Погода: 6 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Комп Cel400 и 160 метров оперативы. 98-я просто летает, но глючит:улыб:Не будет ли 2000-я тормозить? При том что я не люблю когда комп слишком много задумывается... Интересно именно личные ощущения тех кто работал на подобной конфигурации, а то если верить ФАКу, то двухтонник и на пень133+32метра встает:улыб:

  • работать будет не медленнее 98-го, тока ненужные сервисы надо поотключать

  • Я имею личные впечатления, Cel433 128mb. Года два за таким работал когда-то. Работать будет имхо помедленнее, но стабильнее в разы. И как правильно заметил предыдущий оратор нужно стопарить ненужные сервисы.

  • Замечательно :спок:

  • В ответ на: Комп Cel400 и 160 метров оперативы. 98-я просто летает, но глючит Не будет ли 2000-я
    Будет. Если 98 глючит, 2000 и подавно будет глючить. Хоть заотключайся. Железо надо в порядок приводить.

  • > Если 98 глючит, 2000 и подавно будет глючить.

    Странное мнение. 98 успешно глючит и на нормальном железе. Сам я имею опыт установки 2000/XP на 98 машины с попутным избавлением от разных глюков.

  • Нет с железом кажись нормально, ибо линукс на этой же тачке бегает и кушать не просит:улыб:Просто тут был печальный опыт - ставили двухтысячную на AMD 400Mhz и 128 оперативы - так она так тормозиииила...... ужасть, а потом сдохла в страшных мучениях (вирусов не было!), сейчас там стоит 98-я и все пока прекрасно...
    Кстати еще вопрос вдогонку - можно ли будет использовать NTFS ? Насколько я понял у НТФС дополнительные запросы скорее на мегабайты нежели на мегагерцы...

    Исправлено пользователем Den777 (23.12.04 19:01)

  • И на то, и на другое. Около 120 Мб на жестком диске займет дополнительно, производительность будет чуть меньше и чуть больше требования к объему оперативной. Более конкретно все зависит от приложения и, говорят, много еще чего.

  • Будет работать весело и радостно...
    У меня когда стоял cel 333 догнанный до 450ого с оперативкой в 64 метра - работала... Естественно не так быстро как хотелось, но стабильно...
    Так что не переживай и устанавливай...:улыб:

  • >> можно ли будет использовать NTFS ?
    "Не моно, а нуно!" (с)

    all people should try new diet pepsi

  • суд 300@450 128 опретативки
    Поставил win2000 после 98....
    Ощущение что появились крылья у машины:улыб:
    Несмотря конечно неаоторые тормоза, которых не было в 98 (повторяю некоторые и весьма редкие), по субъективным ощущениям комп рвботае процентов на 20-50 быстрее (для офисных приложений), скажем фотошоп раза в 2 быстрее грузится.:улыб:В играх наверно процентов на 20-30 медленнее (тесты в свое время печатали)

    Зы. Говорить что не умею настраивать 98 не надо - если я ее ставил то она у меня как часы работала и висла лишь раз в неделю при кажодневном использовании

    если машинка домашняя NTFS не ставь - геморою будет больше...место съедает, медленно работает....

    98 видеть больше не могу после 2000

  • >> 98 видеть больше не могу после 2000
    И это правильно:улыб::):улыб:

    >> если машинка домашняя NTFS не ставь
    А вот это зря...:хммм:
    NTFS всяко стабильней будет, чем иные ФС от майкрософт...

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Зы. Говорить что не умею настраивать 98 не надо - если я ее ставил то она у меня как часы работала и висла лишь раз в неделю при кажодневном использовании
    :ха-ха!: Мощно задвинул, внушаить! :ха-ха!: Можно подумать, один зависон в неделю в 98-й прям зашедулен. Все-таки, с консерваторией что-то не то, имхо.:бебе:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: если машинка домашняя NTFS не ставь - геморою будет больше...место съедает
    Да??? :шок:
    В ответ на: медленно работает....
    На больших винтах (многие десятки гигов) NTFS как раз-таки побыстрее.
    Уж не говоря про бесплатный бонус в виде существенно более высокой надежности по сравнению с любым ФАТом.
    Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • А что это слишком часто...
    По мне так я считай в этом случае вообще не замечаю что она виснет у меня....

    У многих людей xp чаще виснет...
    А вообще что понимать под подвисанием - для меня это уже если заваисшая программа не хочет из памяти уходить...
    хорошо а у вас статистика.


    ....Надежность ntfs...
    А что понимать под надежностью?
    За 10 лет работы, у меня лишь однажды фат слетел и то я занимался разгоном машины экстремальным...

    При этом я потерял лишь каждый 10 документ...:)))

    А если еще с безопасностью играть, и система полетит - скажете все намного проще?

    повторяю гемморою будет больше... Про остальное спорить не буду, меня скорость машинки устраивает.

  • В ответ на: А что понимать под надежностью?
    За 10 лет работы, у меня лишь однажды фат слетел и то я занимался разгоном машины экстремальным...
    К примеру.
    Запустим на Фате дефрагментацию и в разгар процесса рубанем питание (моделируем ситуацию что типа сосед по площадке и электрик в душе дядя Вася рубанул в щитке не свой пакетник, собираясь... ну, к примеру, поменять у себя дома розетку. Или, к примеру, у Чубайса электричество временно закончилось. Или... да мало ли что). Смотрим на результат. :ухмылка:

    Another one bites the dust!

  • ну если заниматься экстремальным разгоном... и "играть с безопасностью"... то вообще лучше дос ставить...:улыб:а если нужно поставить... настроить и работать? что порекомендуете?

    а xp виснет... как и все "nt-образные" системы чаще всего из за дешевого железа... ну или как вы писали выше... из-за неграмотных "игр с безопасностью"...

    что же мы дураки до сих пор под ней работаем... спасибо, что просветили...:улыб:

    извините за оффтоп...

  • Если не игратся с шифроваанием, то при физическом доступе к телу (т.е. к компютеру) все игры с безопасностью на права доступа к файлам - обходятся на раз два три.
    Геморой про востановлении системы на ntfs-е - это миф. Или просто не владение вопросом.
    Каждой ОС есть своя файловая система. Для NT-подобных это NTFS. Для линукса, к примеру, EXT2 или EXT3. И никому в голову не придет ставить тот же линукс на FAT (а линукс его поддерживает), но есем почему-то в голову приходит ставить мысль NT-подобные ситемы на FAT. К чему бы это? :а\?:

  • Т.е вы хотите сказать что если кто-то рубанет электрическтво, то это будет смотреться на системе как будто я отправил уомп в shoutdown? Это интересно...Попробую на досуге.....

    Чтобы поставить и работало хватает fat.:улыб:
    я разве говорил что xp хуже 2000?
    xp она другая, а 2000 шедевр....был...теперь он уже состарился.:хммм:немного морально и немного технически imho

    А вообще не надо забывать поговорку - лучшее враг хорошего.
    Если человеку надо лишний раз перестраховаться то п-лста....Ставьте NTFS.
    Я за свою жизнь потребности в ntfs не увидел, а из тех кто ставил получили ряд проблем, если вдруг у них оказывалось что надо 98 поставить или у 98 подцепить (а такое иногда бывает, пусть и на день, но надо).
    Я знаю, что решается банально установкой небольшой проги, я даже находил ее. в винкомандере есть плаги в фаре...

    свои соображения я изложил.

  • >> Т.е вы хотите сказать...
    Не могу знать, что хотел сказать многоуважаемый zed, но осмелюсь предположить, что он имел ввиду поддержку в NTFS механизма транзакций. Т.е. если вы будете копировать туеву хучу данных и нажмёте ресет, то после следующей загрузки ВСЕ незаконченные операции откатятся назад не оставив следов. С ФАТом такие фокусы не канают.
    Впрочем, зачем я всё это рассказываю? Возможно, после прочнтения этого вы сможете оценить преимущества NTFS самостоятельно.

    >> геморою будет больше...место съедает, медленно работает....
    Shame on you...
    Про скорость читать тут.

    А по поводу "Лучшее враг хорошего" процитирую одну песню:
    "DOS...
    Черной пеленой экран заполнил чистый DOS.
    (проигрышь)
    Мышь...
    Потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь.
    Я разбил окно, девяносто пятое, мастдайное окно
    И поставил DOS и тогда я понял -- это счастье -- вот оно."

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Не могу знать, что хотел сказать многоуважаемый zed, но осмелюсь предположить, что он имел ввиду поддержку в NTFS механизма транзакций... С ФАТом такие фокусы не канают.
    Именно на это я и пытался намекнуть многоуважаемому оппоненту. Можно, конечно, оспорить твое утверждение, что именно ВСЕ незаконченные операции откатятся на NTFS назад, некоторые файлы таки могут пострадать, она все ж не до такой степени журналируема. :миг:Но вероятность разрушения самой ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ при подобном стечении обстоятельств в случае FAT на много порядков выше, чем в случае NTFS. Это медицинский факт.

    Another one bites the dust!

  • Спасибо Nester за то что привел факты.

    Как ни странно но я читал эти статьи, правда 4 года назад :), и многое подзабыл, но....
    на основе этих статей я утверждаю что ntfs не для домашних машин. Если ....если приведено в статья:
    1. большое кол-во файлов на винте
    2. требуются расширения по безопасности
    3. большие файлы....

    Но лично у меня нет wav файлов по 300-600мб
    не хранню dvd в несжатом виде, и не кодирую видео.
    Самое большое кол-во файлов в папке i386 .
    А фильмы я думаю и без .того посмотрю:улыб:
    дефрагментацию, как я недаво обнаружил не делал 2 года, с тех пор как поставил win2000? по причине отсутствия NU работающих на этой ОС (ну не попадались мне они :(( ) Однако если верить windows у меня не бывало дефрагментации больше 10 %.
    swap у меня на отдельном диске fat 16 на 128 кб/кластер.
    крупные файлы (музыка, дистрибы, видео) на своем винте,
    Все доки на 3-ем fat 16 (как в стаьте написано - ломаться почти нечему)
    Система на своем.
    В итоге я получаю, что ни одного файла не потерял из музыки или из доков....Если что и происходит то на системном....
    Забыл что такое дефрагментация.

    Но...Если и далльше пойдет такое же накопление документов, то скорее всего через год я тоже перейду на ntfs, если он на самом деле так здорово работает с бльшим кол-во файлов, в чем я ни минуты не сомневался, но данный момент это пререгатива серверов :)))

    to Zed
    Я дос не люблю:улыб:
    Просто когда появляется что-то новое, прежде чм это принять я взвешиваю что получу и потеряю...В данном случае потеря совместимости и некоторых других аспектов (не доверяю я сложным системам) для меня критична.

    Для меня система прежде всего инструмент, а не головная боль от того что хотелось как лучше.....
    А я уже много раз благодарил господа что не стоит ntfs на машинах....
    Но время фата проходит. :))))

  • >> на основе этих статей я утверждаю что ntfs не для
    >> домашних машин. Если ....если приведено в статья:
    >> 1. большое кол-во файлов на винте
    >> 3. большие файлы....

    Отвечаю вам не отлица сисадмина, но от лица домашнего пользователя (сидя за домашним компутером и попивая чай).
    Подсчитываем прямо сейчас количество файлов на моём ДОМАШНЕМ винте для данных:
    - 55 гб занято файлами *.avi; 74 из 112-ти имеют размер, превышающий 500 мегабайт.
    - 62 гб занято файлами *.mp3, а количество примерно равно 14000.
    (Я не упоминаю про 35 гб дистрибутивов (82 тысяч файлов), ибо не каждому юзеру столько надо...)

    Так что, ИМХО ваши представления о домашних машинах и домашних пользователях немного устарели, а вместе с ними устарели и методы.

    А через год надо будет уже не на NTFS, а на WinFS переходить:миг:
    PS. Впрочем, мы тут все отклонились от топика про 2k и перешли к обуждению FAT vs. NTFS. Предлагаю закончить тему или, если у вас есть невысказанные факты, начать новый топик.:улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: с тех пор как поставил win2000? по причине отсутствия NU работающих на этой ОС (ну не попадались мне они :(( )
    вы из дома то выходите? или когда бежите мимо ларьков с дисками глаза закрываете?
    В ответ на: Просто когда появляется что-то новое, прежде чм это принять я взвешиваю что получу и потеряю...
    долго же вы взвешиваете...:улыб:я пересел с 98SE на 2К примерно за месяц до ее официального выхода... (ну вы понимаете... наши ребята постарались :)) то же самое примерно и с XP... и никогда об этом жалеть не приходилось... речь идет о домашнем компе... правда довольно плотно используемым для левой работы (верстка, допечатка... и т.п.):улыб:
    В ответ на: не доверяю я сложным системам
    а ну тогда понятно...:улыб:а себе то доверяете? чай тоже не самая простая система...
    В ответ на: Для меня система прежде всего инструмент
    что вы... на самом деле это сексуальный партнер...:улыб:
    В ответ на: я уже много раз благодарил господа что не стоит ntfs на машинах...
    упс-с... правы те, кто говорит, что бог есть... вам повезло с сисадмином...:улыб:

    з.ы. снова извините за оффтоп...

    Исправлено пользователем dep (11.01.05 23:01)

  • Предлагаю закончить офтоп, а не то плохо будет.:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: