Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Проблемы с детским садом

  • Доброй ночи!
    Ситуация такая-ребенок пошел в садик в сентябре.На сегодняшний день общее время провождения в саду две с половиной недели,с учетом того,что сразу болеть начали.Но суть вопроса не в этом.
    Воспитатели с самого начала просили каждую маму находиться с ребенком.У кого-то это время нахождения с ребенком в садике неделя,у кого-то две.
    В нашем случае это тянется до сих пор... Ребенок очень эмоциональный. Очень сильно привязан ко мне.Засыпает только в том случае,если я ложусь рядом.
    На данный момент я отвожу его утром и оставляю до обеда.К обеду я прихожу(воспитатели настаивают,чтобы я присутствовала на обеде,чтобы он хоть что-нибудь поел ).Далее мы идем ложиться спать.Опять же воспитатели настаивают на моем присутствии.Укладываю, ухожу.Просят,чтобы через час пришла,не то разбудит всех.
    Я очень устала от всего этого!Понятно,им меньше проблем,когда мама все сделает.
    То они выводят детей(звонят родителям),ссылаясь на то,что у ребенка депрессия или нервы.
    В общем самоуправство конкретное...
    Все знакомые,когда узнают о нашей системе хождения в сад,крутят у виска. К слову сказать ,в этом же саду есть группа,где дети старше наших на полгода,так вот там изначально не было ТАКОГО и НЕТ.Там молодые воспитатели.
    У нас воспитатели в возрасте(но с огромным опытом работы,очень хорошие отзывы о них).
    Сейчас они не гуляют вообще,ссылаясь на то,что половина из них еще не умеют одеваться.Вот будет весна,там посмотрим.Ну ведь это вообще дурдом!
    Что мне делать? Подруги советую просто не приходить.Но мне совесть не позволяет,так как знаю,что сын эмоциональный,может долго и громко кричать и плакать.Он не поддается ни на какие уговоры со стороны воспитателей.И мне все равно либо позвонят,либо будут выговаривать свои недовольства.
    Что можете посоветовать в сложившейся ситуации?
    Я понимаю,что ребенок никогда так не адаптируется,пока мама находится рядом.

  • Честно говоря, первый раз слышу про такую систему адаптации. Что бы вместе с мамой????? Что за прикол, приложить укладывать сына? Возможно, меня поправят, но пока ваша группа кажется каким- то извращением.
    Поговорить с заведующей. И про прогулки тоже. Обычно маленьких детей просят в первое время забирать раньше, но никак не проводить время в саду вместе, иначе весь смысл адаптации пропадает.

  • Воспитатели должны уметь успокаивать ребенка, искать к ним подход, а не по малейшей проблеме вызывать маму. Я бы на вашем месте поменяла садик. Это не дело.

    Маленькое счастье появилось на свет 8.11.2011

  • :шок:
    Что это за садик такой, где дети с мамами?
    Смысл в таком саду? Если мама будет в группе не адаптируется ребенок к саду.
    Мы тоже пошли в сад в сентябре. Если прихожу во время полдника, сижу и не высовываюсь, чтобы дочь поела САМА!
    До сна запретили забирать, иначе она отказывается спать и деборширит. Поэтому спит вместе со всеми.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Скажите по сайту госуслуг мы 21ые. Это, как понимаю, близко. Нужно ли уже идти в администрацию, или они сами звонят, вызывают?

    я не повторяю, я не повторяю

  • Люди первые в очереди стоят и только на будущий год путевку получат.
    Путевки, насколько я знаю, дают раз в год, в мае.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ну и наглые у вас воспитатели . Переложили всю свою работу на мам :безум: мы тоже только пошли в сад , нас ( родителей) сразу выпроваживают , потому что дети без мам быстрее адаптируются . Воспитатели должны найти подход к ребенку , отвлечь его , успокоить . Вот сегодня , например , пришли в сад , сын начал плакать , вышла воспитательница забрала его , слышу , что то ему рассказывает , за ручку с ним по группе ходит , он сразу успокоился , только меня в зеркало увидел ,сразу опять заплакал . Дверь в группу закрыли и все опять тишина . А на счет гуляния , это просто лень обыкновенная , дети еще сами не умеют одеваться , а им лень их одевать . Наши гулять ходят и когда няни не было ( болела ) то нашей воспитательнице приходила ,женщина из другой группы ,помогать их одевать . Когда дочка старшая ходила в сад , то у нас один год была воспитатель которая не любила с ними гулять ( ну не охота ей было их одевать ) так она сто причин находила , только что бы не ходить на улицу .
    Поговорите с родителями как они к этому всему относятся , Еще как вариант можете сказать , что вы на работе и забрать не можете , только вечером , у них выбора не будет , придется самим справляться с ребенком . Если не поможет идите к заведующей .

  • Да,да,реально, выстрел в голову,иначе не назовешь.
    Одна из мам,которая привела ребенка первый раз только в ноябре,попыталась что-то возразить,типа это вы должны найти подход к детям,чтобы их спать уложить.Так вот на это возражение обрушился шквал эмоций,ну вообще уже типа чуть ли не обнаглели мамочки.Не хотят ребенку помочь в адаптации,хочется привести,скинуть его и забыть.
    Простите,ну а как иначе??
    Это реальный бред такой адаптации...
    У ребенка какие-то двойные стандарты.Как ему объяснить,что сейчас мама его может здесь ходить укладывать спать, а потом не сможет.Изначально все неправильно

  • поменять сад нет возможности,живем в пригороде

  • В ответ на: Честно говоря, первый раз слышу про такую систему адаптации. Что бы вместе с мамой????? Что за прикол, приложить укладывать сына? Возможно, меня поправят, но пока ваша группа кажется каким- то извращением.
    Поговорить с заведующей. И про прогулки тоже. Обычно маленьких детей просят в первое время забирать раньше, но никак не проводить время в саду вместе, иначе весь смысл адаптации пропадает.
    Более того,родителей тех детей,кто ходит на полный день,просят забирать часов в пять.Ссылаясь,что детки ходят первый год,этот первый год адаптационный,им будет лучше,если их пораньше забирать.
    Короче,все для своего удовольствия.

  • По-моему, так ваши воспитатели обнаглели просто!
    Сходите к заведующей сада, к методисту.
    Таким образом адаптацию к детскому саду не проводят.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Мало того, что адаптация затянулась, так еще и в корне неверная.. Прям испортили вам все эти воспитатели...
    ребенку надо постепенно понимать, что сад - это не с мамой... Он привык бы постепенно..
    А вам все сломали тем, что мама есть ... А как дальше? Ребенок уже привык, что на каждый вяк мама прибегает...
    Ужас...

    Надо с ребенком работать дома на предмет сада.. не сразу все получится, тем более у вас ситуация теперь не из легких.
    Постепенно оставляйте.
    А нет возможности в другую группу перевестись? Я б уже давно к заведующей сходила... Со мной точно такие номера не пройдут.

  • У нас так было (неск.дней маму просили побыть в саду) , но так у нас частный сад ) А тут в обычном муниципальном такое ,странно прям ) Родители только обрадовались,что "сбагрили" ребёнка,а его им опять всучают -сидеть контролировать теперь в саду )

    :santaclaus:

  • У нас тоже воспитатели просили забирать в 17, я сказала что сад работает до 19 и у меня нет возможности забирать раньше 18, поэтому я его ВСЕГДА буду так забирать.
    Вам надо жестче себя вести. Привели ребенка, оставили до обеда / полдника / ужина и ушли. Воспитателям сказали что раньше 13/ 16/ 18 не придете и всё.
    Заведующая редко может быть на вашей стороне, я в этом убедилась когда видела как они вместе с воспитателями пили коньяк, когда почти всех детей разобрали.

  • В ответ на: Мало того, что адаптация затянулась, так еще и в корне неверная.. Прям испортили вам все эти воспитатели...
    ребенку надо постепенно понимать, что сад - это не с мамой... Он привык бы постепенно..
    А вам все сломали тем, что мама есть ... А как дальше? Ребенок уже привык, что на каждый вяк мама прибегает...
    Ужас...

    Надо с ребенком работать дома на предмет сада.. не сразу все получится, тем более у вас ситуация теперь не из легких.
    Постепенно оставляйте.
    А нет возможности в другую группу перевестись? Я б уже давно к заведующей сходила... Со мной точно такие номера не пройдут.
    Насчет другой группы как-то не думала пока.Все таки он знает уже хорошо воспитателей,свою группу.Как-то не хочется прыгать так сразу...На крайний случай оставим этот вариант.

    Да,я и сама понимаю,что ситуация у нас сейчас не из легких.
    Более того,они мне в красках начинают рассказывать,как он забивается в угол там куда-то,плачет и не подпускает их.А мне еще более тошно от всего этого...
    Разговаривала с психологом в саду.Она мне говорит,что воспитатели неправильно начали изначально адаптацию.Но,пардон,а вы то где были?
    Она регулярно там мелькала первый месяц-полтора,видя,что там все в корне не правильно и ходила молчала...Тоже не понимаю,реально дурдом...Иное не могу подобрать слово.

  • Т.е вы как-то думаете, что у частного и муниципального сада разные задачи?
    И вы, такие неземные, в частном садике не сбагрили, а остальные, кто в обычные водит, сбагрили?

    Как-то прям перекосило от вашего сообщения (простите, ничего личного)
    Так прям упор делаете на частный сад... что для вас так странно, что в обычных садах тоже бывает что-то...

  • Замечание мне про "тоже бывает что-то" в контексте того,что тут все говорили Тс что у нее не нормальная ситуация звучит как-то алогично, да и про в принципе "что-то" речи вроде не шло-только про конкретный подход воспитателей.. Надеюсь,что перекосило не сильно, не тот случай )

    :santaclaus:

  • Ситуация, канеш, дикая. Но, как говорится, работайте с тем что есть.
    Поход к заведующей, мне кажется, мало что даст, тк рыба известно с кого места загнивает.

    Выше Вам правильно написали, ставьте воспитателя перед фактом, что забрать ребенка можете в определенное время, и до этого времени она может хоть звонить, хоть письмо писать - Вас не будет. Пусть выполняют свою непосредственную работу, за которую получают з/п.
    У нас в садике помню бабушка внука запинывала в группу, и дверь с обратной стороны подпирала, чтобы успеть убежать, и ничего, воспитатели нормально успокаивали парня:yes.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Это сильно конечно! У нас была адаптация не очень, воспитатели подключали психолога садовского, других воспитателей и педагогов при проблемах, но чтобы мне позвонили и сказали приходите укладывать... Вам действительно нужно вести себя жестче, но необходимо как-то поймать грань, чтобы они не озлобились на ребенка и не срывались на него. Когда я вечером приходила в сад за сыном, со мной беседовали и психолог и методист - как я с ним дома справляюсь при подобном поведении и повторяли мой опыт, но чтобы вот так сесть на шею и ножки свесить - это уже слишком! поговорите сами с воспитателями, объясните, что не можете ходить в сад, что адаптация это 2-3 недели обычно, а не 2-3 месяца, что вам на работу надо и тд. соберите собрание родителей, настаивайте на присутствии заведущей, методиста, психолога, объясните, что это не нормально - такое поведение.

  • Верно, у нас в обычном саду тоже был период адаптации с мамами. Когда приводишь на час-два, потом побольше, потом до обеда, потом со сном и т.п. Без перегибов, как у ТС, но вполне с учетом особенностей и потребностей конкретного ребенка. Воспитатели опытные и к детям хорошо относятся.

  • У нас тоже контактый садик. Первые дня приходили с дочей на прогулку. Я в сторонке стояла. Но мы пошли позже всей группы, поэтому в группу меня уже не пускали, т.к. детки видят чужую маму и начинают плакать.. Те кто с сентября пошел, те первые дни были с мамой. Потом оставляли одних.
    Анкету еще заполняла, про привычки, интересы, как засыпает.
    Сейча ходим до 12 (дочери 2,2). Деток обычно 15 человек, иногда один кто-нибудь плачет, маму зовет, остальные бегают-играют.
    Ни одну маму не привлекают к укладыванию спать.

    Это не садик, а бред какой-то. Ребенок так и будет думать, что мама всегда будет рядом и не важно, что садик.

  • Главное, когда будете (если конечно будете) ставить воспитателей перед фактом, что оставляете - не вздумайте оправдываться.. Прикрываться, мол на работу надо.. туда, сюда..
    Привели и все! Вы имеете полное право, а у них это работа.

  • Сколько лет ребенку никто не спросил.
    Очевидно, что маленькому ребенку нужна мама и чем старше, тем меньше она нужна.
    Посоветовать могу только подождать, подрастет пройдет. Сама ситуация в садике конечно странная, странный подход к адаптации. Вопрос у меня другой - если вы имеете возможность почти 3 месяца ходить таким образом, быть с ним дома на больничном, зачем тогда вообще мучить ребенка? Зачем его водить, если он плачет, забивается в угол, не ест, болеет, не гуляет? Как можно так относится к ребенку, чтобы держать за ним дверь, чтобы не убегал (это история в постах ниже)? Ни у кого кроме меня волосы дыбом не встают?
    Объясните мне кто-нибудь ЗАЧЕМ мучить своего ребенка? Зачем, когда в 3 года адаптация будет гораздо легче, а в 4 года он сам побежит в садик. Знаю о чем говорю. Трое детей.
    Еще раз - я говорю о тех кто имеет возможность сидеть дома всего лишь еще ОДИН год. А таких 90% - кто голодает пусть бросит в меня камень.
    Ребенок быстро адаптируется, когда вырастет.

  • Считаю ни в коем случае нельзя бросать ребенка и ставить воспиталок перед фактом, потом на вашем же ребенке весь ваш негатив и будет отражаться.
    У нас адаптация была по 5человек в неделю начиная с нескольких часов, можно было с мамами, постепенно детки привыкали к растущему коллективу. Потом уже воспитатели забирали более менее обвыкшихся ревущих деток и сами успокаивали. Если плакал с мамой - начинал водить папа, с ним ходил по-другому.
    Детки все разные, у нас от одного третий год воспитатели воют, наконец-то вроде переводят его в частный сад, с маленьким коллективом где ребенок ведет себя гораздо лучше.
    Про прогулки: наверняка их в группе человек 25? Так вот представьте что в лучшем случае эту толпу одевают двЕ тети, и колготки на каждого натягивают, и свитера и тд.. А ваш оделся в числе первых и теперь стоит потеет пока остальные копаются, и как потом мокрому гулять? А еще бывает шапка сползет, шарфик, или вообще обмочится малыш, детки маленькие сами об этом не скажут, пока воспитательница не заметит что он варежки например потерял. И так на адаптации много болеют, а с такими прогулками.. Наши пятилетки и то периодически сопли из-за прогулок наматывают.
    В общем в чем-то ваши воспитатели перегибают, однако все детки разные и судить на форуме о конкретном случае адаптации некорректно, может ребенок действительно особенный ранимый. В любом случае, оставлять его один на один с чужими тетями до позднего вечера я бы не стала. Поговорить с заведующей, с психологом, контролировать ситуацию на расстоянии с помощью телефона, договариваться с ребенком, что например после полдника его заберете, или придете через час, и главное самой не сидеть перед ним с страдальческим лицом, пусть видит что это нормальное дело - остаться в садике поиграть, на площадках в ТЦ разве не играете?

  • Интересно, а если мама не "притворяется", а действительно работает, да на такой работе, где особо не поотпрашиваешься (особенно в кризис)?
    А еще меня всегда интересовало - родители детей, играющих в ТЦ на площадках, их туда специально для этого возят?? Я просто как-то всегда преполагала, что детские площадки - это все-таки свежий воздух в первую очередь. Так что, представьте, есть дети, не играющие в ТЦ.

  • В ответ на: Интересно, а если мама не "притворяется", а действительно работает, да на такой работе, где особо не поотпрашиваешься (особенно в кризис)?
    Интересно, а как мама решала этот вопрос с ребенком несколько недель назад, до ДС. Многие работают, я же писала выше, нужно договариваться как-то, а если с порога тыкать обязанностями и качать права, ребенку точно лучше в садике не станет, ну разве что самоцель свободное время мамы, а не психологическое состояние ребенка.
    В ответ на: А еще меня всегда интересовало - родители детей, играющих в ТЦ на площадках, их туда специально для этого возят?? Я просто как-то всегда преполагала, что детские площадки - это все-таки свежий воздух в первую очередь. Так что, представьте, есть дети, не играющие в ТЦ.
    Знакомые возили специально, девочка просилась на такие площадки, пока не дали место в ДС. Наш просится когда проходим мимо ( бывает это не часто), за остальных не скажу. И вроде как одно другому не мешает, можно и в ТЦ и на воздухе играть, разве нет?
    Свежий воздух - отлично, но не когда это один взрослый на 25 неадаптированных малышей, никто там не будет бегать за вашим и варежки ему поправлять, заболеет - "меньше народу, больше кислороду" и мамаша опять дома сопли лечит, и адаптация на смарку.
    Вот правда каждый видит то что хочет, я к примеру про ТЦ сказала, а Вас прям задели две буквы из всего поста )))

  • Бывает дети не могут адаптироваться. Бабушка работала в садике, привели ребенка, который целый день плакал и повторял Маму надо. Как не пытались отвлекать, ничего не помогало. 2 месяца проходил и родители вынуждены были забрать насовсем, т.к. истерики не прекращались, его ничего не интересовало, только ожидание мамы.

  • В ответ на: Сколько лет ребенку никто не спросил.
    Очевидно, что маленькому ребенку нужна мама и чем старше, тем меньше она нужна.
    Посоветовать могу только подождать, подрастет пройдет. Сама ситуация в садике конечно странная, странный подход к адаптации. Вопрос у меня другой - если вы имеете возможность почти 3 месяца ходить таким образом, быть с ним дома на больничном, зачем тогда вообще мучить ребенка? Зачем его водить, если он плачет, забивается в угол, не ест, болеет, не гуляет? Как можно так относится к ребенку, чтобы держать за ним дверь, чтобы не убегал (это история в постах ниже)? Ни у кого кроме меня волосы дыбом не встают?
    Объясните мне кто-нибудь ЗАЧЕМ мучить своего ребенка? Зачем, когда в 3 года адаптация будет гораздо легче, а в 4 года он сам побежит в садик. Знаю о чем говорю. Трое детей.
    Еще раз - я говорю о тех кто имеет возможность сидеть дома всего лишь еще ОДИН год. А таких 90% - кто голодает пусть бросит в меня камень.
    Ребенок быстро адаптируется, когда вырастет.
    Ребенку 2,6.
    Возможность сидеть дома пока есть,но поэтому и пошли в сад,чтобы адаптироваться,переболеть энное кол-во раз.
    Папа у нас настаивает на том,чтобы написала заявление. Посидеть полгода дома.
    Я склоняюсь к этому,НО не знаю каким образом это делается.На какой срок,какая причина указывается.
    Может кто сталкивался с такой ситуацией,подскажите.

  • Если Вы сейчас заберете ребенка из д/с, через полгода/год будет тоже самое.
    Ребенок поймет, что он добился своей цели и в следующий заход истерики будут красочнее и громче.
    Разговаривайте дома с ребенком. Объясняйте (тепеливо и ежедневно), что Вы прийдете за ним после того как детки пообедают (после сна, после полдника и тд.). Объясняйте (аргументированно для детского ума почему надо ходитьв д/с), при этом иллюстрируя свои слова наглядными примерами.
    Займите твердую (но не скандальную) позицию с воспитателями, перестаньте бегать по каждому звонку, тем более, что в д/с есть психолог.

    Я почему-то думала, что ребенок младше, а 2,6 прекрасное время для старта в д/с.
    Терпенье, терпенье и еще раз терпенье. Удачи :роза:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Всё как то не правильно. Я в саду работаю сама, из-за места в саду пришлось. Теперь уже вторую дочку привела. Я, например, если ребёнок цепляется за маму, и у неё нет сил его оторвать от себя (жалко), сама забираю и настаиваю, чтоб родители как можно короче прощались, а не изображали страдание от расставания.
    И насколько я знаю, у нас в садике все воспитатели так делают.
    А вот мне самой как тяжело приходилось, особенно , когда участки для прогулки были рядом, и мой ребёнок постоянно видел меня, я пряталась за домиками, за детьми, но всё равно тяжело, ведь она периодически меня видела и слышала... Почти полгода мы мучались, потом всё же привыкла, что даже если она и видит меня, это не значит , что я её заберу.
    Вам правильно советуют, сердце на замок и быть жёстче. И к воспитателям в том числе, ибо они не правы.

    omnia mea mecum porto

  • :live: :live: Так и только так!!Иначе просто портить психику ребенку медленно и мучительно. Я тоже первой дочке с первого дня сказала: "Так надо!!" значит так и будет и у нас проблем таких не разу не было

  • Бред какой -то! Я наоборот просилась хоть заглянуть в группу, слюбопытства, так мне сказали - "Идите мамочка и не беспокойте деток)" А что это за "новшества" бредовые не знаю...

  • Кто нибудь в курсе, на госуслугах можно самостоятельно садик поменять?
    Я заявление лично подавала и только потом на госуслугах зарегистрировалась.
    Задала вопрос у них на сайте какой-то поддержке, так они ответили, что не в курсе, посоветовали для поиска ответа интернет ресурсами воспользоваться.

  • Позвоните в отдел дошкольного образования районный и уточните у них.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Это не реально, там никогда не берут трубку.

  • А у нас тоже проблема с детским садом, только немного иная. Воспитатели вроде неплохие, очень внимательные. Но сынишка всячески протестует, по утрам устраивает жуткие истерики. Если бы только плакал, я не бы не так сильно волновалась. Но он и ночью вздрагивает и всхлипывает. Были у педиатра. Она посоветовала пропить сироп Зайчонок. Говорит, что это безвредное успокоительное средство. Кто-нибудь давал своим деткам?

  • Сын пошел в сад в 2г9мес. В группе был асоциальный мальчик.Наш стал плакать навзрыд ночью и рассксзывать сны с участием мальчугана... Перевели в другую группу. Как рукой сняло. Сироп не пили. У врача не были.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Да, иногда от воспитателей зависит, хотят ли детки в сад ходить. А иногда очень важно, чтобы детки были доброжелательные и воспитанные. А что касается Вашего совета, то не всегда можно перейти в другую группу. В районных центрах вообще по одной группе определенного возраста.

  • Ну ведь если проблемы в саду, как тут поможет сироп-то?!

  • да, конечно и от воспитателя много зависит и от детей в группе( у нас был ребенок с которым сын не ладил и пока ребенок не ушел из садика, наш туда вообще никак не хотел ходить( прям до слез

  • здесь надо и Вам поменять свое поведение, дома начать укладывать малыша по другому, почитали книжку и поцеловали и все, а не лежать с ним пока не заснет, воспитатели конечно тоже хорошо, но тут все в совокупности

  • Здравствуйте. Подскажите как быть? В июне начали ходить в детский сад. Ходили до 11 часов, только начали привыкать и заболели, 2 недели были дома, потом пришли как в первый раз. Неделю отходили опять до 11-ти и садик закрыли на две недели на ремонт. Вышли после ремонта, опять неделя-мы заболели ангиной и снова две недели дома. Потом нас пытались оставить на дневной сон, спали по 30-ть минут и просыпалась со слезами. Воспитатель сразу звонила мне, чтоб я забирала и так месяц. Сейчас опять заболели. Разговаривала с заведующей, говорит, что нужно опять до сна дочь забирать. Ребёнок даже слышать про садик не хочет.

  • Если воспитатели (под покровительством заведующей) не хотят помогать ребенку с адаптацией - это только с ребенком договариваться.

    Или поменяться местами с другим ближним садом.

    Или пару дней взять отгулы и провести в детском саду , сидя в укромном уголке, чтобы ребенок знал, мог выйти проверить и тд.
    Но если такая проблема с воспитателями - без конфликта вряд ли обойдетесь.

    Ну и почему до 11 ? Спать же они в 13 укладываются.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Воспитатель нам сказала, чтобы в 11 забирали, т.к. ребёнок плачет, просится к маме и у неё ( воспитателя) болит от ребенка голова.

  • Воспитатель, можно сказать, наглеет и не выполняет своих прямых профессиональных обязанностей по адаптации ребенка к д/саду и коллективу. Надо в корректной форме ей или завсадом это объяснить.
    Второй вопрос - сколько ребенку лет? Если меньше 3-4 лет, то в первую очередь нужен чуткий воспитатель, а не ходячая функция по присмотру за детьми.

  • Ребёнку 2 и 10. Сегодня первый день после болезни пошли в сад. Сказали забрать в 12-ть. И воспитатель новая, и заведующая, кстати, тоже новая. Пришла за дочерью в 12-ть. Решила за дверью подождать пока покушают, нянечка вышла и сказала, что могу забрать, т.к. кушать она не села. Дочь с ещё одной девочкой сидели на диване, а остальные ели.

  • 2,10 - это возраст не садовский чаще всего. Редкий ребенок после семейного внимания с первого дня и месяца адаптируется к социуму. Мой тоже в этом возрасте пошел в сад, и после такого же мытарства с адаптацией, болезнями и жесткими воспитателями я забрала его. И ещё год с лишним рос дома в кругу семьи. И только в 4 г пошел в сад, причем очень легко с первого дня. Негативный ранний опыт не повлиял на него надеюсь.

  • Вы правы, когда дома все вокруг малыша, потом тяжело привыкнуть, что в садике детей много и внимания воспитателя на всех не хватает, хотя мне кажется, что внимания и нет вовсе. Все таки воспитатель, так же как и учитель-это призвание! Думали о том, чтобы паузу сделать, не водить. Заведующая сказала, что лучше снова до 12-ти, а бросать нельзя. А ребенка жалко. Вот и думаю, что же лучше!?

  • Дома лучше, пока ребенок и мама созреют к саду.
    Я отдала дочь в 3,2 - на 4-й день ребенок остался на сон и без проблем дальше. И до этого полгода в развивашку ходили по 3 часа самостоятельно.

    Я знаю, что все дети разные, но 2,10 рановато для семейного малыша, который перед этим вообще не оставался без мамы.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Тоже считаю что для ребеночка это рановато мы пошли в сад почти в 4 , и то иногда поплакиваем ... особенно когда не наш постоянный воспитатель ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: