Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Привет, моему малышу скоро 1,5 года и мы столкнулись с проблемой рисования на обоях. Рисует чем попало:карандашами, красками, ручками а иногда если под руку попадется и косметикой)) Кто сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь пожлуйста

  • мы потом просто поменяли обои и все. Это нормальный позновательный процес))))))
    а еще был момент когда начал клеить наклейки))))) выделили угол где можно клеить.
    Вам важнее что развите ребенка или ремонт в квартире? От этого и решайте как бороться с этой проблемой.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Мы сталкивались. По счастью обои были с цветочным узором, так что купили акварельных красок, кисточек и рисовали на обоях всей семьей. А потом дружно делали ремонт. Что характерно - на новых обоях дочка не рисовала.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Аналогично - с 1,5 лет творчество перекинулось на стены. Бороться не стала,дала волю, и себе в том числе. Через годик сменим - и ребенок счастлив, и нервная система в порядке ))
    Дочери уже три, но нет-нет - да порисует и сейчас.

  • Мы сыну разрешали, так как все равно подходило время обои менять. Рисовал где-то полгода, потом охладел к этому занятию.

  • Я выделила пространство, где можно рисовать и клеить наклейки. Любимое место для рисования карандашами восковыми - чистая поверхность крышки унитаза :злорадство: для наклеек - вся детская и зеркало в прихожей. Там у нас такие коллажи и мозайки из многоразовых наклеек появляются :knix:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Подруга специально ремонт когда делала запланировала чтобы внизу в детской было белой бумагой оклеено так удобно!
    Она развивает дочу по какой-то система специальной, там всякое творческое самовыражение - я в восторге, такой ребенок растёт, чудо!
    мамочки!!!!
    не запрещайте деткам творить!!!! давайте им площаку для самореализаци!!!! Это реально работает!

  • Тема, кстати, интересная, жаль, что ее опять к рекламе пытались свести :1:
    Я вот помню, что меня побуждало оставлять граффити на стенах дома, причем это был уже совсем не юный возраст, а осознанная школьная пора.
    У нас были беленые стены, а верхний слой краски иногда солупывался и проглядывала белая известка. Так вот эти белые пятнышки все время были на что-то похожи:смущ: и приходилось дорисовывать недостающие части прямо синей ручкой :biggrin:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ни один из двоих детей за рисованием на обоях замечен не был. Возможно от того, что бумаги для рисования в доме - навалом. А потребность в наскальной живописи удовлетворяли в ванной акварельными красками по кафелю во время купания

  • какое классное решение!!!!!!

    у моих знакомых никто так не делал!!!!

    надо попробовать!!!!

  • а краски в ванной - это не опасно!?!

  • бумаги завались, лежала всегда доступно, но почему то хотелось рисовать именно на стенах. Еще специальная доска для рисования мелками была.
    Мама говорит я то же в детстве это любила.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Есть специальные мелки для рисования в ванне, мы недавно купили, развлекаемся в полный рост.
    Насчет опасно - неопасно - трудно сказать.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Мы купили плакат-раскраску цифры в инете
    Пришло оч быстро, качество шикарное, ребёнок занят, я отдыхаю... не только развлекуха, но и польза - учит цифры в игровой форме

  • В ответ на: Я вот помню, что меня побуждало оставлять граффити на стенах дома, причем это был уже совсем не юный возраст, а осознанная школьная пора.
    У нас были беленые стены, а верхний слой краски иногда солупывался и проглядывала белая известка.
    Аналогично развлекался мелом по извёстке, но "граффити" было во всю стену.
    Сфотал с телика на фотоаппарат название фильма, зарядил негатив в фильмоскоп, спроецировал на стену и прорисовал мелом над диваном.
    Получилась картинка

    Дочка тоже по обоям рисовала, теперь в архитектурном "рисует":улыб:

  • В ответ на: а краски в ванной - это не опасно!?!
    так это же акварель, что с нее будет? я в детстве красок съел - мама не горюй! И акварель, и гуашь (причем гуашь в школе пробовали уже))) Ничего, жив-здоров.
    А тут - на кожу попадут максимум, в очень маленькой концентрации.

  • Я уже не помню точного научного объяснения, но детям проще рисовать на вертикальных поверхностях, а не на горизонтальных, поэтому многие дети рисуют на стенах. У нас до сих пор следы творчества на стенах, ребенку 4 года, скоро будем делать ремонт. Я вообще не парюсь по таким мелочам, это всего лишь обои, а опыт ребенка бесценен :улыб:
    Кстати, часть рисунков восковыми карандашами и акварелью легко оттерлись с обоев меламиновыми губками

  • мои дети рисовали на обоях , клеила полоску обоев белой (изнаночной ) стороной вверх, потом по мере изрисованности меняла , из пульверизатора побрызгаешь и обоина отходит от стены , главное хвалить когда на листе рисует:миг:

  • У меня такой проблемы, слава Богу, не было. Как-то ее даже и не тянуло :biggrin: .

  • и мы с такой проблемой не столкнулись)),но,вам советую развесить по стенам листы ватмана, пусть на них рисует и обои будут целыми)

  • Дочь примерно в таком же возрасте тоже рисовала ручками и карандашами, я не ругала, но говорила просто что так делать нельзя. Теперь ей 6 она ходит и любуется своими художествами, удивляется зачем я так делала.

  • а наша наоборот в 5лет стала рисовать на обоях
    я тоже не противилась...
    теперь у нас " наскальные рисунки " на разную тематику.
    разрешила т.к. мама со старшей дочерью все время по больницам. а младшенькая скучает.

  • Нельзя мять, выкидывать, портить, убирать, заливать чаем картинки ребенка :улыб: А то перейдет на обои - там и удобнее, и места хватает, и сохраннее, и полюбоваться можно в любой момент. Но это в предшкольном возрасте, а малышам просто с бумагой неудобно :улыб:

  • Прочитала сейчас название темки, и почему-то вспомнилось из детства, как меня мама ругала, за то что на обоях рисую. Ничего в жизни не меняеется, есть вечные темы.

  • Выделите ему место, где можно. Я, например, разрешала на кухне на плитке рисовать акварелью, она ж легко смывается, на стене за дверью, где не очень видно. Зато полный восторг у дитя. А в одном месте еще у нас такая рыба нарисована, что жалко будет выбросить. Кусок обоев оставлю на память

  • в итоге вы перестали на обоях рисовать по просьбе мамы?

  • Все сталкивались, куда без этого) Что для вас важнее -- ребенок или клочок обоев?) Этот этап нужно просто пережить, что бы ребенок ни делал - это нужно для его развития, главное чтоб себе не навредил, а обои не беда)

    Что нас не убивает, делает сильнее.

  • В ответ на: в итоге вы перестали на обоях рисовать по просьбе мамы?
    Представьте - да! Конечно не сразу, но опаска постоять в углу в наказание, как-то отбила охоту рисовать на обоях)

  • у меня сын вечно рисовал на них... теперь он большой, не рисует, но новые клеить боялись - подрастала дочка)
    кстати листы ватмана прикрепить на обои можно, на уровне роста ребенка

    Нижнее белье для прекрасных дам по приятным ценам

  • Мой старший и в 6 лет рисует тайком на стене на втором этаже двухъярусной кровати. Пожурила слегка... обещал помочь со следующим ремонтом. "Мам, я буду всё сдирать!" На том и порешили)))

  • Да все дети рисуют, возраст уж такой, ничего в этом страшного нет. Ремонт все исправит.

  • Предлагаете "забить" и выдать фломастеры?))

  • Думаю в таком случае их счастью не будет предела)

  • Мы наклеили обои раскраски, дети заняты постоянно)))

  • Мы сразу купили доску специальную, и объяснили, что только на ней можно рисовать.

  • А я думала только мои разрисовали все. Муж бурчит, что не слежу. А оно у всех так

  • Ну «творческий» период бывает в жизни каждого ребенка и ограничения, объяснения не всегда спасают обои и мебель от посягательств (вспомните себя и свои художества). Ничего страшного, все это можно исправить, отмыть и переклеить.

  • не у всех, просто у вас творческие дети растут. Бывает скажешь нельзя, и не рисует уже. Главное дать на чем можно рисовать, надо же куда-то творчество выплескивать))

  • Бывает скажешь нельзя, и не рисует уже.
    _________________
    Пока небольшой отпуск, а погода - не очень, перебрала книжную полку. Думала учебники (сын нынче школу закончил) отнести в школу. Посмотрела - капец! 6 класс - все изрисовано, откомментировано пояснительными надписями и т.п.. Так что у некоторых даже с возрастом не проходит.
    /*Рисует хорошо графику, учитель рисования всё интересовалась - чего не развиваем, а у него точные и естественные науки в приоритете были.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы специально дешевые обои покупали, поскольку знали, что этого не избежать. Нормально, когда ребенок таким занимается.

  • У нас свободный доступ был только к одной стене и мы все время стремились там что ни буть начеркать, хотя рисовать до сих пор только каляки-маляки можем (нам 4 года). А в 1.5 года стена была как медом намазана, но я старательно следила, карандаши, а тем более фломастеры в руках оказывались только под присмотром. И все равно мы умудрились расписать стену по своему вкусу;-). Когда я вошла в зал и увидела эту картину, выражение моего лица, каким то чудом, отбило у него охоту к такому виду творчества,;-). Ну плюс я пыталась как могла, объясняла что так делать нельзя.

  • у нас ребенку в этом возрасте выдавались рисовальные предметы только под присмотром взрослых, проблем не было. наклейки - да, но показали, что клеить можно на мебель, на обои нельзя - тоже вообще без проблем. а косметику вы лучше прячте, если не хотите, чтобы ребенок вашей помады наелся.

  • Специально ремонт не стали делать. Подрастут и займёмся.

  • Не сталкивалась, потому что в этом возрасте у дочки не было доступа к таким вещам. Ни к помаде, ни тем более к ручкам и карандашам. Выход у вас один и самый простой: УБЕРИТЕ подальше все предметы, или давайте на время, но только следите за ней.

    Исправлено пользователем denisovka548 (11.04.17 17:31)

  • мы вешали старые обои на уровне глаз, на них брат уже рисовал, а в остальном не было никаких проблем

  • я в детстве рисовал на обоях ...
    дети тоже рисовали..

    проще переклеить обои чем следить за детьми

  • Согласна) У нас только пару раз были попытки рисвать на обоях, но я выдаю карандаши и фломастеры только с алльбомом и бумагой. Хочешь рисовать - без проблем. Но только на бумаге)

  • бедные дети....

  • Рисовать на стенах это нормально. Я в детстве все изрисовала, мне разрешали) Потом просто ремонт сделали и объяснили, что на новых обоях уже нельзя рисовать. Мне лет 5 было, я все поняла и больше не рисовала. Все потому, что доходчиво нормально объяснили.

  • Сейчас куча обоев, которые специально для этого дела приспособлены, вроде смываются от фломастеров, ручек. Обклейте комнату ребенка и смотрите, чтобы там делал все, что душе угодно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: