Погода: 24 °C
02.0718...25переменная облачность, небольшие дожди
03.0722...24пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Для обычного пользователя - совсем не нужно.
    Увы, утопия. Даже для оффтопика.

    Wir werden alle sterben

  • Совсем не утопия.
    Все нужное для пользователя должно быть доступно через ГУИ фейс. Раз уж его ставим.
    А иначе к чему весь этот "театр"?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Совсем не утопия.
    Все нужное для пользователя должно быть доступно через ГУИ фейс. Раз уж его ставим.
    А иначе к чему весь этот "театр"?
    Для проектировки самолета необходим кульман (консоль) и образование.
    Для обслуживания самолета необходим набор инструментов (консоль) и образование.
    Для полета на самолете необходимы органы управления (ГУЙ) и образование =)
    Для "полета" достаточно гуя, для конструирования и обслуживания все-таки нужны знания и инструменты специфические =) Хуже того - пилот (пользователь) не должен крутить гайки в самолете (пользоватся консолью) вместо техника (администратора/ИТ-специалиста) и тем более через плечо советовать конструктору (девелоперу) =)
    Когда все настроено, консоль не нужна =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Когда все настроено, консоль не нужна =)
    Об том и спич.
    :улыб:Тому же проектировщику нужен только его инструмент - САПР("кульман"), который работает в ГУИ-среде.
    И на кой ему консоль?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Тому же проектировщику нужен только его инструмент - САПР("кульман"), который работает в ГУИ-среде.
    И на кой ему консоль?
    Неа. Проектировщику нужны идеи =)
    Мне вот как в данный момент времени девелоперу волей судеб гуй не нужен ваапще =) А как пользователю (почитать инет, поболтать в аське, посмотреть порнуху) вполне хватает гуя. Правда, когда я лезу "крутить гайки" - то лично мне и не это не только мое мнение гуй не нужен =)
    Гуй для _полного_ управления тем же сквидом будет куда-как неинтуитивнопонятней (3000 строк с коментариями), чем его откоментированный конфиг, который можно читать и править из консоли =)
    А сквид - не самый сложный проект ))) Т.к. сама архитектура подразумевает свободную комбинацию атомарных инструметов комбинаций этих - мильены )) Может же быть не одно правильное решение =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вам не нужно, а проектировщику, работающему с САПР, нужно.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Все нужное для пользователя должно быть доступно через ГУИ фейс. Раз уж его ставим.
    Как-то первое не вытекает из второго...

    Да и что такого пользовательского недоступно через гуй??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В репах небыло свежих дров для видео. Скачал. Двойным щелчком они, понятно, не запустились. Поставил через консоль.

  • В ответ на: Двойным щелчком они, понятно, не запустились
    Поподробнее о проблеме, пожалуйста. А то у меня возникает чувство, что там надо было лишь поставить признак "запускаемости" в правах на файл, а это у через гуй можно сделать.

    Wir werden alle sterben

  • Да я уже не помню толком.

  • Так вот, в принципе, в Убунте использование консоли просто минимальное. Это у меня дома открыто окно браузера и с десяток консолей. Потому как продуктивность у неё сильно выше.

    А то, что на форумах, когда гуру помогают новичкам, идут выкладки команд в консоли - тут есть простое объяснение:

    1) Продвинутые привычны к консоли
    2) Это более универсальное средство для конфигурирования/решения проблем. Не зависит от ДЕ и слабо зависит от дистра.
    3) Новичку проще скопировать команду целиком и запустить, чем идти по мутному пути Меню-администрирование-астрал-итц

    И в настроенной системе "простому" пользователю конфигурировать нечего. И консоль не нужна. Установка, извините, свежих дров у меня с простым пользователем никак не ассоциируется.

    ЗЫ:
    Hint: Чтобы не геморроиться с кодеками и прочими проприетарными штучками, так нужными медиа-сапиенсу, в Убунте достаточно выполнить команды:
    В ответ на: sudo apt-get update
    sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras
    Любителям гуёв рекомендуется воспользоваться программой synaptic, находящейся по пути Система->Администрирование->Менеджер пакетов Synaptic.

    В обоих случаях понадобится подключение к инету.

    Сравните эти два действия по продолжительности. Результат в итоге тот же.

    Wir werden alle sterben

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Тут несколько моментов. Если уж линукс-десктопы позиционируются как альтернатива Виндам, то стоит, все же, учитывать привычки людей, работающих в системе от МС.
    Раз ГУИ - значит ГУИ. Со всеми возможностями для пользователя.
    К примеру Убунту. Продвинутые графические эффекты рабочего стола настроить для обычного пользователя - это как лабиринт пройти.
    При попытке включить эти самые эффекты получаем сообщение о невозможности их включить. Мне то понятно, что нужно ставить родные драйвера для видеокарты.
    Те, что идут в дистрибутиве, не поддерживают расширенные возможности видеокарты.
    Но вот для обычного пользователя, не знающего подобных тонкостей уже проблема.
    В том же, к примеру, Сусе эта проблема решена и напрягаться там не приходиться.

    На счет выхода в Сеть. Вам уже не единожды указывали, что не всегда и не везде есть возможность выхода в Сеть.
    По этой причине наличие нужных пакетов на ДВД диске спасение.
    Но не во всех дистрибутивах это сделано.

    Еще отметил для себя в Убунту, что нет возможности настроить загрузчик Grub.
    Опять тут выступает пресловутая консоль для пользователя.
    По умолчанию root закрыт. Где-то это может и правильное решение.
    К стати. Эту идею мы можем наблюдать и в Винде 7. Не зря же МС сосздал лабораторию по изучению Линукс.
    :улыб:
    Ну про невозможность выбора варианта ГУИ я уже упоминал в соседнем топике.

    Еще можно выложить несколько замечаний, но, думаю, и так понятно что нынешние некоторые линукс-десктопы еще не совсем годятся самостоятельной установки и настройки обычному пользователю. Все-таки нужен админ или знающий гуру.
    Может уже определиться, все-таки, для кого делаются линукс-десктопы?
    Типа риторический вопрос.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Тут несколько моментов. Если уж линукс-десктопы позиционируются как альтернатива Виндам, то стоит, все же, учитывать привычки людей, работающих в системе от МС.
    Ващет винда - ось для кухарок, а Линукс позиционируется как для думающих людей, любящих гонять на болидах, а не на самокатах.
    В ответ на: Не зря же МС сосздал лабораторию по изучению Линукс.
    Потому что поняли что кухаркина ось морально подыхает, пытаются дать ей второе дыхание, как Майклу Джексону :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ващет винда - ось для кухарок, а Линукс позиционируется как для думающих людей, любящих гонять на болидах, а не на самокатах.
    бла-бла-бла...
    Слова, одни слова.
    А есть те, кто на этом работает.
    :ухмылка:
    В ответ на: Потому что поняли что кухаркина ось морально подыхает, пытаются дать ей второе дыхание, как Майклу Джексону :ха-ха!: :ха-ха!:
    Тоже бла-бла.
    Кухаркина мораль будет всегда. Соответственно и приложения к ней.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Продвинутые графические эффекты рабочего стола настроить для обычного пользователя - это как лабиринт пройти.
    Потому что в винде маке сделал всё проще. "Эффекты вкл"/"Эффекты выкл". Всё.

    В ответ на: Еще отметил для себя в Убунту, что нет возможности настроить загрузчик Grub.
    А где оно в винде и маке?

    В ответ на: Еще можно выложить несколько замечаний, но, думаю, и так понятно что нынешние некоторые линукс-десктопы еще не совсем годятся самостоятельной установки и настройки обычному пользователю.
    А вот не надо апеллировать к обычному пользователю с высоты своего ИТ-опыта. Не надо. Я с "обычными" каждый день сталкиваюсь и все описанные типа проблемы - это не про них. Им в любом случае нужен знакомый гуру/сисадмин/программист. Особенно это касается винды. С маком, подозреваю, примерно то же.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Потому что в винде маке сделал всё проще. "Эффекты вкл"/"Эффекты выкл". Всё.
    Мы речь ведем об "инвариациях линукса".:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Дык суть в том, чтобы приблизить дефолтную Убунту по простоте (в терминах винды и мака - то есть отсутствию выбора и максимальному упрощению интерфейса) для пользователя. Но при этом остаётся простор для продвинутых пользователей.

    В маке по-моему вообще эффекты не отрубаются, потому что работают на всех полутора железках.

    Взять этот пресловутый выбор ГУЁв. Нужен он только на самом начальном этапе, когда пользователь ещё не склонился к определённому DE или WM. Но он за время определения ещё десяток дистрибутивов перепробует. И Сусь там будет и Убунта и ещё десяток других. Я в своё время этот путь прошёл. Остановился на Гноме и Убунте. Хотя время от времени ставлю и Опенсусь и Федору и Арч на посмотреть. ОпенСолярку даже недавно ставил.

    Кстати, вопрос на засыпку (давно интересует): какая команда в Сусе сервисами управляет? Ну,там, запустить/остановить. В Редхатах это service, в дебиане invoke-rc.d

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: В Редхатах это service, в дебиане invoke-rc.d
    Я просто делаю: /etc/init.d/имя_сервиса - по сути все остальное обертка к тем скриптам.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Я тож так делал. Долго это.
    invo<tab>blu<tab>stop #invoke-rc.d bluetooth stop
    или
    /e<tab>in<tab>.<tab>blu<tab>stop # /etc/init.d/bluetooth stop
    есть разница.
    Я всё ж надеялся, что есть что-то обёрточное.
    Можно, канеш, и самому обёртку написать.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Кстати, вопрос на засыпку (давно интересует): какая команда в Сусе сервисами управляет? Ну,там, запустить/остановить. В Редхатах это service, в дебиане invoke-rc.d
    Перезапуск сервиса в никсах без "обертки" -- это простое перечитываение конфига, типа вот такого
    kill -HUP `head -1 /var/run/sendmail.pid`
    Можно по-другому .. (что собственно в обертках и используется)
    kill -9 имя_процесса && /usr/sbin/имя_сервиса

    примерно так .. пути могут отличаться
    Остальное -- это действительно "обертки", которые могут отличаться у разных дистрибутивов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: