Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Родители! Объясните ребёнку правила поведения с собаками

  • Наблюдая за поведением детей, а чаще даже взрослых, удивляюсь вопиющей безграмотности населения при общении с животными.

    Три главных заповеди, которые должен знать каждый человек ещё с пелёнок:

    1. Не бойся!
    2. Не убегай!
    3. Руками не лезь!

    По моим наблюдениям, нарушение этих простейших правил приводит к проблемам в 9 случаях из 10.

  • Зависит от того, в каком месте (на какой территории) происходит контакт.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Вообще на улице, например, домашние собаки при любых условиях не должны иметь свободного доступа к посторонним (короткий поводок, намордник/закрытая территория). Хотя бы потому, что первый пункт во многих случаях невыполним. Попробуйте просто приказать себе не бояться того, что вы боитесь.))

  • Вы для начала представьте себя и рядом животное, которое вам по плечи примерно.
    И вы такой смелый и ни боитесь , как же
    Вот так примерно выглядит ребёнок лет 3-4 и , например, лабрадор.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: Зависит от того, в каком месте (на какой территории) происходит контакт.
    Естественно, не на территории, которую охраняют собаки. Туда вообще детям соваться незачем.
    Разумеется это относится и к собакам на привязи. Меня дважды кусали, прежде чем я уяснил, что не следует трогать собаку, когда она на привязи. Причём она при таких обстоятельствах может тяпнуть даже без предупреждения.

  • В ответ на: Вообще на улице, например, домашние собаки при любых условиях не должны иметь свободного доступа к посторонним (короткий поводок, намордник/закрытая территория). Хотя бы потому, что первый пункт во многих случаях невыполним. Попробуйте просто приказать себе не бояться того, что вы боитесь.))
    Дружескле общение человека и животного благотворно для обоих. Особенно отзывчивы к собачьим ласкам именно дети. Считаю, что доброжелательные собаки, гуляющие свободно по улице, это хорошо: вы видели, как сияют глазёнки у какого-нибудь карапуза, когда он видит проходящую мимо большую собаку? Нельзя лишать детей этой радости и этого очень важного раннего опыта общения с животными. И чтобы опыт был позитивным, нужно всего лишь выполнять несколько простых правил.

  • Только когда вы с родителями договоритесь. Только после этого можно уже какое-то общение организовать. Потому что внезапные со стороны собаки порывы для ребенка, который побаивается, запросто станут причиной невроза.
    До этого собаки должны быть на коротком поводке и/или в наморднике.

  • >>>>>>> Вы для начала представьте себя и рядом животное, которое вам по плечи примерно.

    Зачем представлять? Видел в натуре и неоднократно. У знакомых была большая собака. Когда мы приходили к ним в гости, я всегда порывался погладить собаку, и очень досадовал, когда мне не разрешали.

    Тут есть важный ньюанс. Собака сама должна подойти к вам, а не вы к ней. Собака не подойдёт, если не хочет с вами общаться. А если хочет, зачем же ей огрызаться?

    Однако сплошь и рядом я вижу безграмотность родителей: ребёнок увидал собаку, с визгом в восторге несётся за ней, начинает хватать за морду, мять, тормошить - ну не каждой собаке понравится такое вольное обращение. Тем более у неё в это время могут быть другие намерения. Некоторые матери склонны раздавать подзатыльники за назойливость. То же делают и собаки: укус будет не очень сильным, но ощутимым, ровно настолько, чтобы в следующий раз не возникло желания так себя вести.

    И здесь родители допускают ещё одну серьёзную ошибку: вместо того, чтобы эмоционально свести ситуацию на нет, при этом объяснить ребёнку, почему так произошло, некоторые мамаши сами впадают в панику, делают страшные глаза, начинают неистово успокаивать ребёнка, нередко при этом громко крича и ругаясь. Совершенно неадекватная ситуации реакция матери может серьёзно расстроить психику ребёнка. В следующий раз ребёнок, вместо здоровой реакции озадаченности (основа научения) может целиком провалиться в эмоции и делать это впоследствии постоянно, т.к. инстинктивно заложенный паттерн ориентировочного рефлекса насильственно замещён на реакцию ухода в состояние беспомощности. Потом это будет очень трудно исправить.

  • Вполне справедливо.

    Но при категорическом условии соблюдения правил содержания и выгула собак в городе. Со всем моим уважением к животным - порядок есть порядок. Даже если "невоспитанный" ребенок помчится к собаке, но если она будет в наморднике и на поводке, то максимум угрозы - это она на него зарычит. Дальнейшее - вопрос культуры и желания договориться между родителями ребенка и владельцем собаки.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Для меня есть одно главное правило:
    Нельзя трогать чужих собак. Никаких.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: Вполне справедливо.

    Но при категорическом условии соблюдения правил содержания и выгула собак в городе.
    :безум:
    "Дети должны знать правила поведения на дороге, переходить дорогу только на зеленый и пр." - "Согласна, но при категорическом условии соблюдения ПДД водителями автомобилей"

    "Родители должны объяснить детям, как вести себя с незнакомцами" - "Справедливо, но при категорическом условии - все маньяки и педофилы должны сидеть в тюрьме. Тогда даже если невоспитанный ребенок заговорит с незнакомцем, максимум угрозы - незнакомец даст ему конфету".

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В посте ТС не было обозначено, какую именно ситуацию он имеет в виду, когда пишет о том, как дети подбегают к собаке, и в других подобных случаях. И что значит "не бояться"? Когда она идет на поводке и в наморднике с хозяином или когда мчится по двору с лаем? Уж очень разное "обучение" требуется в этих двух случаях.

    Обозначенные вами правила и законы (ПДД и УК) гораздо более общепризнанны и соблюдаемы, нежели правила содержания и выгула собак, по поводу которых есть желающие их оспаривать. Соответственно я, как модератор, сочла нужным сразу же обозначить рамки обсуждения - исключая возможные дискуссии по поводу соотношения прав людей и животных в городе.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Может, это будет полезно кому-нибудь: есть книга Петрановской "Что делать, если...". Во всех смыслах изумительное произведение, но в контексте темы заслуживает внимания глава "Что делать, если ты повстречал стаю собак".
    Там не только про бродячих животных, но и про отдельных собак и поведение с ними вообще.
    Огромный плюс этого текста в том, что ребенок получает ясное четкое представление о поведении с собаками, при этом не получает в довесок боязнь собак.

    И вот еще что. "Руками не лезь" я бы поставила все-таки на первое место.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: если она будет в наморднике и на поводке, то максимум угрозы - это она на него зарычит
    опасное заблуждение. не во всех ситуациях собаки рычат. в случае внезапной "атаки" (вы же вздрагиваете, когда вас неожиданно кто-то заденет? собаки тоже и включаются инстинкты), тем более когда собака понимает, что ее возможности ограничены намордником и поводком, она может больно ткнуть мордой, ударить лапой, травмировать когтями или тем же намордником. уронив - наступить на лицо, например. поэтому в любом случае нельзя перекладывать ответственность на собаку. надо следить, воспитывать и объяснять правила разумного поведения детям. но без истерик "не подходи! укусит!"

  • На собаку вообще никто ничего не перекладывает. А вот на хозяина - да. Так же, как на владельца транспортного средства или оружия, например.

    Да, вы правы - опасностей больше, чем кажется. Что еще более увеличивает уровень ответственности владельцев, с одной стороны, родителей - с другой.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • если ребенок подбежал к чужой собаке - не важно, в наморднике она или без, - выпрыгнул на дорогу, ответственен за это никак не владелец собаки и не водитель.

  • Исессьна. ) Но если собака без намордника или поводка - то в итоге виноват будет владелец.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Мне кажется, еще одного правила не хватает.
    Для хозяев собак- "держи собаку при себе".
    Безграмотность она и у владельцев собак встречается..

    У меня двое собак и детей тоже двое. Знаю о чем говорю.

    Она не женщина- она зараза!

  • Кто бы еще вразумил владельцев собак, что выгуливать собак надо на поводке. Я чаще сталкиваюсь с тем, что идя с ребенком за руку, к нам подбегает какой-нибудь пес. На просьбу убрать собаку, ответ владельца: "Она добрая, не кусается!". Да мне все равно добрая она или злая, у моего ребенка астма аллергическая (на собак и кошек). :tantrum:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: У знакомых была большая собака. Когда мы приходили к ним в гости, я всегда порывался погладить собаку, и очень досадовал, когда мне не разрешали.

    Тут есть важный ньюанс. Собака сама должна подойти к вам, а не вы к ней. Собака не подойдёт, если не хочет с вами общаться. А если хочет, зачем же ей огрызаться?
    Однако сплошь и рядом я вижу безграмотность родителей: ...
    согласна с вами полностью...
    редко когда животное нападет первым...бывают случаи, но это редко
    я пишу про собак и кошек а не про дикую природу..
    а вот дети иногда уж сильно лезут к животному..

    Исправлено пользователем LEV_58 (23.10.17 11:12)

  • "...но есть нюанс..."
    Во времена нашего детства "собаки, гуляющие свободно по улице" - это были, как сейчас принято говорить - "свободный выгул". Ну либо "своя" дворовая собака. Сейчас это в большинстве своём помоечные блоховозы. Так что даже из гигиенических соображений "дружеское общение" с непонятными животными желательно сократить. Ну а с хозяйскими как себя вести хозяин лучше объяснит.

    Родителям бы желательно просто свой страх детям не транслировать. А то когда старшее поколение само от вида спаниельки паникует да ещё когда дети это видят - неправильно это.

  • Это если хозяин адекватный.

    Родитель может быть так же в детстве собаками напуган. НездОрово, но так бывает.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • +100
    Я не боюсь собак (своих трое было, в т.ч. когда дочь маленькая была), но года в 4 мою дочь очень напугала мелкая пустолайка, выбежавшая из подъезда (без поводка и хозяина) и кинувшаяся на ребенка. С тех пор панический страх всяческих животных (особенно громогласных и внезапно выбегающих откуда-либо/просто неожиданно проходящих). Рациональным доводам и объяснениям страх не поддается, с психологом беседовали, со спокойными собаками общались. К спокойным и "своим" привыкает (гладит, играет, радуется, что может не бояться), а на чужих так же дергается и на меня как на дерево карабкается. Спасибо хозяину той пустолайки.

  • Первое, что наблюдаю, когда чей-либо ребенок тянется к собаке, это вопль родителя: "Не тронь, укусит!". Иногда хочется прям у виска покрутить. Последний раз буквально вчера у магазина сидел привязанный спаниель и мальчик лет трех подбежал погладить. Тут слышу крик, что сама чуть не подпрыгнула (ребенок, наверное, вообще кирпичей отложил), орет мужчина-отец, что собака покусает, хотя собака хвостом виляет. Потом люди спрашивают, как им побороть страх. Скажите спасибо родителям, что они его вам привили.

    Насчет крупной собаки по плечо... У нас к собакам в семье доброе отношение. И в городе собака, и в деревне у родственников собаки, и с собачниками мы дружим. Никогда ребенок не боялся собак. Всегда было четко сказано, что чужих собак можно гладить только с разрешения хозяина, что есть такое правило. Ребенок его ни разу не нарушил. И в три года мог смело погладить собаку любого размера, если хозяин разрешил. Конечно, если порода серьезная (азиаты, алабаи, кавказы, ротвейлеры...), то мы даже и не пробовали подходить. Зачем рисковать?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • никогда не говорю ребенку что собаки плохие и укусят, стараюсь объяснять что обращаться с животными нужно правильно.

  • А зачем так говорить - это же неправда! Мы тоже учим, что к собакам чужим нельзя подходить и уж, тем более, гладить нельзя. Но у нас на улице появились несколько бездомных собак и все крупные, а дети из приезжей семьи буквально висят на них, трутся с ними носами. Хотя собаки явно больные - все признаки на морде и на боках (проплешины, язвы). И тут у моих детей возникает вопрос: почему им можно, а нам нельзя? Объясняю, что чужие и больные, и что будет. Но почему родители тех детей не следят за их поведение с такими животными? а ещё недавно эти же собаки стали таскать живность со дворов.

    «Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу» Марсилио Фичино

  • Что именно не правда? Я тоже учу ребенка, что собаки хорошие, и редко кусаются. Однако такое может произойти, поэтому нужно быть осторожным. В целом собаки друзья и бездомных знакомых собак мой ребенок тоже гладит. Ему это разрешено. А вопросы ваших детей в подобном случае - это ваша трудность. У вас ведь негативное отношение к собакам, которое вы пытаетесь привить и своим детям. Кому же им еще вопросы задавать?

    У вас мудрые дети и вопросы задают вполне законные.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • конечно собаки могут быть и агрессивными и это тоже нужно ребенку говорить, он не должен думать что собака это злое плохое животное, тогда у него будет патологический страх перед животными вообще или он будет кидаться камнями во всех собак на улице, что тоже очень плохо.

  • Любых незнакомых животных бояться не стоит, но остерегаться и быть начеку надо. Кто его знает, какой инстинкт у собаки проснется, тем более бездомной.

  • Три главные заповеди вроде и правильно выделены, но работать они должны только все в комплексе. ОБЯЗАНЫ!
    По личному опыту, у нас проблема была - ребенок ВООБЩЕ не боялся. Тоесть вот мы гуляли вечером, в метрах 10 друг от друга, рядом с какой-то огороженной территории вылетела собака, злющая зараза, с лаем, со стороны ребенка. Я успела испугаться, что не успею к нему добежать, а он на лай обернулся и радостно так "Собачка!".. С одной стороны я понимаю, что она скорее всего полает и не укусит, но когда у ребенка даже малейших опасений нет - это не правильно. Был случай, что моя собака чужого ребенка укусила (пришла к подруге в частный дом в гости, собака осталась во дворе, мы зашли на минутку). Собака была спокойная, воспитанная, но ее дети под лавку загнали и пытались насильно вытащить погладить... Или еще девочка в гости приезжала. Года 4. Так она мен я просто доставала требованиями "тётя! дайте мне собаку!" Как будто это игрушка какая-то...
    Добавила бы и четвертую заповедь: не делай резких движений, не пугай!
    На улице видела - детеныш бежит куда-то, испугает собаку какую-нибудь, та на него лаять начнет, ребенок пугается и начинает собаке угрожать... Эх...

  • Объясните мне, вроде взрослому человеку, как можно "не бояться" того, от чего кровь в жилах стынет ?
    Только вот не надо приплетать сюда психотерапевтов и т.д., на бытовом уровне.
    Я, например, боюсь пауков. Как увижу - двинуться не могу.
    Села, жду. Потом на вашем опыте буду учить ребенка не бояться собаку, которая больше него.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Ну, тут все зависит от того, какое животное. У меня как-то собака без поводка ребенка свалила на землю, "прости поиграть хотела", как утверждал хозяин. Мне кажется, что защититься трудно очень, но правила хорошие, да.

  • Основные правила должны быть для владельцев собак и штрафовать за их несоблюдение по полной.

  • как я с вами согласна!!!!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Согласна только отчасти.
    Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда идешь с псом на поводке, в наморднике, а встречные-поперечные бросаются к нему гладиться, да к тому же часто без предупреждения.
    Это не очень приятно ни мне, ни собаке.
    А бывает, что сами бросятся, а потом скандалят, что собака джинсы/ботинки/куртку лапой испачкала

  • Какая порода собаки у вас, что все хотят его погладить? Мы с женой хотим собаку сильно, да и сыну было бы чем заняться. Но к чужим никогда не подходим, разве что к знакомым, с которыми общаемся.

  • Мелкие собаки могут и тяпнуть и наоборот - быть приветливыми к любому. Это вопрос хозяйского воспитания.

    Если ребенок не спрашивает разрешения потискать чужую собачку - это дефект родительского воспитания.

    Капитан Очевидность

  • Не многие взрослые следуют этим правилам, как они могут научить детей...

  • У меня ребенок собак не боится , но чужую не знакомую ей собаку просто так никогда не тронет ... таким правилам конечно не учила просто говорила что нельзя дразнить трогать ...

  • Согласна с автором темы на 100%. Это же дикость какая-то пошла, такое ощущение, что современные дети никогда не видели никого. Идешь с собакой на поводке (маленькой декоративной собакой, которая сама всех боится и ни к кому не лезет), так либо стоит дите и начинает орать, визжать посреди улицы, завидев собаку, как резанный, либо лезет без спроса гладить животное. Такое ощущение, что их в горах воспитывали этих детей или в инкубаторах. Моя дочь не боится собак, кошек и тд, но она с детства приучена не лезть к чужим животным с ласками помимо их воли и воли их хозяев, это элементарное воспитание, а еще она не носится с криками перед животным, не визжит и не истерит... У меня две собаки, одна из них пока плюшевый щенок, но обещающий вырасти в служебную собаку, гладить детям ее разрешаю, т.к. это пока и для нее, и для детей полезно, но только когда дети вежливо спрашивают разрешения, а не несутся к собе с дикими воплями.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: