Погода: 5 °C
20.0914...21переменная облачность, без осадков
21.0913...19переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 4)

  • В ответ на: Свекр сказал мужу,(про меня)
    Что "не переломится,пусть работает,ты сын работал ее в декрете содержал (к своему стыду я была в декрете 6лет)
    То есть, его, взрослого мужика еще и папка оправдывает. Теперь и вовсе на работу ходить не нужно. Жена кормит, папаша поощряет. Отлично устроились, сказать нечего. Вы же знайте, что следующий (если уже не наступил) этап - алкоголизм.
    В ответ на: Муж меня так по сути укорял,за декрет
    Жесть, конечно. И ведь выработал чувство вины, молодец.
    В ответ на: Не знаю когда уже этот декретный долг отработаю:(
    Никогда. Это на всю жизнь. У него комплекс, что он - ваш благодетель, что он соизволил работать и кормить собственную жену и ребенка. Герой. И купаться он в этом будет до смерти. И ведь вот штука: возможно, если у него появится страх вас потерять, то он одумается. Но возможно - что только утвердится в этом, окончательно уверившись, что вы, не благодарная, не оценили его великого поступка десятилетней давности.

    А может, и никакого страха не будет. Ну ушли и ушли. Диван же остался.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вот посмотрите ролик, может Вам поможет. На название ролика внимания не обращайте, там начало передачи как раз о замужестве.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Хороший ролик.
    Спасибо и низкий поклон.
    Что же мне делать

  • В ответ на: ..
    Ну, знаете ли. Иногда придется принести эту жертву, ради ребенка например.
    .
    Никакие жертвы неприемлемы, если это не жертвы Богу.
    Что смысл жертвовать жизнью своему ребенку, который, вырастив, может не оценить этой жертвы, и сказать: "ты не меня любила, жертву принесла только своему самолюбию.." и будет прав. Сколько фактов таких "жертв", превращающих детей и их родителей в моральных уродов мы знаем? иного...
    В ответ на: Нет, совсем не так. Уважать можно только за что-то. А вы говорите про "ненавидеть, но слушаться", так как если нет ни любви ни уважения, то появляются другие, отнюдь не светлые чувства.
    Нет , я бы с Вами поспорил, но вопрос не на пару фраз.
    Просто скажу , что любовь порождает любовь, а настоящее, непритворное уважение порождает ответное уважение.
    Требовать уважения к себе никто не имеет права, и если бы правы были Вы: уважения в природе бы не существовало. Всегда кто то должен быть первый. И кто первый - тот самый мудрый.

    Капитан Очевидность

  • не живите прошлым, живите настоящим.
    То, что муж Ваш эксплуатирует Вас тем, что когда то он Вас кормил - простите, но Вы сами ему это позволяете.

    Понятно, что убедить его перестать обвинять Вас, требовать от Вас "исполнения долга" невозможно - он только сам может прийти к выводу о губительности таких претензий.

    Никакого "декретного долга" Вы никогда не отработаете, потому что его не существует нигде, кроме как в воображении Вашем - муж Вас эксплуатирует, видимо потому, что это единственное, чего он от Вас может получить.
    Подумайте, не вышло ли так, что в своей круговерти рабочих и домашних забот Вы не превратились в холодную динамо-машину? Это же далеко от сущности жены...

    Вот даже сейчас Вы не перестаете обвинять мужа и оправдывать себя - а это так же далеко от христианства, как шаманские танцы с бубном от Литургии.

    Капитан Очевидность

  • перво-наперво нужно научиться не судить и не винить другого близкого человека, научиться смирению и кротости и бороться с собственной гордыней.
    От этого станет легче Вам, в первую очередь - так как червяк сомнений и обид перестанет грызть Вашу душу, у Вас будет больше сил.
    И во вторую очередь - воспринимайте имеющееся состояние дел, как Послушание от Бога. Справитесь - получите другое послушание, и награду, не справитесь - оно будет повторяться вновь и вновь по замкнутому кругу.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Никакие жертвы неприемлемы, если это не жертвы Богу.
    Что смысл жертвовать жизнью своему ребенку, который, вырастив, может не оценить этой жертвы, и сказать: "ты не меня любила, жертву принесла только своему самолюбию.." и будет прав. Сколько фактов таких "жертв", превращающих детей и их родителей в моральных уродов мы знаем? иного...
    Я не знаю, спорить не стану. Может быть многие из-за прелюбодеяния боятся развода. Хотя чего уж, поголовное прелюбодеяние на дворе.
    Просто я думаю, что в большом количестве случаев вот этой заповедью, дескадь "не могу уйти, это грех" оправдывается собственная лень и нерешительность. Заповеди - они ведь не для какого-то вреда людям.
    Что, священник на исповеди не отпустит грех развода?
    К слову, я не очень много знаю моральных уродов. Но вот прозябание с нелюбимым и презираемым человеком - это прямой путь к чему-то подобному. Не к агрессии или там наркомании, а просто появится безразличие к жизни.
    В ответ на: Нет , я бы с Вами поспорил, но вопрос не на пару фраз.
    Просто скажу , что любовь порождает любовь, а настоящее, непритворное уважение порождает ответное уважение.
    Требовать уважения к себе никто не имеет права, и если бы правы были Вы: уважения в природе бы не существовало. Всегда кто то должен быть первый. И кто первый - тот самый мудрый.
    Любовь далеко не всегда порождает любовь. Зачастую она порождает то, что любящим человеком начинают пользоваться. И вот тогда он уже идет на всякие грехи, ради любви своей. Таких случаев тоже навалом.

    И уважения нужно добиваться, а не требовать. Если человек никчемен, ничего не делает, не содержит свою семью, злопамятно тюкает свою жену за дела давно минувших дней (да за что, к тому же? за то, что ему, видите ли, пришлось поработать, пока она с ребенком сидела?) - то за что его уважать?

    А требовать уважения может старик, например, и будет прав. Уважения только за тот даже факт, что он стар и его время добиваться уважения поступками прошло. Но уважение к старости - быть должно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Что же мне делать
    Объяснить ему, что вас такое положение вещей категорически не устраивает, и что если так продолжится, то могут быть последствия и ему придется переехать к тестю. Мне кажется, что он просто возомнил себя незаменимым и что вы никуда не денетесь.

    Мне просто интересно: вы получили з/п, принесли домой. И что, он такой за "карманными" деньгами приходит?

    Кстати, а вот когда вы с мужем обсуждаете семейные трудности, что он по поводу всего этого думает?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Мы не обсуждаем трудности.
    Потому что он не любит разговаривать
    И года три назад говорил"не лещь я сам все разрулю"
    Я и не лезла.
    А когда стало нечего ребенку есть взялась за голову и пошла работать.
    Он 90%времени играет в игры на н буке
    На интернет заработает и все.
    Ну и еще пару тысяч которых не хватает.
    Я не чувствую вкуса жизни
    Не хочу не есть ни пить.ничего.

  • Я думаю он вообще женился,чтобы в город переехать
    Я жила в городе
    Он от моего в 600км в поселке городского типа
    Познакомились так,я помогала подруге на практике,мели с ней территорию около Вуза
    Он в гости к другу приехал,который тоже на практике был
    Видеться нам было никак...я раз к нему сьездила в гости.потом списывались тк телефоны были редкость даже домашие.в 99году то.
    Поженились.
    Я хотела ребенка,но не получалось.
    Тк когда то в детстве на похоронах дедушки я простыла в деревне
    Взрослые на поминках на нас сильно не обращали внимания,и я на снегу в сугробе насиделась и подстыла.
    Вот проходила на деньги мужа обследования
    Потом он так же упрекнул(высказал матери моей что "на вашу дочь больную я потратил денег")
    Я молила Господа.и он послал ляльку
    Родила сама 4.1кг карапуза.
    Карапуз уже подросток.
    И вот так жизнь комом пошла.
    Было еще много всего.
    И за руку с сотрудницей (старше его на 14лет)видела когда случаем мимо работы ехала.
    И смирялась.смирялась.смирялась
    Но сейчас душа протестует
    И я не могу найти выход который внутри просится.

  • не существует "греха развода", есть грех прелюбодеяния:
    А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Мф.5:32
    но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.Мф.19:9

    Многие так и говорят - разщведемся, потому что жизнь не сложилась. А какие силы были затрачены на то, чтобы "сложилось"? Начинаешь копаться - и выясняется - что никаких: каждый тянул одеяло на себя, не было так, как сказал Христос:
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Мф.19:5-6


    Собственная лень и нерешительность уже пустила корни раньше, когда вместо того, чтобы строить брак и семью, супруги пустили все на самотек.. Не было старания.
    Вот потому Ап.Павел пишет : А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
    если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. 1Кор.7:10-11
    И не спроста такая заповедь дана, ибо воля человеческая слаба и склонна ко греху, и не многим доступна жизнь безбрачная без склонности ко греху.
    Значит, разведшись, супруги оба будут склонны ко греху и станут дальше от Царствия Божия.

    С другой стороны как можно делать выводы о кчемности и никчемности человека? Каким мирским идеалам (не божеским!) его сравнивают?
    Разве человек - это робот с заданной функцией, что если он не исполняет - его бракуют и отправляют в мусор?
    Никак нет.

    Неплохая статья есть : 4. Евангельское учение о нерасторжимости брака. Развод. Можно ли христианам вступать в брак с разведенными
    В любой сложной ситуации полезно обратиться к святоотеческому наследию, которая прошла практику на протяжении 20 веков, и ей не можно, но нужно доверяться.

    В ответ на: И уважения нужно добиваться, а не требовать. Если человек никчемен, ничего не делает, не содержит свою семью, злопамятно тюкает свою жену за дела давно минувших дней ..- то за что его уважать?
    не могу согласиться. Не добиваться уважения, а заслужить уважение. Не всегда уважение дается авансом, не все вокруг праведники и имеют высокую нравственность и мораль. Это факт. Отказывая в уважении человеку - никакими способами ответного уважения от него не добьешься и не заработаешь. Никак.
    Так что выход один - хочешь быть уважаем - уважай других. Всех. Даже "недостойных" (хотя кто может судить о том?)
    Проявляя уважение к другому Вы не ему оказываете почтение, а действуете по заповеди Господа "Возлюби ближнего своего, как самого себя", и стяжаете таким образом заслугу перед Богом. То есть для себя работаете...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    И смирялась.смирялась.смирялась
    Но сейчас душа протестует
    И я не могу найти выход который внутри просится.
    к батюшке Вам надо.. Вот местные Вам и посоветуют к какому, так как случай Ваш труден и тяжел.
    С одной стороны - муж - "пиявка", с другой стороны ,если любви нет, то нет и брака, и лишь духовный отец может разобрать как поступать, так как церковного брака не было.
    Не берите на душу грех самой решать, посоветуйтесь с батюшкой.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Он 90%времени играет в игры на н буке
    На интернет заработает и все.
    По той информации, которую вы выдаёте, сложно сделать какой-то вывод.
    Может быть, человек бездельник и живёт за ваш счёт, не вкладывая в семью ни материальных, ни духовных благ?
    Заметно, что отсутствует любовь, понимание.
    Кто его знает, как там на самом деле происходит?

    А вы не пробовали обратиться к батюшке? У священников в церкви есть часы проведения бесед. Надо обратиться к батюшке после службы и договориться о времени.
    Со священником наедине вы будете откровенней. Перед Богом лгать нельзя и невозможно. Я не говорю, что вы врёте. Просто, может быть, вы сами чего-то не понимаете. А батюшки умеют направить откровения в нужном направлении, а главное понять причину вашей боли.
    Вы сейчас ищете помощи, совета. У вас болит душа.
    Поверьте, что священник вам поможет, он что-то посоветует. На душе станет легче, совершенно точно.

  • В ответ на: И я не могу найти выход который внутри просится.
    Сейчас время поста, время очищения души. Время очищения от грехов во имя Господа.
    Самое время обратиться за помощью к батюшке.

  • В ответ на: Мы не обсуждаем трудности.
    Потому что он не любит разговаривать
    Ничего не поделаешь, нужно без любви поговорить.
    В ответ на: Он 90%времени играет в игры на н буке
    На интернет заработает и все.
    Ну и еще пару тысяч которых не хватает.
    Лилия, тут не исправить уже. Лень вошла слишком глубоко. Он будет придумывать любые оправдания, чтобы не прекращать эту "великолепную" жизнь. Может и не расстроится что вы уйдете.
    В ответ на: Я не чувствую вкуса жизни
    Не хочу не есть ни пить.ничего.
    Это нужно прекратить. Резко. По другому не будет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Что же мне делать
    Идти на исповедь и делать как батюшка скажет. Вы на исповеди то были хоть раз?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Была на исповеди кончно
    Пойду в эти выходные к батюшке

  • В ответ на: Я думаю он вообще женился,чтобы в город переехать
    Я жила в городе
    Он от моего в 600км в поселке городского типа
    Типичная ситуация, сплошь и рядом. Вы боитесь с ним поговорить, да и себе признаться. Я думаю, что решение внутри себя вы уже приняли, но не решаетесь его сформулировать. Тянуть тоже нельзя.
    В ответ на: И за руку с сотрудницей (старше его на 14лет)видела когда случаем мимо работы ехала.
    И смирялась.смирялась.смирялась
    Но сейчас душа протестует
    И я не могу найти выход который внутри просится.
    Даже если вы сейчас с ним все утрясете, он пойдет делать вид что работает, то сё, вы не сможете его нормально воспринимать. Терпеть "ради ребенка" - да. Но это уже не жизнь.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Многие так и говорят - разщведемся, потому что жизнь не сложилась. А какие силы были затрачены на то, чтобы "сложилось"? Начинаешь копаться - и выясняется - что никаких: каждый тянул одеяло на себя
    Друг мой, но ведь люди женятся, потому что у них есть желание это делать, есть какие-то положительные чуйства друг к другу, любовь там или что. Зачем же жениться, когда вместо жизни душа в душу получается война - или с супругом в перетягивании одеяла, или с собой, если решишь уступить и отдать одеяло.
    И "жизнь не сложилась" - это и вправду совсем что-то абстрактное. Ведь в реальной жизни "жизнь не сложилась" означает, например: измены, алкоголизм, безразличие, рукоприкладство, безделье, растрата, эгоизм и прочее, что просто душит второго супруга. Какая разница, что к этому привело, прошлого не воротишь. Вот, это настало. Как быть? Смириться со всем этим и продолжать делать вид, что отличная семья? Вряд ли.

    В ответ на: Собственная лень и нерешительность уже пустила корни раньше, когда вместо того, чтобы строить брак и семью, супруги пустили все на самотек.. Не было старания.
    Это все дела прошлые. Да, муж лишний раз не проявил внимание и заботу. Да, жена перестала быть кокеткой и больше стала напоминать жену, а не любимую девушку. Муж стал задерживаться на работе, общение дома превратилось в совместный ужин с формальным обменом "как день прошел?". Потом у каждого все больше своих дел и глядь, вроде на фотке в шкафу целующиеся влюбленные, а в квартире - два чужих человека.
    То, что написано - это хорошо, конечно. Но где описано решение-то?

    В ответ на: С другой стороны как можно делать выводы о кчемности и никчемности человека? Каким мирским идеалам (не божеским!) его сравнивают?
    Разве человек - это робот с заданной функцией, что если он не исполняет - его бракуют и отправляют в мусор?
    Никак нет.
    Элементарно. И "идеал" прост: обеспечивай и заботься о своей семье, не будь лентяем. А когда взрослый мужик играет в комп и три года не работает, а его семье нужны деньги на жизнь, все его интересы и устремления сводятся к виртуальному миру и пивка попить, то жизнь его никчемна.
    Это, разумеется, только мое мнение, кто-то другой может быть считает, что так и надо.

    В ответ на: В любой сложной ситуации полезно обратиться к святоотеческому наследию, которая прошла практику на протяжении 20 веков, и ей не можно, но нужно доверяться.
    Да, верно. Поговорить со священником. Я очень сомневаюсь, что он будет настаивать на том, что нужно жить в мучениях с ненавистным "мужем". Это было бы весьма странно.

    В ответ на: не могу согласиться. Не добиваться уважения, а заслужить уважение. Не всегда уважение дается авансом, не все вокруг праведники и имеют высокую нравственность и мораль. Это факт. Отказывая в уважении человеку - никакими способами ответного уважения от него не добьешься и не заработаешь. Никак.
    Ну, "добиваться" и "заслужить" в данном случае в одном значении употреблялись: совершать поступки, за которые человека уважают.
    А вот то, что человек, который не уважает другого не получит уважения в ответ - неверно. Героя войны могут уважать все, в том числе и его сосед алкоголик. А вот Герой войны при этом вовсе не обязан уважать алкаша в ответ.
    В ответ на: Так что выход один - хочешь быть уважаем - уважай других. Всех. Даже "недостойных" (хотя кто может судить о том?)
    Проявляя уважение к другому Вы не ему оказываете почтение, а действуете по заповеди Господа "Возлюби ближнего своего, как самого себя", и стяжаете таким образом заслугу перед Богом. То есть для себя работаете...
    Если речь о рамках уважения прав других - то разумеется. А если речь об уважении как о чувстве - да никогда. Мне непонятно, как уважение может существовать отдельно от поступков человека.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Советую о. Кирилла, это иероманах в Троице-Владимировском Соборе. Исповедь у них по вечерам с 17 и до конца службы (~ до 20-30). Дает мудрые советы по жизненным вопросам, девушки в восторге и замужние, и не замужние. Однако он не из тех, кто успокаивает, говорит как на духу, может и строгим показаться. Он на исповеди обычно второй справа, впрочем на сайте Собора фото, не перепутаете.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • наш батюшка своим духовным чадам может и крестом по лбу стукнуть :biggrin:

    все правильно - хорошо бы сходить на исповедь и попросить о. Кирилла о беседе в отдельное время

    Капитан Очевидность

  • Пока еще в радости, хочу поделиться, прет из меня спасу нет!
    Так много людей было сегодня на Литургии, одних Причастников человек 100-120! Жив Господь!
    Учитывая еще вчерашнюю Исповедь, длившуюся несколько часов- это сколько же грехов Господь
    простил или ослабил, в том числе и родовых! Сколько предотвратил несчастий и скорбей, в том числе и
    таких, как у "Лилии 35"!

  • Все Вы правильно пишите..
    но как то не очень по-христиански .. уж извините...я несколько иначе вижу ситуацию, но , будучи далеко и рассуждая со слов , не могу судить.

    Слишком много зависит от внутреннего состояния душ людей

    Капитан Очевидность

  • Как мне сказала моя подруга"ты слишком душевная.
    Вот со своей душевностью и обчирикалась.
    Нельзя быть такой в 21веке."
    Я жалею об одном,что не удалось встретить в жизни духовно похожего человека.
    Надежного.
    Чтобы жить в уважении друг к другу.
    Я так хотела двоих детей.
    Но не судьба видно.

  • Вот вы считаете меня грубияном неинтеллигентным. Да я против батюшки Андрея вообще
    смиреннейшая овца. ( Я его нисколько не осуждаю!)

  • не отчаивайтесь.
    Самое время обратиться к Богу.

    в свое время находился я в отчаянии, но по молитвам моим Господь соединил меня и мою жену, и сейчас все как надо.

    Понимание, что Вы не можете ничего изменить - это только первый шаг на пути к спасению.
    Следующий шаг - обратиться за помощью к Богу, и Господь не оставит Ваши молитвы без внимания.

    и обязательно сделайте, как планировали - побеседуйте с о. Кириллом

    Капитан Очевидность

  • один в поле не воин. Мнение одного батюшки еще не отражает всю Церковь. Это всего лишь частное мнение отдельного человека. С ним можно соглашаться или нет - это тоже будет частным мнением.

    есть много мнений , как радикальных, так и мирных, в Церкви , но единственно верным остается только соборное, общее мнение иереев и мирян.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: я против батюшки Андрея вообще
    смиреннейшая овца. ( Я его нисколько не осуждаю!)
    ну по словам Кураева, Ткачев (как и Чаплин) позволяет себе выступать выпиМши...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Хм, не по-христиански? Что ж, пожалуй. Просто я придерживаюсь того, что "на Бога надейся, а сам не плошай". Нельзя в жизни все отпускать на то, что Он все за нас сделает, направит, решит проблемы. Нет. У человека на то и голова на плечах и душа, чтобы самому принимать решения и да, нести потом за них ответственность. И как ТАМ будут спрашивать - не знает никто.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Сплетни лучше не поощрять и не ретранслировать, а о. Андрей Ткачёв, вероятно, один из самых ярких проповедников нашего времени.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: попросить о. Кирилла о беседе в отдельное время
    В Троицком как-то не чувствуешь себя виноватым перед другими, когда много времени у батюшки занимаешь. Однажды сама была свидетелем, как он одну девушку 1,5 часа исповедовал. В этом отличие от других храмов, когда прямо чувствуешь, как тебе в затылок дышут :biggrin:

    В ответ на: и обязательно сделайте, как планировали - побеседуйте с о. Кириллом
    Это я советовала о. Кирилла, а девушка просто к батюшке собиралась, так что может быть пойдет к своему.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Не сравнивали бы Вы себя с о. Андреем, а то смешно. :biggrin:
    Из уст о. Андрея даже "чмо" звучит красноречиво, а напиши Вы подобное, то либо мы бы гадали кто же чмо и на какую войну опять зовет правсиб, либо чмом оказались форумчане и остальные православные за исключением Вас разумеется. Так что :1:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: ну по словам Кураева, Ткачев (как и Чаплин) позволяет себе выступать выпиМши...
    В таких случаях правильно приводить цитату, где Кураев это сказал. Пока не услышу - не поверю:) То что Кураева заносит периодически охотно верю, хотя сама редко слушаю. Вот недавно дисциплинарная комиссия обязала извиниться перед Владыкой Тихоном, но я даже не выясняю, где и что Кураев такого ляпнул (написал). Виноват - ответит, не велика птица.

    Другие бы выпимши, так глаголили, как о Андрей, цены бы им не было "проповедникам".

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: В таких случаях правильно приводить цитату,
    В блоге он у себя об этом писал недавно
    Я бы не ретранслировал, но уж очень видео яркое.
    Может быть кому то и нравится, но мне откровенно неприятно.
    Кураева возможно и заносит, но человек он умный и честный.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем Branko (04.12.15 17:15)

  • Да, Оля, он такое сказал в своем ЖЖ: "Трезвый голос Патриарха,
    в отличие от пьяного Ткачева".
    Но здесь удивительно не то, что он обвиняет о.Андрея, а то что хвалит Патриарха- это стало для него
    редкостью. Обычно он теперь всех ругает и обличает,- ну прям как я, хотя я, конечно, с ним не согласен.

    А с о.Андреем (Ткачевым). я не равняюсь. Слава Богу, превозношением не страдаю, в отличие от
    Андрея Кураева.
    К сожалению Божий дар ума и интеллекта Андрею Кураеву сыграл с ним злую "шутку".
    Дай Бог ему здоровья и трезвости.

  • В ответ на: Кураева возможно и заносит, но человек он умный и честный.
    Вот умность его и подвела, не прошел ее испытаний.
    А те статьи его о нашем Митрополите я читал. Забыл интеллигентное слово, поэтому употреблю более
    грубое- там совершеннейшее хамство. Вообще не понятно, как мог православный человек такое
    подумать и озвучить.
    Я даже попытался на его Форуме сказать в чем он неправ, но меня там быстренько забанили. (Я даже
    не употреблял эпитетов).

  • В ответ на: он такое сказал в своем ЖЖ: "Трезвый голос Патриарха,
    в отличие от пьяного Ткачева".
    Это уже косвенное упоминание
    чуть раньше была отсылка к совместному их выступлению в Киеве, в 2007 году
    ну да ладно, не суть
    Лишь бы людей машинами не давили

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Как приведенная ссылка подтверждает Ваши слова о Ткачеве и Чаплине? По ссылке история о другом батюшке

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: По ссылке история о другом батюшке
    ну да, ссылка о вреде пьянства за рулём

    А раз уж так настаиваете, то вот пост о. Андрея:
    Ещё один пьяный эфир?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
    Судите сами.
    Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • На Воинской сегодня была отличная служба.
    Отец Николай хорошую проповедь сотворил. О "нестяжании" земных благ, о том, что только накопление добрых дел и поиски "Царствия Небесного" на земле имеют смысл. О том, что нет ничего страшнее для человека, если Господь отступится от него, лишив его разума.

  • В ответ на: А раз уж так настаиваете, то вот пост о. Андрея:
    Ещё один пьяный эфир?
    Ну и аргументы! То от бандеровцев, то со сборной солянки рок-групп. А че ж о.Андрей Кураев
    отделил себя от о.Андрея Ткачева:

    В ответ на: В перерывах между выступлениями музыкантов перед публикой выступали служители Московского патриархата, голос из динамиков рассказывал историю крещения Руси, а на большой экран проецировались соответствующие иллюстрации. "Я хочу обратиться к тем, кто не крещен, ребята, вы попали",-- взывал к зрителям известный деятель РПЦ диакон Андрей Кураев. "Я хочу раздеться, в небо окунуться",-- ритмичным речитативом вторил ему протоиерей УПЦ МП Андрей Ткачев. Происходящее временами напоминало акцию "Католицизм -- это круто" из кинофильма "Догма".
    Нет, Бранко, че-то ты не там питаешься. Рано тебе еще с помоек питаться, даже в малых количествах.

  • Отец Евгений неподалёку в соседнем храме тоже хорошо всё сказал. Вообще во всём годовом круге богослужений и последовательности чтения Евангелия воистину мудрость.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
    Судите сами.
    Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.
    Разделю на 2 части.

    В ответ на: А это уже извлечено из каментов, так вдогоночку.
    Судите сами.
    Тут надо понимать от кого этот коммент и для чего дан, и что этим хотят показать.
    А присоединяя 2-ю часть:

    В ответ на: Трезвый, пьяный, на мой взгляд, уже не важно.
    Т.е. уже точно от тебя, и оценивая ответы о.Андрея Ткачева в этом видео можно совершенно четко сказать
    что высказывающий свое определенное мнение человек, т.е. ты в частности, совершенно не разбирается в
    православии, по крайней мере в некоторых вопросах, ну и понятия не имеет об исламе.
    Все он там правильно говорит!

  • Меня сильно смущает, что восемь лет спустя, вспоминается почему-то это. :dnknow:
    Если всё было так плохо - зачем хранить это внутри годами, а не врезать сразу? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это вообще целенаправленный вброс, направленный на неокрепшие умы, целенаправленная дискредитация. Абсолютно трезвое, аргументированное мнение о. Андрея Ткачёва, но - соответствующее название, соответствующая заставка, предваряющая ролик, и, главное, жирный тролль, с помощником, хоть и не форумовские. :biggrin: При этом сконструировано всё так, акустически, чтобы в мозг вбить тезисы вопрошающего.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Все он там правильно говорит!
    :yes.gif: Похоже батюшка знает о чем говорит :agree:

  • Как раз сейчас собираюсь к ним на акафист, если будете там сегодня, можем познакомиться, я в желтом платке:улыб:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Меня сильно смущает, что восемь лет спустя, вспоминается почему-то это. :dnknow:
    Если всё было так плохо - зачем хранить это внутри годами, а не врезать сразу? :dnknow:
    Алексей, это ЖЖ!
    То есть личный блог, который "всегда на своей волне", "что вижу то пою" и который имеет внутреннюю структуру ссылок-воспоминаний. Сюда же можно отнести явную "гуманитарную" организованность всего того, что Кураев пишет в своем жж. Способ подачи явно требует определенного погружения ))
    В этот раз, отсыль к 2007 году имела место быть лишь в контексте интервью Ткачева про Украину и непрекращающейся заочной "полемики" с Чаплиным.
    Вот и Сан Саныч (поскольку еще и относится к более старшему поколению) вообще не смог отличить, где Кураев, а где чья-то посторонняя статья, которая дана лишь мазком, для приведения в контекст описываемых событий.
    О Ткачеве на рок-концерте сам Кураев говорит мимоходом, в каментах (цитирую по памяти): "Шевчук был страшно недоволен...поэтому из дальнейшего Ткачев выпал"

    Почему дьякон хранил, а не врезал - я не знаю. Может и не молчал. Но допускаю, что могла иметь место некая корпоративная этика, от которой нынче он считает себя свободным.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: ты в частности, совершенно не разбирается в
    православии, по крайней мере в некоторых вопросах
    Никогда не утверждал обратного
    Но был бы благодарен за развернутую суть претензии

    В ответ на: , ну и понятия не имеет об исламе.
    Все он там правильно говорит!
    Мои теоретические знания о исламе ограничены 3х-часовой видеолекцией о. Даниила (Сысоева) + разное по мелочи (немного сотрудничал с одним из пабликов вконтакте)
    Этого вполне достаточно чтобы понять - выражение "мусульмане - почти христиане" мягко говоря, не соответствует действительности. Хотя оба культа, конечно, относятся к авраамическим. Возражения о пророке Исе не принимаю.
    "Мусульмане - лучше христиан". Вполне понятно чем лучше. Ноу коментс, как говорят французы.
    Ну и благословение на брак с иноверцем...
    Он кстати, давно уже высказывает симпатии к магометанам. Не ошибся ли верой батюшка? Вот только любовь к змею зеленому они не простят.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: