Погода: 6 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Хотелось бы у знать кто как бэкапит данные.
    Интересно все: личный опыт, возможно ссылки на какие-то официальные документы или стандарты. С какой частотой бэкапятся различные типы данных?
    Основное, что находится в распоряжении - это данные домен контроллера + почта + бухгалтерские данные.
    Заранее всем спасибо.:)

  • стриммер sony sdt 9000 + veritas backup exec 8.6 - по пятницам system state + юзерские каталоги + базы lotus domino + 1с - все полное, а ежедневно только инкрементал - все кроме состояния системы.

  • System State я бэкаплю стандартными виндовыми средствами -- утилитой ntbackup. Базы данных SQL -- встроенными средствами его же самого. Получившиеся файлы: SysState.bkf, SQL_base1.bak, [SQL_baxe2.bak ... ] а также кучу других нужных файлов архивирую несравненно-замечательной утилиткой nnbackup. Плюсы её в том, что
    1) В отличие от стомегового веритаса весит 300 кил.
    2) В отличие от дорогущего веритаса условно-бесплатна.
    3) В отличие от веритаса сжимает данные в формате ZIP.
    4) Умеет хранить данные в режиме стэка (а не только инкриментал).
    5) Умеет делать синхронизацию каталогов.
    6) Управляется только из коммандной строки.
    Режим стэка подразумевает, что какой-нибудь каталог архивируется каждую ночь, а архивы складываются в определённую папку. Когда количество архивов достигнет критического значения, то самый старый при добавлении нового будет удаляться. Это позволяет иметь данные, например, за любой день последней недели.
    Насколько мне известно, nnbackup создана разработчиками планировщика nnCron, но меня устраивает стандартный виндовый таск шедулер.

    Под "кучей других нужных файлов" подразумевались
    1) Перемещаемые профили.
    2) Файлы конфигурации 1с.
    3) Данные файл-сервера.

    Ремарка: если 1С не на SQL, а на DBF, то вместо тупого архивирования каталога базы данные, есть встроенные средства, которые позволяют делать "выгрузку" данных по расписанию.

    all people should try new diet pepsi

  • Cо стримером и софтиной мы определились (лтошный hp storageworks ultrium 215e + тот же veritas backup). Меня больше интересует, есть ли, например, смысл делать квартальный бэкап после бухгалтерской отчетности? Очень интересны мнения. Кто как работает? Что это дает? Сейчас делается полный бэкап каждый день. И все.

  • КТО-НИБУДЬ мне уже сможет объяснить, ЧЕМ стриммер лучше большого винта или DVD-R???
    Буду очень благодарен...

    Кстати, похожая тема обсуждалась тут.

    all people should try new diet pepsi

  • надежностью, я храню ленты по году

  • В ответ на: надежностью, я храню ленты по году
    А DVD-R за год сгниют что ли??

  • нет, но повредить легче. и потом емкость стриммерной ленты тоже выше

  • А её цена такая же как DVD-R?
    Сколько стоит один гигабайт на ленте и на DVD?

    all people should try new diet pepsi

  • Если сравнивать стоимость одной кассеты на 100Г и dvd-r (цена в магазине), то кассета стоит приблизительно в два раза дороже в пересчете на 1 гиг, но на 50Г архив понадобится 11 штук dvd-r.
    Плюс, если речь идет именно о dvd-r, то их нужно очень много покупать, чтобы все время на них писать. Если речь идет о перезаписываемых носителях, то они вроде никогда долговечностью не отличались. Ленту же можно пользовать очень долго. Хотя может я неправ.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос был немного о другом. Меня скорее интересовало, с какой частотой делать бэкапы.

  • Я делаю каждую ночь бэкап всего.
    Никаких теоретических обоснований дать не могу.
    Так повелось.

    Реже не имеет смысла, потому что сервакам ночью больше делать нечего.
    Чаще нет смысла, потому что БД крутятся на зеркалах.

    all people should try new diet pepsi

  • Виндовый бэкап я делал так:
    Есть несоколько задач, для каждой свой .bks, каждый раз(каждый день) полный бэкап, раз в неделю на болванку последний.

    На юниксе все брутальнее:
    Бэкапов 2 вида:
    1) БД
    2) Файлы и т.д.

    1) БД каждые 3 часа mysqldump'ом в каталоги вида Server/[127]/Hour, каждую базу отдельно. 1 - нечетный день недели, 2 - четный, 7 воскресенье. каждый dump gzip'ится без ключей.

    2) Файло - каждую ночь, dump'ом. Перед этим все FS были прочесаны с chflags на премет проставления nodump на то, что мне не необходимо для работоспособности. Все это дело обернуто самодельным shell-скриптом, бэкапится сейчас по такому принципу - раз в неделю полный (0), каждый день, кроме того когда полный делается - инкремент (5), т.е. для полного восстановления надо нулевой бэкап и дифф.
    Серваки бэкапятся по четке через ssh ж)

    Пе-ше-ход.
    waiting for the miracle (Civic VIII 5d)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: