Погода: −1 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Вопросы будут совершенно ламерские ибо в настольных линуксах я не силен, как-то года три, наверное, не подходил к ним, все больше БСД разные без всяких иксвиндов... А тут попалась мне под руку ДВД с сабжем, вот и решил ее попробовать на ВМВаре. Поставил, все вроде как работает. А у меня же дома теперь сеть, прогресс-то далеко шагнул. Ну так вот. Самба сама поднялась при установке еще, вижу сетевое окружение, захожу на машины как гость. все нормально. И тут первый вопрос. Как и что надо сделать, чтобы поименованные по-русски папки в шарах у юзеров виделись с нормальными именами, а не "??????? (Unknown unicode)". Тоже относится к моим шарам в самбе, я не вижу там ничего...
    Дальше вопрос два. У меня в сети есть три рабочих группы. Основная, в которой все пользователи, и еще пара отдельных. Так вот в основную я почему-то могу зайти только один раз. Открыл, машины есть, могу на них ходить. Вышел, открыл снова - все в группе нет ни одной машины... В двух других группах такого не происходит... Что за нафик?

    В общем, понятно, что можно все и так найти в сети.. Но до гуру осталось совсем немного, вот и пишу здесь...

    Система стоит с английским языком, но русские шрифты стоят, писать по-русски я могу...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • smb.conf
    В ответ на: default case = lower
    case sensitive = no
    character set = KOI8-R
    client code page = 866
    Это при условии, что локаль у тебя на лине - KOI8-R


    PS: Вообще-то к линуксу эта проблема имеет такое же отношение, как и к БСД системам.

    Wir werden alle sterben

  • Раскажи, как сетку поставил?
    Я как то баловался с этим делом, не разобрался и забыл..
    Я правильно понял, что Vnet0-Vnet9 - это типа хабов? И если я ставлю, например один Vnet1, в гостевой машине говорю, что сетевуха юзает Vnet1, то в принципе сеть между хостом и гостевой машиной должна работать? На хосте появляеться ещё одно соединение, причём кабель типа, подключен. :спок:

  • В ответ на: Вообще-то к линуксу эта проблема имеет такое же отношение, как и к БСД системам
    Я знаю... Просто как-то никогда не приходилось работать на БСД или Линуксе в "сетях майкрософт". Один единственный раз поднимал контроллер домена на FreeBSD. Да и то не очень сам, плюс там не было русских имен в шарах... :-)
    Поэтому и возникают такие вопросы :смущ:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну, как оно по умолчанию встало, так и есть. На работе оно стоит на шлюзе с двумя сетевками. VMNet0 - сбриджено с внутренней сетевкой. В виртуальной сети на VMNet0 прикручен трехинтерфейсный шлюз своим внешним интерфейсом, на котором ему дан реальный адрес в моей локалке. И его (виртуальный шлюз) я вижу как обычную машину во внутренней сети и как бы являюсь провайдером для него. Два других интерфейса этого шлюза расположены в VMNet2 и VMNet4. VMNet2 - виртуальная локальная сеть, там у меня контроллер домена и одна рабочая станция. VMNet4 - периметр (DMZ). Здесь стоят публичные сервисы - почта, вэб, фтп. Еще у меня есть VMNet5 и 6, в которые тоже объединены в кучу трехинтерфейсным шлюзом и выходят через него в физическую локалку. Короче, полностью повторена конфигурация с картинки в аттаче. На этом всем отрабатываются всякие задачи по ИСА сервер, которые мне нужны, но хочется уметь их делать... Также здесь испытывается все новое и необкатанное.

    Касаемо виртуаьных адаптеров 1 и 8, то это сделано для связи хоста с гостями. По 1 хост натит гостей наружу, когда, например, нет возможности дать гостю айпи на сбридженой VMNet0, либо виртуальная сеть не ethernet. А 8 предоставляет возможность сделать изолированную подсеть между хостом и гостями. В обеих этих сетях айпи раздается посредством встроенного в вмварь DHCP-сервера.

    Дома же, 1 и 8 отключены, и гости сбриджены через 0 в мою домашнюю сеть. На одной - чистый ДОС для старых игрушек, на другой вот теперь осваиваю, пока с переменным успехом, :смущ:"десктопный" линух в виде Red Hat Enterprise 3.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • угу, спасибо, прописал в конфиге... только теперь другая проблема - я не вижу машин в своей рабочей группе, даже свой хост, то есть просто пустая рабочая группа... А две другие группы вижу, но там нет шаров на машинах... Что за нафик-то? Может, это какие-то издержки того, что линь стоит не физически?

    Вот я ламер все-таки в линях... Да и в никсах вообще. По большому счету, умею делать только весьма ограниченный круг задач по поднятию и обслуживанию нескольких стандарнтых типов серверов на БСД... :-(

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Сеть одноранговая?

    Тогда примерно так:
    smb.conf
    В ответ на: workgroup = HOME
    netbios name = HOST
    security = share
    socket options = SO_KEEPALIVE SO_BROADCAST TCP_NODELAY SO_RCVBUF=4096 SO_SNDBUF=4096
    default case = lower
    case sensitive = no
    character set = KOI8-R
    client code page = 866
    local master = no
    domain master = no
    preferred master = no
    wins support = no
    wins proxy = no
    dns proxy = no
    encrypt passwords = yes
    Вообще надыть информацию по топологии сети.

    Wir werden alle sterben

  • Сегодня ещё раз глянул..
    Не там рыл. Просто мой Mandrake криво настраивал сеть в автоматическом режиме. Прописал руками в консоли - всё заработало. Ну...всё равно спасибо :спок:!

    Исправлено пользователем Сибиряк (15.04.05 18:21)

  • Да обычная сеть звездой. Пока не разрослась еще, имеет 192.168.1/24... Сейчас как раз сижу вот редактирую конфиг и буду пробовать...

    Спс:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Нифига... Как был юникод-инвалид, так и остался... Что делать? Может, поставил как-то не так? Завтра переставлю... И буду заново пробовать...

    Что-то как-то хреново получается поселить пингвина на домашней машине... Или это я такой пользователь трудный...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Бхы-хы... А аттач-то я так и не прикрутил... Только сейчас заметил... Ну и ладно, раз уж ты сам разобрался...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Кстати, никто про это не написал - а надо бы:

    RedHat Ent 3 вышел уже года 2 назад, к нему есть куча исправлений (за два года прогресс далеко шагнул). Соответственно, многие проблемы возможны из-за необновленной системы.
    Поэтому, если есть возможность поставить обновления - надо обязательно ставить.

    Если нет такой возможности (они для ent платные) , для desctop linux имеет смысл поставить что-то поновее - например, ту же Fedora 3 (или 4, совсем скоро будет).

  • Пожалуй... Вот только название Fedora мне не нравится... Кошмарные сказки Чуковского вспоминаются :-)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • поставь ASPLinux тогда :). То же самое, только в профиль

  • Да ну его... уж лучше федору тогда... четвертая выйдет, тогда и возьмусь за нее плотно...
    а пока мне и твоей солярки хватит :-)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • неее... уж если выбирать Fedora vs ASP - однозначно ASP лучше.
    Fedora зело сырая и глючная, а ребята из ASP хоть часть косяков фиксят.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Ну вот, заодно и посмотрю непредвзято, так ли глючна будет четвертая федора...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • но ребята из ASP и своих "нюансов" добавляют

  • ну добавляют чуток, но это цветочки... :ухмылка:

    я ASP на чиная с Black Cat 6.0 юзал и с Red Hat сравнивал, так что авторитетно заявляю - в нем косяков гораздо меньше, чем в RH !
    а хотите совсем без косяков - собирайте сами, с нуля. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • На мой взгляд ASP больше десктопная, а RedHat EE - вот это уже на сервер......

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Хотя сейчас дома буду доставлять себе пакеты из АСП9 на RedHat EE AS3 - много не хватает....
    Ядро уже собрал 2.6.11.7 - неплохо шевелится

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: