Погода: 6 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • Поставил себе на днях Мандраку 10. Сначала полностью, со всеми примочками типа иксов, КДЕ итд. Начал игратьтся - не интересно.
    Поставил голую консоль. Хочу все сделать сам, ручками.

    Внимание, вопрос (да, ламерский :)): как ставить rpm'ы? У меня куча софта, но весь в rpm'ах. Пробовал rpm -i - ругается, говорит че-то вроде "это не пакет".

    Чего делать, подскажите...

  • странно. зачем отказываться от графики? Mandrake- замечательный дистрибутив именно из-за хороших программ настройки системы в графическом режиме. По крайней мере, справку там интереснее читать. Консоль, кстати, и в графике есть.

    Поставить пакет: rpm -ihv пакет.rpm

    Только лучше использовать какой-нибудь менеджер пакетов, автоматически разрешающий зависимости между ними. Например, в FEDORA это yum, в ALT Linux -apt

    Исправлено пользователем Роман Петров (19.10.04 13:21)

  • Я не собираюсь совсем отказываться от графики.
    Просто я хочу все сделать сам от начала и до конца: поставить и настроить иксы, КДЕ или еще че-нить.... Все остальное можно будет уже ставить оттуда, но сначала надо с консолью разобраться.
    Потому что я считаю что только так можно как следует разобраться в системе.
    А если сразу ставить окна и все делать из них --- как-то не по-линуховому это, имхо:улыб:

  • Тогда кури man rpm до полного просветления.:миг:

  • Нет, по-моему лучше постепенно, уровень-за-уровнем изучать. Сначала только в иксах, потом там терминал запускать и в нём работать, иксы поконфигурять, программы пробовать компилять, ядро под свою тачку оптимизировать......
    И читать-читать-читать....
    Типа не спать-не спать, косить косить :ухмылка:
    И смотреть форумы на линукс.орг.ру

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • rpm -ihv [пакет.rpm]

    а что дальше?
    дальше - ставь wvdial, lynx, micq и в инет...:улыб:

    Все что написано мною - IMHO!

  • Спасибо всем.
    Я все-таки решил изучать не снизу вверх, а сверху вниз. В Винде ведь тоже с окошек начинал, в реестр и ini-файлы не сразу полез :).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: