Погода: 20 °C
05.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
06.0725...27переменная облачность, небольшие дожди
  • Дано:
    Ноут Асус А 6000, 2006 года выпуска.

    Требуется:
    Установить линукс. Из опробованного было все - Суся, Федора 6,7, Мандрива 2007, Кубунта 7,04, последний - дебиан етч релиз 3 (пробовались так же релизы 0, 2).

    Проблема:
    затыкается запуск сетапа, после строчки "ACPI Interupter enabled" затыкается, переставая обращаться ко всем устройствам /* по индикаторам судя */.
    Грешил на железо - перепрошил биос 06 года прошивкой 07 года. ничего не изменилось.
    Лайвсиди тоже не запускаются.

    ЗЫ "Традиционная ось" работает без проблем. Что сделать дабы водрузить на ноут нетрадиционную ось?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Чвой-то тыркнулся туда-сюда... Нигде внятных спеков не нашёл... Мож подкинешь сцылочку?

    Попробуй Убунту 7.10 иль 8.04...

    Сталкивался с тем, что затык происходил, если на ноуте есть железки от Texas Instruments (PCMCIA иль Кардридер)

    Wir werden alle sterben

  • Поотключать все лишнее в биосе не пробовал?

  • А там из лишнего отключатся нечему. Не отключается там ничего:хммм:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • убунту 7.10... хм... щас поищу в сетке, попробую.

    Дык самое то противное - вообще ничего не хочет ставить, даже бсд 6,2. А картридер - есть, ага. Неужели он, зараза?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ну или попытаться грузиццо с отключённым apic или acpi. Смотря что поможет.

    Wir werden alle sterben

  • 7.10 - такая же фигня.
    параметры /noapic /noacpi ? я правильно понял/помню?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Неа...

    noapic
    или
    acpi=off

    и если не поможет - обе сразу

    Wir werden alle sterben

  • щас попробую =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • На убунте помогло acpi=off
    Спасибо, я в принципе предполагал что это где-то именно там =) Щас попробую таки дебиан водрузить.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Это полумера... Надо искать - где затык... Подозреваю, в кривом бивисе с его кривым DSDT. В принципе - поправимо, если это действительно виноват ACPI DSDT. Но геморно.

    Wir werden alle sterben

  • Лечить так?

    В ответ на: ACPI

    Поддержка Advanced Configuration and Power Interface – самая грустная история, связанная с Linux, но не по вине этой операционной системы. Основная проблема заключается в таблице DSDT, которая жестко прописана в BIOS ноутбука и в 99% случаев не является корректной.

    Из двух существующих сегодня подходов к управлению питанием (ACPI и APM) один – новый, но практически всегда недоработанный, другой – устаревший, и потому неохотно поддерживаемый. В мире Linux "правильными" ноутбуками считаются портативные ПК от IBM – в них реализована полная грамотная поддержка APM, с которой никогда не возникает проблем. В случае же, скажем с Samsung V30, APM реализована наполовину, ACPI – со многими ошибками, и природа их неслучайна.

    Приведем показательный пример: если таблица DSDT написана без ошибок, ядро любой операционной системы корректно распознает аккумуляторную батарею, уровень ее заряда и вольтаж, термальную зону процессора и прочие специфические для управления питанием подробности. Таблицу DSDT без проблем можно "вынуть" из BIOS, более того, ядро Linux это делает самостоятельно и хранит эту таблицу в файле /proc/acpi/dsdt. Затем посещаем сайт разработчиков Intel и загружаем компилятор для ACPI – IASL. С помощью данной утилиты таблицу DSDT можно декомпилировать из бинарного машинного кода в читаемый текстовый файл.

    Потом тот же текстовый файл попробуем скомпилировать с помощью IASL снова в бинарный. Для Samsung V30 результат следующий: 20 ошибок и 2 предупреждения. Причем такая ситуация характерна для огромного числа портативных компьютеров. Причина кроется в том, что при построении таблицы DSDT разработчики пользуются программными средствами от Microsoft, которые недостаточно тщательно оценивают код. (Это стопроцентно проверенная информация.) Более подробно проблема освещена на сайте http://acpi.sourceforge.net. Новые ядра Linux и FreeBSD научились "мириться" с таким положением вещей, хотя в FreeBSD есть специальная опция ядра, которая включает жесткую проверку правильности таблицы без каких-либо поблажек (ACPI_DSDT_PEDANTIC).

    Если повезет, уже исправленную таблицу можно найти на упомянутом сайте, или, если обладать необходимыми навыками программирования, таблицу DSDT можно попробовать самостоятельно подправить и все-таки скомпилировать в требуемый двоичный файл. Однако что же делать, если ядро ОС все равно берет из BIOS старую ошибочную таблицу? Выход есть: необходимо указать ядру загружать таблицу из внешнего хранилища. Но какие могут быть хранилища, если это происходит на начальном этапе загрузки ядра и ни одна файловая система еще не инициализирована? Значит, нужно создать в памяти виртуальный диск, на котором будет храниться новая исправленная таблица DSDT: initrd.

    Если все сделано правильно, Advanced Configuration and Power Interface работает так, как должно.
    Взято тут

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • блин... жесть то какая...
    чО могу сказать - железо нада правильное покупать.
    именно поэтому, к примеру, я покупал не HP1020, а HP1022.

    З.Ы. на HP1020 конечно можно печатать не из под винды, но сопряжено с гемором все же...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • =) в том то и дело - не я покупал =)

    Да и понятие - правильное железо - какое-то расплывчатое ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Лечить так?
    Да, это правильное направление. Только искать надо более подробные инструкции.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: З.Ы. на HP1020 конечно можно печатать не из под винды, но сопряжено с гемором все же...
    А в чем гемор?
    Нормально печатаю из Мандривы, Убунты (и Рунту).
    Определяется сразу и без проблем.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • а Вы имеете представление ЧТО делает Мандрива, Убунта и некоторые другие так называемые юзер-френдли дистры для крутых localhost-админов :улыб:чтоб этот недопринтер типа hp1020, 1018 и т.п. печатал ? :улыб:

    там запускается куча шелухи, основной задачей которой идентифицировать - чего же Вы в USB-порт подоткнули. :улыб:
    и если удалось определить правильно :улыб:
    выполняеццо нечто вроде
    /bin/cat /some_path/sihp1020.dl > /dev/usb/lp0

    чтоб фирмварю в принтер загрузить.
    каждая фирмваря (недопринтеров то много всяких разных моделей) весит килобайт по 100 примерно, и все это гуано (большая часть из которого никогда не понадобицца) на винте храниццо.

    и если все работает - ну хорошо наверно, хотя я затрудняюсь ответить как эта шелуха отработает выключение-включение принтера на уже загруженной машине...

    а если что-то работает некорректно? крутой localhost-админ :улыб:способен разобраться в проблеме?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Если бы это касалось только принтеров - было бы не так обидно...
    Открой директорию /lib/firmware

    В винде по сути происходит то же самое, только фирмварь хранится внутрях SYS-файлов драйверов. Приходится сниффить USB, чтобы добыть фирмварь.

    Доходит до смешного... Есть у меня DVB-S девайс. USB-шный. Дык дрова для него в ядре есть, а фирмвари нет. :bad:
    Хорошо глубоко инете нашёл...

    В ответ на: и если все работает - ну хорошо наверно, хотя я затрудняюсь ответить как эта шелуха отработает выключение-включение принтера на уже загруженной машине...
    А чего должно происходить? Хотплаг при обнаружении девайса закыдывает в него нужную фирмварь...

    Wir werden alle sterben

  • > Открой директорию /lib/firmware

    да нет у меня линуха. завязал я с ними. тока в асусовом роутере на MIPS-платформе линух и остался. а там понятно что все лишнее почищено.

    а в BSDях такой фигни и подавно нету.

    > Приходится сниффить USB, чтобы добыть фирмварь.

    ужос. а я прежде чем какую-нить железку купить HCL смотрю.

    > А чего должно происходить? Хотплаг при обнаружении девайса закыдывает в него нужную фирмварь...

    да в том то и дело что ДОЛЖНО. однако на форуме http://wl500g.info куча народу жаловались что не всегда работает...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Многа букав.
    :улыб:

    Для пользователя не суть важна что да как там цепляется и много ли "шелухи".
    Для него важно что ЭТО работает нормально. Без костылей и глюков.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: а в BSDях такой фигни и подавно нету.
    То есть либо БСД работает с кучей девайсов через /dev/astral, либо тупо не поддерживает эти железки.

    В ответ на: ужос. а я прежде чем какую-нить железку купить HCL смотрю.
    А ты думаешь, как появляются дрова под железки, если производитель спеки зажал? Только реверсинженеринг.

    В директории /lib/firmware у мя на Убунте 8.04 больше ста файлов.

    Wir werden alle sterben

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: