не было написано на сайте производителя.
    В ответ на: Если магазин откажет в страховке, буду писать в поддержку MSI, посмотрим что скажут.
    Или вас продавец отправит бодаться с производителем, а оно вам надо?
    В ответ на: Мой путь надеяться на авось и делать самому по прицепу цена-качество с возможным риском получить головную боль.
    Нет, это, конечно, ваш выбор, я просто предупредил. Гарантия 12, 24, 36 месяцев?

  • В ответ на:
    Нет, это, конечно, ваш выбор, я просто предупредил. Гарантия 12, 24, 36 месяцев?


    Ну признаюсь вам, свою порцию головной боли я таки получил. Купил ССД, вставил, система была успешно скопирована, но при выборе в БИОСЕ ССД, она не стартовала. Упрямился ноут. Подумал что ошибка, фарматнул ССд попробовал скопировать еще раз, и та же хрень.
    У меня гдето валялась Виндовс 10 и я решил тупо снести родную и силой установить свою. Но не тут то было, при установке винды, Этот ССД я даже выбрать не могу. Она тупо сама ставится куда хочет, в данном случае на жесткий за место родной винды, может так задумана, виндовс 10 не разу не ставил, просто кто-то диск дал, он и валялся у меня.
    Хорошо, думаю я, восстание машин еще не скоро и по всей логике человек машину должен победить. т.к. опыт в установке есть, в принципе ничего сложного, то я решил поставить на ССД виндовс 7, я точно помню там выбор дисков был, хотел Виндовс ХП поставить, там тоже был выбор. но с переездом не могу найти диск.
    Так вот, выбор действительно появился, я увидел свой ССД и с чувством которое присуще всем победителям я его выбираю. С той целью что бы установить на ССД, жесткий форматнуть, а потом поставить на ССД десятку.
    С- смекалка.

    Выбрал, пошла вроде бы установка, но потом прервалось с сообщением, что нет драйверов. Что?ТЫ о чем друг? Бегу на сайт самсунга, скачиваю всё что есть со словами драйвер, смотрю самую последнюю дату, скачиваю и обновляюсь. Повторяю процедуру и та же хрень.

    Передо мной стал сложный выбор, психануть или разбудить в себе азарт и побороться. Выбрал второе.

    Пробовал еще пару вариантов и тут он мне выдает что ССД поврежден. Да ладно? новый? из коробочки? поврежден?

    Ой не верю я тебе!!! :1:

    Скачиваю прогу для проверки целостности дисков, проверяю ССД, всё в норме. Ага....тупая пластмаска, меня не проведешь. Скачиваю другую прогу и убираю эту программную ошибку и пробую по новой винду ставить, быть может эта ошибка всему виной........ну в общем, нет, это не она.

    Привлек знакомого к этой проблеме, на выходных будем побеждать его, есть еще пара идей. Если решим проблемку, может даже видосик на ютуб запилю, вдруг кому он поможет, если будет такая проблема.

    P.S. К слову многие знаю, что систему можно ставить из биоса, выбрав загрузку с ЮСБ или с СД, в зависимости от носителя. Так вот на моём ноуте тоже можно выбрать, ну это не удивительно, удивительно другое, что из биоса не одна установка не стартует. Ну вот выбираю например ЮСБ, а он перезагружается и закидывает меня обратно в биос, хотя должна начинаться установка системы, от самой системы это не завит. Установить можно только из под винды, запустив экзешник. Хрень короче, я его не понимаю.

    Знаю, что сам виноват, нужно было бы переплатить и не парится, но видимо во мне еще жив романтик, экспериментатор и сильна тяга к приключениям, ну ведь черт возьми скучно так жить, что бы не париться)))))
    А так, эмоции, повод для общения и когда я думал что почти победил и зашла девушка, даже секс каким то особенным был. :смущ:

  • Сильно, как минимум :respect:

    Ради интереса посмотрите, как таблицы разделов размечены, mbr или gpt. Если gpt, советую ознакомится

    И ещё, родные средства windows далеко не самый лучший вариант работы с дисками, в лучших домах Европы и Североамериканских штатах Америки народ использует сторонние (и бесплатные) средства типа такого (исключительно ради примера).

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А спецПО для клонирования дисков вы не принимаете по религиозным соображениям или как? Зачем велосипед изобретать?

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • А ssd надеюсь вместо родного Харда ставите? Или рядышком?
    Ну а то, что не стартует установка, это скорее всего вы слишком медленный :biggrin: поэтому выбирайте прям из биоса откуда стартовать. Ну и вообще, чем клонировали диск? Ради спортивного интереса попробуйте акронис тру имадже, у него вроде триал должен быть 30 дней после создания загрузочной флешки

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Здравствуйте.
    В ходе экспериментов с разным маломощным железом и разными ОСями у меня возникла специфическая задача, вопросы, которые задаю поисковикам, никак не проясняют, с какого бока за неё браться.

    Дано:
    - Установочный диск с Windows XP final edition, которая устанавливается без ключа, ключ там где-то в ней уже вшит.
    - Компьютер с классическим системным блоком, к которому можно подсоединить дисковод СД. (обозначим его № 2)
    - Компьютер, у которого Системный блок не классический, к которому скорее всего невозможно подсоединить дисковод
    (№ 1)
    - Мультизагрузочная флэшка. Сделал на днях, работает. Сейчас на ней W7, W8.1, и Acronis, всё это работает, опробовано.

    Задание:
    - Установить ИМЕННО ЭТУ Виндоуз-ЭксПи на комп. № 1
    - Даже, если вдруг выяснится, что к этому компу всё-таки можно подсоединить дисковод СД, всё равно хочется, чтобы у меня в папках остался образ этой ЭксПи
    (Нравится она мне! А из папки на мультизагрузочную флэшку образ закинуть я смогу, даже, если забуду всё, что знаю про компьютеры:улыб:)

    Пару слов про ЭксПи.
    На ней я бы сделал себе органайзер-систему_поиска_по_дискам_папкам_и_докам.
    Ну, и кое-какие ещё задачи на новом моём железе она бы потянула, что-нибудь в работе оптимизировать, надеюсь поможет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • На форуме НГС, похоже есть дыра во времени.
    WinXP , CD приводы, неведомая оганайзер-система_поиска_по_дискам_папкам_и_докам.
    не хватает только слов ЭВМ, НЖМД, дискета и ЭЛТ монитор.

    По сути.
    с ЭВМ №1 снимите НЖМД с системой (обозначим его НЖМД1)
    воткните его в ЭВМ №2 где стоит НЖМД2
    Загрузитесь в Акронис с вашей флэшки и клонируйте раздел ИМЕННО ЭТой Виндоуз-ЭксПи с НЖМД1 на НЖМД2.
    Не забудьте поставить на скопированный раздел (котоырй на НЖМД2) флаг boot

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Сделай wim образ ХРеновины и через bootp поставь на второй комп с первого, на коем подними wds например. Или склонируй установленную. Или сделай бутявочную флешку и поставь с нее. А проще - не майся фигней.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: