Погода: 14 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • ОС Windows XP Pro
    На днях словил сабжевого вируса.
    В папке %WINDIR% после каждой перезагрузки появляется файл system.exe, который, собсно, вирусом и является. Если вовремя не убить процесс system.exe, он создает там же идентичный файл taskmrg.exe и запускает его, а сам завершает работу.

    NOD32 с последними обновлениями вообще в нем вируса не признал. Зато признал Касперский. Но толку от него мало. Да, он при загрузке убивает system.exe, но файл-то каждый раз все равно появляется.

    Я тщательно исследовал ветки реестра типа Run, RunOnce etc.
    Удалил всё, что вызывало хоть малейшее подозрение. Оставил грузиться ну уж совсем безвредные вещи (Kaspersky, Outpost). Просмотрел и отключил все службы, вызывающие подозрения. То же сделал с подозрительными драйверами устройств в диспетчере устройств - драйверы устройств не Plug&Play.
    Проверил комп на наличие вирусов - чисто.
    Ничего не помогает. System.exe каждый раз создается в %WINDIR%.

    Прочитал описание на Viruslist.ru. Действия вируса, описанные там, совпадают с теми, что выполняет вирь на моем компе (ломится в инет по SMTP протоколу). А вот то, как он себя запускает (файлы, ветки реестра) - нет. :-(

    P.S.: Что-то NOD32 меня разочаровывает. Не видит уже второй за последнее время вирус. (Первый был Trojan.Win32.BKClient)

    You know what I really want in a girl? Me! (c)BHG

  • Попробуй загрузиться в Safe Mode и там запустить антивирусный сканер на папки:
    Documents and Settings, Program Files и Windows
    Возможно где-то прицепом грузиться "голова" вируса.
    Я так одного трояна искоренил, который в обычном режиме до конца не выкарчевывался.
    Использую DrWeb. Пока не подводил.
    ...да. И поставь последние заплатки от МС.
    Много за последнее время дыр выявлено в семействе Windows.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Касперский у тебя какой? поставь базы расширенные и проскань в избыточном режиме,я использую либо 5.0 либо 3.5 оба отлично справляются... :ха-ха!:
    НОД то же поставил и угараю как он переодически мимо вирей пробегает, хотя обновления баз регулярно и сканирование стоит углубленное всё равно в упор не замечает, зато самый быстрый в мире сканер... :ха-ха!:
    Если мне память не изменяет Pinch ворует пароли к АСЕ...

  • Вот инфа про этот троян:
    "Trojan.PSW.LdPinch

    Семейство "троянских коней", ворующих пароли пользователя.

    При запуске троянец прописывается в ключ автозапуска системного реестра:

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
    putil = %windir%\%имя_файла%

    Затем копирует себя в каталог Windows, запускается оттуда, а исходный файл удаляет.

    "Троянец" собирает сведения о системе (версия ОС, конфигурация аппаратного обеспечения) и пароли для различных сервисов и прикладных программ, в том числе RAS, POP3, IMAP, ICQ, FTP и т.д.

    Собранная информация кодируется с помощью MIME (Base64) и отправляется на электронный адрес злоумышленника через SMTP-сервер, IP-адрес которого записан в теле "троянца"."

    http://www.viruslist.com/viruslist.html?id=2808004

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот сайт автора этого вируса http://www.cobans.net
    Ворует все пароли с компа и отсылает на заданный адрес. Исходный код этого трояна может быть "вклеен" в любой другой файл, на который и не подумаешь, потому и антивири его не берут.
    Ищи файлы, скорей всего экзешники, которые ставил недавно и сомнительного происхождения, типа прислал тебе их кто нить, или посоветовал.
    Может даже склеен с какой нибудь фоткой, или любым аудио или видео файлом.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • 2 ganymed:
    В ответ на: Попробуй загрузиться в Safe Mode и там запустить антивирусный сканер
    В safe mode не запустился ни Касперский, ни NOD32. Правда, system.exe тоже не запустился.

    В ответ на: ...да. И поставь последние заплатки от МС.
    Поставил 8 штук критических.

    В ответ на: При запуске троянец прописывается в ключ автозапуска системного реестра:
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
    putil = %windir%\%имя_файла%
    В том то и дело, что нет у меня такого ключа. Вообще в _этой_ ветке ни одного ключа нет.


    2 sebuba:
    В ответ на: Касперский у тебя какой?
    KAV Personal 5.0.121

    В ответ на: поставь базы расширенные и проскань в избыточном режиме,я использую либо 5.0 либо 3.5 оба отлично справляются...
    Обновил, просканил. Он удалил эти два файла (system.exe и taskmrg.exe), больше ничего не нашел. Проблема осталась.

    В ответ на: Если мне память не изменяет Pinch ворует пароли к АСЕ...
    И еще к Бату, &RQ, всяческим ftp-серверам, прописанным в Total Commander, диалап со-единениям и др.

    Пробовал в msconfig поставить диагностический запуск. Загрузилось всего ничего: пара служб базовых. System.exe при этом все равно появился и запустился.
    Резюмирую: пока ничего не помогло. Что ли Dr. Web поставить?

    You know what I really want in a girl? Me! (c)BHG

  • Как это пара служб? В разделе Services (Службы) их всего пара? Он же запускается из этого ключа только первый раз, а потом стоит как Service, вроде бы. нужно смотреть сервисы на предмет подозрительного.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Этот троян существует уже наверно около года, код его постоянно обновляется. Так что антивири его начнут ловить только дней через 10. И то антивирь ловит его только на входе, а если он уже на компе, антивирусом его не одолеешь, так как у него есть функция блокировки антивирей. Первое это ищи файл с которым он мог попасть к тебе на комп и уничтожай его. А в принципе он безвредный, если заткнешь ему выход в инет фаерволом, у меня месяца три такой сидел, и антивири его не находили, фаервол тока показывал, как он через день в инет пытался выйти.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • есть такой типично советский способ лечения....
    1. чистим секции запуска в реестре от него regeditом
    2. чистим различные папки автозагрузок в различных профилях
    3. чистим win.ini как ни странно но 2k и xp при его наличии отрабатывает там секцию [boot]

    и жмем reset... чтоб процесс не получил terminate и не прописался по новой... потом спокойно лечимся..... или если точно знаем имя файла - то грохаем его и потом лечимся

  • 2 PN:
    Как это пара служб? В разделе Services (Службы) их всего пара?
    Нет, в services.msc их много, но вот состояние "Работает" только у одной (ошибся я насчет того, что пара) - RPC.

    Он же запускается из этого ключа только первый раз, а потом стоит как Service, вроде бы.
    Не знал. А откуда такая информация?

    нужно смотреть сервисы на предмет подозрительного.
    Да я все уже просмотрел: службы, system.ini, win.ini, ...\Run, ...\RunOnce, Автозагрузка и т.п. Ничего подозрительного. :-(

    Диагностический запуск отключает обработку system.ini, win.ini, отключает почти все службы (см. выше), однако вирус каким-то образом запускается.

    2 ADMitry
    Не смог воспользоваться Вашим советом: не нашел, откуда он себя запускает.

    You know what I really want in a girl? Me! (c)BHG

  • Можно отдельно выделить всплеск активности программ семейства Trojan.PSW.LdPinch. Распространение некоторых версий данного «троянца» производилось посредством спам-рассылок.
    источник

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В ответ на: В safe mode не запустился ни Касперский, ни NOD32. Правда, system.exe тоже не запустился.
    Это мониторы не запускаются. А сканеры должны.
    По крайней мере у DrWeb-а сканер запусается. На днях одну систему лечил так.
    Троян в обычном режиме хорошо маскировался.

    В ответ на: Поставил 8 штук критических.
    Ну славно. По-чаще заглядывай на сайт МС.:улыб:
    В ответ на: Что ли Dr. Web поставить?
    Попробуй. Снести всегда успеешь.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Что я еще пробовал:
    SAV 9.0.338a не получилось поставить.
    Попробовал Norton Antivirus 2004, 2005b.
    2004 не смог нормально крякнуть, а 2005b обновляться не захотел. Тем не менее,
    2004-й встал и обновился, пообещав, что проработает 15 дней. Жаль, вируса в system.exe не признал, чем и приговорил себя к анинсталлу. (Для меня это сейчас больная тема. Очень хочу чтоб антивирус именно этого зверя давил.:улыб:)

    Итог.
    Надоело с этим неуловимым Джо возиться - я признал свое поражение.
    Сделал format C:
    По новой ставил весь софт. Решил попробовать Dr. Web, и он меня приятно удивил. Базы обновляются ОЧЕНЬ быстро. (По сравнению с NOD32 так вообще фантастически быстро.) Мего трояна, сохраненного в архиве, он классифицировал как Trojan.PWS.LDPinch.165. Пока Доктора и оставил.
    А образ C: я на всякий такой случай NeroBackItUp'ом на DVD-шку залил.

    Cпасибо всем, кто откликнулся. Проблема решена. (Временно?)

    You know what I really want in a girl? Me! (c)BHG

  • И вот чего бы это не сделать ранее? До того, как форматнуть винт.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • И вот чего бы это не сделать ранее? До того, как форматнуть винт.
    :ухмылка:

    Да. Тупанул слегонца. :-(

    You know what I really want in a girl? Me! (c)BHG

  • По сравнению с NOD32 так вообще фантастически быстро
    вот только что обновил нод, опять 1,7 метра (каждый раз заново всю свою базу заливает) :ухмылка:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: